• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Святое-Белое (Просматривает: 1)

С нами с
19.04.2009
Сообщения
743
Репутация
1 105
Откуда
Моск. обл. г. Шатура
Озеро Святое-Белое
Сергей. Ну это Вы очень далеко по времени копнули. Я о строительстве Ж.Д. В конце 60-х начале 70 еще было предприятие "Рыбхоз". Сколько рыбы было . Ловили сетями , рыбу поставляли в торговые точки. Сейчас мало кто знает ( помнит) , что Святое ( Заморка) тянулось почти до городского парка. Где сейчас проложена трасса высоковольтных ЛЭП.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Озеро Святое-Белое
Святое ( Заморка) тянулось почти до городского парка. Где сейчас проложена трасса высоковольтных ЛЭП.
Т.е. это болото, что от лазерного центра до спортивной улицы когда то было озером?
 
С нами с
19.04.2009
Сообщения
743
Репутация
1 105
Откуда
Моск. обл. г. Шатура
Озеро Святое-Белое
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 306
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Озеро Святое-Белое
Ну не до Спортивной , а практически до трассы ЛЭП.
Это точно, мне деды и отец говорил... Вся эта песчаная насыпь, сейчас камыш растёт, деревья и различного рода кустарники, была частью Заморки. Ещё лодочная станция была или причал, где все свои деревянные лодки "якорили", как говорится в доки ставили.
 
С нами с
13.01.2018
Сообщения
93
Репутация
335
Возраст
47
Откуда
г.Шатура
Озеро Святое-Белое
Это точно, мне деды и отец говорил... Вся эта песчаная насыпь, сейчас камыш растёт, деревья и различного рода кустарники, была частью Заморки. Ещё лодочная станция была или причал, где все свои деревянные лодки "якорили", как говорится в доки ставили.
Фашистская аэрофотосъемка 1942 года .Видно что оз.Святое до Энергетиков , интересно что Два Черных канала второй начинался под проводами. В революционных картах Святое до Левошево.Кат-то так было.
 

Вложения

  • 42 Шатура.jpg
    175.8 КБ · Просмотры: 200
    42 Шатура.jpg
С нами с
17.01.2018
Сообщения
45
Репутация
38
Возраст
34
Откуда
московская область павловский посад
Озеро Святое-Белое
п.3.3 Использование аватары нарушающей правила форума - (5 баллов)
Одни голодные у нас живут, может хоть больше рыбы будет..,.. щуки и так не стало еще умудряются в подъёмник ловить карандашей.. и при вьезде в город торгуют стоят, жаль фото не сделал
 

Вложения

  • 02254C6B-0EAE-4CBC-B4EB-3058D69A164C.jpeg
    124.7 КБ · Просмотры: 249
    02254C6B-0EAE-4CBC-B4EB-3058D69A164C.jpeg
  • 1B00E28B-376B-4413-B796-3085F333E252.png
    329.8 КБ · Просмотры: 252
    1B00E28B-376B-4413-B796-3085F333E252.png
С нами с
08.04.2013
Сообщения
850
Репутация
984
Откуда
Мещера
Озеро Святое-Белое
Фашистская аэрофотосъемка 1942 года .Видно что оз.Святое до Энергетиков , интересно что Два Черных канала второй начинался под проводами. В революционных картах Святое до Левошево.Кат-то так было.
интересно а когда второй канал засыпали? ранее не слышал...
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 306
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Озеро Святое-Белое
Фашистская аэрофотосъемка 1942 года .Видно что оз.Святое до Энергетиков , интересно что Два Черных канала второй начинался под проводами. В революционных картах Святое до Левошево.Кат-то так было.
Фото классное, историческое. Видно как на "теплом" озере ещё остров был (потом уж сделали полуостровом с садками и понтонами). Отчётливо виден один вытекающий из станции открытый канал (сейчас называют в наше время центральная бурлилка).
Если порыться в краеведческом музее, можно много чего интересного и полезного узнать.
 
С нами с
22.11.2014
Сообщения
95
Репутация
4 189
Откуда
Москва, Текстильщики
Озеро Святое-Белое
Одни голодные у нас живут, может хоть больше рыбы будет..,.. щуки и так не стало еще умудряются в подъёмник ловить карандашей.. и при вьезде в город торгуют стоят, жаль фото не сделал
Открывал сегодня сезон в Шатуре, с матчем развлекался у моста со стороны Белого с рассвета и до обеда, был в гордом одиночестве, не считая голодающих с подъёмниками на мосту. Восточный порывистый ветер сильно затруднил ловлю. Мелкая плотва, уклейка, сопливый с ладонь не давали скучать. За все время уговорил с десяток-полтора плотвиц товарного размера на чистого мотыля, исключительно, когда выглядывало солнце. Рановато ещё. В десятом часу подошёл к ребятам, которые шли с большого канала, во время общения с ними как раз и стал свидетелем ситуации, отраженной на ваших фото. Чуть позже расскажу подробнее. Пару слов о новом канале. Прогулялся после обеда, посмотрел, распросил: народу тьма, приехав даже ночью, можно не сесть, клюет фанера 100-300 гр., но не у всех, сегодня проскакивали экземпляры 800-1200 гр, - это всё из увиденного и услышанного.

