• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поиск наживки (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2008
Сообщения
2 016
Репутация
6 137
Откуда
Ближнее подмосковье
Поиск наживки
Если в навозе нашлась - скорей это медведка.
:rjach: да они почти похожи... Разьве что размеры. Слево на право:личинка Майского жука, личинка жука Носорога, личинка Медведки, ну и сама медведка.
 

Вложения

  • жука майского_800x600.jpg
    72.3 КБ · Просмотры: 38
    жука майского_800x600.jpg
  • жука носорога_800x600.jpg
    110.2 КБ · Просмотры: 41
    жука носорога_800x600.jpg
  • личинка медведки_800x600.jpg
    55.2 КБ · Просмотры: 46
    личинка медведки_800x600.jpg
  • медведка_800x600.jpg
    73.8 КБ · Просмотры: 52
    медведка_800x600.jpg
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Поиск наживки
Юлия! Личинка коларадского жука, она красноватого цвета, и её полно на картошке, баклажанах, может быть на помидорах и перце, то есть на пасленовых. В журнале "Рыболов" кратно были статьи о ловли на юге сомов на эту личинку. Я разы пробовал у нас-ОП, на самого жука тоже ОП. Но однажды, лет 7-8 назад, сидел на леща, а по Волге плыло море колорадского жука. Было это в конце августа, откуда он взялся в таких количествах не знаю. Стал насаживать жука, и на опускание начался жор язя, брал и лещ.
 
С нами с
20.11.2008
Сообщения
122
Репутация
6
Возраст
49
Откуда
Москва, Речной вокзал
Поиск наживки
Паштет из червей не совсем то что нужно. Но.... намного лучше чем ничего.
Только не пихайте его сразу в прикормку , охладите ( до грани замерзания ) и добавлять непосредственно перед закармливанием.
( но вариант использования "грубой мужской силы" - предпочтительней)

Лягушка не насадка и не наживка. Это - живец
Лягушка - нехарактерная пища щуки. Может с голодухи схватить , но ставить в качестве живца по щуке, лягушку не стоит.
Для этого есть карасик , окушок, плотвичка.

Но у лягушки есть два "почитателя", не менее желанных в свою очередь у рыболовов. Это сом и крупный голавль. Им рыбы не надо - квакушку давай.


Если не ловили на живца , здесь тактика и оснастка
http://koms888.narod.ru/stati/Jivcovka.doc

Огромное спасибо, за подробные рекомендации по поводу червяков и комбайна. Разобралась. Остался последний вопрос - должен ли совпадать сорт червяка на которого ловишь и которого в прикормку добавляешь...:hmm:Я все на счет легко добываемого подлистника :pardon:, что если его в прикормку рубить? или все-таки навозный и выползок?

Сома и голавля у нас нет. Так что, своими пояснениями по поводу лягушки, Вы избавили меня от мучения не в чем неповинных квакушек, на которых, выходит, в нашем озере вряд ли кто-то позарится...

А щук, я только на живца и ловлю, по другому не умею пока, да и нравится мне очень щучьи поклевки на живца наблюдать. Но тему обязательно почитаю, наверняка там есть что-то полезное.

А опарыши вызвали у меня омерзение один раз, когда я ночью о средине озера, одна на лодке, решила первый раз в жизни добавить в прикормку 1 литр опарышей, а они как поползут из таза - по рукам, чуть ли не до локтя, через борта таза в в лодку... мерзость жуткая, меня чуть не вывернуло наизнанку :yucky:, рыбалки так и не получилось, пока я всех собрала утро наступило, да и не клевало, глубина была 10 метров, мне нужно было прикормку по шнуру буйка опустить в сетке, а пришлось вывалить ее за борт вместе с этими резвыми опарышами :thumbdown:, так что куда ее снесло, одному богу известно, зато рыбе повезло! :D С тех пор, опарыши в малых количествах меня не раздражают, всегда стоят в холодильнике во время отпуска, жаль только воняют очень. :yes: На кукурузу "бондюэль" или "зеленый великан" часто ловлю, только делаю бутерброд с опарышем или червем.

