• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Верято. Псковская область. (Просматривает: 1)

С нами с
10.11.2006
Сообщения
197
Репутация
298
Возраст
77
Откуда
Москва, Выхино
Озеро Верято. Псковская область.
Три семьи на трех машинах отправились дикарями на рыбалку в неизведанное.Вся скудная информация по озерам Псковской области была взята из отрывочных рассказов любителей путешествий на байдарках и из официальных сайтов по Псковской области.В общем никакой конкретной цели по месту стоянки не было,нужно было искать.Но были требования соответствия места:близость к воде(не таскать-же лодки и моторы на горбу целый километр).желательно песчаное дно(что-бы слабая половина безбоязнено входила в воду).чистый лес(желательно сосновый),чистая вода,ну и конечно приличная рыбалка.Такой водоем найти было конечно трудно.После 8-ми часового пути достигли наконец первого озера из нескольких намеченных намеченных по началу.Озеро под названием Ущо:прозрачная вода,воможно и рыба есть,но берега сильно заросшие(хотя дно песчаное),но путей подъезда к воде практически нет,а там где есть стоять лагерем невозвожно,либо открытое место, либо на краю деревни в зарослях ивняка и т.п.В общем озеро забраковали.Такая-же участь постигла по разным причинам озера Орлея,Усвеча,Неведро.Но наконец бог увидел наши мытарства и послал нам в награду озеро Верято.Это просто какая-то жемчужина на фоне всех виденных мною ранее водоемов.Общая площадь(как следует из официальных источников)-430га,максимальная глубина-21м(но по данным наших эхолотов-35м),дно песчано-галечное,вода изумительной чистоты и прозрачности(воду для питья и приготовления пищи брали из озера).Берега поросшие лесом(преобладает сосна),множество островов,заливов.Часто встречаются торчащие из воды(когда-то затопленные)стволы деревьев,на которых величественно восседают белые чайки и черные бакланы.Все мы сразу влюбились в эту первозданную красоту.Место для лагеря соответсвовало.На Верято мы пробыли три недели и,несмотря на то,что погода нас не баловала(погожих дней было 5 или 6,а отальное дождь),все остались довольны.Огромное количество черники+грибы вносили ранообразие в наш рацион.Рыбалка-же оказалась не самой отличной(видимо сказалась погода),но и нельзя назвать ее плохой.По хищнику:в среднем ловили по 5-6 щук в день,наилучшие результаты давал тролинг,при этом использовали "заглубляющиеся"воблеры с глубиной погружения 2-5м.Спицифика озера такова,что уже в 5м от берега глубина во многих местах около 3-х метров,а дальше-глубже.Но самая крупная щука весом 5,8кГ была поймана мной в мелководном заливе(около 1,5м)заросшем кувшинками на диковинную,для меня,снасть-СПИННЕР-БЕЙТ-буквально перед самым выездом приобрел,а тут заехал в заросли и решил попробовать, следуя рекомендациям моего заочного гуру-Кузьмина.Уже на второй проводке зацепил "крокодила".Обычно-же ловились щучки от 0,5 до 2-х кГ.На малька неплохо ловился некрупный окунь.По белой рыбе:лучше всего ловилась плотва,краснопека и уклейка,кроме того ловились некрупный полещик и густера,ловили прямо с берега-глубина позволяла. Лучшая насадка-опарыш.
Пробыв на озере 3 недели вернулись в Москву.
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
241
Репутация
4
Возраст
68
Откуда
Москва, Братеево
Озеро Верято. Псковская область.
Re: Озеро Верято.Псковская область.

Анатолий, а где это географически (маршрут)
Скоро буду в отпуске в тех местах под Теропцем. На месте сидеть конечно же не буду. Хотелось бы глянуть одним глазком..
 
С нами с
10.11.2006
Сообщения
197
Репутация
298
Возраст
77
Откуда
Москва, Выхино
Озеро Верято. Псковская область.
Re: Озеро Верято.Псковская область.

Федырыч сказал(а):
Анатолий, а где это географически (маршрут)
Скоро буду в отпуске в тех местах под Теропцем. На месте сидеть конечно же не буду. Хотелось бы глянуть одним глазком..

Метечко это расположено в Пустошкинском р-не Псковской обл.Если ехать от Москвы по Новорижскому ш.,то примерно 550 км от МКАД справа от трассы(в 15км от нее).Дорога-асфальт и лишь 3 км грунтовка проходимая для любого транспорта. Если надумаешь,то пиши в личку,сообщу подробности маршрута( извини за запоздалый ответ-был на даче).
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.07.2007
Сообщения
9
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Москва
Озеро Верято. Псковская область.
Re: Озеро Верято.Псковская область.

Был на этом озере два дня назад. Действительно места очень красивые!
Подъезд есть только с одного берега нормальный, так что мне пришлось долго плутать вокруг озера.

