• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Освещение палатки (Просматривает: 1)

С нами с
12.08.2013
Сообщения
1 210
Репутация
2 246
Возраст
58
Откуда
Челябинск, С/З
Освещение палатки
Это в обоих случая идет одинаково. Так что из уравнения убираем..
И чтоб никаких АКБ и Пауэрбанков! И что в чистом остатке? Газовый баллон с теплообменником. И насколько?..
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
1 210
Репутация
2 246
Возраст
58
Откуда
Челябинск, С/З
Освещение палатки
Но ведь Бобёр начинает крутить кулер от разницы температур, когда Пельтье начинает прогреваться со стороны корпуса ТО, а наружняя все ещё остается холодной. Так и тут, ток пошел, насос начал подкачивать воду.
Вот тут-то и вступают в свои права законы Ома Георга и физики вообще. Не потянуть тем Пельтье насосик-то.
 
С нами с
04.10.2015
Сообщения
470
Репутация
154
Откуда
г. Уфа
Освещение палатки
С нами с
12.08.2013
Сообщения
1 210
Репутация
2 246
Возраст
58
Откуда
Челябинск, С/З
Освещение палатки
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 042
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Освещение палатки
Я в элементах Пельтье не силён нисколько. Но когда то давно случайно узнал, что некоторые продвинутые конторы их ставили на охлаждение компьютерных процессоров. Слегка поинтересовавшись этой темой, так же узнал, что количество вырабатываемой элементом энергии сильно зависит от разницы температур между нагреваемой и охлаждаемой стороной. Ну и, собственно, мысли в слух. А если наружную сторону Пельтье не воздушным охлаждением охлаждать, как в Бобре, а ледяной водой из лунки? Не повысит ли это шансы на получение халявного электротока? Воды холодной хоть залейся, прикупить да хоть у Китайцев нахлобучку для жидкостного охлаждения процессора, маленький насос и в путь :hmm:.
А сам насос то сколько жрать будет?... Не получится так, что элементы будут работать только на свое охлаждение?... :D
И чтоб никаких АКБ и Пауэрбанков! И что в чистом остатке? Газовый баллон с теплообменником. И насколько?..
Против пауэрбанкеов никто ничего против не имеет, не надо дополнений.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 023
Репутация
2 171
Откуда
г. Одинцово, Московской области
Освещение палатки
А сам насос то сколько жрать будет?... Не получится так, что элементы будут работать только на свое охлаждение?... :D
Дык, насколько я помню, по характеристикам тех Пельтье, что я тогда где то увидел, на максимальном режиме они выдавали под 1А! А если ещё и пару таких поставить! Я конечно тоже скептически отношусь ко всем этим экспериментам, но в условиях зимней рыбалки как раз можно создать условия нагрева и охлаждения близкие к идеальным. При таком токе на небольшой насос уж точно энергии хватит, и ещё больше останется.
Вообще у меня напрашивается сравнение такого источника тока с солнечными панелями. Там тоже, при наличии яркого солнца и правильном угле наклона панели, обещают халявного тока с избытком. А на деле, как обычно, ничего подобного не происходит. Но, если все же с солнцем все нормально, то какой то эффект от солнечных панелей есть.
Пельтье можно нагреть от теплообменника до нужной температуры, расположить их в таком месте на корпусе, где им будет в самый раз. Сверху на него этот жидкостный охладитель, и воду туда из лунки. То есть как раз создать условия для достаточного нагрева и не менее достаточного охлаждения.
Вот тогда можно будет и увидеть тот ток, нормальный. ИМХО.
PS. А столица переедет в Нью Васюки (не могу смайлик найти.... СМАЙЛИК).
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Освещение палатки
Да всё работает уже давно, насос в лунку такой -3748694071544146131.jpg
На вход фильтр от ледяной крошки, такой 12634679241312775398.jpg
Элемент генераторный, на основе эффекта Зеебека, мощностью в районе 20 Вт.
Хватает и на насос и на подзаряд гаджетов или освещение.
Печка вырабатывает около 3 кВт, из них на генератор удается направить не более трети, КПД генератора около 2%, вот и считайте. Грубо с 1 кВт можно получить 20 Вт, но это в идеале, на практике всё намного хуже.
Насос шумит, особенно заметно когда печь на дровах и посторонних шумов нет.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 042
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Освещение палатки
Идея с водяным охлаждением имеет один большой минус: мы греем не воздух(для чего всё собственно и затевается), а воду. Теплая вода будет размывать лунки, и хорошо, если есть течение, а если нет? Выводить шланги от насоса подальше от палатки?... Короче выползает куча малоприятных нюансов.
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 904
Репутация
5 891
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Освещение палатки
Балдёжно , а что нельзя сделать просто замкнутый контур как в водяном отоплении простейшем и батарею засунуть в лунку а элементы будут работать как котёл? Там насоса нет, работает вообще без электричества.
Так еще и лунка не замёрзнет. Или тут все городские шибко?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 042
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Освещение палатки
Балдёжно , а что нельзя сделать просто замкнутый контур как в водяном отоплении простейшем и батарею засунуть в лунку а элементы будут работать как котёл? Там насоса нет, работает вообще без электричества.
Так еще и лунка не замёрзнет. Или тут все городские шибко?
Садись, два! Как вода будет циркулировать по этому контуру, если источник нагрева находится выше источника холода???:punish:
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 904
Репутация
5 891
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Освещение палатки
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 042
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Освещение палатки
Ну так правильно, на этом рисунке все нормально: источник нагрева и охлаждения имеют разный уровень, причем первый ниже второго, а как вы представляете это себе у теплообменника и лунки?...Все наоборот: тепло вверху, холодно внизу - с чего пойдет циркуляция? Не, если конечно протянуть трубу вверх к расширительному бачку, который будет установлен на крыше палатки, то тогда эта система будет работать. Но такой винегрет наверно мало кому нужен будет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 904
Репутация
5 891
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Освещение палатки
Ну так правильно, на этом рисунке все нормально: источник нагрева и охлаждения имеют разный уровень, причем первый ниже второго, а как вы представляете это себе у теплообменника и лунки?...Все наоборот: тепло вверху, холодно внизу - с чего пойдет циркуляция?
Явно ни дом, ни гараж ты водяным отоплением не отапливал, сам его не скручивал совковыми фитингами уклоны и уровни не выставлял. Циркуляция будет за счёт движения подогретого теплоносителя вверх от котла, а батарею хоть в подвал засунь. Ну в общем это вы со своим корешком Фениксом обсудите, я человек деревенский с деревянными игрушками. Какие мне элементы, я сам элемент еще тот...с заточкой в рукаве на вс. сл.
 
