• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогите новичку собрать донку. (Просматривает: 1)

С нами с
04.12.2011
Сообщения
89
Репутация
39
Откуда
Самара
Помогите новичку собрать донку.
Анатолий, пользуюсь противозакручивателями несколько лет. Нареканий нет. Они не дают леске путаться при забросе и опускании на дно. До этого ловил без противозакручивателей со скользящей кормушкой. Запуты бывали чаще. С патерностером не все так гладко: одни пишут, что у них нет перехлестов, другие пишут, что перехлесты через заброс, если не чаще. Видно, их надо уметь вязать. Я лично привык к противозакручивателям и не парюсь. Клев и чувствительность они не ухудшают, если покупать нормальные.
 
С нами с
29.08.2012
Сообщения
2 227
Репутация
1 513
Возраст
46
Откуда
ПОДОЛЬСК
Помогите новичку собрать донку.
Спасибо.Анатолий,а про метод расскажите по подробней,если можно.думаю это и фидер и донка,очень актуально.пойдет ли для холодной воды?какая насадка?как прикреплять крючок к кормушке?из чего поводки?какие крючки?масса кормушки?заранее спасибо. На счет холодной воды-какая насадка?
в принципе, "метод" - это немного усовершенствованый вариант "соски"
на холодную воду лучше животные насадки, хотя это ещё и от водоёма зависит

Анатолий,а для "метода" с перловкой можете посоветовать
1.какую-то конкретную марку,форму,размер крючка?
2.какая длина поводка?
3.сколько перловин на крючок?
заранее большое спасибо.
1. по марке и форме - на вкус и цвет; по размеру не больше 8-10.
2. так как крючок с насадкой утрамбовывается в кормушку, но в длинном поводке смысла нет. 10 см вполне хватит.
3. зависит от размера крючка. пор моему опыту 1-2 достаточно
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 401
Репутация
62 092
Возраст
59
Откуда
Москва
Помогите новичку собрать донку.
Анатолий, пользуюсь противозакручивателями несколько лет. Нареканий нет. Они не дают леске путаться при забросе и опускании на дно. До этого ловил без противозакручивателей со скользящей кормушкой. Запуты бывали чаще. С патерностером не все так гладко: одни пишут, что у них нет перехлестов, другие пишут, что перехлесты через заброс, если не чаще. Видно, их надо уметь вязать. Я лично привык к противозакручивателям и не парюсь. Клев и чувствительность они не ухудшают, если покупать нормальные.
Да согласен дело привычки. Мой отец всю жизнь ловил на донки с коромыслами. Но половив на мои снасти перешёл на патеностер, в свои 76 лет быстрее меня их вяжет.:) И ещё коромысла и противозакручеватели не всегда удобны, прибрежная растительность постоянно цепляется за все эти приблуды. Если берег чистый то не существенно , но таких мест всё меньше и меньше, а рыбаков всё больше. Патеностер с объёмной кормушкой через траву протянуть на много легче.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 045
Репутация
2 501
Откуда
Кострома
Помогите новичку собрать донку.
в принципе, "метод" - это немного усовершенствованый вариант "соски"
на холодную воду лучше животные насадки, хотя это ещё и от водоёма зависит


1. по марке и форме - на вкус и цвет; по размеру не больше 8-10.
2. так как крючок с насадкой утрамбовывается в кормушку, но в длинном поводке смысла нет. 10 см вполне хватит.
3. зависит от размера крючка. пор моему опыту 1-2 достаточно

а какие крючки для перловки на методе на Ваш вкус и цвет?

---------- Сообщение добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------

Да согласен дело привычки. Мой отец всю жизнь ловил на донки с коромыслами. Но половив на мои снасти перешёл на патеностер, в свои 76 лет быстрее меня их вяжет.:) И ещё коромысла и противозакручеватели не всегда удобны, прибрежная растительность постоянно цепляется за все эти приблуды. Если берег чистый то не существенно , но таких мест всё меньше и меньше, а рыбаков всё больше. Патеностер с объёмной кормушкой через траву протянуть на много легче.

