• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Отчеты по ловле в море на силикон. (Просматривает: 1)

С нами с
12.03.2015
Сообщения
115
Репутация
92
Откуда
Крым, г. Ялта
Отчеты по ловле в море на силикон.
Предлагаю в этой ветке делиться фотографиями и писать отчеты по ловле на спиннинг на силикон на Черном море.

Вчера(вечером как стемнело) ребята на нижней набережной в г. Ялте ловили на джиг ставриду.
Ловили на силикон:
Jackall Mebaru Bishi (цвет розовый, салотовый светонакопительный)
Maria Aji Flutter 2.3 (светонакопит)

Вес джиг головки 1.8-3.5гр (в зависимости от возможностей спина).
Фото улова:
http://s008.**********/i305/1504/60/b8170d93c7c1.jpg
 
С нами с
12.03.2015
Сообщения
115
Репутация
92
Откуда
Крым, г. Ялта
Отчеты по ловле в море на силикон.
Re: Отчеты по ловле на море на силикон

это один человек. Время лова с 20-22.
Уже четыре дня во всю на нижней набережной ловят на силикон ставриду. Дня два назад мужики ловили с 20 до двух ночи взяли по 4-5кг на силикон на джиг!
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
7 989
Репутация
9 408
Откуда
Москва ЗАО-Реутов
Отчеты по ловле в море на силикон.
Re: Отчеты по ловле на море на силикон

А вообще по снастям что? Кроме приманок?
 
С нами с
12.03.2015
Сообщения
115
Репутация
92
Откуда
Крым, г. Ялта
Отчеты по ловле в море на силикон.
Re: Отчеты по ловле на море на силикон

Спин УЛ с тестом 0.5-5 (0.5-7), длина до 2.4 достаточно. Катушка, чтобы работала с тонкими шнурами и желательно в весе до 280гр (лучше конечно грамм до 200, но это уже дороговато). Шнур не толще Sunline Super PE 6lb (желательно Varivas 4lb, 3lb но там опять же цена). Флюр 0.16-0.14. Пелагическая джиг головка- Decoy Rocket Plus SV-69 2.5 гр, или джиг головка Polish весом 2.2-3 гр.
 
С нами с
19.06.2010
Сообщения
813
Репутация
542
Откуда
г.Зеленоград
Отчеты по ловле в море на силикон.
Re: Отчеты по ловле на море на силикон

Скажите, кроме спиннингов применимы ли другие снасти? Интересны места в районе Севастополя, Балаклавы. Знаю, что есть пресный водоем не так далеко. Если все секретно, то можно в личку.
Благодарю.
 
С нами с
12.03.2015
Сообщения
115
Репутация
92
Откуда
Крым, г. Ялта
Отчеты по ловле в море на силикон.
Re: Отчеты по ловле на море на силикон

Ответил в личку
 
С нами с
05.03.2013
Сообщения
239
Репутация
535
Откуда
Киев
Отчеты по ловле в море на силикон.
Re: Отчеты по ловле на море на силикон

Эпиграф.
Rockfishing - рыбалка в море с рок-концертом. (с) Цитата.
Автор – директор одной из баз отдыха на побережье.

Межсезонье хорошее время для подведения итогов и попыток описать накопленный за сезон опыт в новых видах рыбалки или новых местах. Сейчас попытаюсь изложить печатным текстом свой пока не богатый опыт ловли спиннингом на море. Знания приобретались, и практический опыт нарабатывался в период двух семидневных командировок на Крымский полуостров совершённых с интервалом в один год (2012-2013 года).

http://i.спам-ссылками/i9/33af2ccd6fd762e9ca34f4cbfd0404c4/1429040180/84901/758346/skala_Krokodyl_800.jpg

