• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ОСНАСТКА... и все что с ней связано. (Просматривают: 8)

С нами с
31.01.2013
Сообщения
909
Репутация
711
Возраст
66
Откуда
Новосибирск, центр
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
То Gary1975
На крайней рыбалке, многие ушли с нулем, а я поставил поплавок 1,5гр и любое касание, которого не видели, было заметно, даже если карась только нежно тыкался. Все в настройке снасти. Крючки как и у вас, один на дне, другой чуток приподнят.
А если честно, то этот год ловил и буду до последней рыбалки юзая один состав теста и диаметры лесок, только поплавками регулировать. Ксперимент так сказать:taschu:
 
С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
То Gary1975
На крайней рыбалке, многие ушли с нулем, а я поставил поплавок 1,5гр и любое касание, которого не видели, было заметно, даже если карась только нежно тыкался. Все в настройке снасти. Крючки как и у вас, один на дне, другой чуток приподнят.
А если честно, то этот год ловил и буду до последней рыбалки юзая один состав теста и диаметры лесок, только поплавками регулировать. Ксперимент так сказать:taschu:
Тогда я просто не понимаю за счёт чего якорится оснастка, поясните пожалуйста! Когда ветровое течение не слишком сильное,можно добавить глубину, сделать более тяжёлое тесто, это помогает, но когда ломает ветер ветки и волны при этом поплавок стоит как вкопанный, вот что вызвало моё недоумение. И не подумайте что я вас призываю к экспериментам, ловите как вам удобно!
 
С нами с
31.01.2013
Сообщения
909
Репутация
711
Возраст
66
Откуда
Новосибирск, центр
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Поплавок при ветре ставлю 50 см, дабы ветровое не влияло, а обычно 32-38 см
ЗЫ: При нежном клеве, тесто наоборот уменьшаю в комочке.
Есть и минус, медленное опускание оснастки, но мне спешить некуда, главное результат.
 
С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Не знаю почему, но у меня самый длинный попл 52 см., огрузка 3,5 гр. я его как правило использую если вижу достаточно сильное ветровом течение, придерживает оснастку, но всё равно протягивает, да небольшое уточнение достаточно большой водоём, глубина в месте ловли от 1,5 до 2 м. и тянет в противоположную сторону направлению ветра, противоток. Тесто делаю тяжёлое, но не загрубляю до резинового состояния волокнами. P.S если очень аккуратные поклёвки и понятно что это карась, ставлю более мелкий крючёк и насаживаю тесто методом протяжки, у меня это срабатывает.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.01.2013
Сообщения
909
Репутация
711
Возраст
66
Откуда
Новосибирск, центр
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
И крючки не меняю, всегда 6. Вижу,что муть, листья несет в слое см 20, но стоит чертяка. Глубина ловли 2-3 м.
Леску ставил на 6 кг, но замучился с кувшинок вытягивать без порыва поводков, да и сазаны иногда влезают... низя меньше поводки 0,25 (9 кг). Нет лески хорошей 0,3, а так бы поставил ее на поводки.
 
С нами с
16.01.2007
Сообщения
8 509
Репутация
34 899
Возраст
55
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Коллеги, ловил сегодня карася, нашёл себе удилище аля-херабуна, дешёвый вариант, правда оснастки настоящие.
Вопрос, даже на червя эта оснастка выигрывает у спортивной оснастки почему???? Сам не могу понять?
Видео тут. Всего было поймано 60 штук из них половина на херабуну. Кормил одинаково, пробовал на червя и другие удочки 0, те принимали только перловку и опарыша)))). И так уже вторая рыбалка.

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10905261&postcount=779
 
С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Коллеги, ловил сегодня карася, нашёл себе удилище аля-херабуна, дешёвый вариант, правда оснастки настоящие.
Вопрос, даже на червя эта оснастка выигрывает у спортивной оснастки почему???? Сам не могу понять?
Видео тут. Всего было поймано 60 штук из них половина на херабуну. Кормил одинаково, пробовал на червя и другие удочки 0, те принимали только перловку и опарыша)))). И так уже вторая рыбалка.