А теперь поподробнее о ситуации, которая произошла сегодня на керовском мосту ( ост. Рыбацкая ). В десятом часу утра прямо на старый жд мост подъехал экипаж полиции: участковый с помощником, - в этот момент на мосту находилось двое с подъёмниками. Один успел бросить верёвку в воду и скрыться в кустах, а второй нет, его так и приняли под руки вместе с подъёмником. На тот момент у него в садке было 6-8 сопливых до полкило и килошная щука ( как ни печально, она именно сейчас с опозданием идёт на нерест, и ее цедят на мосту, за утро видел около десятка голодающих, у всех хоть одна щука, но была ). Этого мужика оформили по полной, приезжала следователь,ещё пару экипажей, фотографировали, снимали, взяли с меня показания, протоколы, все дела. Даже привезли наспех сваренную кошку и достали второй, "брошенный" подъемник. Все это длилось на протяжении почти 4 часов. Если честно, я даже забил на рыбалку. Пообщался с полицейскими - классные ребята, молодые, глаза ещё горят. Они подтвердили, что на несколько районов всего один рыбинспектор, который находится в Воскресенске, поэтому бойцы Россгвардии будут по мере возможности проводить рейды, возможно даже и на воде, скоро у них появится такая возможность, участковые будут наведываться на тот же керовский мост. Вся конфискованная рыба будет отправлена на экспертизу: если подтвердится, что она побывала в сетке, подъёмнике, а это видно и невооружённым глазом, то браконьера ожидает штраф от 100 до 300 т.р. за ловлю запрещенными снастями в нерестовый период, плюс штраф до 3500 р. за каждый выловленный хвост, а, учитывая нерестовый период, то в двойном размере. Участковый заверил, что виновник уже не отвертится. Вот такая вот история случилась.

Из грустного: уже под конец нарисовалось несколько "прохожих/зевак", которые спустя минут 15 после отъезда полиции, расчехлили подъемники, и на мосту уже не было свободного места, при этом пару раз, видя машины с мигалками ( одна скорая и одна Россгвардии ), топили свои подъемники.

Не получается у меня коротко, но я стараюсь )
P.s. сегодня я был добрый, ни один рып не пострадал.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Озеро Святое-Белое
Да, это радует конечно, что есть у нас еще неравнодушные полицейские. Но почему 1 инспектор на весь район? Вопрос. Нет денег на зарплату? И грустно, и смешно... Потом на кервском мосту каждый год рейды устраивают - подъезд хороший, можно быстро подкатить, и то успевают сбрасывать и сбегают - что тогда говорить про озера, где практически нет удобных подъездов? Браки по камышам шхерятся, с берега их не видно. Там только катер поможет, которого нет, как и постоянной рыбохраны.
 
С нами с
07.09.2017
Сообщения
487
Репутация
291
Возраст
41
Откуда
Москва
Озеро Святое-Белое
Доброго всем. Читаю ветки, но так и не понял, есть ли рыба в белом озере... И стоит ли туда соваться летом за хищником... Подскажите пожалуйста...
 
С нами с
14.01.2021
Сообщения
284
Репутация
706
Возраст
53
Откуда
Измайлово
Озеро Святое-Белое
Доброго всем. Читаю ветки, но так и не понял, есть ли рыба в белом озере... И стоит ли туда соваться летом за хищником... Подскажите пожалуйста...
Рыба в массе проходная, мест там не так много, сразу после моста, где опоры от старого моста чаще судачишка до кило, яма после этих столбов, которая на повороте берега, слева, если смотреть с моста, судак бывает летом, но чаще осенью, и при входе в канал белое-Муромское, тоже рыбный рельеф с ямой. В общем рыба есть, чаще проходная, суваться или нет, решать Вам.
 
С нами с
07.09.2017
Сообщения
487
Репутация
291
Возраст
41
Откуда
Москва
Озеро Святое-Белое
Рыба в массе проходная, мест там не так много, сразу после моста, где опоры от старого моста чаще судачишка до кило, яма после этих столбов, которая на повороте берега, слева, если смотреть с моста, судак бывает летом, но чаще осенью, и при входе в канал белое-Муромское, тоже рыбный рельеф с ямой. В общем рыба есть, чаще проходная, суваться или нет, решать Вам.
у меня такое ощущение, что я не понял о каком озере речь) простите уж... я хотел поехать на то белое, что немного восточнее... между Дмитровкой и Власово...
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.01.2010
Сообщения
468
Репутация
789
Возраст
42
Откуда
м. Савёловская, Люберцы, пос.Томилино
Озеро Святое-Белое
у меня такое ощущение, что я не понял о каком озере речь) простите уж... я хотел поехать на то белое, что немного восточнее... между Дмитровкой и Власово...
Там окунёк, может щучка. Но джиг там не прокатит.
 

Сейчас смотрят

Вверх