Раньше для меня, как и для большинства моих киевских друзей-рыболовов, море ассоциировалось исключительно с пляжным отдыхом. Конечно, был определённый опыт рыбалки в далёкие годы детства с пирса возле пионерлагеря или санатория. Снасть была простая - отрезок лески с гайкой вместо грузила с наживленным на гигантский крючок мясом мидии. Уловом были бычки с зеленушками размером чуть больше детской ладони.
Для меня всё изменилось после того как я пару лет назад на рыболовном форуме в разделе отчётов о рыбалках увидел фото-отчёт парня из Симферополя. Картинки, снятые зеркальным фотоаппаратом, переливались всеми цветами радуги на плавниках и чешуе разнообразных черноморских подводных обитателей. Сразу всплыли в памяти картинки тропических южных морей с коралловыми рыбками. Я даже и не предполагал наличия такого видового разнообразия притом, что регулярно нырял по всему побережью ЮБК. Поэтому когда мне в средине позапрошлого лета довелось по работе ехать в недельную командировку в Крым, то я уже и не задумывался, брать спиннинг или нет, вопрос стоял только в подборе грамотных снастей.
Проблемы подбора удилища у нас не может быть по определению. У нас у каждого второго киевского микроджигита есть удилище для «rockfishing» и каждый первый имеет опыт ловли на такие удилища. Даром что единицы из этой несметной рати могут похвастаться использованием их по прямому назначению. Прямо как в крылатой фразе. "Бейсбол у нас в стране как-то не прижился... но бейсбольные биты, почему-то, пользуются большой популярностью..." Типаж такой удочки достаточно узнаваем и однообразен. Удилище с мощной жёсткой срединой и комлем, и с живой вершинкой. В половине случаев вершинка вклеенная (solid), в другой - пустотелая (tubular). Практически всегда она окрашена в белый цвет. Это даже породило целую социальную группу внутри рыболовной тусовки – владелец удочки с белым кончиком )).
В обеих командировках совмещённой с рыбалкой мои две основные «белоконечные» удочки были такие:
- Exclusive 792 UL-T + Daiwa Aegis 2506
- Receptor 762 ML + Shimano Stella 2500S
Причём вторая удочка была с тубулярной вершинкой окрашенной в серый цвет.

http://i.спам-ссылками/i9/cfdd668f44ed84dd5577a01b92d239e5/1429040421/82145/758346/ersh_y_Keitech_Hog_Impact_3_2__800.jpg

Напарник ловил бюджетным комплектом Blue Bird 682 UL-S + Favorite Regza 2000S

http://i.спам-ссылками/i9/373f684044af4fc15ced1bd747174cac/1429040462/97819/758346/gorbyl_na_Reins_Bubbling_Shaker_3_800.jpg

Кратко опишу 5 абсолютно разных точек и дам краткую информацию по самым ярким моментам рыбалки на них. Часть из них посетил оба раза часть лишь единожды. Они дают понимание наиболее характерных типажей мест, которые вы можете встретить на побережье:

Первая точка базирования – Евпатория (4 вечерних рыбалки и 1 утренняя). Пирс и городская набережная возле яхт-клуба и длинный волнолом на входе в озеро Донузлав. Дно преимущественно песчаное, возле гидротехнических сооружений небольшие завалы камней и обломков бетонных плит. Глубины до 9 метров на Донузлаве и до 4 на городской набережной.

http://i.спам-ссылками/i9/85608c7b94c952aa54813773d353bef6/1429040602/86704/758346/Donuzlav_800.jpg

Основное место ловли это волнорез на левом (ближнем к Евпатории) берегу Донузлава. Там можно было провести полдня и при этом место не надоедало. Из-за наличия течения там всегда вода намного чище и немного прохладнее, чем в акватории Евпатории и поэтому постоянно крутится активная рыба. Место там малопосещаемое рыболовами и поэтому на выходных весь пирс вам приходится делить не более чем с двумя людьми, а в будние дни вообще рыбачить можно в одиночестве. Это была единственная точка, где мне удалось половить саргана с верхового боя – азартное это занятие. За одну проводку может быть 3-4 поклёвки и только одну из двух проводок удаётся сделать результативной. Причиной тому маленькая костистая пасть, которую местные рыболовы называют клюв.

http://i.спам-ссылками/i9/a188a3e23500ecd91ed4a679f0be262e/1429042924/38653/758346/sargan_800.jpg

Главная задача провести приманку в приповерхностном слое с максимальной скоростью, на которую способна ваша катушка, но даже и на такой скорости сарган не просто догоняет приманку, а ещё и успевает кружить вокруг неё. В течении дня самой эффективной была ловля вприглядку. В прозрачной воде тебе виден издалека проход стаи рыбы и главное, провести нужную приманку поперек движения стаи. В роли нужной приманки выступал силикон на декоевской джиг-головке Dart проводимый в полводы резкими рывками либо мелкие колебалки ярких расцветок.

http://i.спам-ссылками/i9/969d380b3f83927237a74a6b2aa03e08/1429040722/122186/758346/Koketka_y_zhertva_glamura__800.jpg

Таким образом удавалось ловить саргана, луфаря и ставридку. Вечером наступало время отводного и классического джига. Основные результативные приманки это всевозможные креатуры, основная добыча – ерши, камбала, налим.

