• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

поводки для жерлиц. (Просматривает: 1)

С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 300
Репутация
11 687
Откуда
Москва
поводки для жерлиц.
почему то такой темы нет. а она очень важная. использую для поводков на жерлицы, леску "Salmo Hi-Tech EVOLUTION" 0.5. сейчас ищу 0.6. но не где не могу найти. может кто подскажет где есть? завтра поеду на "птичку". там посмотрю. особенности лески: практически не имеет "памяти". после того как намокает, становится мягкой,хорошо выпремляется. да же поводок длинной 40 см. -ровный , не закручивается. так же использую поводковый материал, америкосовский. название позже скину. то же очень мякий.и разрывная нагрузка хорошая, с учётом токго что не такой толстый. иногда судак жалует.не говоря уже о щуке. еще интересует флюркорбон. не когда не использовал, интересны плюсы и минусы. по леске 0.5 могу сказать, щучку до трех-запросто(если не штурмовать). вообще очень доволен. за 6 лет, был токо один срез. и то , потому , что без богра , нахрапом "мамку" тащил, по последнему льду. так же интересны мнения других рыбаков, по тем или иным материалам. включая копрон и плетню.:victory:
 
С нами с
15.06.2010
Сообщения
124
Репутация
62
Откуда
Чехов
поводки для жерлиц.
использую daiwa hyper clear флюорокарбон 0.40мм. Срезов пока не было.
 
С нами с
10.12.2012
Сообщения
604
Репутация
4 347
Возраст
45
Откуда
Москва, Ю/Бутово
поводки для жерлиц.
Я мотаю что есть, без поводков - либо обычная моно 0,25-0,27, либо флюрик 0,24-0,26, на большинстве платников средняя глубина 2,5-3м, не жалко лески, обрывов не было.Нашла как то на др. ветке парнишка толково писал про жерлицы, цитата:Кто думает что поставухи рыбалка для ленивых очень ошибается!Если ловиться ими на ровне с блесной или нимфой.... И они являются в некотором смысле датчиком движения рыбы. Если их активно перемещать то рыбу найти гораздо легче, но и лунок надо в нцать раз больше... Что согласитесь очень даже активный поиск рыбы... а уж где нашел, там можно и нимфу и блесну и разное садо мазо применить... хотя бывает часто и наоборот, но эффект всегда есть.Мои уловы всегда в районе 50 на 50, чуть плавающие от рыбаки к рыбалке.Плюс как показывает практика, очень часто форелька берет как раз на пасту игнорируя блесны и разные другие вкусности, и наоборот. 90% успеха это как раз микс из правильных поставух и умение ловить на блесны и нимфы.По опыту нескольких лет могу рассказать свою версию удачной поставухи:Сразу оговорюсь что в ловли форели нету слова И ТАК СОЙДЕТ!Начинаете новый сезон? Поменяли всю леску на поставухах! Иначе будут обрывы и много! Итак моя поставуха это обычная жерлица! НО! Есть много но! Леска у меня стоит 0.25 основная и поводок флюрик 0.24 Первое что важно , это соединить с минимум последствий эти две лески. у меня это сделано через вертлюг. поводок! он должен быть такой длины, что бы приманка висела подвешенной ниже чем основная леска, это это примерно 1.2м : 40-50 см поводок от груза и далее до вертлюга. Крюк шестерка. ОДИНАРНИК!!! Это очень важно! форель ЧАСТО жует приманку и если кольнется, а в тройник кольнется, то сразу плюнет. Это было пройдено не единожды! плюс его потом вытаскивать целая эпопеяТеперь установка! Это важно! Это самое главное в обычной жерлице! При установке вы опускете груз до дна(если это надо) и у катушки делаете петлю на леске рукой и надеваете ее на катушку в обратную сторону, что бы на шпуле оказалась петля обратка в которой будет основная леска. и устанавливаете жерлицу так что бы у катушки был ход пол оборота, чисто на загар. Это процедура занимает 5 секунд при определенной сноровке, стоит потренироваться домаЗачем это надо.дело в том что при ловле на пасту форель сначало жует приманку, потом глотает , и только потом тикает...., точнее не тикает а начинает идти по своим делам чувствует не порядок и начиная паниковать делает резкие движения и засекается, так как хода у катушки нет. Если этого не будет она с большой вероятностью не засечется и плюнет пасту через некоторое время(отрыгнет) Какие плюсы : дальность! можно хоть за сто хоть за 200 метров увидеть поклевку. Скорость! можно не спешить! рыба засеклась и сидит там трепыхается.ДИнамика! При таком стопоре лески на катушке она при большой нагрузке все равно очень слабо, но ползет и при сильных рывках будет подтравливать леску! У меня за все время на такую снасть не было ни одного обрыва.Чувствительность! даже не большая потычка при неактивном клюве делает загар, что дает возможность как минимум обнаружить рыбу не сидя перед поставухой!Дальше узлы. все узлы у меня это : петля продевается в ушко, потом делается обычный узел из двойной продетой петли , не затягивая проденьте оброзовавшуюся петельку через крюк, и обслюнявив (обязательно!) нежно затягивайте, потянув за самый конец! Это касается и вертлюга, только там с начало вяжется поводок и потом только к основной леске, продевая в петлю вертлюг и поводок.и последнее что важно , не надо тянуть рыбу как бревно, особенно у лунки, поиграйте с ней, получите удовольствие! это тоже очень важно!вот как то так.
 
