• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поставушки на маленькой речке (Просматривает: 1)

С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 937
Репутация
2 481
Возраст
44
Откуда
Москва
Поставушки на маленькой речке
Народ, помогите пожалуйста советом, хочу на Новый год сгонять на дачу, там есть небольшая речушка, до недавнего времени я думал там нет щуки (в детстве постоянно ловил на спиннинг) а потом она пропала. В этом году приехал туда летом и сосед говорит пошли поставим поставушки, он и научил как их делать, брали обычный шланг для полива, резали его кусками сантиметров по 8-10 и наматывали на него леску и делали под шланг ножом засечки, далее на леску грузило типа "оливка" и поводок с тройником и вот прикол поставил я 9 жерлиц и снял 6 щук:) На фото примерно вот такие жерлицы и использовали. Научите как ловить зимой??? Какие жерлички лучше использовать или можно ловить и на летние поставушки??? Ставить буду на ночь и с утра проверять, сидеть рядом не собираюcь. Сгодятся ли летние поставушки или лучше поменять купить новые??? Если покупать буду то в магазине "кайда-фишь", вообщем нужны любые советы. Как кстати и где хранить живца чтобы он не умер??? Покупать буду карасей. В чем их вести в машине и сколько они живут??? Спасибо за советы.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 937
Репутация
2 481
Возраст
44
Откуда
Москва
Поставушки на маленькой речке
Вот фото примерно какие использовал летом, ставил палку под углом в воде и на нее такую "поставушку".
 

Вложения

  • i.jpg
    8.2 КБ · Просмотры: 240
    i.jpg
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 937
Репутация
2 481
Возраст
44
Откуда
Москва
Поставушки на маленькой речке
Блин, позвонил знакомому рыбаку у него дома есть рыбки в аквариуме, он говорит обязательно нужен компрессор для живца, типа есть в продаже ведра с компрессором а без компрессора не будет кислорода и живец быстро погибнет:( Это правда??? Где купить тогда такое компрессор уже с ведром чтобы брать с собой на рыбалку да и летом бы пригодился:) Жду советов. Спасибо.
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Поставушки на маленькой речке
Купите любое ведро с крышкой... И компрессор на батарейках. Протащите трубочку через дырочку в крышке... И будет вам Щастье.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 937
Репутация
2 481
Возраст
44
Откуда
Москва
Поставушки на маленькой речке
Константин, спасибо за совет. Какой компрессор порекомендуете??? Готовых вариантов нет чтоли?
 
С нами с
26.12.2012
Сообщения
92
Репутация
38
Возраст
43
Откуда
Смоленск
Поставушки на маленькой речке
карась и так не сдохнет, у меня в кармане влажном жил 3 дня.
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Поставушки на маленькой речке
Константин, спасибо за совет. Какой компрессор порекомендуете??? Готовых вариантов нет чтоли?
Что вы как маленький... ЛЮБОЙ...
Яндекс, запрос "компрессор на батарейках"... И выбирайте по деньгам... Устройство у них у всех одинаковое - моторчик крутит кулачек, и тот маслает резиновую помпу с клапанами... Трубка, распылитель.
Зачем вам "готовый вариант"? Так у вас ведро - ведро... Компрессор - компрессор... Хотите используйте вместе, хотите врозь...

Карась может и не сдохнет... А уклейка сдохнет... И плотва сдохнет.. И окунь, и вооще... Мы все тоже...
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 937
Репутация
2 481
Возраст
44
Откуда
Москва
Поставушки на маленькой речке
С каном определился, возьму из резины в кайда-фиш, за 420 рублей, называется Кан эва из резины, говорят известны лучше на морозе не треснет. Что скажете? Какой к нему посоветуете компрессор на батарейках?
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 937
Репутация
2 481
Возраст
44
Откуда
Москва
Поставушки на маленькой речке
Есть компрессор hagen marina, 20 литров час. Как он?
 