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10905261&postcount=779
Могу предположить, что более чувствительная оснастка, а тесто замешивали? Можно ещё поразмышлять многое зависит от настройки оснастки, возможно наживка не проваливалась в траву.
 
С нами с
28.09.2017
Сообщения
3 199
Репутация
6 563
Откуда
г.Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Удилища для херабуны

Всем спасибо за советы!
Итоговый вариант - палка штерекная, на нее одето резиновое кольцо возле ручки, подобрано по диаметру, к ней цепляю карабин с "пружинкой", все колена обматываю молярным скотчем. Но карпа стараюсь не ловить на этот бланк.
Тут на днях неприятность случилась - клюнула какая то крупная рыба, и оборвала снасть целиком. Поплавок из японии утонул :(. Оборвался по узлу возле коннектора.
Что было: леска тим сальмо 0,185мм, вертлюжок на конце лески 0,185, поводки 0,14 сальмо нейлон, поводки привязаны восьмеркой.
Что в оснастке я сделал криво? Вроде все по разрывной нагрузке проверил - все ок. Тесты лески на разрыв на узле провел дома на весах...
 
С нами с
25.08.2014
Сообщения
117
Репутация
55
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Удилища для херабуны

Всем спасибо за советы!
Итоговый вариант - палка штерекная, на нее одето резиновое кольцо возле ручки, подобрано по диаметру, к ней цепляю карабин с "пружинкой", все колена обматываю молярным скотчем. Но карпа стараюсь не ловить на этот бланк.
Тут на днях неприятность случилась - клюнула какая то крупная рыба, и оборвала снасть целиком. Поплавок из японии утонул :(. Оборвался по узлу возле коннектора.
Что было: леска тим сальмо 0,185мм, вертлюжок на конце лески 0,185, поводки 0,14 сальмо нейлон, поводки привязаны восьмеркой.
Что в оснастке я сделал криво? Вроде все по разрывной нагрузке проверил - все ок. Тесты лески на разрыв на узле провел дома на весах...

Просто клюнула крупная рыба :yazz:
 
С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Удилища для херабуны

Всем спасибо за советы!
Итоговый вариант - палка штерекная, на нее одето резиновое кольцо возле ручки, подобрано по диаметру, к ней цепляю карабин с "пружинкой", все колена обматываю молярным скотчем. Но карпа стараюсь не ловить на этот бланк.
Тут на днях неприятность случилась - клюнула какая то крупная рыба, и оборвала снасть целиком. Поплавок из японии утонул :(. Оборвался по узлу возле коннектора.
Что было: леска тим сальмо 0,185мм, вертлюжок на конце лески 0,185, поводки 0,14 сальмо нейлон, поводки привязаны восьмеркой.
Что в оснастке я сделал криво? Вроде все по разрывной нагрузке проверил - все ок. Тесты лески на разрыв на узле провел дома на весах...
Не хватило опыта во время палку сбросить!
 
С нами с
31.01.2013
Сообщения
909
Репутация
711
Возраст
66
Откуда
Новосибирск, центр
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Удилища для херабуны

Не хватило опыта во время палку сбросить!
Легкий притоп поплавка, делаем подсечку... а там БОЛЬШОЙ РЫБ, который сразу все рвет. И какой тут опыт?
У меня так все с коннектором уплыло:eek:
 
С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Удилища для херабуны

Легкий притоп поплавка, делаем подсечку... а там БОЛЬШОЙ РЫБ, который сразу все рвет. И какой тут опыт?
У меня так все с коннектором уплыло:eek:
Опыт в кистевой подсечке, опыт в знании водоёма применительно я имел ввиду оснастку с учётом того какой экземпляр может клюнуть и последнее элементарная координация движений, у некоторых этого от рождения нет, но это не порок а всего лишь особенность человека.
 
С нами с
28.09.2017
Сообщения
3 199
Репутация
6 563
Откуда
г.Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Удилища для херабуны

Опыт в кистевой подсечке, опыт в знании водоёма применительно я имел ввиду оснастку с учётом того какой экземпляр может клюнуть и последнее элементарная координация движений, у некоторых этого от рождения нет, но это не порок а всего лишь особенность человека.