С нами с
21.01.2018
Сообщения
252
Репутация
260
Возраст
38
Откуда
Ульяновск
Освещение палатки
Балдёжно , а что нельзя сделать просто замкнутый контур как в водяном отоплении простейшем и батарею засунуть в лунку а элементы будут работать как котёл? Там насоса нет, работает вообще без электричества.
Так еще и лунка не замёрзнет. Или тут все городские шибко?
По-моему разницы нет, что теплую воду в лунку сливать, что радиатор в неё опускать для отвода тепла.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 042
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Освещение палатки
Явно ни дом, ни гараж ты водяным отоплением не отапливал, сам его не скручивал совковыми фитингами уклоны и уровни не выставлял. Циркуляция будет за счёт движения подогретого теплоносителя вверх от котла, а батарею хоть в подвал засунь. Ну в общем это вы со своим корешком Фениксом обсудите, я человек деревенский с деревянными игрушками. Какие мне элементы, я сам элемент еще тот...с заточкой в рукаве на вс. сл.
Хорошо, убедил, садись пять! Но расширительный бачок нужен? Нужен! Система охлажления (считай те же радиаторы в лунке) нужны? Нужны. Плюс ко всему этому шланги, трубки, и прочая мутатень... Это будет еще хуже, чем танковая АКБ.:thumbdown:
 

Сейчас смотрят

Вверх