• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ОСНАСТКА... и все что с ней связано. (Просматривает: 1)

С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 007
Репутация
1 340
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Удилища для херабуны

Всем спасибо за советы!
Итоговый вариант - палка штерекная, на нее одето резиновое кольцо возле ручки, подобрано по диаметру, к ней цепляю карабин с "пружинкой", все колена обматываю молярным скотчем. Но карпа стараюсь не ловить на этот бланк.
Тут на днях неприятность случилась - клюнула какая то крупная рыба, и оборвала снасть целиком. Поплавок из японии утонул :(. Оборвался по узлу возле коннектора.
Что было: леска тим сальмо 0,185мм, вертлюжок на конце лески 0,185, поводки 0,14 сальмо нейлон, поводки привязаны восьмеркой.
Что в оснастке я сделал криво? Вроде все по разрывной нагрузке проверил - все ок. Тесты лески на разрыв на узле провел дома на весах...

Охота Вам морочится???
Ну уплыла оснастка -обидно? - Да. Со всяким бывает.
А вычислять "бином ньютона" ... можно оставить на зиму.
По мне так Вы просто узел перетянули.
И не в обиду (нет... может, что и изменилось), но завязывайте с леской сальмо.
 
С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Удилища для херабуны

Ну с координацией вроде все ок у меня :).
Форель на 2,5 либровом флюре в подсак за 10 секунд завожу :)

------------------------
Ну никто не написал про несоответсвие основной лески к поводковой, которая должна быть в 2 раза ниже по маркировки, чем основная.
(Уже вычитал на японском сайте)
Проблема как раз возникает, если ставим #1.2 и поводок #0.8. По либровке получается, что на двух крючках с #0.8 получаем распределенную нагрузку, а так как вертлюг привязан паломаром, то там 98% прочности лески, а на узлах возле коннектора восьмерка, которая держит 80% от разрывной лески, на сколько я помню, поэтому для поводка #0.8 необходима основа #1.5, которая как раз и будет немного превышать суммарную нагрузку на двух поводках #0.8, и узел на поводке должен быть так же восьмерка, иначе, привязав паломаром, получим тот же результат, что и с основой #1.2.
Вот такие пироги! Матчасть нельзя игнорировать :)

Ну а теперь вопрос, есть ли варианты привязывания лески к тряпочному коннектору кроме петли из двух восьмерок?
Добрый день! Так получилось несколько лет увлекался ловлей форели, думаю что ваше сравнение не совсем уместно, так как неожиданные рывли рыбы, ваши ошибки при вываживании компенсируют качественная леска и чётко настроенный фрикцион. Представьте с форелевой палочки сняли катушку и привязали страховочный тросик, леску оставим 2,5-3лб.! Выкладки у вас хорошие надеюсь они помогут вам сделать хорошо сбалансированную оснастку! Да и ещё чуть не забыл, в одном из ваших отчётов вроде флюрокарбон использовали, я думаю это не совсем правильно.
 
С нами с
28.09.2017
Сообщения
3 199
Репутация
6 563
Откуда
г.Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
keekkenen, после ------ я написал отдельный пост, просто форум сливает все вместе...
Да, по разрывной нагрузке получается, что 1,5 и 0,8 примерно в 2 раза меньше по разрывной. Основная мысль в 2 раза - это если рыба зацепит 2 поводка, не порвать основную леску. Т.е. #1 - 6lb, а поводок 3lb.
Про привязывание поищу в ветке более тщательно.

EvgS, да, я так и отношусь, но это сути не меняет, в нормальной ситуации отрываться должен поводок.

СашаЕ, если я бы не морочился например при ловле форели, то не достиг бы сейчас стабильного результата вываживания рыбы, а у меня бы так и отрывала бы форель блесна пачками. Любое дело состоит из мелочей, после постижения которых человек и превращается из "дилетанта" в "гуру". На мой взгляд в рыбалке важно все, даже цвет одежды и шнурков :), но это сугубо мое мнение.
Про сальмо - это YGK, размотанный в китае и под брендом тим сальмо, леска WDM-N или как там она маркируется, но согласен с Вами полностью, она хороша для спиннинговой или матчевой ловли, для херабуны нужна несколько другая, закажу в японии, в джепеснастях нет... Пока буду использовать, что есть...
Узел не я перетянул, а рыба :D!

