• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Отчет о рыбалке на о.Вуокса (Просматривают: 2)

С нами с
28.07.2013
Сообщения
3
Репутация
2
Откуда
Санкт-Петербург
Отчет о рыбалке на о.Вуокса
Всем привет.
Хочу рассказать немного о рыбалке на озере Вуокса, а также задать вопрос.

Собрались компанией 6 человек. В Приозереске взяли в аренду одну моторку и две весельных лодки. 26 июля около 18 вечера уплыли километров на 8 от Приозерска, высадились на остров, поставили палатку и начали рыбачить.

Погода - переменная облачность, тепло, ветер 2-3 м/с - идеально.
В самом начале рыбалки, проплывающий мимо меня на надувной лодке какой-то мужик, вытащил щучку на 1 кг. Все это обнадеживало.

Начал кидать воблеры. рапала - разных размеров, типов.. поклевок нет. Потм был зацеп и один воблер я потерял. По рации связываюсь с товарищами - одна лодка в камышах, вторая на глубине - у них поклевок нет.

Покидал 20 минутв одном месте, поехал в другое. Сменил воблер на блесну, потом на другую. Поставил вертушки - ничего. Джиг - ничего.
Чтобы долго не утомлять рассказом - менял я все приманки, избороздил большой кусок озера - благо я был на моторе - и НИЧЕГО.

Поздно вечером вернулся на остров, перекусили, выпили и легли по палаткам. Поставил будильк на 6 утра.
Утром проснулся скорее от ветра и шума волн, нежели чем от будильника.Кое-как встав - а легли мы около 2-х ночи, взял спининг, залез в лодку и поехал искать счастья.
В голове только одна мысль - ну утром-то обязательно должен поймать!
Товарищи все спали глубоким сном - была надежда похвастаться уловом.

Плавал я и на глубину, и к камышам, и в заводи с кувшинками. Где я только не был! Поклевка была ОДИН РАЗ! Окунь грамм на 100 максимум!

Это все!!! За сутки рыбалки! У товарищей тоже самое.
На соседних лодках - кого видел - тоже самое.

В расстройстве вернулся домой. Мысль, что в Лен области рыбы больше нет, не покидает до сих пор. (до поездки на Вуоксу 4 раза выезжал с друзьями на Ладогу в район Шлиссельбурга - 3-4 малюсеньких окуня за рыбалку).

Так вот друзья!
Хочу спросить - это мы такие лохи и не умеем ловить? Или это действительно - нет рыбы в наших водоемах?
Что это - сети? Все переловили и ничего не осталось? Экология? или может опять рыба на "дальнем кордоне".... :(:(:(

Есть вариант, что из меня плохой рыбак. Не смотря на то, что все детство я прожил на Куйбышевском водохранилище и на моем счету не один крупный лещ.
Я молчу про рыбалку в Норвегии.... После которой я стал одержимым... и хочу туда еще и еще...
 
