• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290" (Просматривают: 3)

С нами с
12.03.2011
Сообщения
267
Репутация
117
Откуда
Московская.Обл. Одинцово
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Re: плюсы и минусы лодки фрегат м-290

Фрегат м-290 + tohatsu 5 сил. Пользую 5 лет, в основном водохранилища, в одно лицо (выход на глис мгновенный с такими же вещами) 22-25 км/ч. Даже в двоём (но выход на полуглис затяжной)я 63кг.+ драт 74кг+ аккумулятор 27кг.+ бак 12л. +лебёдка 6кг. якорь 7кг.= 19км/ч.
Из плюсов:
1. не очень тяжелая лодка
2. собирается разбирается в одиночку
3. наличие киля (не так забрызгиает в лодку воду при волнении)
4. привальный профиль (не так забрызгиает в лодку воду при волнении)
5. жесткое дно книжка (удобно и быстро собирать)
6. диаметр балонов (не так забрызгиает в лодку воду при волнении)
из минусов:
1. конценики балонов округлые (при пустой лодке, выход на глис затруднён. приходится смещать вес к середине лодки)
2. не двигаются банки по длине лодки
http://video.mail.ru/mail/pa-in/_myvideo/2.html
 
С нами с
31.03.2011
Сообщения
55
Репутация
23
Откуда
st.Peterburg
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Re: плюсы и минусы лодки фрегат м-290

Фрегат м-290 + tohatsu 5 сил. Пользую 5 лет, в основном водохранилища, в одно лицо (выход на глис мгновенный с такими же вещами) 22-25 км/ч. Даже в двоём (но выход на полуглис затяжной)я 63кг.+ драт 74кг+ аккумулятор 27кг.+ бак 12л. +лебёдка 6кг. якорь 7кг.= 19км/ч.

Пожалуйста уточните Фрегат: м-290 или м-290ЕК
 
С нами с
10.08.2012
Сообщения
390
Репутация
245
Откуда
Брест
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Re: плюсы и минусы лодки фрегат м-290

Купил себе тоже в 2008 году фрегат м290. Поначалу плавал под электромотором 2 года. Сейчас второй сезон под тохой 5 2 такта. Мотор брал новым. По комплекту в принципе все нормально, глисс есть (105 кг + даже с дочкой 25-30кг). Но иногда жаба все таки душит и вот в каком плане: больше 21 км\час ну никак, жпсу от Гармин верю.Может быть имеет смысл поиграть высотой подъема мотора и углом? Или это ничего не даст? Еще грешу на то, что может быть сильнее качать лодку. Теперь про лодку. Смотрю все исключительно поют дифирамбы, я же похоже накололся с лодкой. Первый сезон, и частично второй все было нормально. А потом началось. То киль спустит, то баллоны. В общем с кисточкой в руках тепереча каждый год ищу дырки в киле - и по нескольку дней заклеиваю герметиком (благо уже пару дней назад киль вроде доклеил - держит). С баллонами попроще дело - точечная травля по швам имела место - но этот год вроде баллоны держат. Я так понял, что мне киль сделали мало того что некачественно, так еще и пвх какой то левый, бо скоро живого места на нем небудет.И еще в конце прошлого сезона днище отклеиваться от баллонов с одной стороны, но нашел человека, он мне переклеил, пока вроде держит. Лодку брали мне в Москве. И еще знаю одного человека с такой же лодкой и похожими проблемами.
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
184
Репутация
109
Откуда
ТАМБОВ
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Re: плюсы и минусы лодки фрегат м-290

даже не вериться что это все о м-290.Оная была у меня первая лодка под мотор. после приобретения амфибалта 345 фрегат показался эталоном качества. минусы фрегата-заужен нос тем самым уменьшен кокпит и транец вклеен лентой пвх имхо.год плотной эксплуатации одни положительные эмоции.продал в погоне за длиной хотя кокпит на 15сантимов меньше чем у 345ой.по моему лодки неплохие.Удачи на воде!!!
 
