• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее. (Просматривают: 3)

С нами с
01.02.2021
Сообщения
84
Репутация
11
Возраст
44
Откуда
Красногорск
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
"Такие вопросы задаешь - неудобно отвечать становится" :)
гугл что, не находит? 1 унция (1 oz) = 28,5 gr

Не совсем.. Не берусь сказать размер под щуку/судака (чем ловить будете - воблеры/железо/джиг?), но под фореля 0.1, и даже 0.2 ПЕ для начинающего маловато будет (+еще зависит от навески)
ТАк что, шнурок под форель - не меньше 0.3, а если навеска покрупнее, то можно и 0.4..
Да, еще понадобится флуор для лидера (разрывная лидера подбирается под разрывную шнура с таким расчетом, что будет ей равна, или чуть меньше)
Узел для соединения лидера со шнуром - рекомендую Юни-ту-Юни или хирургический
В смысле - до 28 гр. бланк? С fast-строем? Хм... Всё ж на речках средних и с берега кидать на джиг-головку будет не айс уже... Изначально по этой теме советовался со знакомым, он именно до 42 гр бланк говорил смотреть... А тут такое падение до 28гр... Кхе...

Чем ловить буду - да пока не знаю, буду всё пробовать (наверное в таком порядка: джиг на резинки, воблеры, блёсна, хотя и для новичков советуют начинать с блёсен/железа).

Про толщину шнура и лидера для UL - понятно. Форель уже ловил, на махалку со льда. Срывались все из-за крючков на приманках... Снасти были не мои... Но это - другое...
 
С нами с
01.02.2021
Сообщения
84
Репутация
11
Возраст
44
Откуда
Красногорск
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Посмотрел видео, смотрю как раз по речкам типа Клязьмы/Оки как раз и советуют "унцовку". В частности Crazy Fish Levin 7'8" MH-T неплохо ловит. Длина и цена вполне адекватная (8К рублей).
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 907
Репутация
11 869
Возраст
61
Откуда
Спб
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Попробую задать тут свой вопрос: планируется ловля хищника и др. (судак, щука, окунь, голавль...) на лёгких-средних (к примеру: Клязьма, Ока, притоки Волги, может сама Волга в небыстрых местах?) течениях с берега (но может иногда с лодки). Также - ловля форели (платники) и т.п. на стоячих-лёгких течениях . Как я понимаю в первом случае нужна палка в тесте MH или скорее H (8-42гр.) (medium-бланк). Во втором - нужна типа lite (или ultra-lite)?
Судак на Волге и окунь-голавль на Оке и Клязьме - это настолько разные темы...
Оченно не советую брать "дорогое на всю жизнь" сразу - хотя бы потому что чтобы понять что из рыбной ловли тебе катит, а что будешь игнорить - нужен хотя бы сезон...
Есть тема хеви-джига на большой воде, там с берега меньше 270 длины не берут, и тест 28-42. а ловля на небольших реках, да еще заросших - там и 210 в лайте местами новичку длинновата будет...
Платники - вообще отдельная тема, хотя начать на них можно и нежестким стримовым лайтом граммов до 10-12 теста.

Итого - я бы начал с лайта 210-230 длины в цене вокруг 100 долларов-евро, из адекватных полно, на вертушки вдоль травки, небольшие воблерочки и кренки типа Шакал Чабби. И по травке щуров на незацепляйти типа Рапала Минноу спун в самом маленьком размере.
Если прет от хеви-джига - лучше в их ветке спрашивать.))) Для меня этот способ нудноват)))
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 486
Репутация
22 895
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
В смысле - до 28 гр. бланк? С fast-строем? Хм... Всё ж на речках средних и с берега кидать на джиг-головку будет не айс уже... Изначально по этой теме советовался со знакомым, он именно до 42 гр бланк говорил смотреть... А тут такое падение до 28гр... Кхе...
Очень много от толщины шнура зависит. Ну и места очень разные бывают. Для средних рек, не бурных, 42гр явно перебор. Для прудов вообще дикий перебор. На той-же НМР кто-то на 16гр ловит, а рядом полтинник заряжает......
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
634
Репутация
1 727
Откуда
г.Самара
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Попробую задать тут свой вопрос: планируется ловля хищника и др. (судак, щука, окунь, голавль...) на лёгких-средних (к примеру: Клязьма, Ока, притоки Волги, может сама Волга в небыстрых местах?) течениях с берега (но может иногда с лодки). Также - ловля форели (платники) и т.п. на стоячих-лёгких течениях . Как я понимаю в первом случае нужна палка в тесте MH или скорее H (8-42гр.) (medium-бланк). Во втором - нужна типа lite (или ultra-lite)?