С нами с
26.12.2012
Сообщения
92
Репутация
38
Возраст
43
Откуда
Смоленск
Поставушки на маленькой речке
речь же про карася, так вот он не сдохнет, у меня в таком же кане живет уже 2 недели на балконе 30 штук, даже вмерзли в лед, поставил в квартиру на 2 часа, оттаяли и назад. не тратьте деньги на компрессоры и батарейки.
А вот если плотва или окунь, то компрессор обязательно.
 
С нами с
19.03.2013
Сообщения
19
Репутация
10
Откуда
Москва, Чертаново
Поставушки на маленькой речке
... Если покупать буду то в магазине "кайда-фишь", вообщем нужны любые советы. Как кстати и где хранить живца чтобы он не умер??? Покупать буду карасей. В чем их вести в машине и сколько они живут??? Спасибо за советы.

Там же, в Каида-Фиш, продаются аэраторы, и живец присутствует.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Поставушки на маленькой речке
Народ, помогите пожалуйста советом, хочу на Новый год сгонять на дачу, там есть небольшая речушка, до недавнего времени я думал там нет щуки (в детстве постоянно ловил на спиннинг) а потом она пропала. В этом году приехал туда летом и сосед говорит пошли поставим поставушки, он и научил как их делать, брали обычный шланг для полива, резали его кусками сантиметров по 8-10 и наматывали на него леску и делали под шланг ножом засечки, далее на леску грузило типа "оливка" и поводок с тройником и вот прикол поставил я 9 жерлиц и снял 6 щук:) На фото примерно вот такие жерлицы и использовали. Научите как ловить зимой??? Какие жерлички лучше использовать или можно ловить и на летние поставушки??? Ставить буду на ночь и с утра проверять, сидеть рядом не собираюcь. Сгодятся ли летние поставушки или лучше поменять купить новые??? Если покупать буду то в магазине "кайда-фишь", вообщем нужны любые советы. Как кстати и где хранить живца чтобы он не умер??? Покупать буду карасей. В чем их вести в машине и сколько они живут??? Спасибо за советы.

Точно на такие же поставушки в прошлую субботу ставил на ночь.
Палка поперёк лунки, к ней привязана поставушка, в лунку кладу круглый, заранее приготовленный диск из твердого пенопласта толщиной 2см. Сверху все засыпаю снегом ( что бы не видно было). На против лунки на берегу делаю заметку - вешку.
Река УПА, рыбы не много. На 10 поставушек за ночь поймалось две щучеки, чуть больше кг каждая и один окушок. Но утром приходится идти рано с фонарем, иначе ни рыбы ни поставушек.
Ловил у берега, по середке речки льда ещё нет. Ставить поставушки пришлось не на самых уловистых местах, а там, где щука не уйдёт под кусты. В качестве живцов - покупные карасики. Так как холодно, то ни какой продувки не применял. Карасиков купил перед самой рыбалкой. Но они в холодной воде долго живут.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 937
Репутация
2 481
Возраст
44
Откуда
Москва
Поставушки на маленькой речке
Точно на такие же поставушки в прошлую субботу ставил на ночь.
Палка поперёк лунки, к ней привязана поставушка, в лунку кладу круглый, заранее приготовленный диск из твердого пенопласта толщиной 2см. Сверху все засыпаю снегом ( что бы не видно было). На против лунки на берегу делаю заметку - вешку.
Река УПА, рыбы не много. На 10 поставушек за ночь поймалось две щучеки, чуть больше кг каждая и один окушок. Но утром приходится идти рано с фонарем, иначе ни рыбы ни поставушек.
Ловил у берега, по середке речки льда ещё нет. Ставить поставушки пришлось не на самых уловистых местах, а там, где щука не уйдёт под кусты. В качестве живцов - покупные карасики. Так как холодно, то ни какой продувки не применял. Карасиков купил перед самой рыбалкой. Но они в холодной воде долго живут.
Спасибо за инфу:), надеюсь на новогодние праздники и я смогу поставить поставушки или жерлички:) А речка глубокая была??? У меня речка максимум глубина 1,50 метра, вот думаю просверлюсь поставлю поставушку а какой длины леску делать??? Если очень длинная то запутается где-нибудь в коряге если утащит живца, как тогда вытаскивать??? Летом просто а зимой???