С нами с
06.08.2012
Сообщения
38
Репутация
44
Откуда
Санкт-Петербург
Отчет о рыбалке на о.Вуокса
Приветствую.
По первой части Вашего поста: я в воскресенье (28.07) примерно с тем же, что и Вы результатом отрыбачил в Карелии (Питкярантский р-н) на диком лесном озере. Езжу туда 2-3 раза за лето, т.к. путь не близкий. Место привлекательно тем, что природа Карелии (красотища :)), до самого озера не доехать (болота + "железка"), берега такие (болота), что всего не более 4 мест для стоянки (лагеря). Максимум я за все время на воде наблюдал 2-3 лодки одновременно. Т.е., особого пресса там не было никогда в силу труднодоступности и удаленности. Чаще всего только мы своим лагерем и стояли. Без щуки, иногда язей (окуни не в счет) ни разу не оставались. Так вот, 28.07 в 7:00 был уже на воде. Погода - штиль, малооблачно. За первый час только 2 окушка на мепсовскую вертушку (отпустил домой). То, что не было даже поклевки зубастой и никаких ее признаков ни в тросте, ни на глубине реально удивило. В общем, за 4 часа эти 2 окушка только и зацепил. Щукарь так и не проявил себя никак. Перепробовал все, на что неоднократно здесь ловил - вертушки, вобы разных размеров, типов и мастей - бесполезно. Ни всплесков, ни выходов, не берет ни активная, ни пассивная. Еще заметил, что на воде пыльца от растений по всему озеру, может и это сказалось.
По второй части Вашего поста: Да не лохи мы и ловить умеем. И не может вся рыба уйти на дальний кордон. Другое дело, что в окрестностях Питера и ЛО все запрессовали или повыбивали ИМХО. И с каждым годом только хуже. Как и Вы, вижу следующие главные причины: 1) Сетевики, электрики и прочие уроды-заготовители, которых все больше; 2) Собственно, рыбаков скоро будет как рыбы (если бы еще брали, сколько съедят, а не для тещи, соседей, котов + психология "если я не возьму, другой поймает"); 3) Экология (стройки, дамбы, шлюзы, сбросы и т.д.); 4) Отсутствие какой бы то ни было работы государства в этом направлении (Путину устроили рыбалку "на Черных камнях" - по телеку видел он щуку в Туве за 10г вытаскивал - может займется рыбхозяйством :helpsmilie:). Я не слышал ни разу, чтобы кого-то поймали с сетями и наказали (штрафы до 2000 руб не в счет и возможность договориться на месте, тоже).
Судя по отзывам друзей и собственным выездам, такая ситуевина по всей России (ну, кроме Тувы, Байкала и подобных мест, видимо).
PS: К рыбалке в Карелии 28.07 - на озере насчитал не меньше 10 сетей по 40-60 метров, которыми перегородили половину озера. Даже сюда добрались. Пожалел, что не имею ружья...:plamia: Позвонить бы куда на них, так куда и кому нах мой звонок нужен.

Ну а по рыбалке 28.07, вероятно менялось давление, рып не брал, в коме где-то стоит. Значит поймаем в следующий раз на уху:taschu: , а остальное отпустим :)

Сорри за много букофф. НХНЧ!

---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:43 ----------

PS: Путин щукаря на 21 кг. поймал. :yes:
Ссыль: http://newsru.com/russia/26jul2013/pike.html
Где продают такие блесны? :)
 
С нами с
28.07.2013
Сообщения
3
Репутация
2
Откуда
Санкт-Петербург
Отчет о рыбалке на о.Вуокса
Спасибо за ответ!

Кстати, по сетям - давно интересовался, что будет если тащишь/режешь чужую сеть? В общем, чтобы уничтожить.
Не считая, что местные могут из ружьишка какого пальнуть....

Кстати позвонить кому-нибудь - хорошая идея..надо только знать кому..
Хочу съездить в Финляндию, оценить как там рыбалка..

А в сентябре поеду в окрестности Стокгольма. Буду ловить счастье в Балтийском море и по местным озерам прокачусь, наверное..

Для справки в Швеции энергетические компании ежегодно выращивают и выпускают десятки миллионов мальков щуки. судака и т.п. Социальная нагрузка за строительство плотин и ГЭС. + государство занимается тем же самым.
Так там в Стокгольме в парках народ щуку вытаскивает по 2-3 кг.
 
С нами с
29.07.2013
Сообщения
7
Репутация
2
Откуда
SPB
Отчет о рыбалке на о.Вуокса
Я не профи рыболов, езжу на Вуоксу много лет, больше для отдыха, но каждый раз пытаюсь что-то поймать. Когда ориентировался на мелкую рыбы - как правило всегда что-то находил, с удочкой мелочи наловить несложно, когда переориентировался на хищника - находил только шнурков и то не всегда, только один раз видел нормального щукаря, шнурка поймать можно, но неинтересно, всегда их отпускаю если цепляются.
Сначала старался рано вставать, в последние годы предпочитал по утрам спокойно спать :), а ловить только вечером. Дикое население с сетями + пофигистическое отношение государства дают такой результат, что в радиусе 150 км от крупных городов крупной рыбе не дают вырасти. Оно и понятно когда видишь, что через каждые несколько сот метров по сетке (гребаные сеточники - реальные дебилы) и спинингисты борозряд несчастное озеро с утра до вечера.
За нормальной рыбой надо ехать либо в какаю-то глухомань, либо за границу где государство следит за ситуацией и население более сознательное.
 
