• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подскажите новичку про снасти для карпа (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2013
Сообщения
143
Репутация
99
Возраст
58
Откуда
Башкирия
Подскажите новичку про снасти для карпа
Спсб, я уже помусолил страницы паутины и понял то о чем ты ведаш. Есть один ньанс связи размера крючка и бойла, которым хочу одарить наших читателей, который вычесал из затылка, в размышлениях прочитанного, который конечно очевиден и который нигде на встречал раньше так прямо, это... хотя стоп, можно ведь тест организовать. Кто первым ответит, почему в теории карповых снастей, размер крючка жестко привязан к размеру бойла ?
Ну тут вы "америку не открыли", это азы вязания оснастки еще от ее родоначальников:-
"Для большинства насадок оптимальным будет крючок, у которого расстояние между жалом и цевьем будет приблизительно равно половине ширины насадки.
В этом случае при втягивании насадки в рот, крючок не будет упираться в губу рыбы снаружи и попадет внутрь вслед за бойлом. Если на волосе используются бойлы разного размера, то для расчёта принимается размер большего из них, и располагается насадка большего диаметра ближе к крючку."
Это азы от англов. Дальше уже нюансы индивидуальные. Гораздо важнее острота крючка, и длинна самого поводка.

P.S.Вы бы по профильным форумам походили, там вам и физики, и механику, и химию объяснят
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Подскажите новичку про снасти для карпа
С нами с
05.06.2017
Сообщения
771
Репутация
684
Возраст
64
Откуда
ДОМОДЕДОВО
Подскажите новичку про снасти для карпа
Ну тут вы "америку не открыли", это азы вязания оснастки еще от ее родоначальников:-
"Для большинства насадок оптимальным будет крючок, у которого расстояние между жалом и цевьем будет приблизительно равно половине ширины насадки.
В этом случае при втягивании насадки в рот, крючок не будет упираться в губу рыбы снаружи и попадет внутрь вслед за бойлом. Если на волосе используются бойлы разного размера, то для расчёта принимается размер большего из них, и располагается насадка большего диаметра ближе к крючку."
Это азы от англов. Дальше уже нюансы индивидуальные. Гораздо важнее острота крючка, и длинна самого поводка.

P.S.Вы бы по профильным форумам походили, там вам и физики, и механику, и химию объяснят
Удивил, полнотой ответа. Но для меня это было открытие. Если есть возможности дай ссылки о каких форумах речь.
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
143
Репутация
99
Возраст
58
Откуда
Башкирия
Подскажите новичку про снасти для карпа
С нами с
21.03.2013
Сообщения
143
Репутация
99
Возраст
58
Откуда
Башкирия
Подскажите новичку про снасти для карпа
С нами с
18.10.2012
Сообщения
211
Репутация
421
Возраст
41
Откуда
Мск
Подскажите новичку про снасти для карпа
Всем привет! Хочу прикупить пару удилищ целевых для ловли карпа (в основном на платниках подмосковных). До этого ловил все время разными спинингами, доставшимися по наследству от приятеля, переделанными под закидушки с кормушками (самый простой вариант, вобщем). И вот решил приобрести именно акцентированные удилища под ловлю карпа, но не хочу сильно длинные. Поэтому прошу знатоков совета в этом вопросе: какие палочки наиболее толковые (в бюджете до 10 тыр.), какие к ним катушки подобрать (бюджет 5-7 тыр.) и, соответственно, кормушки/фидер/метод - что лучше для условий подмосковных водоемов (цель: карп до 5 кг, осетр ну и что там еще попадается обычно). =)) И какую леску посоветуете ставить на эти снасти (с учетом возможных зацепов)?? На имеющихся спинах стоит плетня 0,18-0,20 мм и кормушки с двумя крючками 25-40 г.. Буду благодарен советам и комментариям!
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
143
Репутация
99
Возраст
58
Откуда
Башкирия
Подскажите новичку про снасти для карпа
Всем привет! Хочу прикупить пару удилищ целевых для ловли карпа (в основном на платниках подмосковных). До этого ловил все время разными спинингами, доставшимися по наследству от приятеля, переделанными под закидушки с кормушками (самый простой вариант, вобщем). И вот решил приобрести именно акцентированные удилища под ловлю карпа, но не хочу сильно длинные. Поэтому прошу знатоков совета в этом вопросе: какие палочки наиболее толковые (в бюджете до 10 тыр.), какие к ним катушки подобрать (бюджет 5-7 тыр.) и, соответственно, кормушки/фидер/метод - что лучше для условий подмосковных водоемов (цель: карп до 5 кг, осетр ну и что там еще попадается обычно). =)) И какую леску посоветуете ставить на эти снасти (с учетом возможных зацепов)?? На имеющихся спинах стоит плетня 0,18-0,20 мм и кормушки с двумя крючками 25-40 г.. Буду благодарен советам и комментариям!

