• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку. (Просматривает: 1)

С нами с
18.04.2015
Сообщения
38
Репутация
46
Откуда
М.О.,Быково
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
Летом в очередной раз еду в Геленджик. Предстоит ловля с пристани. Тамошние способы в основном испробованы поэтому скучноваты, а так как ЛМ в последнее время крепко "засела в печенку", несомненно буду пробовать ловить и там.Может быть у кого либо был, а точнее есть соответствующий опыт положительного использования ЛМ. Глубина в месте лова будет 4-5 метров. Интересуют виды попавшихся рыб, использование вида лески, удилища, кивка, истории на эту тему,да вообще все интересно. Думал-думал по поводу открытия такой темы, ведь есть на форуме раздел про морскую рыбалку, но там слишком уж широко все охвачено, можно наверное еще целый форум создать, а хочется более специализированно, так сказать "...для маленькой такой компании...". Ну и наверняка многие ездят отдыхать к морю и обсуждения на эту тему не были бы лишними. Может удастся каракоза крупного соблазнить, местные мужики его летом высиживают и бубнят в адрес приезжих если попадается. А он там и 5кг попадается, но я пока ловил только на полтора и то на донную снасть без кормушки на вареную креветку. Ну а не тяжелая кивковая снасть, да и еще с "голой" мормышкой вроде как в "диковинку", ну а с хорошим уловом вообще...Размечтался что то я, а какой рыбак не мечтает.
 
С нами с
19.06.2010
Сообщения
813
Репутация
542
Откуда
г.Зеленоград
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
Поддержу автора. Может есть у кого опыт?
Летом в Балаклаве на пирсе, камнях штаны протирать с ЛМ веселее;-)
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 389
Возраст
45
Откуда
Обираловка
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
В прошлом году ездили отдыхать в Б.Утриш (15 км от Анапы). Чтобы иметь возможность и там заниматься любимым хобби, захватил с собой зимнюю удочку с леской 0,16 и несколько крупных мормышек-дробинок 0,8-1 гр. Удочку телескоп брать с собой не хотелось.
Практиковал аж три способа ловли - непосредственно с пирса, с надувного матраца и вправь с маской и трубкой ))). Думаю, такая снасть также по праву может называться ЛМ ))).
Насадку использовал двух видов - размороженная креветка из магазина и мелкие прыгающие рачки, которых находил в гальке.
Больше всего нравилось ловить вплавь, поскольку на пирсе толпилось много зевак. С матраца тоже нравилось ловить (пришвартовывался к буйкам), но пловцы-зеваки доставали и там, видя как таскаю рыбу, подплывут и давай интервьировать.
А вплавь было удобнее, никто не видит, не достает вопросами, совмещаешь рыбалку и купание. Отплыл на глубину 3-4 м, насаживаешь, разматываешь - в маске под вод водой все видно, как рып подплывает и заглатывает. Если ловить на меньшей глубине - рыба боится (подплывает, но не берет), боится болтающихся в воде ног, если ловить поглубже - хуже видно и самой рыбы поменьше (меньше камней, где она укрывается). Клюет активно, в руку чуется прекрасно, рыбы набрасываются всей стаей )). Скорпена повадками очень напоминает ротана, так же не спеша подплывает, заглатывает, если сорвался - все можно повторить снова, пока не поймаешь.
А вот на голую так ничего и не поймал, только "мясо" на крючке давало результат.
В улове в основном были - чаще ласкири (морской карась), зеленушка, ерш-скорпена, рыба-собака, иногда ставридка. Вся до 200-300 гр. Очень вкусные оказались ласкири и скорпены в жареном виде.
 