Gary1975 С форелью все по другому, ни один карп или карась не может развить стратовую скорость в 2,5-3,6 метра в секунду... И плыть с такой скорость в течении полу минуты... Поэтому на херабуну проблематично ловить форель на карасевую снасть, так как перегрузки по лески нужно будет компенсировать ее толщиной и мощностью палки... Про форель я могу Вам много чего рассказать
:), если нужно, обращайтесь в личку.
Да, в одной из рыбалок использовал флюр "форелевый" от курехи, минимум растяжимости.. И естественно он не особо подходит, или совсем не подходит для поводков, но у меня было 7 метров оборванного после бороды(зевнул тогда при сильном ветре :D), а он как раз 2,5 либра был... Вот и поставил. Нужно будет нормальную леску заказать... Но там получается 1500 йен минимум на 4 бобинки... #1.2, #1.5, #0.8 #0.6, это вот самый минимум, а если на карпа под ниссин карповый, то там и 2 или 3 номер надо брать и тащить сразу с палкой.... Т.е. еще 3000 йен, ну а по максимуму 8 разных, а леска портится.... :(. Буду пока выбирать...
 
С нами с
06.09.2010
Сообщения
6 513
Репутация
9 318
Возраст
66
Откуда
Москва м. Тимирязевская
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
... а леска портится.... . (кусочек цитаты). - очень странно для меня лично.у меня есть разные лески есть несколько шпуль с матчевыми от колмик и браунинг-так более 10-ти лет лежат в коробке и каждый сезон ими не часто ловлю...-и ни одна из них не портится почему то...:hmm:
 
С нами с
28.09.2017
Сообщения
3 199
Репутация
6 563
Откуда
г.Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
... а леска портится.... . (кусочек цитаты). - очень странно для меня лично.у меня есть разные лески есть несколько шпуль с матчевыми от колмик и браунинг-так более 10-ти лет лежат в коробке и каждый сезон ими не часто ловлю...-и ни одна из них не портится почему то...:hmm:

"Основная часть полиамидов — частично кристаллические термопластические полимеры, которые отличаются высокой прочностью, жесткостью и вязкостью, а также стойкостью к воздействию внешней среды. Большая часть свойств объясняется наличием амидных групп, которые связаны между собой с помощью водородных связей.
Ряд свойств полиамидов зависит от их кристаллического устройства, в частности от содержания воды. Полиамиды взаимодействуют с окружающей средой обратимо впитывая влагу, при этом вода собирается в аморфных областях полиамида. Так, например в окружении воздуха, полиамид 6 принимает примерно 2,5 — 3,5 % воды, а полиамид 610 около 0,5 %. Влагопоглощение полиамидов напрямую влияет на их долговечность и морозостойкость. Различные марки полиамидов имеют разную подверженность влиянию ультрафиолетовых лучей, поскольку имеют различный химический состав." - как то так... Поясню, все нейлоны - это полиамиды, все лески из нейлона подвержены старению из за перепада температур и уф излучения, а старение уменьшает прочностные характеристики. А так да, может куртка из нейлона и 20 лет в кладовке пролежать, а порваться через неделю активной носки, хотя выглядела новой...
 
С нами с
31.01.2013
Сообщения
909
Репутация
711
Возраст
66
Откуда
Новосибирск, центр
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Сегодня качественные лески почти все покрыты флюром, а это и защита от напитывания влаги и устойчивость к ультрафиолету, не считая упрочнения.
 
С нами с
28.09.2017
Сообщения
3 199
Репутация
6 563
Откуда
г.Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Т.е. еще 3000 йен, ну а по максимуму 8 разных, а леска портится.... :(
Поясню, что само собой имел ввиду нейлон, так как все спец лески для херабуны, те что я смотрел в одном японском магазине, были сделаны из нейлонов. Имеется ли там какое либо покрытие, напыление флююоракарбонов, полиэтиленов и т.д. я не знаю... Поэтому и написал именно о порче "стандартной" нейлоновой лески.
И, кстати, на одной из катушек стоял нейлон, который использовался не так часто, сегодня замерил его характеристики.... 20-25% на разрыв исчезло и он стал "непрозрачным":).

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:55 ----------

Сегодня качественные лески почти все покрыты флюром, а это и защита от напитывания влаги и устойчивость к ультрафиолету, не считая упрочнения.
Ну возможно, если есть у вас такая информация, то не могу не верить.
Вы мне скиньте пожалуйста ссылку на качественную леску для херабуны в личку.
 
С нами с
31.01.2013
Сообщения
909
Репутация
711
Возраст
66
Откуда
Новосибирск, центр
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Ну возможно, если есть у вас такая информация, то не могу не верить.
Вы мне скиньте пожалуйста ссылку на качественную леску для херабуны в личку.
Даже без лички... перепробовал брендовые карповые лески и ... бросил затею с ними. Как-то надо по пути было взять быстро леску, заехал на китайский рынок, а там китайка 125 м по 50 руб, деваться некуда, пришлось взять, что надо и на пробу другие размеры. И все, теперь на всех херах стоят. Основы 0,4 (проверял, 18 кг разрыв), поводки 0,25 или когда знаю, что до пары кило рыб есть, то 0,2 мм.
Может проще надо жить?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 439
Репутация
24 587
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Удилища для херабуны