По поводу комплекта-посмотрите на карповых форумах в барахолке. Карпятники, в массе своей, люди аккуратные, и если брать не спортивный комплект, то можно найти очень не плохой комплект в вашем бюджете(спортивный чаще всего уставший будет), я сам так начинал.
По кормушкам-методные, хотя сам ловил и с другими.
Леска-я не использую плетню в принципе на дистанциях меньше 200м. Она не тянется. Моно гасит рывки рыбы и уменьшает количество сходов. ИМХО.
Ну и ни каких 2 крючков
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 986
Репутация
5 896
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
Подскажите новичку про снасти для карпа
Я думаю что с опытом как раз и приходит понимание, что готовых и единственных ответов на вопросы нет и не будет! Если бы был лучший монтаж, лучший крючок, лучшая прикормка, лучший бойл на все времена и условия, то и не было бы такой полемики на просторах интернета. Все бы стали профи в один день
Привет всем.
Есть люди которые ловят на один и тот-же мантаж (хук(размер,форма), поводковый(жёсткий, мягкий), груз(вид, форма)) годами и десятилетиями!!!
При этом ничего не меняя координально, ЭТО ИМ ПРОСТО НЕ НУЖНО!!!
И поверьте на слово, нам всем вместе взятым до их опыта и ТРОФЕЕВ, как до Киева раком...
Это я к тому, что всё что придумано последние лет 10-15 кроме как маркетинг я назвать не могу!
От себя, на одну и ту же снасть ловил около 10 лет(а-ля безопасная клипса), и лишь 2019 попробовав ин-лайн, решил перейти на него!
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
143
Репутация
99
Возраст
58
Откуда
Башкирия
Подскажите новичку про снасти для карпа
Привет всем.
Есть люди которые ловят на один и тот-же мантаж (хук(размер,форма), поводковый(жёсткий, мягкий), груз(вид, форма)) годами и десятилетиями!!!
При этом ничего не меняя координально, ЭТО ИМ ПРОСТО НЕ НУЖНО!!!
И поверьте на слово, нам всем вместе взятым до их опыта и ТРОФЕЕВ, как до Киева раком...
Это я к тому, что всё что придумано последние лет 10-15 кроме как маркетинг я назвать не могу!
От себя, на одну и ту же снасть ловил около 10 лет(а-ля безопасная клипса), и лишь 2019 попробовав ин-лайн, решил перейти на него!
Но решил ведь попробовав!
P.S. Я в принципе не о разнообразии монтажей писал, сам ловлю на безопасную клинсу(удобно), иногда вертолет. Я о нюансах-длинна волоса, длинная поводка, и т.д.
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
143
Репутация
99
Возраст
58
Откуда
Башкирия
Подскажите новичку про снасти для карпа
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 402
Репутация
2 235
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Подскажите новичку про снасти для карпа
Парни подскажите оптимальное число спиннингов для ловли карпа? :hmm: , с одним спиннингом грустно наверное? У нас платники-карповые в основном по схеме 2 покупаешь, 3 в подарок можно ставить, практически с нуля начинаю карповую рыбалку, опыт есть рыбалки(фидер, спиннинг-хищник, хариус), ну какой комплект «спиннинг-катушка» в 3 экземплярах,
бюджет 30-40 тыщ₽.
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
143
Репутация
99
Возраст
58
Откуда
Башкирия
Подскажите новичку про снасти для карпа
Парни подскажите оптимальное число спиннингов для ловли карпа? :hmm: , с одним спиннингом грустно наверное? У нас платники-карповые в основном по схеме 2 покупаешь, 3 в подарок можно ставить, практически с нуля начинаю карповую рыбалку, опыт есть рыбалки(фидер, спиннинг-хищник, хариус), ну какой комплект «спиннинг-катушка» в 3 экземплярах,
бюджет 30-40 тыщ₽.
Попробуйте посмотреть в барахолках профильных форумов б/у комплект. Там бывают очень даже не плохие комплекты. Сам от туда начинал - карпятники, в массе своей, народ аккуратный. Можно запросить фото важных элементов.
 

Сейчас смотрят

Вверх