• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Около-кулинарный трёп (Просматривают: 2)

С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 688
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Около-кулинарный трёп
мне нравится этот способ:

В этом рецепте,главной новостью для меня стало снятие кожи. Супер! А то я всегда с ней мучаюсь. А вот две вещи не понял.Почему не почистил в середине? Промыл это не почистил. Что толку от мытья, если вся грязь под пленками и сами горькие пленки остались? И второе, что меня просто поразило, это то что срезал и выкинул пузинку. Для себя я не определил ,что вкуснее- икра или пузинка?Нормально отношусь к тому что бывает без икры, но выкинуть пузинку, самое жирное и самое вкусное, что есть в селедке, это просто варварство!!!
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Около-кулинарный трёп
В этом рецепте,главной новостью для меня стало снятие кожи. Супер! А то я всегда с ней мучаюсь. А вот две вещи не понял.Почему не почистил в середине? Промыл это не почистил. Что толку от мытья, если вся грязь под пленками и сами горькие пленки остались? И второе, что меня просто поразило, это то что срезал и выкинул пузинку. Для себя я не определил ,что вкуснее- икра или пузинка?Нормально отношусь к тому что бывает без икры, но выкинуть пузинку, самое жирное и самое вкусное, что есть в селедке, это просто варварство!!!

Такой способ снятия кожи тоже увидел впервые!:thumbupq: Нужно будет опробывать.Как раз прикупил селедки для соления и скумбрию хочу засолить с луковой шелухой и жидким дымом.
Гы-гы.я когда чищу селедку.то пузанину лопаю сам в одну харю!Вдруг кто подавится.:eek: Или скажут что это неэстетично!:neet:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Около-кулинарный трёп
В этом рецепте,главной новостью для меня стало снятие кожи. Супер! А то я всегда с ней мучаюсь. А вот две вещи не понял.Почему не почистил в середине? Промыл это не почистил. Что толку от мытья, если вся грязь под пленками и сами горькие пленки остались? И второе, что меня просто поразило, это то что срезал и выкинул пузинку. Для себя я не определил ,что вкуснее- икра или пузинка?Нормально отношусь к тому что бывает без икры, но выкинуть пузинку, самое жирное и самое вкусное, что есть в селедке, это просто варварство!!!
Я этот способ принял на вооружение только из-за простоты и лёгкого снятия шкуры. Про пузинку тоже молчу - перематывал, откровенное варварство...
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Около-кулинарный трёп
друзья, а не поделиться ктонить рецептом гороховых каши и супа?
единственное что я хочу -шоб пюре было( без миксера)....(как в советской армии :D).....и каша и суп...или просто густой суп-жидкая каша....
 
С нами с
30.05.2010
Сообщения
778
Репутация
2 210
Откуда
Москва, Чертаново Южное
Около-кулинарный трёп
шоб пюре было( без миксера)
/ Горох должен быть колотый, так и продается. В основном желтый, но иногда можно купить и зеленый. Это так сказать, что проще всего и варить меньше часа за 3 разваривается до состояния каши. Есть еще концентрат гороховый в брикетах. Этот за полчаса превращается в жижу.
в брикетах концентрата "Суп-пюре гороховый"
содержится гороха 75,5%, пшеничной муки - 5%, моркови сушеной - 2%, лука
сушеного - 3%, жира -10%, соль, молотый перец.
Брикет надо только размять, залить водой и варить, помешивая, минут
10-15, между тем как на приготовление горохового супа обычным способом
надо потратить несколько часов.
 
С нами с
03.10.2016
Сообщения
3 516
Репутация
3 246
Откуда
Москва
Около-кулинарный трёп
Готовил губу лося. В этом году пришлось заморозить, добыл в сентябре. Самая жара. Были опасения что из замороженной губы ни чего не получится. Но страхи не оправдались, всё получилось, вкусно. Правда, после как отворил ещё пережарил с луком.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Около-кулинарный трёп
/ Горох должен быть колотый, так и продается. В основном желтый, но иногда можно купить и зеленый. Это так сказать, что проще всего и варить меньше часа за 3 разваривается до состояния каши. Есть еще концентрат гороховый в брикетах. Этот за полчаса превращается в жижу.
за три часа? я как то пробовал на ночь замочить и потом наверное с час варил...один хрен попадались твердые частички....да еще и вода постоянно выкипала.....а доливать :hmm:не люблю.....
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Около-кулинарный трёп
за три часа? я как то пробовал на ночь замочить и потом наверное с час варил...один хрен попадались твердые частички....да еще и вода постоянно выкипала.....а доливать :hmm:не люблю.....
Замачивал на ночь в воде с содой. Нормально разваривалась. Самая лучшая гороховая каша получалась в мультиварке.
 
