• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пенопласт-лучшая насадка (Просматривают: 8)

С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Хотел бы поделиться наблюдениями о моем втором выезде на течение за язем. Ловля днём на смене погоды, не добавила аппетита рыбе. Приехав практически днём, поинтересовался о клеве у рыбаков в популярном месте. Были очень печальные результаты, клёва не было. Мой сосед слева сидел уже сутки и результат был нулевой.Соседи справа сказали что была одна поклевка язя, но не вытащили. Я приступил к рыбалке, зная дистанцию до бровки 50м.. Первый час все попытки поймать были безрезультатны, однако крючок возвращался с изрядно помятой наживкой.сначала этому я не придал значение. Далее делаю земляной Закорм в зону ловли. Продолжаю ловлю эффект нулевой. Потом до меня доходит что наживку то жрут!!!! И это при поводке 12см и ходом как у второго крючка на ёлке. Я начинаю ловить в стиле флэт метод с фиксированным поводком или как концевой поводок на ёлке. Первый заброс- первый Язь.И так четыре раза подряд....то есть свой улов поймал минут за 40. Потом клёв пропал. Поднялся сильный ветер, рыба забастовали, рыбалка закончилась. Сосед слева остался ловить дальше.
Вывод из этого делаю простой, неважно что на крючке, пена или наживка, важно понимать как в данных условиях ловли заставить рыбу самоподсекаться.. К примеру на прошлой рыбалке при лучшем клеве, я пробовал снасть а ля концевой поводок, были поклёвки но рыба сходила с крючка, при вываживании два раза подряд.. Была слишком ранняя ,очень
ненадёжная самозасечка, Да и дошло неочевидное различие настоящего фидера с его длинными поводками и обязательной плетёнкой на основе и донки с короткими поводкам. Это обязательное присутствие рыболова фидериста рядом с фидером для подсечки и самозасечка рыбы в случае любительской донки и необязательное нахождение рыбака рядом.:)
Сразу хочу сказать что мои мысли вслух направлены на прояснения природы ловли на пенопласт, роли самоподсечки и условий для ее получения.
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
347
Репутация
639
Откуда
г.Хабаровск, Индустриальный район
Пенопласт-лучшая насадка
Комбинашка. В пробку влито 60 гр. свинца витая кормушка и палочка толстолоба. Поводки 1 сверху стоит на ножке, 2,3,4,5 - плавают на длинну поводка. 6 лежит на дне. Часть поводков (3) IMG_20210513_163656.jpg 10-12 см. По плану сейчас на палочку технопланктон(есть и просто и гейзер), в кормушку обычная прикорма. Можно вместо планктона ставить витую неогруж. кормушку. Можно менять длинну поводков, их количество, отгрузку. Думаю что должна работать лучше в стоячей воде. На неделе попробую. Результат опишу
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
347
Репутация
639
Откуда
г.Хабаровск, Индустриальный район
Пенопласт-лучшая насадка
Комбинашка. В пробку влито 60 гр. свинца витая кормушка и палочка толстолоба. Поводки 1 сверху стоит на ножке, 2,3,4,5 - плавают на длинну поводка. 6 лежит на дне. Часть поводков (3) Посмотреть вложение 9073944 10-12 см. По плану сейчас на палочку технопланктон(есть и просто и гейзер), в кормушку обычная прикорма. Можно вместо планктона ставить витую неогруж. кормушку. Можно менять длинну поводков, их количество, отгрузку. Думаю что должна работать лучше в стоячей воде. На неделе попробую. Результат опишу
Да. Если будет путаться буду уменьшать количество длинных поводков. Оставлю 2, как по штату на палочке толст.
 
С нами с
06.06.2011
Сообщения
232
Репутация
212
Откуда
Краснодар
Пенопласт-лучшая насадка
Интересная схема, но не для зацепистых мест.
Фидеристы почему на один поводок ловят? Не от того, что лень второй прикрутить, а потому что геморой начинается: перехлесты, зацепы, уколы о крючки итд.
Но по осени в жор лобика может ой как хорошо выстрелить. Будем ждать результатов испытаний.
Если что, лобик начинает с 13 град ловиться.
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
347
Репутация
639
Откуда
г.Хабаровск, Индустриальный район
Пенопласт-лучшая насадка
Интересная схема, но не для зацепистых мест.
Фидеристы почему на один поводок ловят? Не от того, что лень второй прикрутить, а потому что геморой начинается: перехлесты, зацепы, уколы о крючки итд.
Но по осени в жор лобика может ой как хорошо выстрелить. Будем ждать результатов испытаний.
Если что, лобик начинает с 13 град ловиться.
У нас сейчас температура воды 9-10. То же думаю, что поводков много. По ходу дела буду уменьшать.
 