если просто скользящая кормушка,ничего не цепляется.через траву пружина пройдет ГОРАЗДО ЛУЧШЕ открытой фидерной.если все правильно сделать-ничего не путается.чувствительность великолепная,еще одно колоссальное преимущество перед патерностером в возможности установить крыло выше верхнего поводка.и всплывает вся оснастка,даже со средней рыбой куда быстрей и шансов зацепа меньше в десятки раз,чем без крыла.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 401
Репутация
62 092
Возраст
59
Откуда
Москва
Помогите новичку собрать донку.
Анатолий,а для "метода" с перловкой можете посоветовать
1.какую-то конкретную марку,форму,размер крючка?
2.какая длина поводка?
3.сколько перловин на крючок?
заранее большое спасибо.
Применяю Камасан В 983 №12. Подходит и для перловки, пшеницы, кукурузы, опарыша . Для червя можно и покрупне, но я приноровился. На метод длинна поводка 10см. Опарыш 5-6 шт на крючок, четыре перловки , жало крючка должно немного выходить из насадки. Метод хорош при ловле "пылесосов" карпа, ,леща, сазана . Для плотвы, красноперки, язя поводок нужен длиннее - эти любят "посмаковать".
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 045
Репутация
2 501
Откуда
Кострома
Помогите новичку собрать донку.
И кстати,ничего плохого не вижу в коромысле,если при ловле леща.ловят с ним РЕАЛЬНО ЛУЧШЕ,чем те что с патерностерами и частым закормом.лишь раз видел,что человек с патерностером на донку хорошо ловил,тогда было оч сильное течение.

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:26 ----------

Применяю Камасан В 983 №12. Подходит и для перловки, пшеницы, кукурузы, опарыша . Для червя можно и покрупне, но я приноровился. На метод длинна поводка 10см. Опарыш 5-6 шт на крючок, четыре перловки , жало крючка должно немного выходить из насадки. Метод хорош при ловле "пылесосов" карпа, ,леща, сазана . Для плотвы, красноперки, язя поводок нужен длиннее - эти любят "посмаковать".

вот за это спасибо.кстати смотрел Ваши крючки,похожи на овнер чину.
 
С нами с
29.08.2012
Сообщения
2 227
Репутация
1 513
Возраст
46
Откуда
ПОДОЛЬСК
Помогите новичку собрать донку.
а какие крючки для перловки на методе на Ваш вкус и цвет?

---------- Сообщение добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------



если просто скользящая кормушка,ничего не цепляется.через траву пружина пройдет ГОРАЗДО ЛУЧШЕ открытой фидерной.если все правильно сделать-ничего не путается.чувствительность великолепная,еще одно колоссальное преимущество перед патерностером в возможности установить крыло выше верхнего поводка.и всплывает вся оснастка,даже со средней рыбой куда быстрей и шансов зацепа меньше в десятки раз,чем без крыла.
в принципе я пользую кобру и гамакатцу, размер 12-10. модель и форма - от предполагаемого объекта ловли

за скользящую кормуху-инлайн - подтверждаю, через траву проходит хорошо, летит далеко, перехлёстов ооочень мало
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 045
Репутация
2 501
Откуда
Кострома
Помогите новичку собрать донку.
в принципе я пользую кобру и гамакатцу, размер 12-10. модель и форма - от предполагаемого объекта ловли

за скользящую кормуху-инлайн - подтверждаю, через траву проходит хорошо, летит далеко, перехлёстов ооочень мало

объекта ловли 2:
мои любимые плотва и краснопер.есть ли их возможность ловить методом или другими оснастками на самозацеп с насадкой перловки?
 
С нами с
29.08.2012
Сообщения
2 227
Репутация
1 513
Возраст
46
Откуда
ПОДОЛЬСК
Помогите новичку собрать донку.
объекта ловли 2:
мои любимые плотва и краснопер.есть ли их возможность ловить методом или другими оснастками на самозацеп с насадкой перловки?
возможность есть, но его эффективность мне кажется будет небольшей. ИМХО классическая донка будет предпочтительней.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 045
Репутация
2 501
Откуда
Кострома
Помогите новичку собрать донку.
А для леща 0,7-1кг и карася примерно такого какие именно крючки посоветуете на метод из гамакатсу и кобры для перловки?
 
С нами с
29.08.2012
Сообщения
2 227
Репутация
1 513
Возраст
46
Откуда
ПОДОЛЬСК
Помогите новичку собрать донку.
А для леща 0,7-1кг и карася примерно такого какие именно крючки посоветуете на метод из гамакатсу и кобры для перловки?
на леща - 12-11 с удлинённым цевьём, на карася 10 круглая (длина цевья примерно равна ширине поддёва). в принципе, 10 круглая - штука универсальная
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 045
Репутация
2 501
Откуда
Кострома
Помогите новичку собрать донку.
Спасибо.А название моделей если из кобры не скажите?
 
