• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поплавки (Просматривают: 2)

С нами с
11.04.2008
Сообщения
55
Репутация
153
Возраст
61
Откуда
Москва, М.Калужская
Поплавки
Всем добрый день.

По поводу длинны поплавков. Самые длинные которые я встречал были 110 см. Самые длинные поплавки, которыми я ловил, были 75 см.

Длина попла = 113 см
 

Вложения

  • P1120552 (1).jpg
    52 КБ · Просмотры: 669
    P1120552 (1).jpg
  • P1120553.jpg
    22.4 КБ · Просмотры: 606
    P1120553.jpg
  • P1120554.jpg
    45.2 КБ · Просмотры: 599
    P1120554.jpg
  • P1120555.jpg
    39 КБ · Просмотры: 570
    P1120555.jpg
  • P1120556.jpg
    81.2 КБ · Просмотры: 590
    P1120556.jpg

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 429
Репутация
24 543
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Поплавки
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

На течении, какие способы применяют на востоке?



---------- Сообщение добавлено в 02:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:06 ----------


Я вот тоже так подумал. Не оказалось у человека под рукой нормальной удилки, приспособил шо под рукой было....а люди головы ломают..:D:D:D

---------- Сообщение добавлено в 02:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:12 ----------


Такие длинные не пробывал. Те что есть, (до 40 см) на малых глубинах (0,5-0,7 метра), не понравилось. Поводок вокруг на поп иногда путался. Хотя может из-за кривины рук.



При ловле карпа на течении, я видел (на видео) только один способ ловли. Это с поверхности, на кусок хлеба.

Удилка прикольная. Можно от мух (зимой) отбиваться и рыбу ловить :rjach:.

Игорь, в этом виноваты не Ваши руки :). Вы не правильно выбрали длину поплавка для такой глубины. Я обычно вычисляю минимальную глубину при ловле на длинный поплавок (с одной точкой крепления) таким способом. Две длины поплавка + ~5 см. + длина поводка = минимальная глубина ловли. Есть еще один способ ловли длинным поплавком на мелководье. Для этого нужен ну типа коннектор. Который одевается на нижнюю часть антенны (не на киль!). Этот коннектор сделан таким образом, что если сильно дернуть за леску (например при зацепе) то леска из этого коннектора выскакивает не выламывая антенну. А на киль одевается коннектор для скользящей оснастки. Он с металлическим кольцом (для лески) и вертлюгом.

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:20 ----------



"Коннекторы" кореец показывает с 8.15 минуты. Но лучше посмотреть с самого начала. Если появятся вопросы, задавайте. Чем смогу, помогу.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 628
Репутация
25 345
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Поплавки
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Сделал первый шаг, если не к азиатскому ужению карася, то похоже в сторону "метрового" поплавку:). Сейчас, в подготовке к новому сезону, приобрёл вот такой поплавок. Буду удить карася на прудах.
0_1658ab_c7b21abf_L

Поплавок длиной 37 см, грузоподъемностью примерно 1.2гр (на его боку цифра 1). У поплавка графитовый (?) киль диаметром 1мм.
Подскажите пожалуйста конструкцию удобного крепления поплавка к леске.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 429
Репутация
24 543
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Поплавки
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Сделал первый шаг, если не к азиатскому ужению карася, то похоже в сторону "метрового" поплавку:). Сейчас, в подготовке к новому сезону, приобрёл вот такой поплавок. Буду удить карася на прудах.
0_1658ab_c7b21abf_L

Поплавок длиной 37 см, грузоподъемностью примерно 1.2гр (на его боку цифра 1). У поплавка графитовый (?) киль диаметром 1мм.
Подскажите пожалуйста конструкцию удобного крепления поплавка к леске.
Вы этот поплавок огружали :)? Всё дело в том, что цифра 1 (на теле поплавка) это просто номер. В нумерации одинаковых поплавков самый маленький по грузоподъемности.
В Экстриме походите по магазинам. Поищите вот такой 2014-12-18 13.46.08.jpg или вот такой 2014-12-18 13.47.17.jpg .
На Садоводе были на вьетнамских рядах (как на фото №2). Правда смотреть надо внимательно и поплавок с собой взять так как коннекторы бывают трех размеров. Если не найдете, то обращайтесь. Помогу. Правда в районе Речного я не бываю.
Еще в Фишпрофи должны быть. Правда какие размеры и подойдут ли они Вам сказать затрудняюсь.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 429
Репутация
24 543
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Поплавки
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Тут, на соседней ветке спрашивают, как хранить и перевозить длинные поплавки (50 см. и выше).
В этом нет ничего сложного. Я для этих целей приспособил прозрачную трубку в котором продавался поплавок 2015-04-10 16.59.53.jpg . Для усиления трубки купил на строительном рынке пластиковую трубку для проводки 2015-04-10 17.00.58.jpg . Выпрямил её, обрезал под размер и надел на прозрачную трубку с поплавком 2015-04-10 17.02.27.jpg . Это если для одного-двух поплавков. А так обычно храню поплавок в чехле с удочкой и намотанной на встроенное мотовильце оснасткой.

Если надо много поплавков возить. То для этих целей купил прозрачный тубус (для штекера) в рыболовном магазине. Обрезал, просверлил дырки для вентиляции, вставил во внутрь кружки вырезанные из пенки. В эти кружки втыкаю киль поплавков.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 429
Репутация
24 543
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Поплавки
Поговорим немного о поплавках для херабуны. Так как способ ловли у японцев, китайцев, корейцев отличается, то и поплавки которые они применяют надо обговаривать отдельно.
Я хочу поговорить о поплавках которые применяют корейцы для ловли карпа и карася. Так как сам обычно ловлю карпа, применяю их поплавки и способ построения оснастки.