Ну с координацией вроде все ок у меня :).
Форель на 2,5 либровом флюре в подсак за 10 секунд завожу :)

------------------------
Ну никто не написал про несоответсвие основной лески к поводковой, которая должна быть в 2 раза ниже по маркировки, чем основная.
(Уже вычитал на японском сайте)
Проблема как раз возникает, если ставим #1.2 и поводок #0.8. По либровке получается, что на двух крючках с #0.8 получаем распределенную нагрузку, а так как вертлюг привязан паломаром, то там 98% прочности лески, а на узлах возле коннектора восьмерка, которая держит 80% от разрывной лески, на сколько я помню, поэтому для поводка #0.8 необходима основа #1.5, которая как раз и будет немного превышать суммарную нагрузку на двух поводках #0.8, и узел на поводке должен быть так же восьмерка, иначе, привязав паломаром, получим тот же результат, что и с основой #1.2.
Вот такие пироги! Матчасть нельзя игнорировать :)

Ну а теперь вопрос, есть ли варианты привязывания лески к тряпочному коннектору кроме петли из двух восьмерок?
 
С нами с
18.07.2016
Сообщения
481
Репутация
570
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Удилища для херабуны

Ну никто не написал про несоответсвие основной лески к поводковой, которая должна быть в 2 раза ниже по маркировки, чем основная

тут немного непонятно к чему это относилось - к предыдущему посту или вообще про использование лески ?!

если вообще, то об этом не раз говорилось - рекомендованное соотношение 2 к 1 (1 к 0.5) это в восточной маркировке лесок, а в миллиметрах разница на 0.02мм меджу лесками

Проблема как раз возникает, если ставим #1.2 и поводок #0.8. По либровке получается, что на двух крючках с #0.8 получаем распределенную нагрузку, а так как вертлюг привязан паломаром, то там 98% прочности лески, а на узлах возле коннектора восьмерка, которая держит 80% от разрывной лески, на сколько я помню, поэтому для поводка #0.8 необходима основа #1.5, которая как раз и будет немного превышать суммарную нагрузку на двух поводках #0.8, и узел на поводке должен быть так же восьмерка, иначе, привязав паломаром, получим тот же результат, что и с основой #1.2.
Вот такие пироги! Матчасть нельзя игнорировать :)

честно говоря я не понял выше написанного..
допустим грубо, если основа, держит 3 кг, а поводок 2.25 кг, с учетом узлов получится 3 * .98 = 2.94 и 2.25 * .8 = 1.8
тут видимо я не допонял и ошибся, и имеется в виде узлы наоборот
3 * .8 = 2.4 и 2.25 * .98 = 2.20

веса я брал с китайской лески, возможно, она далека от реальности, но в пропорциях должна соответствовать, поэтому абсолютное значение не так важно

вероятно, ваша леска имеет более близкие разрывные нагрузки, и тогда, да, это может быть проблемой..

кстати, покупал китайскую леску (32762220214 а-ля дайва), так она на узлах вообще не рвется, качество ее понятно ниже, чем у бренда, но разрыв держит близко к заявленному

Ну а теперь вопрос, есть ли варианты привязывания лески к тряпочному коннектору кроме петли из двух восьмерок?

в ветке про это точное есть два варианта привязывания.. в принципе можно использовать любой узел для привязывания двух концов, другое дело это удобство снятия такого узла с коннектора
 
С нами с
05.04.2017
Сообщения
86
Репутация
124
Откуда
Приморский край, Уссурийск
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Удилища для херабуны

Наверно надо перенести в другую ветку. Речь идет о том что рыба, зацепившись за два поводка (крючка), может оборвать основную. Я бы посоветовал, если поплавок очень дорогой, то учитывать такую возможность. Но лучше к поплавку относиться как к расходному материалу. Он может поломаться, уплыть, выцвести на солнце, повиснуть на макушке дерева...
 

Сейчас смотрят

Вверх