С нами с
06.08.2012
Сообщения
38
Репутация
44
Откуда
Санкт-Петербург
Отчет о рыбалке на о.Вуокса
"Кстати, по сетям - давно интересовался, что будет если тащишь/режешь чужую сеть? В общем, чтобы уничтожить" -
По возможности достаем сети, чтобы изрезать и сжечь, либо просто выбросить на берег. Это, если сети брошенные, никто не шмаляет с ближних островов :), или нас хотя бы столько же, сколько браков. Год назад двое друзей на Балахани вытаскивали сеть, к ним подплыли трое местных на катере и под угрозой пропороть ножом борт, выбросили у друзей спиннинг в воду и поставили каждому по фонарю под глаз. Я еще помню, когда они вернулись, спросил у них - зачем по пьянке озеро делили.

В Финку тоже по осени хочу поехать. Напишите отчет по итогам своей поездки.

НХНЧ!
 
С нами с
22.07.2013
Сообщения
15
Репутация
2
Откуда
Санкт-Петербург,м.Дыбенко
Отчет о рыбалке на о.Вуокса
Всем привет.
Хочу рассказать немного о рыбалке на озере Вуокса, а также задать вопрос.

Собрались компанией 6 человек. В Приозереске взяли в аренду одну моторку и две весельных лодки. 26 июля около 18 вечера уплыли километров на 8 от Приозерска, высадились на остров, поставили палатку и начали рыбачить.

Погода - переменная облачность, тепло, ветер 2-3 м/с - идеально.
В самом начале рыбалки, проплывающий мимо меня на надувной лодке какой-то мужик, вытащил щучку на 1 кг. Все это обнадеживало.

Начал кидать воблеры. рапала - разных размеров, типов.. поклевок нет. Потм был зацеп и один воблер я потерял. По рации связываюсь с товарищами - одна лодка в камышах, вторая на глубине - у них поклевок нет.

Покидал 20 минутв одном месте, поехал в другое. Сменил воблер на блесну, потом на другую. Поставил вертушки - ничего. Джиг - ничего.
Чтобы долго не утомлять рассказом - менял я все приманки, избороздил большой кусок озера - благо я был на моторе - и НИЧЕГО.

Поздно вечером вернулся на остров, перекусили, выпили и легли по палаткам. Поставил будильк на 6 утра.
Утром проснулся скорее от ветра и шума волн, нежели чем от будильника.Кое-как встав - а легли мы около 2-х ночи, взял спининг, залез в лодку и поехал искать счастья.
В голове только одна мысль - ну утром-то обязательно должен поймать!
Товарищи все спали глубоким сном - была надежда похвастаться уловом.

Плавал я и на глубину, и к камышам, и в заводи с кувшинками. Где я только не был! Поклевка была ОДИН РАЗ! Окунь грамм на 100 максимум!

Это все!!! За сутки рыбалки! У товарищей тоже самое.
На соседних лодках - кого видел - тоже самое.

В расстройстве вернулся домой. Мысль, что в Лен области рыбы больше нет, не покидает до сих пор. (до поездки на Вуоксу 4 раза выезжал с друзьями на Ладогу в район Шлиссельбурга - 3-4 малюсеньких окуня за рыбалку).

Так вот друзья!
Хочу спросить - это мы такие лохи и не умеем ловить? Или это действительно - нет рыбы в наших водоемах?
Что это - сети? Все переловили и ничего не осталось? Экология? или может опять рыба на "дальнем кордоне".... :(:(:(

Есть вариант, что из меня плохой рыбак. Не смотря на то, что все детство я прожил на Куйбышевском водохранилище и на моем счету не один крупный лещ.
Я молчу про рыбалку в Норвегии.... После которой я стал одержимым... и хочу туда еще и еще...