С утра до вечера на любые имитации червя, проводимые у дна, постоянно клевал морской дракончик, поэтому я отказался от их применения. На городской набережной разнообразие по видовому составу было поменьше, вода погрязнее, свободного места катастрофически мало, но работали аналогичные схемы ловли что и на пирсе у Донузлава.

Вторая точка базирования – Севастополь (вечерняя рыбалка) Городская набережная протяжённостью более километра. Плавно понижающаяся глубина, на выбросе джиги 5 гр не более 6 метров. Разнородный характер дна, от мелкой гальки до крупных булыжников.
Тут рыбачить не планировали, но настоял наш партнёр по работе. Он хотел показать нам, как ловят крутые севастопольские рыбаки. Как оказалось, в роли местного крутого рыболова должен был выступить продавец одного из местных рыболовных магазинов. Стартовали в Артбухте и начали смещаться в сторону мыса Хрустального, пытаясь найти свободный от праздно гуляющих и пьянствующих представителей золотой и не очень молодёжи. На ровном без рельефа дне после большого количества поклёвок удалось открыть счёт ладошечным ласкирём, но точку пришлось покинуть. Причина - туристы набежали и требовали «сфотографироваться с рыбкой». На самом краю набережной, на ближнем расстоянии удалось нащупать завал не крупных камней и раз за разом извлекать оттуда ершей в ладонь размером. Рыбалку сделал Keitech Little Spider 2 на груз-головке Decoy SV-69. У местного гуру был слабый выбор приманок, и он поймал только одного ерша за весь вечер. Я на старте раздачи ершей презентовал ему рабочего «паука», но он принципиально отказался.

http://i.спам-ссылками/i9/89705d972511ccd339e00e4294807cef/1429040827/95531/758346/skorpena_y_Little_Spider_2_800.jpg

Третья точка – Форос (3 часа рыбалки днём) Волнорез длинной 10 метров. На дальнем краю глубина 3 метра, дно – завалы булыжников и огромных валунов, поднимающихся до поверхности и обильно поросших растительностью. В будний день в обеденное время сразу после окончания ливня со шквалом мы уделили пару часов отдыху и рыбалке. Коллег по увлечению рядом не было, а они являются индикатором для выбора «правильного» пирса и правильной точки на нём. Пришлось самим пройтись по всем находящимся в ближней доступности и оценить наличие коридоров для нормальной проводки между загромождениями огромных валунов полностью закрывавшем пляжную зону. Для возможности совершения качественной проводки в условиях сильной накатной волны и ветра в берег было решено применять приманки на грани лайта и УЛ. Основные рабочие веса 5-6 гр в паре с плавающим рейнсовским червём Bubbling Shaker 3. Эта приманка сделала результат на 100%, другие приманки были полностью проигнорированы. Самыми результативными были забросы параллельно берегу на границу мути поднятой сильным накатом и чистой водой со стороны глубины. Проводки в любых других направлениях имели нулевую результативность.

http://i.спам-ссылками/i9/84081ec0e833a6e77920cc531ec24037/1429040916/92052/758346/Avtor_na_pyrse_Forosa_800.jpg

Четвёртая точка - Партенит (рыбалка вечером) Пирс длинной 20 метров. От берега до дальнего края пирса постепенное снижение глубины до 8 метров, дно – мелкая галька на всех дистанциях. Тут мы рыбачили на пирсе военного санатория. Нашими соседями были местные рыболовы и отдыхающие военные пенсионеры. Сначала на нас там ни кто не обращал, и все своим видом показывали, что мы мешаем «серьёзным мужикам» ловить рыбу. Через час рыбалки за нами уже бегало пару рыболовов, по очереди просивших кидать рыбу в их ведёрки, а не выпускать её. Тут основным уловом была ставридка и скорпена, а самым весомым аргументом стало пару сарганов пойманных при полном ноле у тех, кто ловил его на бомбарду с креветкой. Основная задача в условиях большого скопления людей на локальной точке это просто найти свободное место на пирсе и периодически менять горизонт ловли . В верхних и средних слоях воды работал хаотичный твич мариевским силиконом на джиг-головке Decoy имеющей форму наконечника дротика. На дне лучше всего работала медленная проводка вдоль теневой стороны пирса, при этом на освещённой стороне было полное отсутствие клёва.