С нами с
30.05.2010
Сообщения
778
Репутация
2 210
Откуда
Москва, Чертаново Южное
Около-кулинарный трёп
за три часа? я как то пробовал на ночь замочить
Я не люблю пережаренный жир, прогорклое сало и вообще привкус жира. Колотый горох как неприскорбно, надо варить часа 3, чтобы не использовать блендер. Можно замачивать шлифованный горох на ночь, но за время замачивания, воду надо менять раза 2, и вот эти вкрапления гороха все равно будут хрустеть на зубах.
Колотый разваривается быстрей, поэтому через часа три варки, можно добавить картошку, морковь и лук , с интервалом в 10 минут, или картошку и через 15-20 минут зажарку. Зажарка дает более яркий вкус, но блин одни канцерогены. Лучше сократить интервал между картошкой и морковкой до 5 минут, чтобы морковка проварилась и стала более мягкой .
И где-то минут за 10 , вместе с луком засыпаем копчености, то есть суп вообще варим на воде. И минуты за 3 до конца - специи, лаврушку.
К гороховому супу - кусочки черного хлеба с горчицей, лучше настоявшейся 2-3 дня.

Концентрат горохового супа в фикспрайс - 12.50, но у меня от комби жира - изжога(гастал нам в помощь)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Около-кулинарный трёп
Концентрат горохового супа в фикспрайс - 12.50, но у меня от комби жира - изжога(гастал нам в помощь)
Я брал белорусский брикет такого супа - вроде без комбижира - изжоги не было... Брал в " Пятёрочке"
 
С нами с
20.01.2017
Сообщения
1 950
Репутация
7 947
Откуда
москва свао
Около-кулинарный трёп
Примерно стакан (200 граммов) лущеного или колотого гороха заливаю водой на несколько часов – чтобы он отмокал (речь о 5-6 порциях супа). Затем беру около килограмма говядины – лучше всего мякоти, срезанной с голенной части, которую обычно используют для студней, и граммов 300-400 свиных ребер горячего копчения (довольно распространенный в колбасных отделах продукт). Мясо режу несколькими крупными кусками, ребра распускаю вдоль по порционным кусочкам. Если ребра длинные, разрубаю кости пополам. На мой, взгляд, подобная комбинация хороша в двух смыслах: голенное мясо дает хороший насыщенный бульон, близкий к желеобразному. А толика копченостей на кости – тот самый аромат, за что мы и любим гороховый суп с копченостями.

копчености для горохового супа


Мясо заливаю 3-4 литрами холодной воды, довожу до кипения, снимаю пену, добавляю несколько горошин перца и оставляю вариться при слабом кипении и прикрытой крышке около часа. Затем добавляю копченые свиные ребрышки, поскольку долго варить их нет смысла – они продаются в копчено-варенном виде. И тут же кладу в бульон нарезанный кубиками картофель (обычно пару средних клубней)…

закладка картофеля в бульон для горохового супа


…вслед за картофелем, как только бульон вновь вскипит, – выдержанный в воде горох.

закладка выдержанного в воде гороха


Несколько важных замечаний.

Первое:
если горох не вымачивать, то его нужно будет заложить задолго до закладки картофеля и варить не менее 25-30 минут, практически до полуготовности.

Второе: если горох все же замочен и вы заинтересованы в том, чтобы в пюре в процессе варки он превратился лишь частично, дабы в готовом блюде оставались целые горошины, – то после картофеля следует заложить только половину гороха, остальную добавить минут за 15 до окончания варки.


Третье: картофель, если он вам не нравится в готовом блюде в сильно разваренном виде, разумеется можно добавить в бульон после гороха, дав гороху повариться 10-15 минут.

Далее я делаю так. На горячей сковороде распускаю граммов 50 сливочного масла и, не форсируя температуру под сковородой, слегка обжариваю в масле пару средних головок лука, нарезанных полукольцами. Собственно, это даже не обжарка, а пассерование – до тех пор пока лук не станет полупрозрачным и пока не начнется процесс его карамелизации. Только потом добавляю пару ложек качественной томатной пасты (или два-три обесшкуренных и мелко нарезанных помидора, если позволяет сезон).

пассерование лука с томатной пастой


Пасту тщательно перемешиваю с луком и продолжаю обжарку-пассеровку до карамелизации томата – пока он не примет густо-оранжевый оттенок. Карамелизация лука и томата – очень важная с точки зрения изменения вкусовых качеств этих продуктов вещь и ей не стоит пренебрегать не только в этом случае, но и в любом другом, когда вы готовите заправочные супы (вынужден говорить об этом, поскольку при приготовлении подобной заправки многие проводят обжарку или пассерование овощей абы как). Затем можно добавить в заправку мелко нарезанную (кружками, полукружьями, соломкой – как нравится) морковь, продолжив легкую обжарку еще в течение 7-10 минут.

добавление моркови в томатно-луковую заправку


Теперь можно вернуться непосредственно к супу. Я сторонник сильно разваренного гороха и картофеля. Сочетание этих продуктов создают, на мой взгляд, идеальную для этого блюда “взвесь”, делая его фактурным и необыкновенно вкусным. Так вот, если эта “взвесь” появилась, горох и картофель сильно разварены, я добавляю поджарку из лука-томата-моркови. Томат, понятное дело, вносит в “картину” блюда не только характерную кислинку, но и соответствующий оттенок.

соединение заправки с бульоном


Еще раз довожу суп до слабого кипения и только после этого солю до разумного, при необходимости добавляю пару щепоток сахарного песка и закладываю два-три лавровых листа. Еще десять минут медленной варки – и суп можно снимать с плиты, дав ему настояться в течение пятнадцати минут.

гороховый суп с копченостями от www.dunduk-culinar.ru
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Около-кулинарный трёп

Сейчас смотрят

Вверх