Вложения

  • DSC_1263.jpg
    100.5 КБ · Просмотры: 166
    DSC_1263.jpg
  • DSC_1266.jpg
    116.9 КБ · Просмотры: 169
    DSC_1266.jpg
  • DSC_1275.jpg
    94.5 КБ · Просмотры: 159
    DSC_1275.jpg
  • DSC_1282.jpg
    62.8 КБ · Просмотры: 167
    DSC_1282.jpg
  • DSC_1294.jpg
    76 КБ · Просмотры: 158
    DSC_1294.jpg
С нами с
18.04.2015
Сообщения
38
Репутация
46
Откуда
М.О.,Быково
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
Странно, почему "голая" мормышка не давала результата, уж ставридка по идее должна соблазниться. Местные с пристани ее ловят на маленький крючок и маленький шарик теста попутно с чуларой с использованием, в основном, бокового кивка, реже поплавка. Я тоже всех рыб ловил с различной "живой" насадкой, но на мормышку не пробовал. Ну а в этом сезоне я прям уверовал в безграничные возможности ЛМ и кивка и поэтому решил заранее приготовиться. У меня есть чуть больше месяца, этого достаточно. Планирую купить удилище не длиннее 5м и оснастить его под бегучую оснастку. Для этого хочу купить нахлыстовую катушку (может кто подскажет легкую ,небольшую и не дорогую либо на какую марку обратить внимание, т.к. подобные катушки даже в руках не держал), кольца поставлю на маленьких ножках, лучший вариант если удилище в итоге сложится в комлевое колено (на машине не поеду), по поводу тюльпана не определился пока, т.к. вариантов крепления кивка несколько. В принципе это будет тренировочный вариант перед оснащением 7ки уже дома ну и в какой то мере универсальная удочка (опять придется день потратить на Садовод). Я думаю за время отпуска удастся понять все плюсы и минусы конструкции. Раньше я брал с собой либо спиннинг либо, в последнее время Мифайновский фидер 3.90м и оснащал коротким кивком.

Все же я полон оптимизма, хотя пролистал "Морскую рыбалку" здесь на форуме и помоему единственный человек написал про использование мормышки, да и результат был не ахти. Неужели речные рыбы глупее морских, а ведь морские по большему счету хищники, или просто ключ не найден, привык народ ловить по старинке? Хотел фото морского карася выложить с его зубами, но пока не разобрался как.
 
С нами с
23.01.2011
Сообщения
1 118
Репутация
745
Откуда
москва ,перово
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
В прошлом году ездили отдыхать в Б.Утриш (15 км от Анапы). Чтобы иметь возможность и там заниматься любимым хобби, захватил с собой зимнюю удочку с леской 0,16 и несколько крупных мормышек-дробинок 0,8-1 гр. Удочку телескоп брать с собой не хотелось.
Практиковал аж три способа ловли - непосредственно с пирса, с надувного матраца и вправь с маской и трубкой ))). Думаю, такая снасть также по праву может называться ЛМ ))).
Насадку использовал двух видов - размороженная креветка из магазина и мелкие прыгающие рачки, которых находил в гальке.
Больше всего нравилось ловить вплавь, поскольку на пирсе толпилось много зевак. С матраца тоже нравилось ловить (пришвартовывался к буйкам), но пловцы-зеваки доставали и там, видя как таскаю рыбу, подплывут и давай интервьировать.
А вплавь было удобнее, никто не видит, не достает вопросами, совмещаешь рыбалку и купание. Отплыл на глубину 3-4 м, насаживаешь, разматываешь - в маске под вод водой все видно, как рып подплывает и заглатывает. Если ловить на меньшей глубине - рыба боится (подплывает, но не берет), боится болтающихся в воде ног, если ловить поглубже - хуже видно и самой рыбы поменьше (меньше камней, где она укрывается). Клюет активно, в руку чуется прекрасно, рыбы набрасываются всей стаей )). Скорпена повадками очень напоминает ротана, так же не спеша подплывает, заглатывает, если сорвался - все можно повторить снова, пока не поймаешь.
А вот на голую так ничего и не поймал, только "мясо" на крючке давало результат.
В улове в основном были - чаще ласкири (морской карась), зеленушка, ерш-скорпена, рыба-собака, иногда ставридка. Вся до 200-300 гр. Очень вкусные оказались ласкири и скорпены в жареном виде.