http://i.спам-ссылками/i9/a81ac903185447014600d809beb84a70/1429040990/51923/758346/Smaryda_800.jpg

Пятая точка – Балаклава (2 рыбалки вечером и 3 часа рыбалки днём) Дикое побережье. Днём рыбалка со скал на входе в бухту прямо под генуэзской крепостью, Глубины от 10 метров и глубже. Вечером и ночью – пляж из крупной гальки с противоположной стороны бухты и с обломков скал на краях этого пляжа. Глубины от метра до семи.
Тут на ночной рыбалке удалось впервые понять что такое ночная ловля скорпены на воблер. Разведчиком был выбран шед с заглублением более метра MARIA MS 55 SP. Для того чтобы была возможность делать эффективную проводку с минимум зацепов пришлось ловить взабродку стоя по колено в воде. Буквально на первой проводке заработал очень бойкую поклёвку почти под ногами. Примечание. Я вспомнил свои ночные крымские нырялки с фонарём, и там явно была заметна ночная активизация морского ерша. Он, как правило, выбирался из укрытий в траве и камнях на чистые участки и смещался ближе к берегу. Поэтому я перестал стараться закинуть воблер подальше и начал делать проводку по диагонали и параллельно берегу, стараясь добиться максимально частого чиркания воблером по дну. В результате за 15 минут реализовал три поклёвки на этот же воблер, все на ближней дистанции. Потом напарник заметил что кто то гоняет малька возле гигантской скалы на краю пляжа и мы сместились туда в надежде на трофейного луфаря. Первыми вдаль полетел шакаловский пилькер и я начал пытаться провести его с большой скоростью, делая периодические рывки удилищем вверх или секундные паузы для того чтобы приманка красиво «сыпалась» ко дну. Следующей настала очередь Maria Dart Squid на джиге Rocket 1,8 гр. Этой оснасткой удалось соблазнить пару ладошечных ставридок. Потом уже на вываживании извлёк только пол ставриды после хорошей поклёвки луфаря. Да и в лучах своего мощного фонаря один раз заметил крупную рыбину, гнавшую малька, так что он, выскакивая, бился о скалу. Но поймать её была не судьба…

http://i.спам-ссылками/i9/ffbbb0a6782567275a4915fd345f04f8/1429041060/91611/758346/mys_Fyolent_800.jpg

Выше описаны несколько типичных точек и также приведён пример ловли в сходных условиях, и в разное время дня. Многие из точек посещались неоднократно за время одного выезда, это давало возможность наработать минимальную статистику. Также удалось сравнить, как наработки после первого выезда повлияли на результат второго. Правильно и своевременно проведённая работа над ошибками всегда даёт результат.

Выводы и рекомендации:

- Флюорокарбоновый лидер длинной от 30 см, привязанный к основному шнуру, помогает добиться увеличения количества поклёвок в светлое время суток и в десять раз уменьшить количество оборванных приманок в любое время. При ловле ставриды без поводка в светлое время клёв прекращался абсолютно, при его возвращении - моментально возобновлялся. Я чаще всего использовал в качестве лидера Sunline V-Hard 0.165mm, а в качестве поводка на отводном - Siglon FC 0.18mm

-Тщательно изучите весь видовой состав подводных обитателей и отметьте, какие из них могут принести вред вашему здоровью. Любую добычу, которую не можете идентифицировать как безопасную - в руки не брать. Полезными девайсами в таком случае окажутся медицинский зажим с длинными рукоятями и lipgrip. Из наиболее опасных хищников стоит выделить морского дракончика и скорпену, ну и морского ската, который более опасен, если на него наступить.

http://i.спам-ссылками/i9/b4607dc257abe7a84da7084aa23de33d/1429040263/66960/758346/Lipgrip_800.jpg

- Если нет необходимости ловить большими весами, то оптимальным шнуром для вас буде #0.3 Small Game либо другой вариант в аналогичном диаметре. За все свои рыбалки на море я ни разу не пожалел что у меня тонкий шнур. Всего пару рыб у меня ушло в завалы камней, и я не смог их оттуда выдернуть. А вот чаще мне приходилось жалеть, что я не добрасываю свои лёгкие приманки на дальние дистанции, поэтому во вторую поездку я уже взял шпулю с таким же шнуром #0.2 и смог достаточно комфортно ловить весами от одного грамма.

