• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Палатки (Просматривают: 15)

С нами с
06.05.2010
Сообщения
3 398
Репутация
4 480
Откуда
Леса, реки, горы, реже - Москва
Палатки
Добрый день участники форума! Обратиться к вам заставила нужда.Ну очень много разнообразных палаток .Многие очень похожи.Вопрос: какую все-же выбрать.Друзья купили Montana 4.Муж кричит хочу такую-же.У друзей она новая.Может кто уже пользовался.Буду рада почитать отзывы.

Добрый день!
Прочитайте пожалуйста последние десяток страниц, а лучше двадцать-тридцать. Там все подробно про и "Монтану 4" и про ее "соплеменников" описано.
При всем уважении, но каждый раз писать одно и тоже и по существу тяжко.
Если одним словом , то в зависимости от Ваших требований к палатке, этот выбор один из самых лучших и надежных.
Друзьям респект:):victory:
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 205
Откуда
Санкт-Петербург
Палатки
Ну, а что критиковать то?!))
Палатка, как палатка. Свои деньги нынче оправдает (сейчас это старт цены на палатки, которые не разваливаются в первый день в руках при установке).

И ту и другую покупал за чуть больше чем две тыщи. Не развалились ни в первый, ни в десятый, ни в двадцатый раз. так что не все так печально с палатками, которые стоят не двадцать тыщ.

Есть конечно еще варианты более подходящие как мне кажется по размерам(название "итера")))))
Набрал это слово в поисковике - выдает нефтекомпанию какую-то. Может в личку черкнете, чего имели в виду? Цена - вопрос важный, но за дейсвительно стоящую вещь готов платить.
Мне просто не верится, что всего один вариант под мой выбор есть.
 
С нами с
06.05.2010
Сообщения
3 398
Репутация
4 480
Откуда
Леса, реки, горы, реже - Москва
Палатки
И ту и другую покупал за чуть больше чем две тыщи. Не развалились ни в первый, ни в десятый, ни в двадцатый раз. так что не все так печально с палатками, которые стоят не двадцать тыщ.

Покупали в какое время?))) Инфляция)

"Развалиться" понятие относительное. Если на палатку нет нагрузок, то материалы, даже самые плохие, могут прожить долго.
Я нигде не говорил, что они в руках сыпятся... Просто срок службы неопределенный. Одна прослужит 5 лет, в умелых руках и без нагрузок. А другая в первый же выезд потечет. Тут много факторов, по которым можно судить.
Но это сравни коллекционным машинкам. Если с ними будет играться почти любой ребенок, то от качественной работы останется "швах". А если будет "играться" взрослый дядька и ставить ее каждый раз на полочку, протирая специальной тряпочкой, то такая машинка может стоять десятками лет.
То есть каждая вещь для своего.
Хотим с семьей на пикник на световой день?
Берем палатку за две тысячи. И даже не думаем ни о чем кроме пикника.
Ездим часто в разные места и хотим не ломать голову над выбором новой каждый сезон, не промокать от конденсата и радоваться каждый выезд правильной покупкой?
Смотрим на качественные вещи.
Этот подход сравни известному спору "про курицу и яйцо".
Или что лучше - новая или подержанная машина?
За что платить компании Apple, если форма телефона или ноутбука похожая у всех.
И то и то имеет место быть.
И обоими пользуются.
И оба варианта могут быть как качественными , так и полным отстоем.
Нет правильности в том или ином выборе.
Есть разный подход каждого к выбору.
Сколько я знаю людей разбирающихся в чем-то профессионально, будь то бензопилы или компьютеры - все говорят одно и то же.
"Сколько бы не хвалили дешевые вещи, в 90 % случаев это оправдание своей некомпетентности или нежелание вникать в детали".
Лучше "лесоруба" никто не сможет оценить качество бензопилы, с которой он сталкивается каждый день. И он не посоветует "дешевую" никогда.
Лучше системного администратора никто не знает начинку вашего компьютера и систему ее работы. И он тоже никогда не посоветует сэкономить на фирме производителе каждой отдельно взятой комплектующей вашего компьютера.
Фраза "Если с виду они похожи, то зачем платить больше?" не имеет ничего общего с реальностью.
"Мебрана" на куртке, которая сейчас стоит меньше 5 тысяч рублей не будет работать так, как она должна работать. А если Вы «чувствуете» ее работу, то это Вам просто кажется или Вы просто не видели, как в действительности работает мембрана)))
Всегда есть ориентиры. Это компании, которые много лет работают на рынке и делают снаряжение для профессионалов. ТО есть для самых требовательных пользователей.
Вот они и диктуют цены, которые складываются из нескольких составляющих.
А именно:
Цен на материалы.
Цен на технологии.
Цен на работу.
Цена надбавка завода. Не больше 30 процентов, как правило меньше.
Цен надбавки за бренд(этим, к сожалению, грешат 90 % компаний)
Ну а дальше продавцы кидают еще и свою цену. Розничную.

