• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее. (Просматривают: 2)

С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Добрый день. Посоветуйте оптимальный набор снастей для спининговой ловли. Место ловли р.Обь и её притоки.
Ловить планирую щуку, нельму.
Бюджет до 50 тыс.
Нужна сама палка, катушка, леска/шнур , поводки (какие оптимально брать) крючки (добротные) и тд.
Заранее благодарю.
А разве нельму разрешили ловить на Оби? Если я ошибаюсь, то поправьте пожалуйста.
 
С нами с
27.07.2021
Сообщения
4
Репутация
1
Возраст
35
Откуда
Салехард
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Нет не разрешили. Поймал отпусти. Ловля предполагается ради спортивного интереса.
Поймал-отпустил, нельму? Ради спортивного интереса? Я помню, когда в свое время бывал на берегах Оби и ловил рыбу чуть ли не в центре города, кому-то из местных попалась нельма, так он тут же, моментально выбросил ее обратно в воду. Поинтересовавшись, мне посетовали, что с этой рыбой даже "сближаться" опасно. Закон! А вы тут про спортивную ловлю ради интереса. Ну я хз...
 
С нами с
27.07.2021
Сообщения
4
Репутация
1
Возраст
35
Откуда
Салехард
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Поймал-отпустил, нельму? Ради спортивного интереса? Я помню, когда в свое время бывал на берегах Оби и ловил рыбу чуть ли не в центре города, кому-то из местных попалась нельма, так он тут же, моментально выбросил ее обратно в воду. Поинтересовавшись, мне посетовали, что с этой рыбой даже "сближаться" опасно. Закон! А вы тут про спортивную ловлю ради интереса. Ну я хз...
Нельмы полно в наших краях но ловят в основном на резинку, а мне это не интересно.
Для употребления нет проблем купить нельму в местном магазине. Я не особо люблю рыбу употреблять в пищу, а вот пововываживать такую рыбку интересно.
 
С нами с
05.01.2020
Сообщения
3 950
Репутация
3 987
Возраст
55
Откуда
Сочи Головинка
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Поймал-отпустил, нельму? Ради спортивного интереса? Я помню, когда в свое время бывал на берегах Оби и ловил рыбу чуть ли не в центре города, кому-то из местных попалась нельма, так он тут же, моментально выбросил ее обратно в воду. Поинтересовавшись, мне посетовали, что с этой рыбой даже "сближаться" опасно. Закон! А вы тут про спортивную ловлю ради интереса. Ну я хз...
Я как человек проживший пол жизни на берегах Оби скажу. Ловят нельму и поймать ее не откажется ни один рыбак. Запреты никого не останавливают, возможно из за того что у нас их слишком много. Сейчас на море тоже самое, или не в том месте поймал или размер не соответствует. Страна запретов которые никто не соблюдает.
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 611
Репутация
16 308
Возраст
61
Откуда
Липецк
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Я как человек проживший пол жизни на берегах Оби скажу. Ловят нельму и поймать ее не откажется ни один рыбак. Запреты никого не останавливают, возможно из за того что у нас их слишком много. Сейчас на море тоже самое, или не в том месте поймал или размер не соответствует. Страна запретов которые никто не соблюдает.
Любой подобный запрет касается изъятия рыбы. Снял с крючка и положил в садок, мешок, карман. Запретить ловить невозможно, потому что рыба сама выбирает схватить ей приманку или нет. А она глупая и законов не читает. Поэтому поймал-отпустил запретить можно только одним способом, вообще запретить забрасывать любые приманки и снасти на конкретном водоёме.
 
С нами с
15.05.2021
Сообщения
35
Репутация
10
Возраст
45
Откуда
Ростов-на-Дону
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
У меня вопрос самого начинающего. Возможна ли ловля на спин с тестом например 7-35 на 2-4гр приманки.Как то так получилось ,что ловить начал на китайский телескоп за 150руб на колебалки разного веса от 10 до 30гр и удачно попал.отказатся от колебалок пока не могу,но паралельно видел как ловят на микро воблеры,втянуло не меньше.Вот и хочу как то измудриться и обойтись одним спинингом с заменой во время рыбалки шпули с меньшей толщиной лески.Вот возможно ли такое,или я обречён на покупку двух .Как бы запросов на особую комфортность пока нет.Тем телескопом вертушки оо и 1 летели метров на 15.Извините если это бред,но сломал уже всю голову.Ловля 90% на озёрах.

Добрый день. Посоветуйте оптимальный набор снастей для спининговой ловли. Место ловли р.Обь и её притоки.
Ловить планирую щуку, нельму.
Бюджет до 50 тыс.
Нужна сама палка, катушка, леска/шнур , поводки (какие оптимально брать) крючки (добротные) и тд.
Заранее благодарю.

Добрый день. Посоветуйте оптимальный набор снастей для спининговой ловли. Место ловли р.Обь и её притоки.
Ловить планирую щуку, нельму.
Бюджет до 50 тыс.
Нужна сама палка, катушка, леска/шнур , поводки (какие оптимально брать) крючки (добротные) и тд.
Заранее благодарю.
Думаю вам нужно что то типа вот этого:

Удилище спиннинговое NORSTREAM NorWay NW 90 MH тест 10 - 60 гр.