- На практике смог понять, зачем рокфишевые удилища делают именно такими. Живая вершинка позволяет забрасывать и анимировать мелкие приманки на минимальной огрузке. Мощный комель даёт уверенность при вываживании не крупной, но очень сильной морской рыбы. Тем более rock-fish (рыба обитающая в камнях) имеет шанс моментально укрыться в каменных завалах вместе с вашей приманкой, поэтому останавливать рыбу удилищам нужно сразу и просто выдирать её из камней. Тут обе мои удочки показали себя на отлично. Favorite Exclusive позволил в полной темноте нахрапом вытянуть скорпену весом около 700 гр с дистанции 40+ метров среди завалов камней высотой до метра. Favorite Receptor нормально справлялся с камбалой и крупными зеленухами, и хорошо себя зарекомендовал при ловле на отводной. Blue Bird напарника тоже отработал без сбоёв. Рыбью мелочь не сливал, прилично кидал джиги от 2-х грамм и не пасовал перед руленами и ласкирями весом до полу килограмма.

- Свето накопительные модели силикона Maria при ловле в ночное время имеют значительное преимущества при ловле пелагических видов рыб (ставрида, луфарь), при ловле донных хищников особого преимущества не было. Также обязательно его надо хранить отдельно от обычного силикона, иначе он деформируется и превращается в бесформенную жижу, а обычный силикон после этого контакта высыхает. Характерная особенность изделий из такого материала (TPR)- растягивается до пяти раз от первоначальной длинны. Из известных и рабочих моделей из такого материала, которые присутствуют на нашем рынке – MARIA и FINA

http://i.спам-ссылками/i9/b00c34fb1113b7f5e668ff0c6ae1d418/1429041131/100819/758346/laskyr_na_Maria_Aji_Flutter_800.jpg

- Рокфишевые серии груз-головок Decoy это просто палочка выручалочка для любых условий прибрежной джиговой рыбалки. Серия SV-69(пуля с офсетом) прозванная «вездеходом» позволяла не бояться зацепов в самых сложных местах. Серии Rocket Plus и Dart отлично показали себя при пелагическом джиге. При этом «ракеты» более подходили для плавной проводки и лёгких рывков, а «дротики» раскрывались на агрессивной рывковой проводке схожей с проводкой тонущих воблеров на реках с сильным течением.

http://i.спам-ссылками/i9/200ae02e1bcf986cdb05650164b8022a/1429041436/97610/758346/Laskyr_na_Decoy_SV_36_800.jpg

- На удивление востребованными оказались колеблющиеся блёсны. Мелкие широкотелые (голавлёвые) пришлись по вкусу ершам и ставридкам, а прогонистые (жереховые) соблазняли луфарей и сарганов. Большим плюсом была подсадка на одинарный крючок силиконового червя. Поскольку ловля в камнях чревата большим количеством обрывов, то ловил не дорогими «бляшками» SV-fishing чаще всего моделями Koketka и Glisser. Из их плюсов кроме разнообразия цветов и цены стоит отметить оснащёние одинарными крючками, которые менее подвержены зацепам.

http://i.спам-ссылками/i9/7d81152d0ee10ac1e44a8df38487c63e/1429041741/97144/758346/zhertvy_glamura_800.jpg

http://i.спам-ссылками/i9/89128b02db0ae52424d9a34823d3d71a/1429042794/143041/758346/na_samodelnyi_pylker_800.jpg

- Приманки (наживки) компании Marukyu серии Power Isome и другие линейки от этого производителя для ловли в море это чистой воды «читерство» от рыбалки. Внешне эта приманка достаточно реалистично имитирует морского червя нереиса (он же пескожил), но думаю, секрет не в похожести, а в материале и том чем он напичкан. Почему я для себя не определил, к какому классу приманка/наживка отнести этих червей, потому что они привлекают не только хищную, но и мирную морскую рыбу (кефаль, пеленгаса, барабульку). При этом они совершенно не требуют анимации либо другого вмешательства рыболова для привлечения рыбы. Сам факт нахождения этой приманки в воде на любом монтаже и в любом горизонте уже служит достаточным основанием для поклёвки абсолютно всех прибрежных морских обитателей. Из минусов приманки – недолговечна и плохо держится на крючке.