Вот сложилась цена в 10 рублей. Итоговая.
Откидываем рубль за бренд.
Еще 1 рубль от продавца. (это в Европе, у нас цена будет 20 рублей в рознице, то есть отнимаем от 30 до 100 %.)
Остается 8 рублей.
-30 процентов надбавки завода (собственно его заработок).
Получаем 5.6 рублей.
Это реальная цена производства.
(материалы, технология, работа)
И теперь выбираем любую дешевую вещь, похожую по виду которая как в нашем примере дешевле в 5 раз.
Ее цена пусть будет 2 рубля.
Теперь попытаемся разделить ее на составляющие.
Технологию украли. Точнее скопировали. Не точно, а чтобы похоже было.
То есть ее не считаем.
Бренд тоже не считаем.
Остается:
Цена на работу пусть будет 0,5.
Цена материалы - Х.
Цена надбавки завода 10 % = 0,2 ( у нас опять же от 30 процентов)
Цена надбавки продавца 0,6.
Решаем простое уравнение и получаем Х= 0.7 рубля.
То есть цена изделия или себестоимость 1.2 рубля против 5.6. рублей.
( в реальности еще меньше)
То есть на материалы и работу затрачивается в 5 раз меньше , чем в первом примере.
О чем весь этот примерный расчет может говорить?
Только о том, что, сэкономив на работе, и на материалах - никто не будет экономить на себе. То есть зазор надбавки всегда будет один и тот же. А цена на все остальное будет уменьшаться до предела "рассыпания в руках" изделия.
Все расчеты конечно утрировано примерны. И мы не брали в расчет очень важный показатель, как количество изделий, от чего сильно зависит итоговая цена работ. Но суть написанного, я думаю, понятна.
Именно поэтому я не могу согласиться с тем, что изделие стоимостью в 2 рубля будет служить столько же, при прочих равных, с изделием за 10 рублей.
Единственное что необходимо учитывать, что если изделие стоит 10 рублей, то оно должно соответствовать всем требованиям технологий и качества, которые должна в себя включать данная цена. А не так, что реальная цена 2 рубля, а стоит в рознице 10.
И следовательно выбирая вещь за 5 тысяч рублей Вы должны сознательно это делать. Понимая, что качество будет соответственно схеме выше.
И моя задача как раз описать данную ситуацию и ввести Вас в курс дела, а дальше уж выбирать конечно Вам.
Я бы на месте качественных производителей вообще делал открытой информацию о составляющих цены. О деньгах, затраченных на разработку технологий. И т.д.
Только так можно вытеснить нечистоплотных конкурентов. Причем сегмент за 3 рубля я не ставлю в конкуренты. Это всего лишь пустая ниша, которую надо заполнить, что с радостью делают наши китайские соседи.
Хотя всегда найдется тот, кто считает по-другому))

Набрал это слово в поисковике - выдает нефтекомпанию какую-то. Может в личку черкнете, чего имели в виду? Цена - вопрос важный, но за дейсвительно стоящую вещь готов платить.
Мне просто не верится, что всего один вариант под мой выбор есть.
Цена в 14 тысяч устраивает? Если да, то добро пожаловать в "мир М."))):)
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 205
Откуда
Санкт-Петербург
Палатки
Дикий ВОЛК
Извините, не знаю как Вас зовут, всё что вы говорите - я с этим не спорю. Вы только одного не учитываете (и я Вам прошлый раз об этом говорил) - я не лезу на Эверест и мне не нужны дуги, которые выстоят ураганный ветер, и ткань, которая не порвется от того, что на нее сугроб упадет. Говоря Вашим языком, лесоруб - да, если он профессионал, то он посоветует Хускварну. Но он не будет профессиональным советчиком, если посоветует мне 576-ую, когда мне нужно пару раз кустики попилить и мне вполне достаточно будет 236-ой.
Вы можете мне возразить, дескать выбор не между моделями в рамках одной профессиональной марки, а выбор между Хускварной и каким-нить китайским Чемпионом за три тыщи. На что я вам возражу, что палатка (как мне кажется) - все-таки менее технологичная вещь, чем бензопила. Во всяком, случае для моих неальпинистских нужд.

