• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Определяем незнакомые и малознакомые грибы (Просматривает: 1)

С нами с
08.12.2017
Сообщения
258
Репутация
3 636
Откуда
Москва, СВАО
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
лес смешанный...очень много росло орешника... .Росли на вывернутом корневище...
Если вопрос идет о съедобности - на ядовитые виды непохоже. Но может горчить, пахнуть древесиной. Вываривание помогает.
Если же вопрос об определении (в данном случае даже не вида, а рода), то нужен снимок в разрезе, точное указание породы дерева, на котором росли, и очень желательны снимки в природе. И без снимка крупным планом сбоку - вообще не вижу деталей (есть ли чешуйки?).
Версия кирпично-красного ложноопенка вполне рабочая, но меня смущает желтоватость, а не сероватость пластинок в этом возрасте. Также желтоватый край шляпки вместо беловатого, хотя можно это списать на баланс белого.
Попробуйте посравнивать сами с ложноопенком кирпично-красным, с чешуйчаткой сосновой, чешуйчаткой шафранно-красной, чешуйчаткой слизистой и чешуйчаткой боровой. Если сосен вокруг не было, то часть этих видов (сосновая) отпадет. Если нету и елей - отпадет Ч. шафранно-красная. Если росла на березе или иных лиственных деревьях - вероятно, кирпично-красный ложноопенок. Если на земле - вероятно, чешуйчатка слизистая. Возможно, на месте Вам виднее будут детали, а возможно - поймете, почему по этому фото с уверенностью сказать не могу.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 376
Репутация
33 645
Откуда
Оттуда
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Я как нить разберусь..,как их есть(если,конечно,они окажутся съедобные..)..Если включить воду и МОЗГИ-все будет чисто и прекрасно...
Васик, красивые грибочки ты собираешь, поздравляю:thumbupq::D. Здоровые и крепкие, а какие кто хотел видеть в это время года то... а? на вкус сам определишь, что нра... или не нра... главное все съедобные, не забудь отварить минут 15-20 достаточно, слить отвар, потом жарь.... По поводу грязи и песка это не тот случай, которые мой-не мой, а песок хрустеть будет. Да... думаю краснокирпичные ложно опята ( Вот же бесы, придумали название в свое время демонское, а теперь пытаются реабилитировать гриб в съедобные и даже лечебные.)
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 376
Репутация
33 645
Откуда
Оттуда
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Попробуйте посравнивать сами с ложноопенком кирпично-красным, с чешуйчаткой сосновой, чешуйчаткой шафранно-красной, чешуйчаткой слизистой и чешуйчаткой боровой. Если сосен вокруг не было, то часть этих видов (сосновая) отпадет. Если нету и елей - отпадет Ч. шафранно-красная. Если росла на березе или иных лиственных деревьях - вероятно, кирпично-красный ложноопенок. Если на земле - вероятно, чешуйчатка слизистая. Возможно, на месте Вам виднее будут детали, а возможно - поймете, почему по этому фото с уверенностью сказать не могу.
Запуталась в конец с определениями многочисленными, слизистая чешуйчатка тут собсна вообще каким образом нарисовалась. Она в другой опере
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Короче, тех, что выше выкладывал - набрал. Норм грибы. С картофаном зашли! :yes: Рядовки лиловоноговые, которые... Наморозил их еще в пакеты, промыв и пошинковав.
СПАСИБО ЗА НАУКУ!!!!! :friends:
Сегодня опять на рыбалку пошел, и по традиции забежал в лес (традицию-то никак не отменить...физиология, понимаешь...:D)...
Стою, наслаждаюсь...гм...природою...:pardon: И тут гля!:eek: Грибы торчат из листвы во-круг пня (пень ТОЧНО ивовый!!!) и рядом!:eek: Попробовал на вкус - сладкие. Пахнут грибами. Смущает зеленоватый оттенок с внутренней части... До фига их там, если листву поразгребать. Даже и не думал, что так много может быть.
Очередной вопрос знатокам:
1. Как называются?
2. Съедобные ли?
3. Надо ли отваривать, чтобы пожарить?
:):friends:
1574065725857.jpeg

1574065742616.jpeg

1574065768052.jpeg

1574065789717.jpeg

1574065862499.jpeg
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.12.2017
Сообщения
258
Репутация
3 636
Откуда
Москва, СВАО
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Грибы торчат из листвы во-круг пня (пень ТОЧНО ивовый!!!) и рядом!:eek: Попробовал на вкус - сладкие. Пахнут грибами. Смущает зеленоватый оттенок с внутренней части...

