• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ОСНАСТКА... и все что с ней связано. (Просматривают: 2)

С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 215
Откуда
Одинцово
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Дмитрий, извини за назойливость:sorry:, но опыта у тебя море! И чисто из собственных предпочтений: скажем при удилище 2/8 леска короче удилища на 20 см - это нормально?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 436
Репутация
24 570
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Дмитрий, извини за назойливость:sorry:, но опыта у тебя море! И чисто из собственных предпочтений: скажем при удилище 2/8 леска короче удилища на 20 см - это нормально?
Нормально. С учетом, что у тебя 6.3 метровая, будет в самый раз.
 
С нами с
30.08.2008
Сообщения
37
Репутация
32
Возраст
45
Откуда
Москва, Люблино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Также имею конкретный вопрос. Как правильно выставить и огрузить оснастку при ловле со дна на 1 крючек карася, карпа? Искал информацию- но сложно найти конкретику и остается много вопросов по ньюансам.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 436
Репутация
24 570
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Также имею конкретный вопрос. Как правильно выставить и огрузить оснастку при ловле со дна на 1 крючок карася, карпа? Искал информацию- но сложно найти конкретику и остается много вопросов по ньюансам.


Я надеюсь Вы про оснастку методом "Херабуна" спрашиваете?
Если Да, то постараюсь в ближайшее время Вам ответить тут.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 436
Репутация
24 570
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Также имею конкретный вопрос. Как правильно выставить и огрузить оснастку при ловле со дна на 1 крючок карася, карпа? Искал информацию- но сложно найти конкретику и остается много вопросов по нюансам.
Буду описывать огрузку поплавка и выставления глубины как делаю это лично я. Позаимствовал его у корейцев и немного изменил под свои условия.
Это способ я использую при ловле карпа и карася со дна. То есть поводок (12 сантиметровый) лежит на дне, грузило находится у дна или касается дна.
У меня поплавок с бобышкой наверху антенны. Я когда отгружаю поплавок (без крючка и поводка) в толще воды, делаю такой вес груза (основной груз или груз и вертлюг) чтобы из воды торчала почти вся бобышка Насадка на антенну..jpg . Потом креплю поводок с крючком. Поводок у меня короткий (12 см.). При такой длине поводка карп не успевает заглотить крючок, если конечно поклевку не прозевал. На рыбалке делаю такую глубину при которой из воды торчит бобышка и одно-два деления антенны. Это значит что груз находится около дна или касается дна. Одно-два деления антенны это условно. Всё зависит от условий ловли. При полном штиле можно чтобы из воды торчала часть бобышки. Или вообще её немного притопить. При волне наоборот выставляем так чтобы бобышка не прыгала на волне.
 
С нами с
30.08.2008
Сообщения
37
Репутация
32
Возраст
45
Откуда
Москва, Люблино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Спасибо,конечно я спрашиваю про херабуну)
Непонятно осталось что происходит при поклевке, поплавок всплывает?что происходит если тесто слетело с крючка?при ловле карася оснастка аналогичная?
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 215
Откуда
Одинцово
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Непонятно осталось что происходит при поклевке, поплавок всплывает?что происходит если тесто слетело с крючка?при ловле карася оснастка аналогичная?

Извиняюсь, что перебью Дмитрия! По малому своему опыту: поплавок совсем не обязательно всплывает, но то, что рыба подошла и пробует видно сразу при такой огрузке. Например на Кубинке карп берет уводя вниз. Карась однозначно как правило поднимает. В ЗаВидном карася нет и карп берет по-карасевому - вверх. Но повторюсь: очень быстро приходит понимание что делается на дне!
Проверять наличие насадки не нужно! Как мне ответил на этот вопрос один из гуру: "Херабуна - это вера!" Нужно во-первых верить, что аппетитная кучка с крючком внутри на дне, а если поднял - то как правило на крюке ничего не будет, но и это в плюс: Вы добавили прикрма в точку лова!
Я просто через 5 минут без поклевки перенасаживаю и все!
Вот результат короткого собственного опыта! По первости конечно непривычно, что не проверишь наличие насадки, но потом проходит. Ну есть вариант сделать ее покруче, чтоб оставалась, но тогда проигрываешь в ее привлекательности для рыбы.
НХНЧ и если что не так, надеюсь меня поправят а я с удовольствием учту при работе над ошибками.:D

А ну про карася: снасть естествено можно потоньше, хотя я сам до этого на практике пока не дошел: на турнир просто поставил крючек поменьше из двух имевшихся вариантов, т.к. карась имел важное значение для общего итога.

Ну и еще: опять же по Кубинке - там спецом делаю насадку пожестче, чтоб хоть так отсечь карася. С мелким это точно работает!
 
