• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Оснастка донки! (Просматривает: 1)

С нами с
05.01.2009
Сообщения
946
Репутация
1 497
Возраст
56
Откуда
Солнечногорск,Смирновка
Оснастка донки!
Оснащаю свою донку почти так же. Только отводное коромысло железное. И еще иногда оснащаю донку двумя коромыслами (но очень редко). В основном же ловлю на один крючек или коромысло. Если не забуду, то завтра пороюсь в гараже и выложу фото с двумя коромыслами. И вообще свои оснастки. Хотя наверное оснастки в обще то у всех одинаковые.
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Оснастка донки!
Я думаю, извечный спор фидерщиков и доночников потому, что как говорил Ленин: "Верхи не хотят, а низы не могут...".:) Фидерщики попробовали и уже не могут стать доночниками, а доночники не хотят пробовать фидер по основной причине:
зачем такие дорогие снасти и все эти заморочки, если и так ловится...

Этим летом смотрю,а мой сынишка расстроенный. :(Я спрашиваю:"что случилось?" "На море купили мне спиннинг за 35 гривен, а дядя Леша сказал, что он голимый..." "Хочешь, я тебе из него ФИДЕР сделаю? Дядя Леша обзавидуется!" Спиннинг был китайский телескопический длиной около 2-2,4м. Я снял с него вершинку и поставил фидерную, пристегнул пенопластовую оснастку. Получился не ФИДЕР, а ПОЧТИФИДЕР.:D
На первой же рыбалке на канале я оценил неожиданные удобства ПОЧТИФИДЕРА. В узком окне и под деревьями мне было очень неудобно с моими 3,6 м фидерами. А коротенькие два ПОЧТИФИДЕРА компактно стали вертикально. В пассивном режиме на них отличная самозасечка .Наверное из-за "не по-фидерному" рахитичного строя (палка с мягкой вершинкой).
В дальности заброса они сильно проигрывали моим фидерам. Но на детских дистанциях в 30-40 метров этот "детский" фидер работал по карасю 200гр-1000 гр очень прилично.:yes: Когда мой ребенок обловил дядю Лешу-тот был в шоке. :wacko:
Этот "детский фидер" так же как и взрослый отлично передает поклевку. Мы с сыном часто соревнуемся сидя напротив друг друга. Кто кого.
Доночники! Попробуйте этот бюджетный вариант ПОЧТИФИДЕРА. Тогда вы увидите что такое настоящая чувствительность донки!

Как заменить вершинку спиннинга на фидерную я подробно описал здесь
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=585402&postcount=199
И еще не ставьте леску толще ф 0,25мм.
Удачи:victory:
 
С нами с
29.12.2008
Сообщения
154
Репутация
135
Откуда
Нижегородская область, город Саров
Оснастка донки!
ну вот и понеслось:victory:
охарактерезуем:
оснастка расчитана на самозасечку рыбы,тоесь рыба давлеет изначально на увесистую кормушку,а затем сигнал проходит на основную леску.на илистом дне рекомендуется дооснастить сверху материалом повышенной плавучести(пенопласт,пробка и тп)дабы не допустить утопание в иле кормушки.является разновидностью оснастки METOD

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:25 ----------

ХАПУГА- Доночный монтаж предназначен для ловли карповых рыб в водоёмах с умеренным течением и без него на растительную или животную насадку. Монтаж оснащен двух крючковым коромыслом, верхним боковым отводом с крючком .
на плетне находится трубка противозакручиватель,на нём уже грузик и пружина-кормушка.

мною используется часто по причине хорошей возможности эксперементировать с насадками:yes:
Из твоей практике ,как часто у тебя засекается рыба на верхний боковой поводок?
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Оснастка донки!
....В дальности заброса они сильно проигрывали моим фидерам. Но на детских дистанциях в 30-40 метров этот "детский" фидер работал по карасю 200гр-1000 гр очень прилично.:yes:....:
вот вам и банальный факт-чем короче удилище тем жосче нужен кончик!соответственно если берег зарос деревьями то фидер там как применить?:hmm:а донка обычно меньше гораздо и фидерный конец к ней если только отдельно пристраивать после заброса в виде сторожка,что впринципе я я попытаюсь освоить в новом сезоне