http://i.спам-ссылками/i9/06e926b3d65643847b5b21ba8ba5882a/1429041612/76805/758346/rulena_na_Power_Isome_800.jpg

- Уделяйте внимание границе чистой воды и мути поднятой волной; тщательно облавливайте места с наличием течения (входы в бухты и резко выдающиеся мысы); места впадения речек, ручьёв и городской ливнёвой канализации также относятся к потенциально уловистым точкам. Освещённость дна и температура воды также могут серьёзно влиять на активность рыбы.

- После рыбалки желательно промойте шнур и корпус катушки (снаружи) пресной водой.

Классификация мест для рыбалки с наиболее типичными уловами. Классифицированы от наилучших, до мало перспективных:

1. Пирсы, волнорезы и другие, далеко вдающиеся в море объекты с глубиной от четырёх метров и каменистым дном по всей дистанции заброса. Практически все виды рыб обитающих в прибрежных водах.

http://i.спам-ссылками/i9/e64e8aed59ff8867bb73181ca44b0576/1429041660/38893/758346/Ruslan_naparnyk_s_lufarem_poimannym_na_naberezhnoi_Evpatoryy_800.jpg

2. Аналогичные места, но на фоне преимущественно песчаного дна и редких камней по акватории либо под пирсом/волнорезом. В светлое время ставрида, луфарь, сарган в средних и верхних слоях воды и зеленушки с камбалой со дна. В темное время ставрида с луфарем в пол воды и скорпена с ласкирём со дна. Периодически радует горбыль.

3. Каменистое побережье и камни на дне по всей дистанции заброса. Чаще всего встречаются вне границ населённых пунктов.
В любое время суток наиболее подходят для ловли зеленушки (рулена), ставриды, скорпены. Ночью может порадовать горбыль и налим.

http://i.спам-ссылками/i9/e850cec0b76d0de47d83cdabc32692c2/1429042974/95673/758346/nalym_morskoi_800.jpg

4. Мелкая галька от берега на всю дистанцию заброса. Тут есть надежда на ночную ловлю ерша на воблер или поводковые оснастки. А днем можно попытать счастья в ловле ставридки.

5. Песчаный берег и песчаное дно с плавно нарастающей глубиной и отсутствием рельефа и подводных камней. Лучшее место для ловли русалок в любое время. Наживки и проводки секретные… ))

http://i.спам-ссылками/i9/e8e0fec3c0ad840edba133fab5220ade/1429041525/31799/758346/Proshchai_more_800.jpg
 
С нами с
19.12.2012
Сообщения
1 268
Репутация
2 834
Возраст
42
Откуда
Москва , Коломенское
Отчеты по ловле в море на силикон.
Re: Отчеты по ловле на море на силикон

Daiwer , а проводки какие ? Такие-же как и на реках нашей родины ? Ступенька и разные подергунчики ?
 
С нами с
12.03.2015
Сообщения
115
Репутация
92
Откуда
Крым, г. Ялта
Отчеты по ловле в море на силикон.
Re: Отчеты по ловле на море на силикон

На рыбалку последнее время хожу раз в два три дня, но фотографировать и писать отчеты лень))
Решил написать отчетик по вчерашней рыбалке:
Сижу на работе, в 19 часов звонок, звонит брат со словами- Я и Витя едем на рыбалку в Артек, ты с нами?
Ну как после такого предложения можно продолжать работу.
Доделываю бегом все дела, и еду в Артек. Подъезжаю к КПП, показываю пропуск, заезжаю на территорию, оставляю авто около ворот.
И бегом к ребятам на пирс.
Чем мне нравится Артек, так это тем что здесь немного народу и довольно красивые места:




Ребята во всю на ставридные ставки тягали ставриду, каждый заброс полная ставка.
Но ставка это не наша рыбалка, расчихляю свою любимую Солпару, ставлю на нее катушку- Zauber 2000. И становлюсь рядом ловить на силикон.
Так как забыл с собой взять джакал белого цвета, ловил на

Ставрида брала на каждом забросе. Единственный минус, размеры ставриды оставляли желать лучшего-от 10см и выше.
Такая ловля мне быстро надоела и я решил переключиться на поиск ерша или горбыля, для этого по рекомендации нашего форумчанина
поставил Mosya BB. Ни какой реакции. Увеличил груз с 2грамм до 3грамм. Также полное отсутствие поклевок.
К этому времени поднялся довольно сильный ветер, пирс начала заливать волна. Бросать ультралайтом получалось плохо.