Скорее всего, ложноопенок серно-желтый (ядовит). Странно, что не почувствовали неприятный запах и горечь. В пользу версии говорит цвет пластинок и ивовый пень.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Скорее всего, ложноопенок серно-желтый (ядовит). Странно, что не почувствовали неприятный запах и горечь. В пользу версии говорит цвет пластинок и ивовый пень.
Понял... Значит, откладываем их сбор! :eek:
А запах у них обычный, типа тряпкой мокрой с грибами (как в учреждении каком-нибудь немытая тряпка на швабре пахнет...). :pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Короче, тех, что выше выкладывал - набрал. Норм грибы.
Еще сегодня набрал...:D Лиловоноговых, которых...
А их ТОЧНО не надо отваривать перед тем как жарить? А то я так, пошинковал и к лучку, обжарил, вода сошла, и картофана бахнул.
Получилось вкусно...
Но вот вопрос - не опасно-ли?:D:rjach: Пока живой... Но там порция была небольшая... Остальное заморозил.:D
Супруга пока есть не стала...ожидает результата... :D
А сегодня килограмм 8 еще нащелкал...уже с супругой ходил...:D Думаю, скоро и попробует, если жив останусь... :rjach: :D
1574079042289.jpeg

1574079076564.jpeg

1574079059210.jpeg
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
С нами с
08.12.2017
Сообщения
258
Репутация
3 636
Откуда
Москва, СВАО
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
А я напел супруге, шо знаю, где опяты кирпичные....вкууууусныыыые...!!!! :eek:

Не насмерть. Но зачем нам понос?

Кирпично-красные ела год назад - есть вполне можно, но ничего особо замечательного не заметила.
Их отваривают до пропадания горечи, а я поставила вариться и залезла в интернет... горечи не осталось, хорошо, что кастрюлька не сгорела вместе с домом.

Серопластинчатые всегда ела, отварив, и радовалась, а в этом году попробовала просто жарить - немного горчат, буду впредь варить.

Синеножку можно и не отваривать, впрочем, восприятие желудком любой пищи - индивидуальная вещь.
 
С нами с
11.03.2009
Сообщения
413
Репутация
1 973
Откуда
Подмосковные леса
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
С картофаном зашли! :yes: Рядовки лиловоноговые, которые...

Главное, чтобы не зашли, а вышли потом :)....у меня у соседа на компосте постоянно синеножки растут...я перед жаркой слегка отвариваю и сливаю пену...т.к не нравится её мыльный привкус......
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Главное, чтобы не зашли, а вышли потом :)........т.к не нравится её мыльный привкус......
Нууу, с ентим делом, с мылом, оно вылетать дОлжно!!! :rjach: :D
А если серьезно, то не заметил мыльного привкуса, но прожаривал хорошенько, со шкваркой, т.к. я не люблю полужидкие "вторые" блюда.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Серопластинчатые всегда ела, отварив, и радовалась, а в этом году попробовала просто жарить - немного горчат, буду впредь варить.
Так эта.... Их все-таки, можно есть, но варить минут двадцать, сначала (а потом жарить)?
Ничего не понимаю...:(
1574080952189.jpeg
 
С нами с
08.12.2017
Сообщения
258
Репутация
3 636
Откуда
Москва, СВАО
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Так эта.... Их все-таки, можно есть, но варить минут двадцать, сначала (а потом жарить)?
Ничего не понимаю...:(

Я говорила о других грибах.
У Вас, вероятно, ложноопенок серно-желтый. Его не едят, так как ядовитый.
Но существует еще ложноопенок серопластинчатый. Он похож немного, пластинки без зелени, просто сероватые, но растет строго на хвойных деревьях. Он-то съедобный.
 
С нами с
27.07.2007
Сообщения
150
Репутация
502
Возраст
61
Откуда
Моск.обл., Апрелевка
Определяем незнакомые и малознакомые грибы
Пардон, что вмешиваюсь, но по-моему это ни разу не серно-жёлтые, а серопластинчатые или на крайний случай кирпично-красные, цвет на фото может неверно передавать реалии.
 

Сейчас смотрят

Вверх