• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ПАЛАТКИ ЛОТОС (Просматривает: 1)

С нами с
14.01.2013
Сообщения
2 969
Репутация
6 101
Откуда
М/О , Шаховской р-н , с . Ивашково
ПАЛАТКИ ЛОТОС

Petrovitsh, золотые слова, но вентиляция Мансарде нужна, не знаю людей кроме Анатолия, кому она помешала бы. И не хочу знать, ибо удобно, практично, комфортно. Тем более палатка самая летняя и у единственной нет вентиляции, действительно, не зря же маверик почти во всех шатрах ее делает при куда больших окнах.​

Может быть. Писал же что я летом не пользуюсь палатками , соответственно и рассуждать не могу.
 
С нами с
03.03.2014
Сообщения
428
Репутация
264
Откуда
Воронеж
ПАЛАТКИ ЛОТОС
С отсутствием вентиляции я справляюсь путем открытия двух входов и окон - проветривается на ура, а вот когда вода с потолка течет это жесть! Проблему с протекающими швами надо решать, лента на швах у меня отвалилась практически вся в первые два года. Причем отходит слой PU от ткани вместе с лентой, я так понимаю или ткань не качественная или технология нарушена, при нагреве на солнце этот слой отваливается вместе с лентой.
 
С нами с
21.10.2006
Сообщения
2 744
Репутация
1 843
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Алтуфьево
ПАЛАТКИ ЛОТОС
С отсутствием вентиляции я справляюсь путем открытия двух входов и окон - проветривается на ура, а вот когда вода с потолка течет это жесть! Проблему с протекающими швами надо решать, лента на швах у меня отвалилась практически вся в первые два года. Причем отходит слой PU от ткани вместе с лентой, я так понимаю или ткань не качественная или технология нарушена, при нагреве на солнце этот слой отваливается вместе с лентой.
Это на какой палатке?
 
С нами с
12.06.2019
Сообщения
70
Репутация
41
Возраст
54
Откуда
Минск
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Еще нашел. Пожалуй, лучший обзор...
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
6 306
Репутация
14 399
Откуда
Казань
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Еще нашел. Пожалуй, лучший обзор...

Не дай Бог таких соседей на льду... :)
К.м.к., люди обычно едут на рыбалку, чтобы отдохнуть от шума и городской суеты, прикоснуться к природе...
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.02.2021
Сообщения
93
Репутация
74
Откуда
Москва
ПАЛАТКИ ЛОТОС
С отсутствием вентиляции я справляюсь путем открытия двух входов и окон
Ответственные производители (к сожалению, это не Лотос) на всех летних палатках купольного типа выносят точку вентиляцию, как можно выше. А именно под самый верх и не изобретают велосипед.

Не всегда есть возможность открыть двери и окна. И тогда весь воздухообмен осуществляется только в нижней части шатра: от пола до нижнего края окна. Для сидящих на полу этого, возможно, достаточно. Но Мансарда - это не палатка. В ней на пол не сядешь: тем более производитель допускает эксплуатацию без пола.

В итоге имеем: гигантскую юбку по всему периметру летнего шатра (видимо, чтоб снег не заметало внутрь и чтоб ткань лишнюю продать), оттяжку двери внизу для "лучшей" вентиляции (ведь надо же где-то подсасывать воздух, а то юбка мешает), вентиляционные отдушины по середине шатра и отсутствие выхода воздуха наверху. И за эту поделку производитель просит 20 тысяч. Для меня это копейки, но даже их не хочется тратить на полуфабрикат.
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
2 969
Репутация
6 101
Откуда
М/О , Шаховской р-н , с . Ивашково
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Во-первых по теме.
"В защиту Лотосов.
Мансарда-не палатка для проживания. Это быстроустанавливаемая защита для, скажем, семьи на пикнике, от солнца и жары, ветра или небольшого кратковременного дождя. Не больше. Т.е. по факту тент от солнца. Мансарда-дополнительная опция к летней палатке. Любой. Хоть Лотос, хоть самая крутая кемпинговая. Так, большие сетчатые окна на стенках, к примеру, не вентиляция для плиты, но вентиляция в жару для отдыхающих.
Линейка летних палаток Лотос позволяет выбрать вполне себе палатку и для проживания в ней. Со всякими вентиляциями вверху, сбоку, снизу.
Разработчики разработали.
Если кто-то не умеет выбирать себе палатку для комфортного ЛЕТНЕГО отдыха-их проблема.
Но вот дырки в крыше не навязывайте другим. Они выбрали тент БЕЗ дырок. Сознательно. И не жалуются."
Это не мое. Это tol55, Анатолий. Сам я ,как уже писал, в любых летних палатках, шатрах, мансардах ,полный дилетант. Но мне видится истина в сказанном выше.
Во-вторых ,от Анатолия поступила просьба восстановить ник его друга "Толян60" ,который был забанен за якобы дублирование ника "tol55".
Этого не было.
Сам я не знаю как это правильней сделать ,организовать, но такие люди есть здесь ,в теме. Поэтому просьба к ним ну и ,наверно к модераторам.
 