По первой вроде как знакомый советовал Zemex Spider Z-10 732H, во второй - пока не понял, но может типа 702UL или что-то типа того.

Также, если сразу присоветуете - какие плетёнки юзать (толщины и т.п.) или более конкретные марки-модели?

Катушки под первый рассматриваю Shimano Ultegro 4000, под второе - SAhara 1000.

Если что - я новичок (в плане опыта на спиннинг).
Я бы посоветовал сначала самому для себя определиться чем вы будете ловить: джиг, поводковые оснастки, воблеры...? Или же всем подряд. От этого будет зависеть выбор спиннинга и его теста. Затем определиться с подходом к выбору спиннинга: приобретать чисто профильные инструменты под каждый конкретный вид ловли или брать один универсал под всё. С леской попроще - берите четырёхжилку #1.0, #1,2 или #1,5.

Под форель на платниках берите специализированные под эту тему спиннинги. Начните с теста до 5 г или до 7, в зависимости от навески. По плетенке - начните с #0,3-#0,4. Потом сами решите нужно ли уменьшаться в диаметре или переходить на монку.

Чтобы назвать конкретные модели озвучьте ваш бюджет...
 
С нами с
28.07.2020
Сообщения
37
Репутация
8
Возраст
41
Откуда
Камышин
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
ДВС, подскажите пожалуйста, можно твичить 110-130 воблера страдиком 2500 19года? Или он быстро убьется и лучше взять катушку помощнее?
 
С нами с
28.07.2020
Сообщения
37
Репутация
8
Возраст
41
Откуда
Камышин
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
С нами с
08.07.2014
Сообщения
125
Репутация
552
Откуда
Чебоксары
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
ДВС, подскажите пожалуйста, можно твичить 110-130 воблера страдиком 2500 19года? Или он быстро убьется и лучше взять катушку помощнее?
Смотря как твичить.
На Чебоксарке в ходу мягкий, "умирающий" твичинг (можете в роликах Новосадова увидеть), а вот агрессивный колотун по воблерам щука не очень любит по опыту осенних рыбалок. Зимой на незамерзающих речках тоже предпочитаю "шевелить", а не бить палкой по воблерам.
Я не знаю, как на таком твичинге можно катушку убить.

На других водоемах может быть иначе.
 
С нами с
28.07.2020
Сообщения
37
Репутация
8
Возраст
41
Откуда
Камышин
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Смотря как твичить.
На Чебоксарке в ходу мягкий, "умирающий" твичинг (можете в роликах Новосадова увидеть), а вот агрессивный колотун по воблерам щука не очень любит по опыту осенних рыбалок. Зимой на незамерзающих речках тоже предпочитаю "шевелить", а не бить палкой по воблерам.
Я не знаю, как на таком твичинге можно катушку убить.

На других водоемах может быть иначе.
Спасибо, только начинаю учиться ловить, опыта 2 года всего, причём первый год только блесны, а второй блесны плюс джиг весами до 15-16 грамм. Сам живу в Волгоградской области, щука на прудах и мелкой речке и судак на Волге, если с Волгой все более менее понятно по снастям, то по прудам появляются вопросы.
 
С нами с
04.01.2016
Сообщения
183
Репутация
38
Откуда
Витебская обл., г.Орша
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Скажите пожалуйста ,реально подобрать спиннинг под работу вертушками от 2-4 лепесток аглия, работа на стоячих водоемах , с тактильной чувствительностью в руку по работе лепестка ,буду очень признателен за совет, надоело таскать охапок палок .
 
С нами с
01.02.2021
Сообщения
84
Репутация
11
Возраст
44
Откуда
Красногорск
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Я бы посоветовал сначала самому для себя определиться чем вы будете ловить: джиг, поводковые оснастки, воблеры...? Или же всем подряд.
Скорее всем подряд. Сейчас определиться не получится никак, я думаю.
Затем определиться с подходом к выбору спиннинга: приобретать чисто профильные инструменты под каждый конкретный вид ловли или брать один универсал под всё.
Универсал в категории medium (щука, судак).
Вторая палка - для форели, окуня, голавля в категории UL. Выше уже обсудили это с другим участником форума. ;)
С леской попроще
тут понял, принял.