К сожалению на озере достаточно много народу (было машин 10 с рыбаками) и очень много сетей. За один вечер закидок рядом со стоянкой было выловлено три примерно 50 метровых сети с крупной сеткой и одна старая заброшенная с мелкой.

По рыбе - ловил только на спин, ловился только некрупный окунь по берегам который был отправлен подрастать.

Сосед ловил приличное количество некрупного подлещика и красноперки на опарыша.

Крупных экземпляров замечено не было, видимо из за сетей как раз....
Вообще места очень красивые и приятно просто посидеть на берегу около сухого соснового леса...
 
С нами с
29.06.2006
Сообщения
7
Репутация
0
Откуда
Москва Перово
Озеро Верято. Псковская область.
По Новорижскому шоссе 525 км поворот направо еще надо проехать 22 км ,причем проезжая ж переезд станции Забелье взять влево ,слево
будет лесная дорога через 50 метров небольшая канавка машина про
ходит проехав поляну 30 м по дороге сверните влево через 200м озеро Верято Но если свернете сшоссе направо попадетена озеро Язно очень богато рыбой особенно крупным лещем:kubok:
 
С нами с
11.11.2008
Сообщения
535
Репутация
135
Возраст
58
Откуда
Псковская область
Озеро Верято. Псковская область.
Если из мАсквы, по риги.После Великих Лук , после Новосокольник еще километров 30-40 будет поворот на Забелье( на право), идете до переезда1,5км)после переезда на лево, вдоль елочек. Дальше до магазина. спросите Волкова Олега. От магазина километр. Все скажут куда ехать(дорога асфальт). Будет время (если не занят) покажу как проехать к озерам, доставка домой обязательна. Если понравиться (место , рыбалка) можно на рыбалку и уху пригласить
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Москва
Озеро Верято. Псковская область.
Кто-нибудь был в этом году на Верятах? Как там сейчас обстоят дела со стоянками? Как рыбалка?
 
С нами с
11.11.2008
Сообщения
535
Репутация
135
Возраст
58
Откуда
Псковская область
Озеро Верято. Псковская область.
Кто-нибудь был в этом году на Верятах? Как там сейчас обстоят дела со стоянками? Как рыбалка?

со стоянками как обычно жо....па, а рыбалка ? как озеро разведал , так и рыбалка:D
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Озеро Верято. Псковская область.
В прошлом сентябре были на озере. Очень понравилось. Но к рыбе ключик не подобрали. Правда, на кружки взяли две щуки по 5-6кг. Но я ловлю только бель. Прошёлся с эхолотом, определил глубины. Пробовал и на 6м, 9м и 11м. Мормышке не даёт опускаться мелочь. И со дна-мелочь. Хотя эхолот показывает и крупную рыбу. На дне, похоже, какие-то водоросли? Может, не нашёл нормальное дно? Ловил на опарыша, мотыля, червя. Пытался и крупные мормышки, и крючок, что бы мелочь быстро пробить. Всё равно не даёт ловить. Пришлось на удочку таскать плотвичку и краснопёрку. Стояли там, где летом у местных пляж. Может, кто поделится секретом?
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Озеро Верято. Псковская область.
Мормышке не даёт опускаться мелочь. И со дна-мелочь. Хотя эхолот показывает и крупную рыбу. . Пришлось на удочку таскать плотвичку и краснопёрку.
Попробуй бель ночью от захода солнца и до восхода, на резинку или с лодки на удочку со светляками.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Озеро Верято. Псковская область.
Спасибо. На резинку попробуем. Но уж больно там свал крутой. В первый раз не решились заводить.
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Озеро Верято. Псковская область.
Спасибо. На резинку попробуем. Но уж больно там свал крутой. В первый раз не решились заводить.
На что угодно, но главное НОЧЬЮ, ну и корм соответственно.
 
С нами с
16.04.2010
Сообщения
34
Репутация
10
Возраст
43
Откуда
Беларусь,г.Минск
Озеро Верято. Псковская область.
Доброго всем дня!!

Други подскажите,а если к озере ехать через Пустошку,а там Копылок,есть-ли там подъезд к воде и места для стоянок,хочу в мае-июне посетить какой-нибудь водоём Псковщины.

Буду рад любой инфе.
 
С нами с
12.01.2010
Сообщения
83
Репутация
80
Возраст
46
Откуда
Смоленск, Заднепровский
Озеро Верято. Псковская область.
Доброго всем дня!!

Други подскажите,а если к озере ехать через Пустошку,а там Копылок,есть-ли там подъезд к воде и места для стоянок,хочу в мае-июне посетить какой-нибудь водоём Псковщины.

Буду рад любой инфе.
Тоже интересует такая информация. Уже 6 лет подряд в мае ловлю на Усмынском озере и последние два года не радуют размером щуки. Вот и стою перед выбором сменить место ловли или в очередной раз ехать на Усмынь.
 

Сейчас смотрят

Вверх