Решил взять второй свой спин, с тестом 7-21грамм. Привязал снасть с тиролькой и отводным поводком. И вперед!

Два часа рыбалки не дали ни одной поклевки, какой только силикон не ставил.
В дальнем кармане своей сумки нашел хороший ершовый силикон:
Megabass TK Fry Mineral 2.0 в цвете 5675383


И второй заброс- долгожданная поклевка, подсечка и колючий весит на крючке. Правда к сожалению довольно маленького размера, конечно же был отпущен в родную стихию.
Еще пару забросов и опять колючий, но уже размер приятнее:


В это время брат на джиг на мосю поймал две галеи


Вите в этот раз с ершом не повезло..ни один колючий не отозвался на его приманку.
Вот такая вчера получилась рыбалка вчера!
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 131
Репутация
55 990
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Отчеты по ловле в море на силикон.
Re: Отчеты по ловле на море на силикон

Хоть раз в два-три дня делитесь,пожалуйста,опытом.Предстоит отпуск в Коктебеле-не хочется "ходить голодным".:D
А вот эта "галея",она съедобная?С ихтиофауной Крыма знаком слабо.В курсе про дракошу и скорпену.Чего еще опасаться?Липгрип есть.Привычка ничего не трогать руками осталась еще с дайвинга.:D
Но хотелось бы и что-то "к столу" поймать.:victory:
 
С нами с
12.03.2015
Сообщения
115
Репутация
92
Откуда
Крым, г. Ялта
Отчеты по ловле в море на силикон.
Re: Отчеты по ловле на море на силикон

Хоть раз в два-три дня делитесь,пожалуйста,опытом.Предстоит отпуск в Коктебеле-не хочется "ходить голодным".:D
А вот эта "галея",она съедобная?С ихтиофауной Крыма знаком слабо.В курсе про дракошу и скорпену.Чего еще опасаться?Липгрип есть.Привычка ничего не трогать руками осталась еще с дайвинга.:D
Но хотелось бы и что-то "к столу" поймать.:victory:

Да, галея съедобная (жарим обычно)
Скорпена почти не опасна, даже если уколитесь- то немного поболит, а вот дракончик это другое дело (хотя если отрезать голову и корону на спине-очень вкусный в жареном виде!
 
С нами с
12.03.2015
Сообщения
115
Репутация
92
Откуда
Крым, г. Ялта
Отчеты по ловле в море на силикон.
Re: Отчеты по ловле на море на силикон

Вчера выбрались на пару часиков на рыбалку. Решили проехать а потом дать марш бросок :) на кооперативный пляж Гурзуфа
Попробовал покидать джакал на ставриду, ставрида не отзывалась.
Взял спин с тестом 7-21гр, одел ставридную ставку, немного покидал, взял ставридки и решил перейти на джиг.
На чебурашку с весом 2-4грамма рыба отказывалась отзываться.
Тогда взял снасть с тиролькой и после первых забросов вытащил первого ершика.
Затем последовал еще один.
Немного фото:
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 131
Репутация
55 990
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Отчеты по ловле в море на силикон.
Re: Отчеты по ловле на море на силикон

Ну ершик-то хоть не опасный?:D
Какой тест удилища самый оптимальный на ваш взгляд?И какая оснастка?
Есть тревел вариант 7-21.Катушки,груза,оффсетники,приманки-все есть.Хочу еще взять под микроджиг палочку до 7 граммов."Самодуры" не рассматриваю.:D
 
С нами с
09.01.2011
Сообщения
860
Репутация
928
Откуда
москва.
Отчеты по ловле в море на силикон.
Re: Отчеты по ловле на море на силикон

здравствуйте!Скажите,где и кого можно половить на УЛ в Черноморском и Межводном.И ещё вопрос,ловят ли в водоеме который находится слева от донузлава ,если ехать в сторону Евпатории от Черноморского.
 

Сейчас смотрят

Вверх