• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих. (Просматривают: 2)

С нами с
09.06.2020
Сообщения
56
Репутация
6
Возраст
36
Откуда
Карелия
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Нет, это не так. Те приманки, которые ловят, они ловить и продолжают. Некоторые, найденные для Онего у меня работают уже больше 10 лет.
Некоторые 5-6 лет лучшие по всей рыбе!!!
А те, что позавчера работали , а вчера уже нет... Я храню отдельно... И ставлю, когда начинает свербить, .. а не поэкспериментировать ли ?

Да, такого типа, только надо посмотреть, чтобы губки были из рифленого жесткого пластика, а не силикон...Иначе... ...
Спасибо за советы, будем искать)
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Да, такого типа, только надо посмотреть, чтобы губки были из рифленого жесткого пластика, а не силикон...Иначе... ...
Если вы имеете в виду Акару, то у тех что были у меня, губки из гладкого пластика, на которые приклеены силиконовые рифленые пятачки. И довольно быстро эти пятачки отклеиваются , по одному или сразу оба, и клипса на выброс. Такие, чтобы сразу были с рифлеными губками, к сожалению не попадались.
А почему все таки не скотти? У меня есть мини-планеры с такими клипсами, вполне себе сносно работают. Я даже даунригерные стингер на них заменил. Тоже норм получилось. Думал и на больших планерах акару на них сменить..
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Если вы имеете в виду Акару, то у тех что были у меня, губки из гладкого пластика, на которые приклеены силиконовые рифленые пятачки. И довольно быстро эти пятачки отклеиваются , по одному или сразу оба, и клипса на выброс. Такие, чтобы сразу были с рифлеными губками, к сожалению не попадались.
А почему все таки не скотти? У меня есть мини-планеры с такими клипсами, вполне себе сносно работают. Я даже даунригерные стингер на них заменил. Тоже норм получилось. Думал и на больших планерах акару на них сменить..
Те Скотти, что покупал еще в прошлом веке за бугром, верой и правдой служили более 8 лет и убили их эксперименты с плетенкой первого поколения. Скотти, которые в этом веке до 05 года покупал уже здесь и катал исключительно с леской, прослужили также лет 7-10. А вот когда начал их менять в 15-17 году, тоже на Скотти (оснований не доверять продавцам на тот момент не было НИКАКИХ), то они той же леской убивались за пару сезонов. Одна партия после двух рыбалок.
Чтобы не выяснять причины такого говенного силикона на губках, я нашел вначале в Италии, а потом и здесь пружинные (похожие по конструкции на фото коллеги), но с жестким рифленым пластиком. Первая партия из 50 штук принесла лишь одну поломку пружины за 5 сезонов. Вторая партия из 40 штук - без проблем, тоже 5 сезонов.
Даунриггерные Скотти, купленные там служат более 10 лет и только потом там начинает появляться пропил. Поэтому, за все время пользования даунриггера выбросил их только 2 штуки.
 
С нами с
09.06.2020
Сообщения
56
Репутация
6
Возраст
36
Откуда
Карелия
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Те Скотти, что покупал еще в прошлом веке за бугром, верой и правдой служили более 8 лет и убили их эксперименты с плетенкой первого поколения. Скотти, которые в этом веке до 05 года покупал уже здесь и катал исключительно с леской, прослужили также лет 7-10. А вот когда начал их менять в 15-17 году, тоже на Скотти (оснований не доверять продавцам на тот момент не было НИКАКИХ), то они той же леской убивались за пару сезонов. Одна партия после двух рыбалок.
Чтобы не выяснять причины такого говенного силикона на губках, я нашел вначале в Италии, а потом и здесь пружинные (похожие по конструкции на фото коллеги), но с жестким рифленым пластиком. Первая партия из 50 штук принесла лишь одну поломку пружины за 5 сезонов. Вторая партия из 40 штук - без проблем, тоже 5 сезонов.
Даунриггерные Скотти, купленные там служат более 10 лет и только потом там начинает появляться пропил. Поэтому, за все время пользования даунриггера выбросил их только 2 штуки.
Леску какого цевта и диаметра используете?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Леску какого цевта и диаметра используете?
Стараюсь найти желтого. Если появляется скидка на прозрачную или даже темнокрасную, то беру и не парюсь. Ночью просто чуть перестраиваю луч налобника.
Диаметр стараюсь взять в диапазоне от 0,38 до 0,47 мм
 
