• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Первый лед (Просматривает: 1)

С нами с
04.02.2017
Сообщения
1 540
Репутация
5 146
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Первый лед
Привет рыбникам! ни кто ни где рядом с заливчиками какими ни будь не проезжал на днях случайно? как там обстоятельства? от берега уже наверное точно отошел везде? теперь даже наверное день + день - не поможет ему восстановиться по прежнему... нужна будет хорошая неделька минуса, а я как вижу в прогнозе -2 в пятницу сразу в голове мысли надо ехать, а то что до этого дней пять на улице стоял + да и значительно высокий, это ни какого отношения в отсутствие льда не имеет, эх... когда ни будь я все таки утону наверное точно с концами.
Типун те на изык)
 
С нами с
05.12.2007
Сообщения
113
Репутация
438
Возраст
46
Откуда
Солнечногорск
Первый лед
Теоретически да, могут. Но если столько времени в ледяной воде, что все уже насквозь промокло и тянет вниз, то смогут ли руки держать те спасалки? Вот может кто расскажет.
Было как-то на Сенеже: Вытащили моего знакомого из полыньи при помощи веревки. Пальцы его рук (они у него не все- он столяр) были рас.......ны вдребезги. Потом рассказал: был бы гвоздь в кармане - сам бы выскочил.
Самое главное, когда в санки его грузили ,втроём не могли поднять - он был в тулупе стареньком. Пришлось его снять.Привезли домой , отпоили(чаем).
P.S. Потом спросил у него : Валенки-то сбросил , а тулуп нет - почему ? Валенки-то новые найду , а тулуп-то дедовый. Как-то так
 
С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 612
Репутация
33 237
Возраст
57
Откуда
Нестерово
Первый лед
Провалится самому не пришлось, но несколько раз видел, спасалки без физ подготовки без полезны, даже по пояс не могут себя вытащить, вот хороший охотничий нож реальней поможет в обойме со спасжилетом
 
С нами с
16.02.2014
Сообщения
326
Репутация
2 356
Возраст
39
Откуда
Москва
Первый лед
Теоретически да, могут. Но если столько времени в ледяной воде, что все уже насквозь промокло и тянет вниз, то смогут ли руки держать те спасалки? Вот может кто расскажет.
Я тут ещё думал в связи с ледовой обстановкой,а если провалился но не ты,а кто-то,как его веревкой вытащить на скользком льду,не вытянешь же .Бур вбуривать и опираясь на него как то,может есть у кого практика,на всякий не хороший случай.А спасали,пусть все таки будут,везёт тому кто сам везёт))
 
С нами с
20.08.2012
Сообщения
173
Репутация
3 328
Откуда
Москва
Первый лед
Теоретически да, могут. Но если столько времени в ледяной воде, что все уже насквозь промокло и тянет вниз, то смогут ли руки держать те спасалки? Вот может кто расскажет.
Не люблю я эту тему вспоминать, но пока льда нет - расскажу. Давно это было, совсем ещё молодой был...опуская детали...провалился наглухо, но повезло что собирался ножи поменять и в руках была отвёртка...короче, ящик в одну сторону улетел, бур в другую, а я по шею в воде, т.к. тогда ещё никакой специальной одежды не было, то одет был соответственно...валенки с химзащитой, ватники и куртка какая-то...все намокло в один миг и сразу появилось ощущение что тебе гири на ноги повесили, а за эти гири ещё кто-то тянет вниз...состояние шоковое, рядом никого и тогда, как мне кажется, мне очень помогла та самая отвёртка, которая так и осталась в руке. Стал ее втыкать и потихоньку вылез по грудь и смог перевернуться на спину...повезло что кромка льда не ломалась и держала...вот так кое как и вылез....откатившись от лунки встал на ноги, а они не идут...совсем!!. Вот так на четвереньках до берега, там снял одежду и в одних трусах до дома, благо дом был не далеко. Когда шел через поле, то пар валил от меня как от печной трубы, т.к. на улице пятнашка точно была...вот такая история и хотя отвёртка вовсе не спасалка, но мне помогла, в тот день мне вообще сильно повезло и урок усвоил, а он прост...думай головой, не лезь на стремный лёд. Все должно быть в удовольствие, а не с риском для жизни.
 