С нами с
12.06.2019
Сообщения
70
Репутация
41
Возраст
54
Откуда
Минск
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Petrovitsh, не скажу за всех, это только мое частное мнение. Я без претензий к Лотосу, но данное решение видится странным, как, например, делать автомобиль для России без печки. В свое время, при покупке, понадеялся на достаточное количество высоких окон, зря, если накурить и вернуться часа через три кумар так и будет стоять выше нижней линии окон, при этом в нижней части все хорошо - свежо. Как в том автомобиле: кондиционера, оказывается, недостаточно для обогрева. К сожалению, это касается не только курения или приготовления, в тепло и дождик три человека за полчаса надышат так, что находиться внутри становится тяжело. При том что, москитку Лотоса считаю лучшей, более продуваемой пока не встречал. На данный момент придерживаюсь мнения, что эта палатка была бы комфортнее без окон и с вентиляцией размером в одно окно. Естественно, могу ошибаться.
 
С нами с
21.02.2021
Сообщения
93
Репутация
74
Откуда
Москва
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Мансарда-не палатка для проживания. Это быстроустанавливаемая защита для, скажем, семьи на пикнике, от солнца и жары, ветра или небольшого кратковременного дождя. Не больше. Т.е. по факту тент от солнца.
Совершенно верно. Мансарда - это шатёр, укрытие, но не место для ночлега.
Мансарду обычно покупают для организации места "днёвки", а спят уже в палатках.
Поэтому мансарде пол не нужен, ибо в шатёр заходят в обуви (и пребывают в обуви), а нужна вентиляции, т.к. предполагается скопление людей.
Бывает так, что кратковременный дождь затягивается на сутки (а бывает моросит 2 дня).
В этих условиях все окна и двери закрыты/прикрыты, температура за бортом 13-15 градусов, люди сидят в одежде, коротают время: едят, выпивают, просто общаются. Иногда используют обогреватель. Без правильного воздухообмена увеличивается концентрация углекислого газа.

Это очевидные вещи и данный косяк производитель допустил намеренно: это хитрый маркетинговый ход, чтобы покупали более дорогие варианты.
Коли Мансарда позиционируется как летний шатёр, то ей абсолютно не нужны юбка и пол, а нужна продуманная вентиляция (хотя бы 2-3 отдушины в куполе).
 
С нами с
03.03.2014
Сообщения
428
Репутация
264
Откуда
Воронеж
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Совершенно верно. Мансарда - это шатёр, укрытие, но не место для ночлега.
Просто шатер у лотоса -пикник, да и 20т.р. за просто шатер это дорого! А чем же место для ночлега отличается? Производитель позиционирует Мансарду как летнюю палатку для кемпинга! Кратковременный дождь или 2-х дневный, производитель указывает водостойкость палатки - 5000 мм.в.ст, это довольно высокий показатель, и если он его указывает то должен соблюдать. Вентиляцию конечно хочется, но я думаю цена сразу перевалит 30т.р, а за эту цену можно купить уже маверика, где 2 слоя, вентиляция и т.д.
 
С нами с
21.02.2021
Сообщения
93
Репутация
74
Откуда
Москва
ПАЛАТКИ ЛОТОС
А чем же место для ночлега отличается? Производитель позиционирует Мансарду как летнюю палатку для кемпинга!
Производитель может написать, что Мансарда - это капитальное строение, но таковым она не станет.
Данное изделие - это разновидность тента, т.е. в первую очередь - это укрытие от осадков.
Палатки (а тем более летние) должны иметь внутрянку, защищающую спящего от внешних факторов (влага, пресмыкающиеся, насекомые, паукообразные)
 
С нами с
03.03.2014
Сообщения
428
Репутация
264
Откуда
Воронеж
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Палатки (а тем более летние) должны иметь внутрянку, защищающую спящего от внешних факторов (влага, пресмыкающиеся, насекомые, паукообразные)
Ну так пол продается в допах, на всех входах и окнах сетки москитные, я еще и внутренний тент купил на осень
 
С нами с
21.02.2021
Сообщения
93
Репутация
74
Откуда
Москва
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Ну так пол продается в допах, на всех входах и окнах сетки москитные, я еще и внутренний тент купил на осень
Ну тогда - это уже другое изделие. Шатёр тем и хорош, что лишён этих ненужных допов.
Вывод: Лотосу следует ещё поработать над Мансардой, чтобы получить законченное изделие.