Тут на днях неприятность случилась - клюнула какая то крупная рыба, и оборвала снасть целиком. Поплавок из японии утонул :(. Оборвался по узлу возле коннектора.
Что было: леска тим сальмо 0,185мм, вертлюжок на конце лески 0,185, поводки 0,14 сальмо нейлон, поводки привязаны восьмеркой.
Что в оснастке я сделал криво? Вроде все по разрывной нагрузке проверил - все ок. Тесты лески на разрыв на узле провел дома на весах...
Всё правильно делаете. От обрыва лески на узле (на коннекторе), а не обрыва поводка, никто не застрахован. У моей супруги сегодня тоже (на крупной рыбе) оснастку на коннекторе оторвало. Еще плохо умеет сбрасывать удочку. Хотя по идее должен был порваться поводок. Но такова жизнь :). И это с учетом того, что узел на леске которым делаю петлю для крепления к тряпичному коннектору я всегда проверяю на разрыв рывком.
Не расстраивайтесь :friends:.
 
С нами с
28.09.2017
Сообщения
3 199
Репутация
6 563
Откуда
г.Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Даже без лички... перепробовал брендовые карповые лески и ... бросил затею с ними. Как-то надо по пути было взять быстро леску, заехал на китайский рынок, а там китайка 125 м по 50 руб, деваться некуда, пришлось взять, что надо и на пробу другие размеры. И все, теперь на всех херах стоят. Основы 0,4 (проверял, 18 кг разрыв), поводки 0,25 или когда знаю, что до пары кило рыб есть, то 0,2 мм.
Может проще надо жить?
Может надо и проще... Но палки у меня карасевые с надписью "до №1.5" включительно, и какая там 0,4? Перегруз палки - и хлоп, 10-20 тыр в мусорку? :thumbtwoup:
Не... Я пока позаморачиваюсь :)
А можно еще уточнить название(модель) палки, которая держит разрывной 0,4 лески, и сколько она при этом весит? Ведь #6 леска на 25 либров это круть :), рыбу весом 75 либров=33 кг можно вытаскивать без катушки, а если с катухой, то сома на 100-120....


---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:15 ----------

Всё правильно делаете. От обрыва лески на узле (на коннекторе), а не обрыва поводка, никто не застрахован. У моей супруги сегодня тоже (на крупной рыбе) оснастку на коннекторе оторвало. Еще плохо умеет сбрасывать удочку. Хотя по идее должен был порваться поводок. Но такова жизнь :). И это с учетом того, что узел на леске которым делаю петлю для крепления к тряпичному коннектору я всегда проверяю на разрыв рывком.
Не расстраивайтесь :friends:.

Да я не расстраиваюсь особо, дал рыбе шанс! :). На рыбалке всякое бывает, просто всегда ищу причину, чтобы минимизировать последствия... Было дело, палку сломал дорогую, перегрузив плетенкой, ну вот после этого соблюдаю тесты, катуха клинанула на фрикционе, и хлоп :). После этого, кстати, попрощался с фирмой Дайва :rjach:.
Поплавок то достали?
 
С нами с
18.07.2016
Сообщения
481
Репутация
570
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Удилища для херабуны

Тонкие хлысты, чтобы вязать большую рыбу. Есть херы с концами 0,7 мм и 0,85 мм, так они с тестом по леске 2,5 кг. И нормально бросаются поплавки, от 1 гр до 6 гр. Легкие бросаю с оттяжкой, большие простым маятником.

думаю, покороче сделать леску с учетом гибкости хлыстика
 
С нами с
31.01.2013
Сообщения
909
Репутация
711
Возраст
66
Откуда
Новосибирск, центр
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Удилища для херабуны

думаю, покороче сделать леску с учетом гибкости хлыстика
Оптимально конец крючка 10-15 см от комля.
Это если в седле сидеть, на кресле надо смотреть, как рукоять расположена.
 
С нами с
31.01.2013
Сообщения
909
Репутация
711
Возраст
66
Откуда
Новосибирск, центр
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Удилища для херабуны

имелось в виду, короче бланка ?
Да. Если короче, то до магнитов чаши, чтоб крючки держало, неудобно... это я так для себя подобрал. Ловлю на седле.
 
С нами с
05.04.2017
Сообщения
86
Репутация
124
Откуда
Приморский край, Уссурийск
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Удилища для херабуны

Из своего еще небольшого опыта пришел к такой унификации. В одной коробочке поплавки, которые планирую использовать. К ним по порядку втулки со свинцом. Отдельно лески разной длины и диаметра. Плюс запасные поводки. Собираю как конструктор.
С помощью такой дощечки делаю поводки одинаковой длины. Длину можно делать любую, шаг 5см.
 

Вложения

  • Korobka.jpg
    73.3 КБ · Просмотры: 234
    Korobka.jpg
  • Kruchok.jpg
    51.4 КБ · Просмотры: 221
    Kruchok.jpg

Сейчас смотрят

Вверх