Я думаю,причина не клева в теплой воде-это первое.Во вторых там не везде ловится.Мы несколько лет ходили на рыбалку в устье реки Тихая.(в право от лодочной станции,потом под ж/д мост).Только поплавок,на спининг очень редко,хотя на кружки стабильно.Сейчас ходим в сторону Яркого 8-10км. от лод.станции.Три недели назад щучка под два кило,два судачка под килограм,с 23 до 00 часов.(дорожка).Вечером без поклевок.В пять утра еще один судачок и все.Вода была очень теплая.Еду туда послезавтра.:thumbtwoup: Отпишусь как чего.Всем удачи!
 
С нами с
20.03.2006
Сообщения
3 238
Репутация
5 020
Откуда
г. Москва, Бирюлево-Западное; Люберцы
Отчет о рыбалке на о.Вуокса
Ребят, уже 20 лет езжу к теще в Выборгский район. Сетей на Подгорном и Красногвардейском озерах очень много:(:thumbdown::thumbdown:, но не ленился и звонил в Выборгскую инспекцию. Там принимали заявку и в этот или на след. день приезжал егерь. Снимать браковские сети (резать) рекомендую только со стволом в лодке (и только если вы готовы реально отстреливаться или хотя бы в воздух).
 
С нами с
17.09.2012
Сообщения
1 373
Репутация
641
Откуда
Санкт Петербург
Отчет о рыбалке на о.Вуокса
А на Свири, где если не секрет и на что.

Обычно лолвлю от места впадения р. Паша в Свирь и до самого устья. Конечно же нужен эхолот дабы определить форватерную бровку и отходящие от него ямки. В 99% это джиг с весами до 25-30 гр , в зависимости от уровня воды и силы течения, основная цель - судак.
Можно выйти и в Ладогу до о.Торпаков 10км, там находится стороженский риф, соответственно окунь, щука и судак.
Удачи.
 
С нами с
17.09.2012
Сообщения
1 373
Репутация
641
Откуда
Санкт Петербург
Отчет о рыбалке на о.Вуокса
спасибо, в Свирице, место знакомо, а на фидер где можно половить

С учётом заповедника, откуда гоняют, места не так много. Я ловил в устье на правом берегу, где есть несколько не больших пляжиков. На левом берегу места поменьше, одно из них в р-не красного домика (бывший лоцманский дом).
 
С нами с
22.07.2013
Сообщения
15
Репутация
2
Откуда
Санкт-Петербург,м.Дыбенко
Отчет о рыбалке на о.Вуокса
Был на Вуоксе с пятницы на субботу. По-прежнему теплая вода:( 22 град.
Дорожил с 19ч. до 00ч.-1 щучка,схватила когда уже солнце село.
Утром с 05ч. до 8.30 ч.-четыре щучки.Все до килограмма и с пустым брюхом.Потом половили окуня на малька,крупный не попался. Так что ждем похолодания воды!
 
С нами с
06.08.2012
Сообщения
38
Репутация
44
Откуда
Санкт-Петербург
Отчет о рыбалке на о.Вуокса
Всем привет.
Был на Свири 4.08 на Свирьстрое у шлюза. Переплыли с товарищем до гряды (где маяки стоят) и побросали с 11:00 до 13:00 в сторону фарватера и к берегу. Итог - пара карандашей (отпущены) и 4 окуня вполне пищевого размера (взял на уху). Кое-где сетки местных стоят. Идет строительство новой пристани, то ли намывают гравий, то ли русло углубляют. В общем, народу в поселке все больше, рыбы все меньше. Рыбаков было не много, пара лодок дорожили. Местные по выходным не рыбачат. Я на вертушку (мепс 4) ловил. Товарищ пробовал джиговать в сторону фарватера. У него по нолям. Отдохнули, посмотрели на проплывающие корабли.
Всем НХНЧ.

PS: Сорри, что не в ту тему отписал.
 

Сейчас смотрят

Вверх