По поводу огромных белых личинок, я находила их в навозе... Как я поняла из обсуждения и фотографий, личинки бывают разные, но все они похожи, на них мало кто ловит и это занятие мало продуктивное... Тоже полезная информация, не буду на этих монстров время тратить в будущем...
 
С нами с
20.11.2008
Сообщения
122
Репутация
6
Возраст
49
Откуда
Москва, Речной вокзал
Поиск наживки
Юлия! Личинка коларадского жука, она красноватого цвета, и её полно на картошке, баклажанах, может быть на помидорах и перце, то есть на пасленовых. В журнале "Рыболов" кратно были статьи о ловли на юге сомов на эту личинку. Я разы пробовал у нас-ОП, на самого жука тоже ОП. Но однажды, лет 7-8 назад, сидел на леща, а по Волге плыло море колорадского жука. Было это в конце августа, откуда он взялся в таких количествах не знаю. Стал насаживать жука, и на опускание начался жор язя, брал и лещ.


Спасибо! Буду знать теперь, думаю, бабушки в деревне покажут и будут очень рады, если рыбаки начнут их собирать с картошки :D. А подъязки у нас иногда попадаются, надо как-нибудь попробовать! :yes:
 
С нами с
20.11.2008
Сообщения
122
Репутация
6
Возраст
49
Откуда
Москва, Речной вокзал
Поиск наживки
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=409747&postcount=257

Вот отпостился человек о вылете поденки.
Один раз только наблюдал массовый вылет, а так единичные так скажем десятки-сотни экземпляров.
Удобней на мой взгляд собирать поденку на мостах. Мягко выражаясь веником смел и вот пожалуйста наживка.

А у Вас нет случайно фотографии поденки? Так хочется на нее посмотреть, читала про эти вылеты, но, наверное, никогда не видела или внимания не обращала. Так хочется на этого зверя посмотреть :yes:, который так сильно влияет на результаты рыбалки... Я где-то читала, что ее, кроме насадки, очень хорошо в прикормку добавлять, а для этого собирать веником на мосту, наверное, как раз, то что надо :D.
 
С нами с
24.06.2008
Сообщения
2 016
Репутация
6 137
Откуда
Ближнее подмосковье
Поиск наживки
А у Вас нет случайно фотографии поденки? Так хочется на нее посмотреть, читала про эти вылеты, но, наверное, никогда не видела или внимания не обращала. Так хочется на этого зверя посмотреть :yes:, который так сильно влияет на результаты рыбалки... Я где-то читала, что ее, кроме насадки, очень хорошо в прикормку добавлять, а для этого собирать веником на мосту, наверное, как раз, то что надо :D.
:yes: лови:
 

Вложения

  • 48b7d7e5d0ec1_800x600.jpg
    36 КБ · Просмотры: 42
    48b7d7e5d0ec1_800x600.jpg
  • 3788_800x600.jpg
    36.6 КБ · Просмотры: 41
    3788_800x600.jpg
С нами с
24.06.2008
Сообщения
2 016
Репутация
6 137
Откуда
Ближнее подмосковье
Поиск наживки
:) вот ещё по поводу червяков!


Навозный червь

- самый короткий и тонкий. На него ловят плотву, подлещиков и другую некрупную карповую рыбу. Этот червь имеет красновато-желтоватый цвет. Если на него надавить, что обычно бывает при насаживании на крючок, выделяется желтая жидкость с резким запахом. Водится в гниющем навозе, в сухом и очень сыром его не бывает. Иногда его можно найти и в других местах, например, в жирной земле заброшенных парников.
Земляной червь
побольше размером, окрашен в серо-белый цвет, крупные имеют розоватый оттенок. Он водится в грунте, порой даже в глинистом, но чаще - в ухоженном, огородном. Его нужно копать лопатой с глубины 15- 20 сантиметров. Чем выше температура воздуха, тем дальше он уходит от поверхности. Впрочем, примета: земляные черви выползают наружу к ненастью - вполне справедлива. Земляной червь очень "прочный", надежно держится на крючке. Однако для насадки его применяют реже, чем навозного: многие удильщики считают, что рыба его не "любит". Годится в первую очередь для ловли донками.

