• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290" (Просматривает: 1)

С нами с
28.01.2015
Сообщения
35
Репутация
12
Откуда
Зеленоград
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Скажите коллеги у кого фрегат м 290 - я тут читал что эта лодка с мотором 5 л.с просто огонь! Уверинный глис , и даже двоих тянет. А кто нибудь с транцем морочился , Я купил такую лодку и докупил к ней мотор hdx 5 л.с 2т ,но когда поставил мот на транец то хочется транец то повыше ! Нога мотора s , а растояние от дна лодки до кавитационной площадке около 10 см..и поделитесь у кого похожей мотор какой угол наклона относительно транца.
 
С нами с
21.05.2009
Сообщения
60
Репутация
13
Откуда
Нижегородская область
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Пользуюсь такой лодкой с мотором Tohatsu 5 л.с. 2 т.
Двоих на глиссер с мотором 5 л.с. не вытянет, конечно если вы не по 50 кг. каждый.
В том виде в каком использую её я, скорость 19-21 км. Но веса при этом такие: мой ~100 кг.+ кресло, сумка с приманками, эхолот, якорь, бензин и ещё по мелочи всего около 40-45 кг. Скорость пустой лодки у меня максимум 24 км.
С высотой транца тоже заморачивался, но при его подъёме даже на 20 мм. у меня начинались прохваты. Лично моё мнение, эта лодка не самая быстроходная из за свой ширины и килеватости, но этот недостаток мне с лихвой компенсирует размер кокпита и её мореходные качества.
Как то так, всё ИМХО.
 

Вложения

  • 900.jpg
    202.4 КБ · Просмотры: 87
    900.jpg
С нами с
14.01.2016
Сообщения
119
Репутация
32
Возраст
71
Откуда
Самара. Самарская область
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Всем ДВС! У меня транец поднят на 30 мм для мотора Мерк 5М, но с гидрокрылом из совковой лопаты, в одного 26-27км, двоём 80+83кг скорость22-24км но с винтом 6 шага, а то что лодка не скоростная это точно, сейчас с Сузой 9.9(15)всего 42-44км, а на лодке брата Аппач350 СК в одного44-45км но лодка на 10 кг тяжелее вот такие измерения.
 
С нами с
28.01.2015
Сообщения
35
Репутация
12
Откуда
Зеленоград
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Игорь163 скажите угол мотора относительно транца в каком положении(на какой дырке шплинт) и нет необходимости регулировать этот угол разными подкладками?
 
С нами с
14.01.2016
Сообщения
119
Репутация
32
Возраст
71
Откуда
Самара. Самарская область
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Игорь163 скажите угол мотора относительно транца в каком положении(на какой дырке шплинт) и нет необходимости регулировать этот угол разными подкладками?

На втором отверстии от транца, на третьем обороты падают на150-200, кроме поднятия на 30 мм более ничего на моём комплекте не выжимается, а так обороты 5580(тс-011) в одного.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.01.2015
Сообщения
35
Репутация
12
Откуда
Зеленоград
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Спасибо кто откликнулся, я поднял транец на 3 см , угол мотора на втором отверстии от транца (или первый где переставляется палец) скорость в одного 25 км мой вес 95+бак бензина, вдвоем 95кг+ 60 кг- 20 км прохваты только в резких поворотах ,и чтобы лодка вышла перемещаюсь к центру , думаю с подкладками под струбцыну поиграть.
 
С нами с
25.03.2016
Сообщения
27
Репутация
0
Откуда
Воронеж
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Стоит ли покупать Фрегат М 290 с транцевыми колесами + мотор Тохатсу 5 за 50000р в хорошем состоянии для прогулок и рыбной ловли вдвоем по водохронилищу?
 
С нами с
11.04.2012
Сообщения
266
Репутация
68
Возраст
42
Откуда
ХМАО
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Стоит ли покупать Фрегат М 290 с транцевыми колесами + мотор Тохатсу 5 за 50000р в хорошем состоянии для прогулок и рыбной ловли вдвоем по водохронилищу?

Конечно стоит! эта лодка новая стоит 30 штук новая, за 50 с мотором вообще подарок.
 
С нами с
04.12.2009
Сообщения
250
Репутация
2 768
Откуда
г. Наро-Фоминск
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
С 2008 года да настоящего времени использовал 290 с Тохатсу 9,8. Основной водоем - Нижняя Волга. Даже втроем перемещались, ловить конечно с нее втроем не удобно, но для двоих в самый раз. Особых скоростей не развивает, но для транспортировки тела к месту ловли подходяще (правда для длинных перегонов несколько утомительно). На волне не "козлит. Эта лодка не единственная в моем арсенале, но для поездок малой компанией очень даже хороша. Компактна в транспортировке и хранении, легко собирается и складывается "в одни руки", вес позволяет вдвоем убирать на ночь с берега в лагерь, а втроем даже не снимая мотора. Вопреки всем уверениям о плохом качестве ПВХ, хочу сообщить, что только налетев на бетонную сваю у берега - удалось пробить дно, а так и ракушки и бутылки и даже острые коряги только царапали. Ремонтировали "на коленке" - обычный "Уран" и заплатки ПВХ. В 2010 заклеили, только в 2015 еле оторвал, чтобы посмотреть как обстоят под заплатой дела. А за это время на воде провела дней 70 в общей сумме. Сейчас имею на лодке три латки (две дырки проткнул в прицепе граблями), держатся на смерть. Швы на бортах не расходятся (некоторые пишут о плохой проклейке швов), клапана "родные" не травят, транец не отклеивается. НЕ РЕКЛАМА. Делюсь своими впечатлениями без прикрас. Может для кого и будет польза при выборе.
 
С нами с
10.08.2012
Сообщения
390
Репутация
245
Откуда
Брест
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Скажите коллеги у кого фрегат м 290 - я тут читал что эта лодка с мотором 5 л.с просто огонь! Уверинный глис , и даже двоих тянет. А кто нибудь с транцем морочился , Я купил такую лодку и докупил к ней мотор hdx 5 л.с 2т ,но когда поставил мот на транец то хочется транец то повыше ! Нога мотора s , а растояние от дна лодки до кавитационной площадке около 10 см..и поделитесь у кого похожей мотор какой угол наклона относительно транца.

Была у меня такая лодка 2009 года выпуска. Первый год все было нормально. А затем травления по швам у концевиков баллонов, киль в решето от дырок. В общем от качества склейки сплошной негатив, по итогу дно переклеивал с одной стороны. По скорости в одно лицо 100 кило весом с небольшим скарбом под тохой 5 2 такта ничего выдающегося - 17-21км\час. Для сравнения при тех же данных Смарт 310 до 26км\час.
 
С нами с
11.04.2012
Сообщения
266
Репутация
68
Возраст
42
Откуда
ХМАО
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
У меня 10 г.в. была, продал неделю назад, ни намека на проблемы со швами!! После сварных швов, особого желания нету покупать клеенную лодку.
Потеря скорости идет за счет широкого кокпита, лодка нормальная для двух не разбалованных человек. Великолепная лодка для 6 л.с.
 
С нами с
14.03.2012
Сообщения
237
Репутация
126
Откуда
д.Простоквашино))
Плюсы и минусы лодки "Фрегат М-290"
Всем привет!Не нашел соответствующую тему,напишу здесь.Парни подскажите у меня Фрегат-2 какой тип клапанов на нее подходит?а то клапон вышел из строя.
 

Сейчас смотрят

Вверх