На голую мормышку в море не клюет. Пробовал не раз и в разных местах. Видимо рыба "умнее". Ей нужно мясо. На хлеб не клюёт. И поэтому ей наплевать какая мормышка и есть ли она вообще. Вода по сравнению с прудом чистая . Явно видно что это железяка , а не нечто съедобное. Вместо мормышки использовал крючок с креветкой или червяком обычным навозным (морского достать проблема) и чуть выше него грузило. Постукивание по дну или протяжка медленная. Хорошо работает по барабульке и кефали. Если дно полупесчаное. Удилище 8м. Глухая оснастка. Зеленуха отлично ловится на так называемую "шпонку" , похожа на таракана, живёт под камнями в мелкой гальке.
Ловил не плохо в Джемете с пирса. Но в том году его поломало штормом. В каком сейчас состоянии не знаю. Но очень хотелось бы узнать.
 

Вложения

  • Фото0071.jpg
    92.4 КБ · Просмотры: 103
    Фото0071.jpg
  • Фото0076.jpg
    39.8 КБ · Просмотры: 67
    Фото0076.jpg
С нами с
18.04.2015
Сообщения
38
Репутация
46
Откуда
М.О.,Быково
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
Надо в нахлысте поинтересоваться о положительных результатах при ловле на "обманку" и какие рыбы были пойманы. Если результат есть, то все не так уж плохо. Возможно многое в бесклевье объясняет слово "лень", в смысле зачем изобретать велосипед. Но возможно это действительно пустое, крючок и "мясо" все решают.
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
1 040
Репутация
3 672
Откуда
Звенигород, Верхний Посад
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
На хлеб не клюёт.
Это вы зря. На Крите наблюдал как не только приезжие, но и местные успешно ловят на хлеб. Сам кормил рыбу хлебом с баркаса- жрала за милую душу. Может там хлеб другой:)?
 
С нами с
15.01.2011
Сообщения
1 079
Репутация
2 950
Откуда
Нижегородская обл. Дзержинск
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
На голую мормышку в море не клюет. Пробовал не раз и в разных местах.
Судя по тому что на воблеры и съедобную резину мы неплохо ловили и карасей и горбылей и скорпен и собак, в том числе на мини-приманки из 3 гр головки и кусочек силиконового червяка 8-10 мм., клевать на безнасадку вполне может, вопрос может быть в размере, цвете, звуке приманки и скорости её подачи, то бишь проводке. Но там где мы ловили, с обычной удочкой не зайдешь, если только с зимней заплывать как Steser :)
 
С нами с
23.01.2011
Сообщения
1 118
Репутация
745
Откуда
москва ,перово
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
Это вы зря. На Крите наблюдал как не только приезжие, но и местные успешно ловят на хлеб. Сам кормил рыбу хлебом с баркаса- жрала за милую душу. Может там хлеб другой:)?

Я не знаю как там в Англии, я там не был, но у нас управдом друг человека! (С.)
Знакомый в Турции ловил на фидер в море на мякиш местного лаваша какую то рыбу.
А я лично ловил зимой со льда в Японском море навагу , корюшку, зубатку, селёдку, камбалу и т. д. на блёсны без насадки. И при этом кидал в лунку, на дно, (глубина 5-12 метров) для прикорма варёную картошку в мундирах предварительно растоптав её на льду валенком в лепёшку. Навага её жрала! Я видел . Вода чистая и в лунку видно дно на глубины до 10 метров.
Жрать она может всё что угодно. Я говорил про "клевать".
Я сознательно не упомянул, как я и местные в том числе ловили и ловят кефаль, лобана и чавырку с пирса в п. Лермонтово на хлеб. Но точнее будет сказать на фаршмак (местн.) Это макиш белого хлеба перемешанный с рыбной консервой в масле. Сайрой например. Поскольку здесь есть рыбно-мясная составляющая.

