• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ (Просматривает: 1)

С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Две темы об одном и том же.:bluvota: Или ТС думал что тут будет вся соль и мудрость? Наивный.
За то все удобства, в одной ветке за банили, в другой строчи не хочу. :rjach:
Ага? :tanz:
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 904
Репутация
5 891
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Не стоит создавать закрытыю горелку без автоматики. Мой посыл был именно к этому. Например, котел который я приводил на фото, продувает
камерусгорания перед запуском, не зависимо было горение там перед этим или нет. И по другому не запустица, хотя там стоит газоонализатор.
Всё правильно, закрытый теплообменник в палатку городить нельзя-пи.....т этот котёл так что котелок кому нибудь снесёт. Руслан описывал случай когда хлопнул Сибтермо с Гефестом-ваш ТО взорвался !!!!! А хозяин кран открыл и к соседям за спичками ушел. Ну и пришел или приполз и попробовал поджечь, а потом еще и претензии выкатывал производителю. Так Сибтермо то не закрытое ведро.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 140
Репутация
5 748
Откуда
Акиян
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Выкладываю здесь схему, должно работать и для буржуек и для ТО.
На моем миномете дым-контроль(фото 2) имеет Ф150мм(т.е. просто кольцо без заужения снизу) и Гефест на мин пламени затухает при затыкании вытяжной трубы. На первом фото- главный элемент дым-контроля, который герметичным швом приваривается снизу к приемному отверстию ТО или буржуйки. Высоту, диаметры кольца и отверстия надо подбирать опытным путем, я этому уделил 5-10 мин, поэтому хорошо, если кто-то доработает точные размеры. Суть подбора такая, чтобы на мин Гефеста пламя затухало при затыкании вытяжной трубы. Доработку проводить на открытом воздухе без риска отравиться продуктами сгорания.
Для использования дым-контроля обязательно установленный на Гефест газ-контроль. Без газ-контроля использовать- НЕЛЬЗЯ !!!
Переделка следующая.
1.Подбираем высоту кольца, чтобы низ его был примерно на 10 мм ниже отверстий рассекателя, но не прижимался к корпусу Гефеста, зазор около 10мм.
2. Удлиняем ножки у ТО/буржуйки, чтобы отверстия рассекателя оказались на 20-30 мм ниже дым-контроля. Это стартовое положения для первоначального разогрева ТО/буржуйки в течении примерно 3 мин.
3. Подбираем высоту подставки под Гефест(совпадает с вертикальной проекцией удлинителя ножек), чтобы он занял относительно дым-контроля первоначальное положение(как в п.1). Это рабочее положение на всё время рыбалки.
Если произойдет подпор выт.трубы ветром или обратка, то дымовые газы, находящиеся внутри ТО/буржуйки и вытяжной трубы- потушат пламя Гефеста, газ-контроль отключит газ.
Чтобы перезапустить отопитель- вынимаем подставку, заново прогреваем ТО/буржуйку в течении примерно 3 мин и заново вставляем рассекатель Гефеста внутрь дым-контроля(подставляя обратно подставку под Гефест).
Если изначально после прогрева вашего ТО/буржуйки, Гефест на мин пламени отказывается гореть внутри дым-контроля(с подставкой под Гефестом), значит нет тяги, ТО/буржуйка сконструированы неверно.

i.jpg

IMG_2659.JPG


ДК+ГК.png
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
...Подбираем высоту кольца, чтобы низ его был на 15-20мм ниже отверстий рассекателя, но не прижимался к корпусу Гефеста, зазор около 10мм...
Блин, Игорь, уже не складуха. Там всего расстояние от корпуса до центра отверстий 20 мм. Пересчитай. Или под конфорку тоже подставку сделать?
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 140
Репутация
5 748
Откуда
Акиян
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Исправил, нет плитки под рукой. Примерно так.
Само собой, что сам корпус ТО/буржуйки должен быть герметично и надежно соединен с вытяжной трубой, без всякого дуршлага из отверстий "тягопрерывателей" и всяких запально/смотровых-дымовых окошек.