Катушка Shimano Aero 4000 MAFA​

Шнур YGK G-soul X8 Upgrade 150 m
 
С нами с
05.01.2020
Сообщения
3 950
Репутация
3 987
Возраст
55
Откуда
Сочи Головинка
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Любой подобный запрет касается изъятия рыбы. Снял с крючка и положил в садок, мешок, карман. Запретить ловить невозможно, потому что рыба сама выбирает схватить ей приманку или нет. А она глупая и законов не читает. Поэтому поймал-отпустил запретить можно только одним способом, вообще запретить забрасывать любые приманки и снасти на конкретном водоёме.
Можно представить размер Оби и по каких глухим местам особенно на севере она протекает, плюс притоки. Там все время ловили нельму, муксуна. Нефтяники и газовики все реки засрали и поэтому самое простое всегда решение просто запретить..
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 489
Репутация
22 920
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Любой подобный запрет касается изъятия рыбы. Снял с крючка и положил в садок, мешок, карман. Запретить ловить невозможно, потому что рыба сама выбирает схватить ей приманку или нет. А она глупая и законов не читает. Поэтому поймал-отпустил запретить можно только одним способом, вообще запретить забрасывать любые приманки и снасти на конкретном водоёме.
Тут вопрос вообще не в этом. Как отнесетесь к подобному вопросу:

Друзья, подскажите снасти и приманки для ловли Белуги и Осетра. Чисто поймал и отпустил....

И в чем будет разница?

Пи.Си. Наказывал-бы и авторов подобных вопросов и дающих им советы...
 
С нами с
15.07.2011
Сообщения
5 878
Репутация
16 250
Возраст
36
Откуда
Москва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Добрый день. Посоветуйте оптимальный набор снастей для спининговой ловли. Место ловли р.Обь и её притоки.
Ловить планирую щуку, нельму.
Бюджет до 50 тыс.
Нужна сама палка, катушка, леска/шнур , поводки (какие оптимально брать) крючки (добротные) и тд.
Заранее благодарю.
Здравствуйте.
Посмотрите Zetrix HellHound HHS-852H в паре с Shimano Twinpower 4000PG (15, 20 год без разницы, они обе хороши, если заказывать "оттуда", то цена - мёд)), шнур Sunline PE Jigger ULT4 в размере 1.2 - 1.5. Для щуки оптимальным поводком будет струна - "Лидер", "Волжские джиги" длиной 25-30 см и диаметром 0.33-0.4 мм.

Хелл отлично подойдет под джиг и блесны как с берега, так и с лодки, Твин прекрасен по тяге и работе на вываживании, про Джиггер знает каждый: крепкий, летучий, чувствительный. В итоге получите хороший, сбалансированный комплект, который не спасует перед обскими трофеями.
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 611
Репутация
16 308
Возраст
61
Откуда
Липецк
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Друзья, подскажите снасти и приманки для ловли Белуги и Осетра. Чисто поймал и отпустил....

И в чем будет разница?
Если б они ловились на спиннинг, ни какой разницы. В диком водоёме, при наличии кучи видов рыб, у рыбака нет возможности сортировать кто клюнет, а кто нет, при всем его желании.
В ответ могу привести другой пример. Запрет на щуку и судака разнесенных по времени. И что, полгода вообще не ловить ?
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 489
Репутация
22 920
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Если б они ловились на спиннинг, ни какой разницы. В диком водоёме, при наличии кучи видов рыб, у рыбака нет возможности сортировать кто клюнет, а кто нет, при всем его желании.
В ответ могу привести другой пример. Запрет на щуку и судака разнесенных по времени. И что, полгода вообще не ловить ?
Но тут человек КОНКРЕТНО спрашивает снасти под БРАКОНЬЕРСТВО. Спросил-бы просто под щуку и вопросов не было...
 
С нами с
27.07.2021
Сообщения
4
Репутация
1
Возраст
35
Откуда
Салехард
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Но тут человек КОНКРЕТНО спрашивает снасти под БРАКОНЬЕРСТВО. Спросил-бы просто под щуку и вопросов не было...
Браконьерство спинингом это мощно )
Впрочем считайте как Вам хочется. Никого в чем либо убеждать не собираюсь.
 

9zb

С нами с
05.06.2021
Сообщения
36
Репутация
70
Возраст
37
Откуда
Москва, Кузьминки
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Доброго вечера, подскажите какой спиннинг для мормышинга взять, бюджет 10-15т(можно бу)
 
С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Доброго вечера, подскажите какой спиннинг для мормышинга взять, бюджет 10-15т(можно бу)
В спец теме точно скажут. Нео лайн от СР. Зеро от КФ. Кощей и еже с ними. Будете ли вы ими довольны в будущем, если уйдёте в тему, сомневаюсь.
 

Сейчас смотрят

  • kamen
Вверх