• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Святое-Белое (Просматривают: 2)

С нами с
20.03.2007
Сообщения
397
Репутация
1 242
Возраст
37
Откуда
Москва, м .Первомайская
Озеро Святое-Белое
Дальний мост интереснее по рыбе, и на фидер и на удочку. Тоже был в эту субботу, на 7 м мах с берега на малом святом до 12 часов 1,5 десятка бели, плотва, уклейка, подлещик, по насадке капризная рыба, предпочтение отдавала мотылю.
А у меня не вышло мотыля найти, опарик - "спартак", причем это тот вариант когда плохое оказалось хорошим, опарик был ооооооочень мелким и брало только на одного. Соседи ставили тоже "живчиков" но крупнее , результат нулевой.
 
С нами с
14.01.2021
Сообщения
284
Репутация
706
Возраст
53
Откуда
Измайлово
Озеро Святое-Белое
В городе покупал мотыля, против ГАИ, рядом с маг Красное-Белое, и да, ловилась лучше на одного мотыля, два или опарыша сажаешь, терпенья не хватает ждать поклёвку )
 
С нами с
05.03.2009
Сообщения
527
Репутация
1 901
Возраст
48
Откуда
Москва - Люберцы
Озеро Святое-Белое
IMG_20210414_160824.jpg Screenshot_20210415-193537.png
Интересно, собираются восстанавливать или так "удобнее"?
 
С нами с
08.01.2009
Сообщения
844
Репутация
3 750
Возраст
42
Откуда
Моск.обл. г. Шатура
Озеро Святое-Белое

Вложения

  • Screenshot_20210415_203216_com.vkontakte.android.jpg
    70 КБ · Просмотры: 93
    Screenshot_20210415_203216_com.vkontakte.android.jpg
С нами с
19.04.2009
Сообщения
743
Репутация
1 105
Откуда
Моск. обл. г. Шатура
Озеро Святое-Белое
Судя по писульке ( при строительстве ГРЭС) этот мост построили в 1920 году. Как он до сих пор еще стоит ?:eek:
 
С нами с
10.12.2018
Сообщения
109
Репутация
217
Возраст
51
Откуда
шатура,керва
Озеро Святое-Белое
тогда надо засыпать дамбу как она была в первоначальном виде меня даже удивило что мост был возведён в 1918г.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 464
Репутация
22 977
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Озеро Святое-Белое
Судя по писульке ( при строительстве ГРЭС) этот мост построили в 1920 году. Как он до сих пор еще стоит ?:eek:
В каком, каком?... :eek: Дамбу прокопали в 1995 году. А мост еще позже построили. И я не помню его в нормальном состоянии, хотя пишут, что был некогда, спорить не буду, редко там бываю. Отписались короче...
 
С нами с
19.04.2009
Сообщения
743
Репутация
1 105
Откуда
Моск. обл. г. Шатура
Озеро Святое-Белое
В каком, каком?... :eek: Дамбу прокопали в 1995 году. А мост еще позже построили. И я не помню его в нормальном состоянии, хотя пишут, что был некогда, спорить не буду, редко там бываю. Отписались короче...
Ребята . Вы юмор не поняли ? Ну какой 20 год прошлого века. Бетонные опоры. Еще в 90-х годах на мотоциклах , машинах по дамбе на Керву гоняли.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 989
Репутация
17 929
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Озеро Святое-Белое
тогда надо засыпать дамбу как она была в первоначальном виде меня даже удивило что мост был возведён в 1918г.
А кто вам даст на это право? Засыпать дамбу... Это тоже гидротехническое сооружение станции, ГРЭС. Насыпали её в в1960-х годах. Вы же на Керве живёте? Должны знать историю Шатурских озёр и карьеров. Если конечно вам было интересно.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 464
Репутация
22 977
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Озеро Святое-Белое
Я честно говоря вообще не понимаю, зачем они эту дамбу (старую)построили. Т.е. отгородили часть Святого. Ведь все равно пришлось раскапывать.
 
С нами с
19.04.2009
Сообщения
743
Репутация
1 105
Откуда
Моск. обл. г. Шатура
Озеро Святое-Белое
Я честно говоря вообще не понимаю, зачем они эту дамбу (старую)построили. Т.е. отгородили часть Святого. Ведь все равно пришлось раскапывать.
Ну это я знаю. Что-бы хоть какая-то часть озера Святого (Заморка )оставалась чистой от сбросов ГРЭС. Только вот в каком году ее построили ? В 60 года прошлого столетия в школьные каникулы, болтаясь пацанами по дамбе , пили воду прямо из озера. Прозрачность воды в Заморке была не менее 2 -х метров.
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
467
Репутация
789
Возраст
42
Откуда
м. Савёловская, Люберцы, пос.Томилино
Озеро Святое-Белое
Насколько я понимаю, идея постройки старой дамбы в том чтобы вода с грэса проходила по большему периметру и лучше охлаждалась. Далее они и отсыпали новую косу, чтобы ещё больше увеличить периметр.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 464
Репутация
22 977
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Озеро Святое-Белое
Насколько я понимаю, идея постройки старой дамбы в том чтобы вода с грэса проходила по большему периметру и лучше охлаждалась. Далее они и отсыпали новую косу, чтобы ещё больше увеличить периметр.
Старая дамба как раз не увеличивала, а уменьшала расстояние, проходимре водой для охлаждения. Потом по мере увеличения мощности станции, пришлось им старую дамбу раскопать, а после и дополнительно отсыпать косы. Дамбу на малом Святом, а также кервскую косу отсыпали одеовременно с раскопкой проходов в старой, а косу в заморке перпендикулярно старой дамбе намыли уже после.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 989
Репутация
17 929
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Озеро Святое-Белое
Ну это я знаю. Что-бы хоть какая-то часть озера Святого (Заморка )оставалась чистой от сбросов ГРЭС. Только вот в каком году ее построили ? В 60 года прошлого столетия в школьные каникулы, болтаясь пацанами по дамбе , пили воду прямо из озера. Прозрачность воды в Заморке была не менее 2 -х метров.
Построили после войны, а в каком году? Мне в детстве местные деды старейшины и "старожилы" говорили в 60-х. Времена Хрущёва.Хотя могли и раньше, может и подзабыл я, всё-таки уж более 30 лет прошло с общением этих старых и мудрых рыбаков.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 989
Репутация
17 929
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Озеро Святое-Белое
А прозрачность Заморки да и в целом всех озёр, вместе с их обмелением и усыханием ещё произошло в начале 20 века. Раньше было более 20-и втекающих речушек в озера, а вытекающая одна - Ушма. Человеческая деятельность оказала и оказывает влияние на озера. При строительстве железной дороги «Люберцы – Арзамас» в начале 20 века насыпь отрезала значительную часть поверхностных водостоков с юго-запада на северо-восток, в сторону озер Святого и Муромского. В результате уменьшилась площадь озера Муромского. Святое пострадало не меньше – значительную западную часть его акватории между бывшим рыбхозом (сейчас база Сант-Лейк) и лазерным центром, отгородили малой дамбой. И это уже после того, как большая дамба отсекла от озера всю южную акваторию. Родниковая подпитка озера уменьшилась, реку Ушму, вытекающую из Святого, перегородили шлюзом.
Всё это сильно отразилось на Шатурские озёра по их прозрачности и объёмам...
 

Сейчас смотрят

Вверх