С нами с
13.05.2021
Сообщения
15
Репутация
44
Возраст
34
Откуда
Екатеринбург
Пенопласт-лучшая насадка
всем привет! Хочу поделиться опытом недавней рыбалки на поп-ап из тапочка . В этом году первый раз удалось выбраться. Раньше чаще всего ловил на классический фидер.
Перед рыбалкой решил посмотреть на Ютубе информацию может что-то новенькое появилось интересное, освежить память. Наткнулся на канал Андрея " Без наживки" сдесь на форуме он под ником " ан-3". Идея мне понравилась, тем более покупать ничего не надо было, все у меня было в ящичке. собрал два монтажа фото прилагаю. Верхний поводок идёт от основной лески, пенку на сам крючок одел, нижний повод сделал прям от кормушки пенка на волосе. Приехал на водохранилище в 6 утра. Сидели 2 рыбака на фидер с поводками 1м, почти ничего не ловили кроме 2 маленьких плотвичек. Думаю все пролетел с клевом. деваться не куда размотался закинул, стартовый закорм не делал, дно не промерял ( был там примерно знаю рельеф 40 м от берега все одинаково - водохранилище) в кормушку добавил резаного мотыля и опарыша. через 10 минут удар : вытащил Леща на 1200 гр. Размотал вторую удочки и понеслось. но все остальные по 600-700 гр. после 10 утра рыба начала мельчать проклевывалась плотва, крупная. Время от времени клёв затихал, я перебрасывал каждые 5-6 минут. Рыбаки на меня смотрят сами не ловят . один подошёл спросил что и как я сказал что на пенку от тапочка ловлю. он удивился но даже не попросил посмотреть, может постеснялся, может думал что обманываю или рассказывать секрет не хочу. до часу дня наловил кг 10 рыбки, пофоткал и больше половины отпустил, оставил шт. 5 в духовке запеч. Остался довольным, даже в восторге. Вот читаю тут на форуме про различные отводы для поводков, мне кажется и без них все работает и не путается. Да бывает немного обматывается вокруг основной, но мне кажется при ударе об клипсу все вытягивается. Работали и верхний отвод и нижний у кормушки. незнаю какой даже больше поймал. пенка с тапка белая. Планирую теперь на ночь ехать на крупного Леща.
Надеюсь мой пост будет кому-то полезен. Также хотел бы услышать мнение по поводу есть ли смысл отводы делать со всякими трубочками и т.п., увеличивает ли это качество рыбалки, может кто нибудь сравнивал с отводами и без.
 

Вложения

  • IMG_20210511_115910.jpg
    57.7 КБ · Просмотры: 209
    IMG_20210511_115910.jpg
  • IMG_20210511_140010.jpg
    190.4 КБ · Просмотры: 199
    IMG_20210511_140010.jpg
  • IMG_20210511_140021.jpg
    185 КБ · Просмотры: 219
    IMG_20210511_140021.jpg
  • IMG_20210514_091044.jpg
    25.6 КБ · Просмотры: 237
    IMG_20210514_091044.jpg
  • IMG_20210514_091057.jpg
    56.9 КБ · Просмотры: 232
    IMG_20210514_091057.jpg
  • IMG_20210514_093456.jpg
    36.1 КБ · Просмотры: 214
    IMG_20210514_093456.jpg
С нами с
13.05.2021
Сообщения
15
Репутация
44
Возраст
34
Откуда
Екатеринбург
Пенопласт-лучшая насадка
всем привет! Хочу поделиться опытом недавней рыбалки на поп-ап из тапочка . В этом году первый раз удалось выбраться. Раньше чаще всего ловил на классический фидер.
Перед рыбалкой решил посмотреть на Ютубе информацию может что-то новенькое появилось интересное, освежить память. Наткнулся на канал Андрея " Без наживки" сдесь на форуме он под ником " ан-3". Идея мне понравилась, тем более покупать ничего не надо было, все у меня было в ящичке. собрал два монтажа фото прилагаю. Верхний поводок идёт от основной лески, пенку на сам крючок одел, нижний повод сделал прям от кормушки пенка на волосе. Приехал на водохранилище в 6 утра. Сидели 2 рыбака на фидер с поводками 1м, почти ничего не ловили кроме 2 маленьких плотвичек. Думаю все пролетел с клевом. деваться не куда размотался закинул, стартовый закорм не делал, дно не промерял ( был там примерно знаю рельеф 40 м от берега все одинаково - водохранилище) в кормушку добавил резаного мотыля и опарыша. через 10 минут удар : вытащил Леща на 1200 гр. Размотал вторую удочки и понеслось. но все остальные по 600-700 гр. после 10 утра рыба начала мельчать проклевывалась плотва, крупная. Время от времени клёв затихал, я перебрасывал каждые 5-6 минут. Рыбаки на меня смотрят сами не ловят . один подошёл спросил что и как я сказал что на пенку от тапочка ловлю. он удивился но даже не попросил посмотреть, может постеснялся, может думал что обманываю или рассказывать секрет не хочу. до часу дня наловил кг 10 рыбки, пофоткал и больше половины отпустил, оставил шт. 5 в духовке запеч. Остался довольным, даже в восторге. Вот читаю тут на форуме про различные отводы для поводков, мне кажется и без них все работает и не путается. Да бывает немного обматывается вокруг основной, но мне кажется при ударе об клипсу все вытягивается. Работали и верхний отвод и нижний у кормушки. незнаю какой даже больше поймал. пенка с тапка белая. Планирую теперь на ночь ехать на крупного Леща.
Надеюсь мой пост будет кому-то полезен. Также хотел бы услышать мнение по поводу есть ли смысл отводы делать со всякими трубочками и т.п., увеличивает ли это качество рыбалки, может кто нибудь сравнивал с отводами и без.
Также спасибо Андрею (ан-3) за идею. Канал на Ютубе супер. Согласен что на пенопласт не он придумал, ловить. Но совместить классический фидер, и донку на пенопласт, я не у кого не видел. Мне такой вид ловли прям по душе.
 