С нами с
17.04.2011
Сообщения
736
Репутация
2 463
Откуда
ЗЕлени град
поводки для жерлиц.
Юзаю 0.3 средне мягкая, отказался от поводков, по причине лишних узлов, до этого основа еще тоньше гораздо(во избежание бород). Средне мягкая т.к. при сматывании с катухи мягкая:thumbupq:, но к зубам более приветливая. Поводки вопрос психологии, клева, и прочих моментов, на которые опирается рыболов. Опять-же опыт, контроль каждого движения, понимание что в данный момент происходит под водой, когда за ус уже:), и мона расслабиться. Жаль соперника, что вгорячах с твоим крюком маяться уйдет в глубины, и т.д. Все ИМХО конечно и индивидуально. Не однократно вылавливал щук с тройниками голыми, порой вовсе разложившимися, и не известно какой поводок был при них оборван, похоже не хлипкими были оснастки, при огромных номерах. Такие личные мало:) мнения, звиняйте за много букав.
 
С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 300
Репутация
11 687
Откуда
Москва
поводки для жерлиц.
для форели мож и нормально 0.26... да же для не крупного судака. а вот с "носатой" такие не пройдут.
 
С нами с
11.10.2012
Сообщения
168
Репутация
1 661
Откуда
Москва
поводки для жерлиц.
Ну раз интересно мнение... тоже выскажусь.
Было это около 3-х лет назад. 10 жерлиц, глубина 8-9 метров. На поводках флюркарбон от беркли 0.5 цена за 25 метров - 600 руб.
Загар - мотает - подсечка - срез - половины поводка нет... Второй загар - срез у лунки. Третий - вытащил на кило, но уже не радостно.
КОРОЧЕ: ДЛЯ ЛОВЛИ ЩУК ВСЕ ЭТИ ЛЕСКИ И ФЛЮОРКАРБОНЫ - ВАРВАРСКИЙ МЕТОД ЛОВЛИ. ЕСЛИ СТОЯТ ОДИНАРНИКИ - еще терпимо.
Нормальный и недорогой материал у Понтона21 - метал без оплетки.
Пару поклевок выдержит, не сильно мнется и распрямить можно, ну или поменять.
А рыбу тройниками кормить мне не подходит. Лучше без поклевок целый день просидеть.
P.S. Ловлю на жерлицы без металлических поводков только на яузе в судаковых местах.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
поводки для жерлиц.
Поводки,поводки.Извечная,избитая тема.Не хочу судить,что и когда лучше,но для информации скажу.Можно и для металлического поводка добиться при высокой прочности, максимальной гибкости.Сделал себе такие,но толком не испытывал.Это поводки в виде цепочки из нихрома.Говорят,что - то подобное иногда продают на "птичке."
 
С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 300
Репутация
11 687
Откуда
Москва
поводки для жерлиц.
в том году на Яузе то же решил оснастить жерлы с поводком 0.4 с одинарником. и то же ставил в "судачьих" местах(правее парома). первый же флаг-срез. вот...
 