Подлистник

крупнее навозного и земляного червя. Окрашен в густой красный цвет с фиолетовым или синеватым оттенком. Его можно найти под старой, давно лежащей соломой, стружками, опилками, под кучами прелых листьев. Земля под ними немного влажная. Этих червей не копают - они лежат открыто. Рыба хорошо клюет на подлистника, но легко обрывает его; на крючке этот червь быстро перестает извиваться и повисает неподвижно.

Выползок
(его еще называют росняком) самый крупный червь - длиной до 30 сантиметров и толщиной 8-9 миллиметров. Узнать, где он водится, довольно просто. Надо пройтись по садовым или парковым дорожкам, и если увидите кучки земли, сдвиньте их - под ними будет круглое отверстие, часто заткнутое листьями. Это значит, что выползок здесь. Придите сюда, когда стемнеет, тихо и медленно шагая, посвечивайте фонариком, направленным к земле. Выползка почти всегда можно увидеть лежащим около норки с опущенной в нее хвостовой частью тела. Ухватив червя тремя пальцами около земли, его можно вытащить, но делать это следует медленно и осторожно, иначе он оборвется. Яркого света фонарика он боится и, прячась от него, быстро скрывается в земле. Копать его бесполезно - ходы пролегают глубоко.
Передний конец выползка толще, заострен и окрашен темнее, а хвост уплощен, цвет его несколько светлее. Все тело покрыто слизью, она предохраняет его от высыхания и облегчает передвижение. На выползка ловят крупных рыб многих видов, в том числе хищных.
Собирать червей можно в коробку, желательно неокрашенную и незагрязненную, еще лучше - в чистый холщовый мешочек. Консервные банки и полиэтиленовые пакеты для этой цели не годятся. Хранят червей в той земле, где их копали, но предпочтительней влажный мох.
Если вы собираетесь рыбачить несколько дней и вам требуется много червей, следует холщовый мешочек с червями положить в большую деревянную коробку, плотно закрывающуюся, с маленьким отверстием для воздуха. Держат ее в темноте и прохладе.
На рыбалке червей удобно держать в деревянной или пенопластовой цилиндрической емкости с двумя крышками - верхней и нижней. Черви обычно зарываются на дно, а из коробки такой конструкции их легко доставать, переворачивая ее всякий раз кверху "дном", где скопились черви. Если у вас есть сарай, подвал или гараж, червей можно запасти на всю зиму. В старое ведро или ненужную кадушку надо слоями положить опавшие листья, червей (но неповрежденных!), полуперепревшую солому, а сверху - мокрую тряпку и поставить в прохладное место. В течение зимы червей следует несколько раз полить водой, но не настолько, чтобы листья и земля стали очень сырыми.
Если вы живете в сельской местности или на даче, можно устроить настоящий питомник червей. В затененном месте нужно вырыть яму глубиной с метр, а шириной и длиной - в зависимости от того, сколько нужно червей. В нее надо насыпать слой полуперепревшего навоза, на него - слой прошлогодних листьев, затем слой червей, слой старой соломы, слой червей, слой огородной земли. Все это прикрыть тряпьем. Содержимое ямы должно быть влажным, но не сырым.
Есть и другой способ. В тени, желательно в низине, выбрать небольшой ровный участок жирной земли, настелить старых листьев, соломы и вылить несколько ведер воды. Затем участок покрыть влажной ветошью, а поверх нее положить доски. Вскоре сюда начнут собираться черви - навозные, земляные, подлистники, выползки - и размножаться. Копать их здесь не нужно - просто выбирать из соломы и листьев. В сухую погоду участок следует поливать водой.
 

Any

С нами с
14.07.2009
Сообщения
259
Репутация
66
Возраст
48
Откуда
Москва
Поиск наживки
Ребят,что вы так,,,,если девочки,то манку нам то кукурузу,,,,обидно понимаешь ли,,,,Мне кажется если подвязался с рыбалкой, то брезгливость надо дома оставить,,,
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Поиск наживки
Я все на счет легко добываемого подлистника :pardon:, что если его в прикормку рубить? или все-таки навозный и выползок?