С нами с
15.01.2014
Сообщения
988
Репутация
2 397
Откуда
Химки
Первый лед
Я тут ещё думал в связи с ледовой обстановкой,а если провалился но не ты,а кто-то,как его веревкой вытащить на скользком льду,не вытянешь же .Бур вбуривать и опираясь на него как то,может есть у кого практика,на всякий не хороший случай.А спасали,пусть все таки будут,везёт тому кто сам везёт))
На слиянии чёрной и катыша, не в ту , а предыдущую субботу брата вытаскивал , пока бежал к нему метров 70, верёвку пока докинул, благо толстая была , ветер мешал, ни как в цель не мог попасть , подполз по ближе , наконец с упреждением пару метров добросил , начал лёжа тянуть , а не тут то было, подтягиваю себя к нему, но рискуя встал на ноги и вуаля он на льду , слава богу , потом естественно смеялись , как так, вчера ходили , а сегодня опа, хотя он сам виноват , я ему говорил не ходи туда , я то каждый день был на рыбалке и знал более менее обстановку , но упрямство, это врождённое, так вот спрашивал его , сам бы как выбрался , говорит какой там, сапоги неопреновые типа лёгкие, плавающие , набрались воды мигом и тянули на дно писец как, с верёвкой и с плавающих деревянным ящиком еле ногу на кромку закинул , так что одному лучше не ходить , он ещё к тому же и тяжелей меня по весу , х знает как его удалось вытащить, самое интересное, что в ту сторону он прошёл нормально , ближе к самому слиянию затрещал лёд, пошёл обратно и нырнул , хорошо не на самом слиянии , а то б и я мог пока до него бежал, но у меня под рукавами хотя бы был последний шанс, спасалки !!!
 
С нами с
27.07.2015
Сообщения
171
Репутация
385
Откуда
Зеленоград
Первый лед
Теоретически да, могут. Но если столько времени в ледяной воде, что все уже насквозь промокло и тянет вниз, то смогут ли руки держать те спасалки? Вот может кто расскажет.

Смогут держать, вот руками за лед никто не схватит, если он не "Россомаха")). Представьте тело по грудь в воде, за что могут пальцы зацепиться? Даже когда локти на льду(это практически по пояс), и то при закидывании ноги можно соскользнуть.
Однажды по весне на Пятнице в 90х, идем с друганом плечо к плечу, лед гладкий и уже кристаллизовался весь шипит, солнце печет, на льду только мы и вдалеке еще один пришибленный.
Вдруг он как ухнет вниз, я успеваю схватить за шкибот, и волоком вперед несколько шагов. Все произошло молниеносно, он даже не понял ни че(поддатый был), и даже не промок шибко.
Продолжили ловить еще некоторое время. При выходе с понтона лежала доска длинная, пощупав понимаю не пройти уже по ней, принимаю решение бегом штурмовать. Ломанулся значит, а за мной как в том фильме- катастрофе, все позади рушится только доска плавать осталась. С базы пришлось лодку спускать, переплыли короче. Я к тому отчаянному пошел, говорю; - айда, последний баркас уходит: , а он лежит на кивки пялится, типа мне тут нормально. Не знаю как он выбрался, при невозможности попасть на этот берег, и работники затащили лодку в сарай, типа больше не поплывем.
Такие льдоприключения вышли))).
 
С нами с
05.12.2007
Сообщения
113
Репутация
438
Возраст
46
Откуда
Солнечногорск
Первый лед
Было как-то на Сенеже: Вытащили моего знакомого из полыньи при помощи веревки. Пальцы его рук (они у него не все- он столяр) были рас.......ны вдребезги. Потом рассказал: был бы гвоздь в кармане - сам бы выскочил.
Самое главное, когда в санки его грузили ,втроём не могли поднять - он был в тулупе стареньком. Пришлось его снять.Привезли домой , отпоили(чаем).
P.S. Потом спросил у него : Валенки-то сбросил , а тулуп нет - почему ? Валенки-то новые найду , а тулуп-то дедовый. Как-то так
На вопрос "Как долго булттыхался" он ответил 20-30 минут.
 
С нами с
16.02.2014
Сообщения
326
Репутация
2 356
Возраст
39
Откуда
Москва
Первый лед
На слиянии чёрной и катыша, не в ту , а предыдущую субботу брата вытаскивал , пока бежал к нему метров 70, верёвку пока докинул, благо толстая была , ветер мешал, ни как в цель не мог попасть , подполз по ближе , наконец с упреждением пару метров добросил , начал лёжа тянуть , а не тут то было, подтягиваю себя к нему, но рискуя встал на ноги и вуаля он на льду , слава богу , потом естественно смеялись , как так, вчера ходили , а сегодня опа, хотя он сам виноват , я ему говорил не ходи туда , я то каждый день был на рыбалке и знал более менее обстановку , но упрямство, это врождённое, так вот спрашивал его , сам бы как выбрался , говорит какой там, сапоги неопреновые типа лёгкие, плавающие , набрались воды мигом и тянули на дно писец как, с верёвкой и с плавающих деревянным ящиком еле ногу на кромку закинул , так что одному лучше не ходить , он ещё к тому же и тяжелей меня по весу , х знает как его удалось вытащить, самое интересное, что в ту сторону он прошёл нормально , ближе к самому слиянию затрещал лёд, пошёл обратно и нырнул , хорошо не на самом слиянии , а то б и я мог пока до него бежал, но у меня под рукавами хотя бы был последний шанс, спасалки !!!
[/QUOTE
Верёвку тоже далеко не все с собой берут,хорошо нынче мода на сани всех обуяла,а то как быть...
 

Сейчас смотрят

Вверх