С нами с
29.06.2011
Сообщения
764
Репутация
408
Возраст
54
Откуда
Ленинградская Область, Тосно.
Помогите новичку собрать донку.
Сегодня опробовал 3 донки на своей реке,прямо у дачи.Монтаж сделал как понял,все работает.Два лещика да пара густерин,и три плотвины были изловлены за пару часов.Утомило протаскивать снасть через траву-в том месте растительность лютая у кромки берега.
Монтаж:60см лески 0,40,Шимано,леска взята от зимних жерлиц.Леска пропущена через антизакручиватель-черный пластик 200мм.На концах лески вертлюги среднего размера,привязаны к леске узлом Рапала.В верхнем вертлюге застежка спиннинговая-для соединения с плетенкой через безузловку.К нижнему вертлюгу поводок с флюром 0,18,соединение петля-в-петлю. В кормушку-корм,на крючок опарыши,штук 5-6.Кормушки 30 и 40гр,так как течение совсем слабое.Забрасывал метров на 30 от берега.Удилище параллельно берегу,с опорой на рогатину(самые дешманские рогатины из нашего сельпо по 110 рэ.,раздвижные,аллюминий).Длинна спиннинговых палок 2,4 и 2,7м.Поклевки видны отчетливо,леска протаскивается через трубочки антизакручивателя очень легко.
С собой в запасе 8 готовых оснасток с кормушками разного веса на случай отстрела,и поводочница с десятком поводков.
Попробовал бы и Патерностер,да пока не знаю как-надо погуглить и прикинуть-а надо ли?
Так что как-то так...Подсказывавшим-респект и уважуха.
 
С нами с
27.01.2011
Сообщения
184
Репутация
77
Возраст
45
Откуда
Вся Москва разрушена,осталось только Тушино
Помогите новичку собрать донку.
А если не телескоп и фидер,а карповик?по моему вариант.крокодилом тоже далеко кидают.
Насчет "шведского стола".пробовал с лодки рядом с "кольцом" опускать доночный монтаж.клюет примерно так же.но самое интересно раз попали в бесклевье.на 2"кольца"=0.на донку-2 поклевки,1 хороший подлещ.на соседних лодках глухо.вот Вам и "икра заморская".

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:39 ----------



---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:45 ----------

Добрый день, подскажи плиз, обычный доночный монтаж это как? Про кольцо понятно, а вот про обычную донку опиши, я так понимаю речь про р. Волгу идет, сам там частенько рыбачу под Волгореченском, так вот на яйца бывает не ахти.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 045
Репутация
2 501
Откуда
Кострома
Помогите новичку собрать донку.
Обычный доночный монтаж,я понимаю кормушка-пружина.поводок выше и поводок ниже.для леща,думаю,иногда надо поводок нижний из плетенки и короткий.очень важна каша в кормушке.вариантов масса,сам поиск еще не закончил.понял одно-ароматизаторы иногда вредны,лучше отказаться.вобще место еще важно,например в Лунево клевало не часто,рыба подходила по 1.в Густомесово,только с другого берега,у деревни был шторм-только опускай,но мелочь и глубина маленькая.под Стрельниковым не плохо клевало,это чуть выше Костромы с другого берега от Волгореченска,под Селищем это район города.под Волгореченском я места не знаю,там запрещено много где,был всего несколько раз.ниже Волгореченска вобще не пробовал ловить.еще,на сколько я знаю и слышал,набивка кормушки для кольца важна.кто только что туда не кладет,вплоть до картофеля вареного.вобще рыбы последние годы стало у нас гораздо меньше начиная с 2009-2010 годов,не знаю почему,может потравили.до этого на кольцо-достаточно было сухарей в кормушку и червей на крючок.сейчас приходится всякие каши варить,ароматизаторы(при ловле на кольцо с длинными поводками добавляю разных по немногу),насадки разные.бывает на хлеб,булку,манку,тесто клюет лучше чем на животные насадки.тот случай,что описывал когда не было клева,у меня клевало на перловку на донку 2 раза.ловили под Стрельниковым.
А так я тоже еще учусь.хочется научиться ловить на пенопласт с лодки,чтоб насаживать быстрей,не проверять часто,если не клюет,как с червями,хлебом,тестом.на донку с лодки пробовал на пенопласт-идет одна мелочь,которую только отпускать.и клевала не особо.может что-то не так делал...
 

Сейчас смотрят

Вверх