С нами с
10.08.2012
Сообщения
390
Репутация
245
Откуда
Брест
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Re: плюсы и минусы лодки фрегат м-290

На днях удалось плотно потестировать свой комплект фрегат м290+тоха5 2 такта. Были на рыбалке с племянником. Я 92-94 и племяш 60-65. В лодке было еще барахло, но без грузов. И мы вышли на глисс. Затем еще без барахла вместе достигли скорости 23 км\час. Потом я сам в пустой лодке разогнался до 25км\час. Причину вижу в том, что хорошо накачал лодку и наконец таки заклеил киль, так что он теперь в течении дня держит нужные кондиции. + после выхода на глисс смещаюсь к корме максимально возможно. В тот же день поставил свой мотор на колибри км260 со сланями. Самолет, скорость 28,2 км\час. Замеры проводил в небольшой ветерок на озере по навигатору гармин дакота 10.
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
184
Репутация
109
Откуда
ТАМБОВ
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Re: плюсы и минусы лодки фрегат м-290

На фрегате м-290 80кг+70 выскакивали на глисс в легкую +ребенок 35кг+без+скарб ни вкакую. На Рутуб есть видео от Мотоалекс яма-8 втроем по волне на фрегате глиссируют мужики одеты не по летнему.А для пятерки мне кажется длины нехватает хотя двух по 80кг спокойно поднимает
 

kae

С нами с
28.07.2010
Сообщения
33
Репутация
15
Откуда
Черноголовка
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Re: плюсы и минусы лодки фрегат м-290

Узнал, что снова выпускают фрегат 280ЕК, а отзывов про нее не нашел. Может кто подскажет ссылочку или поделится опытом.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
232
Репутация
47
Откуда
С-Пб Приморский р-он
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Re: плюсы и минусы лодки фрегат м-290

Использовал два сезона,пока не продал,Фрегат м290+меркурий 2.5 двухтактный.Мне для троллинга на небольших водоёмах вполне хватало.По лодке никаких нареканий.Не протёрлась нигде,не порвалась.Минус только в том,что когда сидишь в лодке,то колени в подбородок смотрят.Не есть гуд.Теперь купил Фрегат м350 pro+Меркурий 5.Лодкой тоже доволен.
 
С нами с
15.11.2012
Сообщения
449
Репутация
348
Возраст
51
Откуда
Барабинск-Хатанга-Новосибирск-рядом с Черным морем
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Re: плюсы и минусы лодки фрегат м-290

В этом сезоне приобрел Фрегат М-290 про. Весь сезон эксплуатировал очень жестко, но мыл и лелеял после каждой рыбалки. Пробег за весь сезон составил около 1000 км. Эксплуатировал лодка под двумя моторами: Сузуки ДФ-2,5 и Ямаха 9,9. Технические характеристики данной лодки перечислять не буду, но с учетом большой килеватости под мотором Сузуки идет максимум 9 км/час, при благоприятных погодных условиях, при непогоде, данный мотор вывозит, но забрызгивает, так как на глисс в непогоду лодка не выходит. Под Ямахой в одного данный аппарат просто огонь, в половину газа идет 30 км/час, при этом как вкопанная и управляемость отличнейшая.При большей скорости начинает козлить, при незагруженной носовой части. В непогоду так же ведет себя достойно, не забрызгивает и вывозит отлично. Рыбачу в одного на оз. Чаны НСО. После сезона эксплуатации каких либо косяков не выявил. Но данная лодка только в одного, при этом грузоподьемность у нее большая, но кокпита для двоих явно маловато, особенно если рыбачить на спин. и уходить далеко от берега. Если у кого то есть какие либо конкретные вопросы отвечу.
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
383
Репутация
172
Откуда
нижний новгород
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
имею 2 фрегата,бери хорошая лодка непожалееш.
 
С нами с
12.04.2010
Сообщения
269
Репутация
114
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
http://youtu.be/6OB_bcvm-tk моя м310 под мерком 5 лс 4-х такт после нее брал флагмана 350 не понравилось вот сижу и думаю или снова 310 или 290
к качечству фрегата и флагмана притензии не было .но пойольная как то привычнее
 
С нами с
22.12.2008
Сообщения
463
Репутация
570
Откуда
Москва, Гольяново
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Сотрудник на работе продает лодку Фрегат М 280. Пассажировместимость 3 чел. Грузоподъемность 300 кг. Макс. мощность мотора 8 л.с.
Дело в том, что от лодки утеряны клапана. Я так понимаю их там 3. Два на борта и один для киля. Еще есть сливной клапан в транце.
Если не сложно, подскажите какие клапана подходят для этой лодки?
Просто эта первая у меня лодка ПВХ и я совсем потерялся в информации на форуме.
Заранее спасибо за ответ.
 
С нами с
27.03.2013
Сообщения
170
Репутация
41
Откуда
Иркутск
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
А, куда они делись? Зачем их вообще выкручивали? Причем сделать это правильно можно только спецключом.
Вообще там какой-то стандартный клапан ставится.
А, узнать какой именно и купить можно у самих производителей: http://www.techno-marine.ru/ там есть телефоны и адрес магазина в Москве.
 

Сейчас смотрят

Вверх