Все поплавки для ловли методом "херабуна" с одной точкой крепления. Поплавки крепятся к леске через силиконовый переходник (далее коннектор поплавка). Коннекторы бывают двух видов: с силиконовым колечком Коннекторы поплавка.jpg через которое проходит леска и с металлическим кольцом и вертлюгом Коннектор поплавка скользящий.jpg . Коннектор поплавка стопорят на леске 4 силиконовыми стопорами Стопор.jpg . Можно использовать два стопора. Но тут есть своя хитрость при использовании 4 стопоров (два стопора до коннектора и два стопора после коннектора). При смене места ловли и/или изменении глубины вы сдвигаете три стопора на новую глубину ловли, а один стопор у вас остается на прежнем месте. Если вы вернулись на прежнее место ловли и/или на прежнюю глубину, то вам не надо снова её промерять. Достаточно сдвинуть два и/или три стопора до оставшегося на прежнем месте одного стопора. То есть применение 4 стопоров это просто для вашего удобства.
Поплавки обычно применяются с длинной, тонкой антенной (мультиколор) и длинным килем 019.jpg . Длинна поплавков бывает разной, от 17 см и до 1 метра и более. Зачем применяют такие длинные поплавки - спросите вы?
Просто перечислю причины применения таких длинных поплавков:
1. Поверхностное течение, ветер на такие длинные поплавки не влияют.
2. Уменьшение расстояния от крючка до коннектора поплавка для быстрого показа поклевки и быстрой подсечки.
3. Хорошее притапливание лески.
Корейцы на самый верх антенны устанавливают через силиконовый переходник Силиконовый переходник для бобышки.jpg так называемую бобышку Насадка на антену.jpg Бобышки.jpg Бобышка на антенне.jpg Насадка на антенну..jpg . Это для лучшей видимости антенны и поклевки. Бобышка на чувствительность поплавка не влияет. Бобышки бывают разного вида, цвета и размера . Я обычно применяю бобышки красного цвета в форме овала, стандартного размера. Силиконовый переходник для бобышки использую черного цвета Силиконовый переходник для бобышки.jpg . Мне так лучше видно малейшее движение антенны. Еще бывают силиконовые оперения Насадка на антенну.jpg для тонких антенн. Поплавки подбираю под размер и строй херабуны и глубины в месте лова. Обычно использую поплавки грузоподъемностью 3.5- 5.5 грамм и длиной 60-75 см. Это для 5.4 метровой херабуны и глубины в месте лова от 1.5 метра. Длина поплавка должна быть по возможности меньше глубины ловли в два раза. Форма тела поплавка для меня большой роли не играет. Для меня важнее его грузоподъемность и длина. Про материалы из которых делают поплавки, если кому интересно, поговорим позже.
Продолжение следует...
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 896
Репутация
25 204
Откуда
Одинцово
Поплавки
В отчетах Алексей Super Bambr несколько раз упоминал, что "забыл дома поплавки для удилища 3,6".
А как связаны размер или масса поплавка и длина удилища?
Есть какой-то оптимум?
Или это сугубо личные предпочтения?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 429
Репутация
24 543
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Поплавки
В отчетах Алексей Super Bambr несколько раз упоминал, что "забыл дома поплавки для удилища 3,6".
А как связаны размер или масса поплавка и длина удилища?
Есть какой-то оптимум?
Или это сугубо личные предпочтения?
Эдуард, тут не всё так просто :). Под каждый конкретный поплавок рыбак делает оснастку. Ну в смысле огрузку. Так как два совершенно одинаковых с виду поплавка могут отличаться по грузоподъемности на десятые доли грамма. Чем короче удилище, тем менее грузоподъемный поплавок на это удилище ставится. При условии нормального, плавного заброса. У меня на 3.6 херабуне строем 4/6 стоит поплавок грузоподъемностью 1.4 грамма. Масса поплавка никак не связанна, а вот грузоподъемность да. Ты просто путаешь массу поплавка (сколько весит поплавок) с его грузоподъемностью (какой вес может выдержать поплавок не утонув).
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 429
Репутация
24 543
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Поплавки
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 896
Репутация
25 204
Откуда
Одинцово
Поплавки
Обычно длина поплавка зависит от глубины в месте лова.

А чем руководствоваться? Ну, например, поплавок должен составлять не менее ХХ% глубины в месте лова.

И еще, значит длина поплавка и удилища связаны опосредованно: типа "чем дальше бросишь - тем глубже" и к примеру в ЗаВидном это правило не работает?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 429
Репутация
24 543
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Поплавки
А чем руководствоваться? Ну, например, поплавок должен составлять не менее ХХ% глубины в месте лова.

И еще, значит длина поплавка и удилища связаны опосредованно: типа "чем дальше бросишь - тем глубже" и к примеру в ЗаВидном это правило не работает?
Я обычно подбираю поплавок так. Если удочка скажем 5.4 метра (строй 2/8) то беру поплавок около 4 - 5 грамм весом. Можно меньше, но это подбирается опытным путем.
Длина поплавка умноженная на два и плюс длина поводка - это минимальная глубина ловли с данным поплавком.
Ничего это не значит :D. Особенно на платных водоемах. Тебе надо не где глубже :D, а где рыба клюет и ловится.
 

Сейчас смотрят

  • SerVL
Вверх