• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поставушки на маленькой речке (Просматривает: 1)

С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 916
Репутация
2 477
Возраст
44
Откуда
Москва
Поставушки на маленькой речке
Берем дюритовый шланг как на фото #2 отрезаем примерно 15 см, именно дюритовый, он будет играть роль грузила в последствии, на него наматываем примерно 5-8 метров капроновой веревки, мне нравилась черная, диаметр 1,2-1,8.С одной стороны шланга делаем две прорези в которые будет стопорится веревка, с другой отверстие в которое вставляется другой конец веревки с петлей.Длинна петли регулируется в зависимости от толщины льда.Леску лучше не использовать так как имеет память, потом будет как пружина.К свободному концу провязываем вертлюжок с карабином, на нем не экономим берем в виде удавки тест 12-18 кг, частенько приходится выпекать щуку из камыша и коряг.Повок делаем из нихрома, раньше покупал спираль для плиток на рынке, легко расктучиваеся, есть несколько способов его исполнения;1 - простой,отрезаем 15 см нихрома, на одной стороне круглогубцани делаем маленькое миниатюрное колечко,по диаметру ваших карабинов, другой конец суем в колечко одинарного крючка и закручиваем, не менее 5 оборотов.2- посложнее с пропайкой,отрезанием колечка на крючке,и поводок делается двойной, общей длинной примерно 20см.Берем малька,лучше которого поймаете на данном водоеме, через рот всталяем поводок по прямой кишке, вытаскиваем с зади и надеваем на карабин.Малек у вас смотрит лицом вниз,крючок во рту, щука сначала хватает поперек, помо перехватывает и заглатывает с головы,изматав имеющуюся длину капроновой веревки самазасекается.Самоловки ставим в основном на глубине до 2 метров, вдоль камыша, по береговой линии.Обильно засыпаем и ставим камышенку, чтобы потом долго не искать, после снега, например.Когда ставлю, использую примитивный глубиномер,грузило с отрезком веревки 1,5-2м и пенопласта, замерил глубину, положил на снег и по ней настроил самаловку(глубину).

Леха, спасибо за советы. Для своей речки решил сделать жерлички, так как поставушки ну не совсем наверное уместно использовать зимой. Можно поподробней насчет измерения глубины??? Вот летом когда ставлю поставухи, тут все просто одел костюм и идешь по речке ищещь перспективные места, потом вбиваю кол под углом и на него поставуху а живца примерно на 30-40 см в воду, а зимой допустим я измерил глубину она 1 метр на какую глубину мне опускать живца????
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 916
Репутация
2 477
Возраст
44
Откуда
Москва
Поставушки на маленькой речке
Купил санлайн 0,38 фото прилагаю. Народ, дайте ссылочку как правильно делать жерлички??? Какие будут советы???? Чем обжимать "трубочки" Sensual range и как правильно туда флюрокарбон складывать??? Нужны специальные пассатижцы???? И что посоветуете насчет лески, сколько метров ставить на жерлички??? Леска не глубокая всего 1,5 - 1,8 глубина, но с другой стороны этими жерлицами буду ловить и на озерне где глубина 10 метров, просто боюсь если леска будет метров 15 то хватит на Озерну а на речке с такой леской не запутается щука в корягах если вдруг возьмет или сделать леску короткую а потом переделать после дачи для озерны, кто что думает???
 

Вложения

  • DSC_0150.JPG
    100.1 КБ · Просмотры: 73
    DSC_0150.JPG
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 916
Репутация
2 477
Возраст
44
Откуда
Москва
Поставушки на маленькой речке
И все молчат;(
 
С нами с
15.01.2013
Сообщения
451
Репутация
1 422
Откуда
Малоярославецкий р-н Калужская обл
Поставушки на маленькой речке
С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 792
Репутация
4 263
Возраст
49
Откуда
Тюменская обл.
Поставушки на маленькой речке
С нами с
05.06.2014
Сообщения
19
Репутация
1
Возраст
36
Откуда
Белоруссия
Поставушки на маленькой речке
Всем привет!
Мужики, есть вопрос.... Значит поставушка трубка от шланга, предположительно не знаю где буду ловить и на каких озерах. Соответственно не могу знать сколько мне нужно мотать лески, т.к на всех водоемах глубина разная. Так вот, на всякий прозапас, на разные случаи и глубины, думаю намотать 20м лески. Но! Как легко зафиксировать леску если к примеру глубина 1м + еще 2-3 м дать на размотку т.е что бы из 20м размоталось всего 3- 4 м. А потом приехать на другой водоем и быстро фиксированную леску отмотать до нужно метража ???
 
С нами с
05.06.2014
Сообщения
19
Репутация
1
Возраст
36
Откуда
Белоруссия
Поставушки на маленькой речке
Попробую отдельную тему создать. Пусть модеры удалят здесь пост.
 
С нами с
10.03.2012
Сообщения
2 226
Репутация
2 835
Откуда
москва.вднх
Поставушки на маленькой речке
Всем привет!
Мужики, есть вопрос.... Значит поставушка трубка от шланга, предположительно не знаю где буду ловить и на каких озерах. Соответственно не могу знать сколько мне нужно мотать лески, т.к на всех водоемах глубина разная. Так вот, на всякий прозапас, на разные случаи и глубины, думаю намотать 20м лески. Но! Как легко зафиксировать леску если к примеру глубина 1м + еще 2-3 м дать на размотку т.е что бы из 20м размоталось всего 3- 4 м. А потом приехать на другой водоем и быстро фиксированную леску отмотать до нужно метража ???
Посмотри сдесь, хорошо показано.

https://youtu.be/okmdNEl1UDM
 

Сейчас смотрят

Вверх