2.png
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.11.2019
Сообщения
336
Репутация
755
Возраст
40
Откуда
М. О Красногорск
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Добрый день Всем. Плизз. Скиньте ссылку на хорошие дровяные печи если кто знает. Чтоб лёгкая была и надёжная. Заранее благодарен.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Пошехонка, Экономка, Дуплет, складная печка Лучинка фирмы Samkopti.
 
  • Cпасибо
Реакции: sith
С нами с
17.01.2020
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
Башкортостан, г. Учалы
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Коллеги рыболовы, производители ТО, не долго осталось до сезона подледного лова. Выложите пожалуйста основы безопасности использования ТО на рыбалке в зимнее время. От себя, на сколько понял, по работе ТО: 1.Труба выхлопа выше купола палатки, строго вертикально, без козырьков. 2.При морозе(И В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ) следить за тем , что бы выхлопная труба не была холодной, что бы холод не задавил газы обратно. 3 Обязательно приток- вытяг(вентиляция, постоянно открыт в не зависимости от холода)
Сам пока "чайник" в ночных рыбалка зимой. Дельные советы приветствуют, яю
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
АКМ 76 всех благ. Начнем с главного - алкоголь в любых дозах и зимняя рыбалка с отоплением вещи несовместимые.... Это самый важный пункт. Пункт номер один. Кроме того, что Вы сами написали обратите внимание на соответствие давления в газовом редукторе и используемого Вами нагревателя (плитка, ИК, или что то ещё). Нужно проверить все соединения на утечку газа. Само собой, - баллон исправный и шланг. По возможности заправляться на тех точках, где газ качественный. Заправлять баллон газом по весу. Никогда не оставлять газовый баллон на холоде и не греть его открытым огнем. Не использовать при работе ТО чехлы на газовом баллоне, ими можно пользоваться только для транспортировки баллона. Принять все меры для того, что бы ночью не уронить ТО или баллон во время сна. Нужно что бы мощность обогревателя была сопоставима с объёмом палатки. В том плане, что бы в маленькой палатке не использовать обогреватель большой мощности, пусть и на самой маленькой регулировке мощности. Написал что вспомнилось. Прочтите начало темы, там было несколько постов с конкретными советами по безопасности отопления газом.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 535
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
АКМ 76 всех благ. Начнем с главного - алкоголь в любых дозах и зимняя рыбалка с отоплением вещи несовместимые.... Это самый важный пункт. Пункт номер один. Кроме того, что Вы сами написали обратите внимание на соответствие давления в газовом редукторе и используемого Вами нагревателя (плитка, ИК, или что то ещё). Нужно проверить все соединения на утечку газа. Само собой, - баллон исправный и шланг. По возможности заправляться на тех точках, где газ качественный. Заправлять баллон газом по весу. Никогда не оставлять газовый баллон на холоде и не греть его открытым огнем. Не использовать при работе ТО чехлы на газовом баллоне, ими можно пользоваться только для транспортировки баллона. Принять все меры для того, что бы ночью не уронить ТО или баллон во время сна. Нужно что бы мощность обогревателя была сопоставима с объёмом палатки. В том плане, что бы в маленькой палатке не использовать обогреватель большой мощности, пусть и на самой маленькой регулировке мощности. Написал что вспомнилось. Прочтите начало темы, там было несколько постов с конкретными советами по безопасности отопления газом.
Сколько всего нельзя то...Пожалуй я остановлюсь на дровах))
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 904
Репутация
5 891
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Сколько всего нельзя то...Пожалуй я остановлюсь на дровах))
Че такой боязливый то стал? Думаешь с дровами неприятности не вылезут-вылезут и самые глупейшие.
Не у тебя- но таковые найдутся, я давно живу и знаю. Не может быть чтоб не нашлись-они будут.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 535
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Че такой боязливый то стал? Думаешь с дровами неприятности не вылезут-вылезут и самые глупейшие.
Не у тебя- но таковые найдутся, я давно живу и знаю. Не может быть чтоб не нашлись-они будут.
Я не боязливый,я люблю когда дымком пахнет))
 

Сейчас смотрят

Вверх