Надеюсь местный представитель, курирующий тему, добросовестно отнесётся к своим обязанностям и сумеет доходчиво объяснить почему Пикник имеет вентиляцию в куполе, а Мансарда нет?
И почему до сих пор этот косяк не исправлен в Мансарде, хотя здесь же пользователи жаловались и год, и два назад? Специально перечитал все старые посты.
 
С нами с
21.02.2021
Сообщения
93
Репутация
74
Откуда
Москва
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Мансарда, будучи легким!!!, летним шатром, может быть усилена допами:
Вот об этом я и говорю. Вы чрезмерно потакаете "выживальщикам".
Ну не нужна юбка летнему шатру, не нужна огнеупорная стенка. Может быть кому-то действительно необходима Д-дверь и внутренний тент. Вот пусть они и покупают универсальную модель.
Летом нужен относительно водостойкий тент и вентиляция (причём юбка её ухудшает). Больше ничего.
Ведь была раньше вентиляция (не просто так ведь её сделали): ну не хочет человек её открывать, пусть не пользуется. Есть же люди, которые окна в квартире не открывают.
 
С нами с
23.11.2015
Сообщения
550
Репутация
1 245
Возраст
49
Откуда
Москва
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Вот об этом я и говорю. Вы чрезмерно потакаете "выживальщикам".
Ну не нужна юбка летнему шатру, не нужна огнеупорная стенка. Может быть кому-то действительно необходима Д-дверь и внутренний тент. Вот пусть они и покупают универсальную модель.
Летом нужен относительно водостойкий тент и вентиляция (причём юбка её ухудшает). Больше ничего.
Ведь была раньше вентиляция (не просто так ведь её сделали): ну не хочет человек её открывать, пусть не пользуется. Есть же люди, которые окна в квартире не открывают.
Так о том то и речь, что каждый считает, что его пожелания важнее, а все функции в эту модель заложить, сохраняя ее среднюю позицию, не реально.
Кстати, обратите внимание, юбка в последней Мансарде специально заложена короткая -10 см (на Л5у она 30 см) то есть, опять компромисс - решение двух вопросов - возможность окапать ее по периметру, кому это важно и, при этом, легкая конструкция с возможностью приподнять эту 10 см юбку в жару для поддува... с такой юбкой это работает..

Рассуждая сейчас о вытяжной вентиляции, Вы абсолютно правы, при определенных условиях она нужна.
Но давайте пойдем немного дальше, допустим, мы установили стандартный вытяжной клапан с козырьком в макушке, палатка - полусфера, ее геометрия имеет особенность - если ветер дует в сторону стенки с этим клапаном, то он уже не будет работать в качестве вытяжки, наоборот, превратится в приточку..
А мы знаем, что во время дождя, особенно, ветер частое явление.
Тогда Вы скажите - установи вторую вытяжку с другой стороны купола, тогда, при любом ветре вытяжка в палатке будет всегда! - и также будете абсолютно правы!
Вывод - 1 клапан не решит вопрос, надо минимум 2.
Также, не думаю, что споря с тем клиентом, который хочет юбку, которую можно присыпать чтобы не задувало, мы сможем переубедить его отказаться от нее в пользу клапана...
все это опять к теме - а где же границы? совершенству нет предела
Поэтому, приходится выбирать, или компромисс, или уже дорогую Л5у

Может быть когда то, мы придем к расширенному ассортименту топовых моделей, где одна и та же , допустим, Мансарда, будет представлена в разных вариациях, где №1 - с юбкой для комфортного сна, а №2 - с системой для кухни, а №3 для модуля и только, №4...и далее...
сейчас уже есть разделение на Мансарду и Мансарду-М и оно нужно, так как далеко не всем нужна модульная Д-дверь - она уж очень дорого обходится..
 

Сейчас смотрят

Вверх