.

В прикормку подлистник вполне пойдет. Его основной недостаток - плохая эластичность , и малая живучесть, что для "шинковки" несущественно. Есть и другой - запах. Но его легко компенсировать ароматизатором в прикормке.

Продолжая тему , что посадить на крючок , предлагаю дополнить мою подборку , своими хитростями.
http://koms888.narod.ru/stati/Nasadki.doc

общая
http://narod.yandex.ru/filemanager/lf.xhtml?d=stati/

Дополняя, обязательно укажу автора. Если не желаете размещения или авторства, просьба сообщить в личку.
 
С нами с
20.11.2008
Сообщения
122
Репутация
6
Возраст
49
Откуда
Москва, Речной вокзал
Поиск наживки
В прикормку подлистник вполне пойдет. Его основной недостаток - плохая эластичность , и малая живучесть, что для "шинковки" несущественно. Есть и другой - запах. Но его легко компенсировать ароматизатором в прикормке.

Продолжая тему , что посадить на крючок , предлагаю дополнить мою подборку , своими хитростями.
http://koms888.narod.ru/stati/Nasadki.doc

общая
http://narod.yandex.ru/filemanager/lf.xhtml?d=stati/

Дополняя, обязательно укажу автора. Если не желаете размещения или авторства, просьба сообщить в личку.

Спасибо огромное, за подробные разъяснения. Ближайшая рыбалка у меня, скорее всего, не раньше сентября, обязательно попробую.

Успехов!!!
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Поиск наживки
Щукаръ, заносите-ка меня в свой сайт, как автора описавшего навую насадку! Парадокс, но факт, наши местные рыбаки нашли таки новую насадку на сома, её же на другую рыбу просто не успели опробовать. Как всё-таки человеческий мозг работает, как можно было до этого додуматься? На первый взгляд, глупость полнейшая, на практике работает, и ещё как! В Среднем Поволжье засуха, и в эту дикую жару наши рыбаки по ночам сидят с донками на сома на волжских заливах. И ловят потихоньку, самого большого этим летом взяли на 52 кг, может ловили и крупнее, но я о нём не знаю. У нас далеко не все рекламируют свои уловы Придумали новую насадку, проверили, и сейчас многие ловят именно на неё. Не смейтесь - это правда! Берется старый валенок, из которого вырезается насадка любого размера. Потом это надевается на крючок, вместо лягушки, рыбы, и т.д. Перед забросом зажигалкой насадка обсмаливается, то есть, поджигается с разных сторон, и тушится. Вот эта свеже обсмаленая насадка забрасывается, сомик её чуствует из далека, приплывает и садится на крючок, сбить её очень сложно. Остаётся его только взять.
По аналогии кусочек войлока можно насалить на джиг, блесну, воблер, обсмалить его, и вперёд! Всем желающим безвозмездно, то есть даром, дарю идею, дерзайте дамы и господа, возможна поимка разного хищника! А когда на войлок поймаете, отпишитесь! А я попробую найти автора этой насадки, ибо ради справедливости, её необходимо назвать его именем. Не перевелись ещё на Руси самоучки! Всем удачи!
 

Any

С нами с
14.07.2009
Сообщения
259
Репутация
66
Возраст
48
Откуда
Москва
Поиск наживки
Дааа...валенок,крайне неожиданно, хотя зимой красная шерстяная нитка ,вместо мотыля,очень даже работает....Из собственных самых неожиданных результатов -это стерлядка( отпущенная восвояси) в 30 градусов жары ,днем, на сильно "подтухшую "мидию.....
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Поиск наживки
нУУУ не обязательно старый валенок искать. Вполне должен подойти войлок. Только , нет ли в современных "стельках" синтетики , процентов этак 200. :hmm:
А на джиг , попробовать стоит "паролоновую рыбку" из войлока.
Российский ответ буржуйскому силикону.
 

Сейчас смотрят

Вверх