С нами с
29.05.2011
Сообщения
2 360
Репутация
6 025
Возраст
43
Откуда
Москва, Гольяново
Пенопласт-лучшая насадка
Да, эта активная Рыбалка. Много раз замечал, что любители- фидерные классики, при отсутствии клева начитают киснуть и всё реже и реже перезабрасыают, в отличии от их коллег спортсменов, кстати...
Надо себя перебороть и держать темп. Благо мудрить с наживкой, крючками и поводками нам не надо. Кидай, да кидай в одну точку. :)

Отводы - это мы уже не знаем что придумать. Снасть простая, а ум требует пищи для размышления. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.03.2018
Сообщения
594
Репутация
2 234
Возраст
59
Откуда
Луганск
Пенопласт-лучшая насадка
всем привет! Хочу поделиться опытом недавней рыбалки на поп-ап из тапочка . В этом году первый раз удалось выбраться. Раньше чаще всего ловил на классический фидер.
Перед рыбалкой решил посмотреть на Ютубе информацию может что-то новенькое появилось интересное, освежить память. Наткнулся на канал Андрея " Без наживки" сдесь на форуме он под ником " ан-3". Идея мне понравилась, тем более покупать ничего не надо было, все у меня было в ящичке. собрал два монтажа фото прилагаю. Верхний поводок идёт от основной лески, пенку на сам крючок одел, нижний повод сделал прям от кормушки пенка на волосе. Приехал на водохранилище в 6 утра. Сидели 2 рыбака на фидер с поводками 1м, почти ничего не ловили кроме 2 маленьких плотвичек. Думаю все пролетел с клевом. деваться не куда размотался закинул, стартовый закорм не делал, дно не промерял ( был там примерно знаю рельеф 40 м от берега все одинаково - водохранилище) в кормушку добавил резаного мотыля и опарыша. через 10 минут удар : вытащил Леща на 1200 гр. Размотал вторую удочки и понеслось. но все остальные по 600-700 гр. после 10 утра рыба начала мельчать проклевывалась плотва, крупная. Время от времени клёв затихал, я перебрасывал каждые 5-6 минут. Рыбаки на меня смотрят сами не ловят . один подошёл спросил что и как я сказал что на пенку от тапочка ловлю. он удивился но даже не попросил посмотреть, может постеснялся, может думал что обманываю или рассказывать секрет не хочу. до часу дня наловил кг 10 рыбки, пофоткал и больше половины отпустил, оставил шт. 5 в духовке запеч. Остался довольным, даже в восторге. Вот читаю тут на форуме про различные отводы для поводков, мне кажется и без них все работает и не путается. Да бывает немного обматывается вокруг основной, но мне кажется при ударе об клипсу все вытягивается. Работали и верхний отвод и нижний у кормушки. незнаю какой даже больше поймал. пенка с тапка белая. Планирую теперь на ночь ехать на крупного Леща.
Надеюсь мой пост будет кому-то полезен. Также хотел бы услышать мнение по поводу есть ли смысл отводы делать со всякими трубочками и т.п., увеличивает ли это качество рыбалки, может кто нибудь сравнивал с отводами и без.
Не надо ничего цеплять.. Обычная кормушка Флэт Метод, 30- 40 гр. ни карабинов, ни вертлюжков.. Сверху и снизу на петлях два коротких поводка (5-6 см.).. И крючки F 22, с пенкой максимум чтоб на петельке стоял крючок... Всё... В корм тыкаем. . И забрасываем. Ловим,рыба сама засекается, всё просто и сто раз проверено на стоячих водоемах... С уважением))
 
С нами с
13.05.2021
Сообщения
15
Репутация
44
Возраст
34
Откуда
Екатеринбург
Пенопласт-лучшая насадка
Да, эта активная Рыбалка. Много раз замечал, что любители- фидерные классики, при отсутствии клева начитают киснуть и всё реже и реже перезабрасыают, в отличии от их коллег спортсменов.
Надо себя перебороть и держать темп. Благо мудрить с наживкой, крючками и поводками нам не надо. Кидай, да кидай в одну точку. :)
да ещё скорость перезаброса увеличивается так как наживку менять не надо)
 

Сейчас смотрят

Вверх