Покупали в какое время?))) Инфляция)

Бренду Envision вроде как два года всего...

Цена в 14 тысяч устраивает? Если да, то добро пожаловать в "мир М."))):)

А как "Мир М." расшифровывается? А то на букву М много всяких слов есть.
А так киньте ссылку - очень интересно.
 
С нами с
06.05.2010
Сообщения
3 398
Репутация
4 480
Откуда
Леса, реки, горы, реже - Москва
Палатки
Дикий ВОЛК
Извините, не знаю как Вас зовут, всё что вы говорите - я с этим не спорю. Вы только одного не учитываете (и я Вам прошлый раз об этом говорил) - я не лезу на Эверест и мне не нужны дуги, которые выстоят ураганный ветер, и ткань, которая не порвется от того, что на нее сугроб упадет. Говоря Вашим языком, лесоруб - да, если он профессионал, то он посоветует Хускварну. Но он не будет профессиональным советчиком, если посоветует мне 576-ую, когда мне нужно пару раз кустики попилить и мне вполне достаточно будет 236-ой.
Вы можете мне возразить, дескать выбор не между моделями в рамках одной профессиональной марки, а выбор между Хускварной и каким-нить китайским Чемпионом за три тыщи. На что я вам возражу, что палатка (как мне кажется) - все-таки менее технологичная вещь, чем бензопила. Во всяком, случае для моих неальпинистских нужд.
Альпинисткие палатки, штурмовые и прочие стоят заметно дороже 20 тысяч))) Я говорю как раз о тех, которые Вам подойдут.
Просто делают их фирмы , которые так же делают для профессионалов. Отсюда кстати и уверенность в продукте.
Палатка имеет меньше деталей , чем бензопила. Это безусловно. Технологии при производстве бензопил вещь другая.
В основе своей, как мне кажется(на мой неопытный взгляд) стоит как раз качество деталей и сборки. Что стоит на первом месте в технике почти всегда. Двигатель 8 литров и на 2 все равно должны быть качественно собраны и иметь определенный срок службы исходя из этого.А уже система впрыска топлива, турбины, компьютеры и навигация это стоит на следующем месте при выборе при прочих равных качественных характеристик.
Даже самая простая модель у известной и надежной фирмы будет в разы лучше , чем аналог у китайца. Но будет и дороже. Так как материалы не могут стоить меньше, чем стоимость металлов и сплавов и их обработки.
Я лишь об этом говорю.

В реальности разница между палатками именно такая. Просто сегмент другой, что накладывает ограничения.

Бренду Envision вроде как два года всего...
судя по написанному около 5)))

А как "Мир М." расшифровывается? А то на букву М много всяких слов есть.
А так киньте ссылку - очень интересно.

Стараюсь быть объективным, указывая на все виды на рынке, хотя это и не просто в ракурсе такого бестактного поведения представителя этой марки на форуме.
Но все же. Мэверик фирма называется))
Иными словами.
Качество материала будет лучше.
Качество каркаса при учете того, что он делается по патенту другой фирмы тоже должно быть лучше.
Ну и тамбур больше и удобнее.
Ну и цена почти в 3 раза больше.
В остальном - сравнивать Вам)))
 
  • Cпасибо
Реакции: Grek
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 205
Откуда
Санкт-Петербург
Палатки
Спс, так и думал, что это Маверик. Комфорт имели в виду или Аэро? Про тряпку не буду ничего говорить, а вот каркас - чем он лучше-то, чем в Энвижене? Такой же толщины.
 
С нами с
06.05.2010
Сообщения
3 398
Репутация
4 480
Откуда
Леса, реки, горы, реже - Москва
Палатки
Спс, так и думал, что это Маверик. Комфорт имели в виду или Аэро? Про тряпку не буду ничего говорить, а вот каркас - чем он лучше-то, чем в Энвижене? Такой же толщины.