С нами с
09.06.2020
Сообщения
56
Репутация
6
Возраст
36
Откуда
Карелия
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Стараюсь найти желтого. Если появляется скидка на прозрачную или даже темнокрасную, то беру и не парюсь. Ночью просто чуть перестраиваю луч налобника.
Диаметр стараюсь взять в диапазоне от 0,38 до 0,47 мм
Из моих наблюдений, на яркие лески(оранжевые, зеленые), клюет плохо.
На прозрачные обычно.
На темно коричневые лучше обычного)
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Те Скотти, что покупал еще в прошлом веке за бугром, верой и правдой служили более 8 лет и убили их эксперименты с плетенкой первого поколения. Скотти, которые в этом веке до 05 года покупал уже здесь и катал исключительно с леской, прослужили также лет 7-10. А вот когда начал их менять в 15-17 году, тоже на Скотти (оснований не доверять продавцам на тот момент не было НИКАКИХ), то они той же леской убивались за пару сезонов. Одна партия после двух рыбалок.
Чтобы не выяснять причины такого говенного силикона на губках, я нашел вначале в Италии, а потом и здесь пружинные (похожие по конструкции на фото коллеги), но с жестким рифленым пластиком. Первая партия из 50 штук принесла лишь одну поломку пружины за 5 сезонов. Вторая партия из 40 штук - без проблем, тоже 5 сезонов.
Даунриггерные Скотти, купленные там служат более 10 лет и только потом там начинает появляться пропил. Поэтому, за все время пользования даунриггера выбросил их только 2 штуки.
Ну с новыми скотти я отловил только один сезон, поэтому могу сказать только про качество в работе, но не про долговечность))
А производителя пружинных клипс не подскажете?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Ну с новыми скотти я отловил только один сезон, поэтому могу сказать только про качество в работе, но не про долговечность))
А производителя пружинных клипс не подскажете?
Не помню, ведро выбросил. Крайнюю партию брал у Никишатова, по-моему это и была Акара.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
С нами с
09.06.2020
Сообщения
56
Репутация
6
Возраст
36
Откуда
Карелия
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
нашел вот такие. Акара. Брать?
 

Вложения

  • IMG_20201104_142650.jpg
    22 КБ · Просмотры: 64
    IMG_20201104_142650.jpg
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
С нами с
28.01.2020
Сообщения
67
Репутация
54
Возраст
40
Откуда
г. Ростов-на-Дону
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Напишу сюда, ибо все равно интересен совет бывалых. Итак, несколько вопросов.
Подскажите, кто как держит удилище при проводке. Я держу всегда в правой руке, левая на румпеле. Задумывался о держателем удилища, но все время останавливает мысль о том, что так можно не почувствовать поклевку. Надо же ещё при ударе в руку ещё и подсечку сделать, чтобы крюк вошел в пасть. Да и периодически, когда вижу, что игра кончика удилища сбилась, подергиваю его сразу, скидывай траву с воблера резким движением. Или можно смело ставить в подставку и ждать, пока трещетка не сработает на фрикционе отпущенном? Отсюда следующий вопрос. Кто как фрикцион отпускает? Я, сбрасывая воб, ослабляю фрикцион так, чтобы, дергая за плетню рукой с усилием, она стравливалась. Но усилие должно быть нормальное, в кг не измерял, но тем не менее.
Следующий вопрос - всем телом чувствую, что нужно палку покупать с длинной рукояткой, в идеале с курком. Сейчас гоняю с обычным спином с тестом 30-60 гр длиной 210 см. Присматриваюсь к Салмо Бластер (точное название не помню), бюджетный вариант, чуть дороже 1600 рублей. Переживаю, что будет дубина с очень высоким тестом, что и весь адреналин убежит от вываживания. Использую в основном средние вобы под глубину 4-6 метров от 9 до 12 см вроде, вес небольшой. Поделитесь опытом.
 

Сейчас смотрят

Вверх