• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поплавки (Просматривает: 1)

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 590
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Поплавки
Насколько я смог понять, то поплавоек-бусинки для ловли на меляках, где обычный поплавок не встанет.
Всё правильно, такие "поплавки" используют на мелководье.
Еще, судя по видео в окнах травы ловят. Типа аля летний боковой кивок. Только вместо кивка бусинки поплавков.
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 007
Репутация
1 340
Откуда
Москва
Поплавки
Посмотрел пару роликов про этот метод, вернее про то, как отгружать и настраивать, так и не понял, в чем же прелесть, кроме возможности ловить в траве. Не просто в траве, как мы обычно делаем, ища прогнал метр между травой, а совсем в траве.
И если бусинка эта за траву не зацепиться, то крючок легко. А они даже поводка не делают.

А на чистой воде в этой оснастке толк есть?

На али таких поплавков полно, продаются как стопоры гроздями по 6 штук, стоят копейки. Заказал пару от скуки. Чую, что приедут они раньше, чем нас из домов выпустят.
Приедут - поиграюсь

Если не сложно, скиньте в тему Херабуна за рубежом. видео с огрузкой.
Я один раз пробовал аналогичную оснастку из таких стопоров на пруду в Дворце молодежи. Понравилось
Стопора купил в магазине Дайва, на площади Гагарина. (эти стопора кажется идут для нахлыста)
По условиям: глубина 1-1.5 метра и к концу лета зарастает водорослями (как елка) ото дна до поверхности. В воде это все смотрится как кучевые облака.
Один раз пытался расчистить место в этих водорослях самодельной расчисткой. После 5 минут работы рядом была куча этих водорослей и куча зрителей, не понимающая, что я делаю. В пруду от моей расчистки никакого толка не было - все сразу затягивалось.
После этого и попробовал эту оснастку. Только не как в крайнем видио - опускать вертикально, а забрасывал как обычную оснастку.
В принципе поклевки видны и трава не мешается. Проблема была только в том, что на одного карасика с ладошку приходится около сотни карасиков с ноготь.
Поэтому перешел на аля-тонаго. И веселей и драйв и дети в восторге, когда клюет на счет раз.
А высиживать "крупняка" с ладошку не интересно, лучше на платник поеду. Хотя знаю людей, которые со мной не согласятся.

Фото месяц назад делал. Вот эта гадость и дорастает до поверхности.
 

Вложения

  • IMG_20200324_140244.jpg
    71.3 КБ · Просмотры: 110
    IMG_20200324_140244.jpg
С нами с
07.04.2013
Сообщения
202
Репутация
207
Возраст
62
Откуда
Санкт-Петербург,Центральнй,ул. Жуковского
Поплавки
Если не сложно, скиньте в тему Херабуна за рубежом. видео с огрузкой.
Я один раз пробовал аналогичную оснастку из таких стопоров на пруду в Дворце молодежи. Понравилось
Стопора купил в магазине Дайва, на площади Гагарина. (эти стопора кажется идут для нахлыста)
По условиям: глубина 1-1.5 метра и к концу лета зарастает водорослями (как елка) ото дна до поверхности. В воде это все смотрится как кучевые облака.
Один раз пытался расчистить место в этих водорослях самодельной расчисткой. После 5 минут работы рядом была куча этих водорослей и куча зрителей, не понимающая, что я делаю. В пруду от моей расчистки никакого толка не было - все сразу затягивалось.
После этого и попробовал эту оснастку. Только не как в крайнем видио - опускать вертикально, а забрасывал как обычную оснастку.
В принципе поклевки видны и трава не мешается. Проблема была только в том, что на одного карасика с ладошку приходится около сотни карасиков с ноготь.
Поэтому перешел на аля-тонаго. И веселей и драйв и дети в восторге, когда клюет на счет раз.
А высиживать "крупняка" с ладошку не интересно, лучше на платник поеду. Хотя знаю людей, которые со мной не согласятся.

Фото месяц назад делал. Вот эта гадость и дорастает до поверхности.
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
Поплавки

При просмотре видео родилась еще одна мысль: поплавок-бусинки удобен при ловле с моста или высокой набережной, обычный поплавок при проекции сверху плохо читается, а бусинки очень хорошо.
 
С нами с
05.06.2014
Сообщения
1 254
Репутация
3 177
Возраст
46
Откуда
Москва
Поплавки
При просмотре видео родилась еще одна мысль: поплавок-бусинки удобен при ловле с моста или высокой набережной, обычный поплавок при проекции сверху плохо читается, а бусинки очень хорошо.
Ну в принципе так оно и есть, я так плотву ловил на маленькой лесной речке с обрывистых берегов мне понравилось и не цепляются за растительность
 
С нами с
07.04.2013
Сообщения
202
Репутация
207
Возраст
62
Откуда
Санкт-Петербург,Центральнй,ул. Жуковского
Поплавки
За зиму просмотрел по этой теме достаточно,что бы понять, в чем, собственно фишка. Попробую систематизировать.
это сугубо донная ловля преимущественно на животные насадки
леска короткая, 1,5 - 2 метра, независимо от длинны удочки
оснастка не забрасывается, а заводится на точку
точка огрузки - первый поплавок, точка дна - второй. если дистанция большая - третий
мормышка или крючок с подвинутым к нему грузом
независимо от того,на что опустится груз ( ямка, пупок, трава и пр.) на фиксации поклёвки это не отразится, изменится только количество бобышек на поверхности. Это, мнится мне, основное преимущество перед обычным поплавком
А так, конечно, возможны варианты :yes:
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Поплавки
Парни, всех благ. А можно вместо китайских наши маленькие для зимней рыбалки поплавочки приспособить? Или они все же крупноватые будут для такой цепочки? И ещё вопрос - "воланчик" для прикормки с красным шариком крепится как то на отдельный поводок или на этот же с крючком? Я что то не увидел этот момент.
 
С нами с
11.07.2012
Сообщения
534
Репутация
636
Возраст
45
Откуда
МОСКВА-ЛОБНЯ
Поплавки
Какой цвет вершинки антены более востребован? Красный, желтый, белый? Усреднено, без учета солнечно/пасмурно.
 
С нами с
07.10.2018
Сообщения
199
Репутация
111
Откуда
Днепр
Поплавки
Какой цвет вершинки антены более востребован? Красный, желтый, белый? Усреднено, без учета солнечно/пасмурно.
Все зависит от настроения: пасмурное - черный цвет, солнечное - красный цвет. имхо. По наблюдениям, у коллег преобладает красный цвет (усредненно):)
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 590
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Поплавки
Последнее редактирование:
С нами с
15.04.2011
Сообщения
35
Репутация
29
Возраст
45
Откуда
Видное, Московская обл
Поплавки
Парни, всех благ. А можно вместо китайских наши маленькие для зимней рыбалки поплавочки приспособить? Или они все же крупноватые будут для такой цепочки?
А зачем? вот 4000319169844
код товара на али. Двухцветные.
10 упаковок по 6 шт за 100 р. До завтра скидка 50%. да и без скидки поискать можно. там от 1 до 40 упаковок предложения есть
Весь фокус в том, что внутри спрятан стопор обычный. одеваются на леску как стопоры
 
С нами с
15.04.2011
Сообщения
35
Репутация
29
Возраст
45
Откуда
Видное, Московская обл
Поплавки


А вот короткий ролик о монтаже. Интересный момент: на поводок одет стопор, а на стопор намотана тонюсинькая полоска свинца как подпасок
 

Сейчас смотрят

Вверх