Имел ввиду "Итера")))
Вполне возможно , что разное "стекло".
И я говорил о надежности системы сборки. Если она рассыпется, то и каркас уже не нужен будет!
Впрочем, на эти вопросы пусть отвечают те, кому за это платят. Я их защищать не буду точно!
Я лишь высказал альтернативу в виде м., и то без особого удовольствия))):)
 
С нами с
28.01.2013
Сообщения
51
Репутация
31
Возраст
48
Откуда
Москва
Палатки
Извините, может ,конечно ,не слишком в тему. у меня уже 6 лет вот такая http://www.ukcampsite.co.uk/tents/p/Coleman-Sahara-4-Polycotton/1082. да ,конечно ,тяжеленная-23 кг,(дуги все стальные) и тамбур маловат на семью из 2 ух взрослых и троих детей. но с честью прошла все дожди и ветры , а дожди были! Правда тащил я ее из-за бугра. это, пожалуй, единственный минус.смело рекомендую Coleman.
 
С нами с
16.09.2012
Сообщения
155
Репутация
52
Откуда
Ставрополь
Палатки
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какую палатку лучше выбрать. Понравилась палатка-автомат, Greenell Dingle 3 , Norfin Tench 3 NF или Super Easy III или другой автомат до 8тр, трёшку.
 
С нами с
06.05.2010
Сообщения
3 398
Репутация
4 480
Откуда
Леса, реки, горы, реже - Москва
Палатки
*Володя*
Тут, брат, как я понял, не жалуют палатки-автоматы :)

жалуют)) Очень даже жалуют))) Просто когда ничего хорошего нельзя сказать, я обычно молчу. Чтобы не показаться "ханжой". :)
 
С нами с
03.02.2007
Сообщения
1 135
Репутация
1 274
Возраст
58
Откуда
зеленоград
Палатки
Небольшой отчёт о палатке NORFIN perch 3. Куплена в Адреналине на Ленинградке. Палатка была 3 раза на рыбалке. Исходя их этого и отчёт.
Собирается очень легко. один собираю за 5 минут с перекурами.
Сделана она на 4 по пятибалльной шкале. Мне не нравится швы. Они конечно ровные но дырки от иглы я считаю всё же большие.
Крючки которые цепляются за дуги иногда соскакивают, во время выравнивания палатки. Пустяк, а всё же обращаешь на это внимание.
Вход один, что тоже мне кажется не очень удобно.
Дно палатки выглядит прочным и надёжным.
Удобно убираются растяжки каждая в некий карман. Не болтаются на земле.
Приятный цвет, ночью при фонаре светится.
Внутри очень вместительная для одного просто отлично.
Предбанник большой, что удобно.
Внешняя накидка палатки не промокает.
Слабенькие штифты ( не знаю как правильно они называются).
При втыкании в плотную землю иногда гнутся. Но не совсем слабые.
Ветер держит нормально даже без растяжек. Правда ветра уж очень сильного не испытывала.
Итог. Нормальная палатка из недорогих для непродолжительных походов, рыбалок (3-7) дней. Вес все же тяжеловат для пеших.
Думаю использовать 3 -4 года.
 

Вложения

  • 20140906_074757.jpg
    35 КБ · Просмотры: 120
    20140906_074757.jpg
  • 20140906_074622.jpg
    52.9 КБ · Просмотры: 112
    20140906_074622.jpg
  • 20140906_074627.jpg
    150.3 КБ · Просмотры: 102
    20140906_074627.jpg
  • 20140906_074638.jpg
    97.7 КБ · Просмотры: 109
    20140906_074638.jpg
  • 20140906_074656.jpg
    36.8 КБ · Просмотры: 101
    20140906_074656.jpg
  • 20140906_074708.jpg
    41.8 КБ · Просмотры: 106
    20140906_074708.jpg
  • 20140906_074715.jpg
    32.6 КБ · Просмотры: 97
    20140906_074715.jpg
  • 20140906_074718.jpg
    44.5 КБ · Просмотры: 91
    20140906_074718.jpg
  • 20140906_074749.jpg
    72.6 КБ · Просмотры: 85
    20140906_074749.jpg
С нами с
23.11.2007
Сообщения
878
Репутация
708
Возраст
54
Откуда
Москва, Тушино 8 9055543023 почта 2311@mail.ru
Палатки
Решил я себе в палатку прикупить коврик, доехал до декатлона, там лежит коврик за 1300руб практически такого размера, как мне нужен покрутил в руках смотрю край коврика который отделан кромкой из ткани уже отвалился, это не будучи еще в употреблении, думаю и зачем мне этот гимор, вспомнил про палас... Дружбан сначала неверил, потом долго смеялся, потом оценил пятой точкой интерьер минимализма, как - слушай а классно с паласом. Фото пытаюсь загрузить, пока не грузится.
 

Сейчас смотрят

Вверх