---------- Сообщение добавлено в 08:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:33 ----------

Судя по тому что на воблеры и съедобную резину мы неплохо ловили и карасей и горбылей и скорпен и собак, в том числе на мини-приманки из 3 гр головки и кусочек силиконового червяка 8-10 мм., клевать на безнасадку вполне может, вопрос может быть в размере, цвете, звуке приманки и скорости её подачи, то бишь проводке. Но там где мы ловили, с обычной удочкой не зайдешь, если только с зимней заплывать как Steser :)

Ну всё же здесь речь идёт о мормышке как таковой, а не о воблерах и съедобных резинах. И при том, я так предполагаю, вы ловили ночью.
 
С нами с
18.04.2015
Сообщения
38
Репутация
46
Откуда
М.О.,Быково
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
Спасибо за ответы. Да я имел ввиду мормышку. Мне конечно все интересно и читаю с удовольствием, только как бы кто нибудь ворчать не начал что ни туда повернули. Про картошку ни когда бы не подумал.
 
С нами с
04.10.2015
Сообщения
470
Репутация
154
Откуда
г. Уфа
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
В красном море ловил на хлеб просто с руки леской с грузилом и крючком. Названий рыб не знал тогда. Попадались граммов по 300.
В Средиземном ловил удочкой 5м (чужой) на кусочки креветки с поплавочной оснасткой. Рыбка плоская темного цвета граммов по 50-70.
В южнокитайском ловил на донку типа пикера и на поплавок с дальним забросом. На кусочки кальмара. Сарганчики, местная разновидность макрели и еще пару видов. Все некрупное, до 100гр
В Геленджике ловил с пирса на боковой кивок но с крючком и грузилом. На тесто с мятой соленой рыбой или на ее кусочки. Кефальки мелкие и другие виды попадались. Самая крупная кефалька была граммов на 300. Но видел там ловили на донку с кучей крючков упрятанных в кормушку крупную кефаль.
 
С нами с
30.07.2013
Сообщения
332
Репутация
396
Возраст
40
Откуда
Волжский
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
В этом году ещё не кто не ловил?
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
Отдыхали в конце июня на Черном море, на этот раз в Лазоревском (р-н Сочи). Опять практиковал свой способ ловли вплавь с маской на мормышку. На этот раз набрал всякой съедобной окуневой резины и берклиевского мотыля. Ловил возле волнорезов. Вообще концентрация рыбы значительно ниже, чем в Утрише. И сама рыба мелковата. Чаще всего - рыбы-собаки, реже - зеленушки, скорпену вообще только одну поймал. НО - так и не получилось ловить на искусственные приманки, сколько не пытался - и тряс и по дну стучал, и поднимал с игрой. Хотя на спиннинг народ изредка доставал. Видимо, потому, что аккуратной анимации не мог сделать, волна несколько болтала меня и саму приманку. Или потому, что сами перемещения приманки вертикальные, а не как в спиннинге. Рыба подплывает и отворачивается. А вот с живностью на крючке, как и раньше, только дай. Можно и не играть. Находил домики раков-отшельников, разбивал раковины и на их мясистые хвостики ловил. Надо было спиннинг взять, да непривычно ловить открыто среди масс отдыхающих. Фото поленился делать, рыба вся смешного размера.
 
С нами с
30.07.2013
Сообщения
332
Репутация
396
Возраст
40
Откуда
Волжский
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
я был 2 года назад в Лазаревском могу сказать что в Лермонтово рыбы больше. Нырял много с маской
 
С нами с
30.07.2013
Сообщения
332
Репутация
396
Возраст
40
Откуда
Волжский
Особенности и вопросы связанные с морской ловлей на летнюю мормышку.
Очень странно что тема заглохла. Ловил в Лазаревском с искусственной наживкой результат был но жаль что не купил натурального апарыша
 

Сейчас смотрят

Вверх