С нами с
11.10.2012
Сообщения
168
Репутация
1 661
Откуда
Москва
поводки для жерлиц.
DED MOROZ сказал(а):
вообще очень доволен. за 6 лет, был токо один срез. и то , потому , что без богра , нахрапом "мамку" тащил, по последнему льду.

DED MOROZ;2572800в том году на Яузе то же решил оснастить жерлы с поводком 0.4 с одинарником. и то же ставил в "судачьих" местах(правее парома). первый же флаг-срез. вот...[/QUOTE сказал(а):
вот и второй срез быстро вспомнил.. да и третий наверное был.
я и говорю, варварский метод...
 
С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 300
Репутация
11 687
Откуда
Москва
поводки для жерлиц.
вот и второй срез быстро вспомнил.. да и третий наверное был.
я и говорю, варварский метод...
читайте 0.4+одинарник и 0.5. а ловил на 04, там же где и Вы-"Ловлю на жерлицы без металлических поводков только на яузе в судаковых местах." больше срезов не было. вспомнил про 04, потаму как Вы написали похожую ситуацию. только в отличии от Вас, я сразу переоснастил половину жерлиц , стоявшие в том районе-"металлом". и вовсе не варварский метод,если руки есть.
 
С нами с
08.03.2008
Сообщения
313
Репутация
189
Откуда
Дзержинск
поводки для жерлиц.
Можно и для металлического поводка добиться при высокой прочности, максимальной гибкости.Сделал себе такие,но толком не испытывал.Это поводки в виде цепочки из нихрома.
На щуку без поводка никогда не охочусь. Не говоря уж о крупняке, шнурки в лёгкую режут леску 0,5.
Ну а поводков всяких много перепробовал. Лучше струны ничего и не придумаешь. С цепочками я эксперементировал лет 30 тому назд, по сравнению со струной, поклёвок на порядок меньше.
Ну а уж если необходима гибкость, то есть-же стальной поводковый материал, свитый по типу тросика из 7-ми проволочек. Есть и очень гибкие, сплетёные по формуле 7х7. Так вот эти 49 свитые проволочки можно узлом завязывать.
 
С нами с
21.01.2012
Сообщения
555
Репутация
896
Откуда
Рыбинск.Ярославская обл
поводки для жерлиц.
На щуку без поводка никогда не охочусь. Не говоря уж о крупняке, шнурки в лёгкую режут леску 0,5.
Ну а поводков всяких много перепробовал. Лучше струны ничего и не придумаешь...

Истину глаголишь...тоже ловлю только с струной. У меня поводок 20 см, несколько раз щука заглатывала вместе с поводком. И не разу (!!!) я не вытащил щуку на леске, всегда обрезала.
 
С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 795
Репутация
4 265
Возраст
49
Откуда
Тюменская обл.
поводки для жерлиц.
Есть и очень гибкие, сплетёные по формуле 7х7. Так вот эти 49 свитые проволочки можно узлом завязывать.
Хреново они вяжутся, трение большое, узел надо пассатижами затягивать - не эстетично получается. Обжимными трубками не менее надежно и приятно в руки брать.
А использовать в зимней жерлице гитарную струну или "полевик" ИМХО моветон. Грубая снасть пригодная для спиннинга и то только в виду своей дешевизны, как расходный материал.

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:19 ----------

КОРОЧЕ: ДЛЯ ЛОВЛИ ЩУК ВСЕ ЭТИ ЛЕСКИ И ФЛЮОРКАРБОНЫ - ВАРВАРСКИЙ МЕТОД ЛОВЛИ. ЕСЛИ СТОЯТ ОДИНАРНИКИ - еще терпимо.
И чем же одинарник лучше для "варварских методов"???
 
С нами с
29.09.2011
Сообщения
46
Репутация
32
Откуда
Уфа
поводки для жерлиц.
Не знаю что вы так паритесь с поводками, посмотрите у щербаковых, как они делают поводок из сплетения основной лески. Привязываете любым узлом нужный крючок, а остаток лески сплетается с основной. Лучше посмотрите на видео у щербаковых о зимней ловле щуки на балансир. Использую этот способ на балансире, на жерлицах, и даже летом на спиннинге (плетёнку так сплести не получаеться :( ), и пока за 2 года не одного откусывания. За эту пятницу было вытащено 29 щук, а за 2 года уже и не счесть :).
 

Сейчас смотрят

Вверх