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

Из твоей практике ,как часто у тебя засекается рыба на верхний боковой поводок?
засекается?ну если только с волосяным монтажем,без разницы абсолютно...допустим выявил что сегодня предпочитает пшеницу карась,сажаю её на все 3 крючка-цепляется хаотично,но на верхний также стабильно.
хотя если мелочь донимает то более крупный рып берет имено на него...видимо из за наибольшей отдаленности от кормушки и это не теория:victory:
 
С нами с
10.06.2009
Сообщения
666
Репутация
13
Откуда
...
Оснастка донки!
-DV- Раритет! Я даже сначала не понял что это. :)
kisha1 По оснасткам зачёт. :thumbtwoup: Бойлов не хватает.
Это самодельные или магазинные?
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Оснастка донки!
-DV- Раритет! Я даже сначала не понял что это. :)
kisha1 По оснасткам зачёт. :thumbtwoup: Бойлов не хватает.
Это самодельные или магазинные?
это отсюда:http://www.artelfishing.ru/artel/folder/get/556/
соответственно дорабатывается все:
-коромысло удлиняется с заменой поводков за счёт термоусадочной трубки и выпрямленной скрепки
-волос я отдельно подвязываю так как он у меня с насадкой(макухой) в ароматизаторе отлеживается....маслянистое не удобно сажать порой
-ну а если на волосе висит пробковый шарик с ёлочкой под тесто то это отдельно готовая снасть сажается на карабин к основной леске

в этом сезоне попробую использовать и ледкоры,разумеется заменив кольца на хвостовиках на большие....

я люблю эксперементировать :hmm:потому и оснастка и насадки по максимуму с собой везу,на селе,и даже на птичке в Воронеже (дед с голубями своими по воскресеньям туда таскает за сто км)порой ничего оригинального не найдешь увы:(ну впрочем в моих постах это видно и понятно:yes:

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

Хапуга понравилась. Буду к сезону мастерить. Мне кажется , что любая донная ловля, будь то фидер или донка-самозасечка.
не вздумай поводки длинные ставить!!4-7 см и не более,а то насадка как лебедь рак и счука сработают на отстрел в воздухе:yes:
в столице она часто встречается в лабазах-170 рублей у меня например цена:taschu:
 
С нами с
22.10.2008
Сообщения
147
Репутация
206
Возраст
48
Откуда
Москва, Войковская-Водный стадион
Оснастка донки!
Понял. А вот ещё дедовский хэнд мэйд нарыл. Паяные. Квадратно-прямоугольные. Легкие. Для стояка или очень слабого течения.
 

Вложения

  • P2253019.jpg
    27.7 КБ · Просмотры: 753
    P2253019.jpg
  • P2253022.JPG
    152.8 КБ · Просмотры: 623
    P2253022.JPG
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Оснастка донки!
как то видел у деда на развале в продаже кормушку сделанную из внешней части пластиковых бигудей....тогда это вызвало улыбку,а тут поразмыслил:hmm:хм....а ведь в реале она с положительной плавучестью:yes: и если груз расположить рядом или допустим привязать "чебурашек" снизу можно избежать привязывание пенопласта:hmm:
буду воплащать!:victory:
 

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Оснастка донки!
...не надо фидерную ловлю путать с фидерным удилищем... .
Хотелось бы основательно с этим разобраться.Пожалуйста, изложите объемно свою мысль.:friends:

---------- Сообщение добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:36 ----------

Когда мой ребенок обловил дядю Лешу-тот был в шоке. :wacko::
Причина была именно в вершинке?

---------- Сообщение добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:41 ----------

Доночники! Попробуйте этот бюджетный вариант ПОЧТИФИДЕРА. Тогда вы увидите что такое настоящая чувствительность донки!
У меня есть удилище с мягкой вершинкой(не фидерной).Такое для сравнения пойдет? Я так понял, удилище надо распологать параллельно берегу.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Оснастка донки!
КУПАВНА-ну тут можно и по карповому назвать:)

Чисто карповый монтаж с безопасной клипсой.

---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:55 ----------




Вот нашел.( честно не мое)Обалдеть можно
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
861
Репутация
311
Возраст
69
Откуда
Москва,Теплый стан
Оснастка донки!

Сейчас смотрят

Вверх