С нами с
30.08.2008
Сообщения
37
Репутация
32
Возраст
45
Откуда
Москва, Люблино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Извините немного повторюсь.Настроить снасть я понял как и оснастку, на карася соответственно все тоньше и меньше. Но я не могу понять как ведет поплавок при поклевках со дна. Обьясню. Я ловил 2 раза. Первый раз я ничего не поймал-хотя было много поклевок - притопы и поднятия.Ловил не со дна, а в толще. Вторая рыбалка при поднятии антенки я начал подсекать и на крючке были небольшие караси. Поймал штук 30. С палец примерно длиной. В толще воды я понимаю- когда тесто с крючка слетает или его карась ест - поплавок всплывает-видно по антенке. При чем нонсенс -при притопе или утопах - я подсекал и ни разу не было рыбы на крючке,,,,,Если на дне поводок и грузило касается дна- то при клеве карася поплавок получается не двинется-тк поводки с крючками и тестом не учавствуют в огрузке поплавка????? Это вопрос у меня. Тк в следующий раз буду пытаться поймать со дна хорошего карася и отсечь мелочь. Если я огружу так оснастку-на какую поклевку карася реагировать? Будет так же всплытие антенки?Спасибо, извините за много букв
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 215
Откуда
Одинцово
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Еще раз позволю вставить свое ИМХО.:pardon:
Как ведет себя херабуна при ловле в толще сказать не могу: не пробовал, т.к. сейчас основная цель - карп, да и раньше карася я всегда искал у дна. Ну не верю я в его ловлю в толще:pardon: разве только по самой ранней весне, когда он на теплом меляке тусуется, но это совсем другая история.
А что касается ловли со дна на один крючок, то при огрузке по бобышку у Вас груз остается касается дна как при полностью погруженном поплавке, так и при увеличении спуска вплоть до начала антенны! (Не ложится, а именно касается! Что очень важно - сам смотрел в колбе). Поэтому любое касание рыбой насадки тут же видно! Где-то Дмитрий приводил экспериментальные данные, что меняя вес на миллиграимы получал под'ем в целые деления антенны. Так и тут: за счет короткого поводка груз сразу меняет положение, не пугая рыбу лишним весом (счет повторюсь на милиграммы) и это сразу видно!
На турнире я подсмотрел как ловил сосед видимо едва не в первый раз на херабуну. Он выставлял спуск (или так у него был огружен поплавок), что из воды торчала чуть не вся антенна. Ловили на соседних мостках, но счет был примерно 1:6. Так ничего не видно! Поэтому попробуйте точно следовать советам Банзая и я думаю должно получиться. Во всяком случае я начал получать удовольствие с первой рыбалки на херабуну!
НХНЧ!
 
С нами с
30.08.2008
Сообщения
37
Репутация
32
Возраст
45
Откуда
Москва, Люблино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Имею вопрос. Нужен ли вертлюг обязательно?Привык при ловле махом и штекером им не пользоваться) И как привязать 2 поводка для ловли карася? Они не путаются?Есть ли видео? Спасибо
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
767
Репутация
749
Возраст
53
Откуда
Пушкин
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Японцы на оснастке часто вертлюг не используют, вместо него кольцо. И свинец прямо на леску навивают.
Поводки, бывает, путаются, но редко. Часто свиваются, их следует развивать и вот тут вертлюг полезен.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 436
Репутация
24 570
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Имею вопрос. Нужен ли вертлюг обязательно?Привык при ловле махом и штекером им не пользоваться) И как привязать 2 поводка для ловли карася? Они не путаются?Есть ли видео? Спасибо
Не обязательно, но желательно. С ним удобнее.
 
С нами с
29.07.2009
Сообщения
734
Репутация
2 482
Возраст
53
Откуда
Москва Зюзино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Имею вопрос. Нужен ли вертлюг обязательно?Привык при ловле махом и штекером им не пользоваться) И как привязать 2 поводка для ловли карася? Они не путаются?Есть ли видео? Спасибо
я использую застёжку с вертлюгом. вяжу поводки отдельно. особых проблем с запутыванием не обнаружил :)
почему именно застежка - в отличие от маха и штекера приходится гораздо чаще менять поводки. например что бы собрать рыбу эффективнее я использую один поводок 10 см с большим крючком и один 60 см. при забросе падение насадки за счёт длинны медленнее и соответсвенно пыление в слоях более долгое. при этом первый поводок находится в 5-7 см над дном. собрав рыбу меняю на стандартные 10-15 см поводки. в общем тут скорее частота смены как в фидере. каждый раз портить креплением петля в петлю дорого )))))
 

Вложения

  • image.jpeg
    40.4 КБ · Просмотры: 294
    image.jpeg
С нами с
30.08.2008
Сообщения
37
Репутация
32
Возраст
45
Откуда
Москва, Люблино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Поделитесь пожалуйста оснасткой удочки на карпа. Завтра собираюсь на платник. Есть херабуна 6,3 м, леска основная 0,285. А вот дальше для меня вопросы. Поводок 1 или 2 шт? Толщина поводка?Моно или плетенка? Грузоподьемность какую брать поплавка?Размер крючка или крючков?
Спасибо, буду ждать ответы)
 

Сейчас смотрят

Вверх