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:52 ----------

Народ, сгонял сегодня в кайдафиш купил набор жерличек 10 шт, также взял грузила оливка 12 гр скользящий + двойники, встретил одного человека он давай советовать как правильно делать жерлицы, правда я нифига не запомнил, уважаемые форумчане посоветуйте вы как правильно их делать??? Летние поставухи все просто и понятно а зимой как правильно??? Он мне посоветовал какие-то трубочки на фото SENSUAL RANGE для чего они ???? И карабины для чего для крючков???? Еще посоветовал не использовать поводки так как результативной резко падает, а купить флюрокарбон 0,38 Санлайн и его мол щука не перегрызет??? Что скажете??? И что-то я не понял как к леске мне флюрокарбон привязывать с помощью трубочек этих Sensual range он говорил что нужно зажигалкой нагревать или что-то в этом роде, дайте пожалуйста советы!!! Спасибо!!!
P.S. Мужик советовал не использовать металлические поводки посоветовал купить САНЛАЙН 0,38 Флюрокарбон и самому делать поводки, говорит результативной посравнение в железными поводками в два раза увеличивается. И говорит что щука его не перекусит, правда??? А если я на ночь буду оставлять жерлицы???
 

Вложения

  • DSC_0146.jpg
    46.4 КБ · Просмотры: 123
    DSC_0146.jpg
  • DSC_0148.jpg
    66.6 КБ · Просмотры: 131
    DSC_0148.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
23.10.2015
Сообщения
27
Репутация
26
Возраст
43
Откуда
Самара
Поставушки на маленькой речке
Берем дюритовый шланг как на фото #2 отрезаем примерно 15 см, именно дюритовый, он будет играть роль грузила в последствии, на него наматываем примерно 5-8 метров капроновой веревки, мне нравилась черная, диаметр 1,2-1,8.С одной стороны шланга делаем две прорези в которые будет стопорится веревка, с другой отверстие в которое вставляется другой конец веревки с петлей.Длинна петли регулируется в зависимости от толщины льда.Леску лучше не использовать так как имеет память, потом будет как пружина.К свободному концу провязываем вертлюжок с карабином, на нем не экономим берем в виде удавки тест 12-18 кг, частенько приходится выпекать щуку из камыша и коряг.Повок делаем из нихрома, раньше покупал спираль для плиток на рынке, легко расктучиваеся, есть несколько способов его исполнения;1 - простой,отрезаем 15 см нихрома, на одной стороне круглогубцани делаем маленькое миниатюрное колечко,по диаметру ваших карабинов, другой конец суем в колечко одинарного крючка и закручиваем, не менее 5 оборотов.2- посложнее с пропайкой,отрезанием колечка на крючке,и поводок делается двойной, общей длинной примерно 20см.Берем малька,лучше которого поймаете на данном водоеме, через рот всталяем поводок по прямой кишке, вытаскиваем с зади и надеваем на карабин.Малек у вас смотрит лицом вниз,крючок во рту, щука сначала хватает поперек, помо перехватывает и заглатывает с головы,изматав имеющуюся длину капроновой веревки самазасекается.Самоловки ставим в основном на глубине до 2 метров, вдоль камыша, по береговой линии.Обильно засыпаем и ставим камышенку, чтобы потом долго не искать, после снега, например.Когда ставлю, использую примитивный глубиномер,грузило с отрезком веревки 1,5-2м и пенопласта, замерил глубину, положил на снег и по ней настроил самаловку(глубину).
 

Сейчас смотрят

Вверх