По бюджету:
по бланкам, то до 10К, хотя я вижу, что можно и даже до 5-7К (если про medium речь) (https://www.rusfishing.ru/forum/thr...im-vybor-snasti-i-prochee.13402/post-15043971). Но может и подешевле: Zemex Z-10 802H (чуть подлиннее, чем ранее упомянутая 732H). Для UL пока не определился, может взять ZEMEX Aurora Trout 622UL или Zemex Spider Z-10 732UL. Щупать в магазине - наверное, нету смысла предлагать, я не пойму особо сильно ничего (как мне кажется), т.к. не ловил на спиннинг от слова совсем и кроме теоретических знаний нету ничего. Но начинать с совсем откровенно плохих и негодных (не путать с универсальных) палок не хочется (чтобы не испортить первые впечатления и полученный опыт).

по катушкам: смотрю в сторону средне-бюджетных: Shimano Stradic FL 2019-2020 (к примеру) в размерах 4000 (низкопередаточный) и 1000 соответственно (с передаткой не определился) (цены, конечно, зашкаливают - 12-14К за катушку без скидосов). Может быть опущусь до Shimano Ultegra (обе катушки или может одну из двух), цены 8-9К за катушку без скидосов, изучаю этот вопрос.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.02.2021
Сообщения
84
Репутация
11
Возраст
44
Откуда
Красногорск
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Судак на Волге и окунь-голавль на Оке и Клязьме - это настолько разные темы...
Я бы всё же сравнивал: щука-судак на Волге (не обязательно в течении же сильном!) и щука-судак на Оке/Клязьме... То, что сравнили Вы - так это уже понятно, что даже категории разные (грубо: M/MH и UL/L).
Оченно не советую брать "дорогое на всю жизнь" сразу - хотя бы потому что чтобы понять что из рыбной ловли тебе катит, а что будешь игнорить - нужен хотя бы сезон...
Да безусловно. Уже применно ответил тут: https://www.rusfishing.ru/forum/thr...im-vybor-snasti-i-prochee.13402/post-15050944
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 486
Репутация
22 895
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
по катушкам: смотрю в сторону средне-бюджетных: Shimano Stradic FL 2019-2020 (к примеру) в размерах 4000 (низкопередаточный) и 1000 соответственно (с передаткой не определился) (цены, конечно, зашкаливают - 12-14К за катушку без скидосов). Может быть опущусь до Shimano Ultegra (обе катушки или может одну из двух), цены 8-9К за катушку без скидосов, изучаю этот вопрос.
Для джига можно и Риоби Заубер3000 взять. Плетня не тонкая у Вас и вполне сгодится. Для УЛ катушка для очень тонкой плетни уже не дешевая. Тут основательно надо выбирать. Не подскажу. У меня Ультегра2500 и Наски2500 с более толстой плетней для УЛ. А палочки все-же лучше потрогать-пощупать. Бывает, что в руке как-то не очень лежит из-за личных габаритов. В Москве можно и с рук взять Б/У, но гораздо выше классом.
 
С нами с
01.02.2021
Сообщения
84
Репутация
11
Возраст
44
Откуда
Красногорск
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Хм... а почему 2500 у Вас? Выше (да и вообще) для UL вроде как 1000 берут. Меня интересует не сколько цена, сколько качество. Если 4000р. переплата стоит того, то - почему бы и нет? Для UL можно, конечно и sAhara взять, но не рекомендуется (уж слишком велика разница по качеству с Ultegra). А вот прыжок до Stradic пока под вопросом, смотрю разборы и т.п.

Про палку б/у - о каких конкретно речь (включая класс/категорию)?

P.S.: шок: Stradic 4000 (с передаткой 5.3:1) на AliExpress просто нету ни в кого!!!
 
С нами с
01.02.2021
Сообщения
84
Репутация
11
Возраст
44
Откуда
Красногорск
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Советуют ещё ZEMEX Viper Trout 622UL для UL (подойдёт и для платников)
 

Сейчас смотрят

Вверх