• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Общение о поплавке и не только. Сообщество любителей поплавочной ловли. (Просматривает: 1)

С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Общение о поплавке и не только. Сообщество любителей поплавочной ловли.
Продвинутые рыболовы колокольчик крепили к ластику, в котором делали прорез и надевали на леску. А чтобы не улетел в кусты, шнурок капроновый (или леску толстую) привязывали к ластику, а другой конец к палочке, а палочку в землю. Ну или пришепка бельевая тоже работала, деревянная, на одно "крыло" колокольчик, на другое - веревочку.
Ну а высший пилотаж - самодельный колокол из латунной охотничьей гильзы!
 
С нами с
14.09.2010
Сообщения
884
Репутация
1 187
Откуда
Москва ТиНАО
Общение о поплавке и не только. Сообщество любителей поплавочной ловли.
Коли уж пошли ностальгические рассказы про бамбук, вспомню еще катушки советские. Первую проводочную катушку типа "Краб-2", которая крепилась на удочку без катушкодержателя, т.е. что-то типа струбцины было, в 1977 году, 10 лет мне было - использовалась на самодельной проводочной удилке с кольцами из медной проволоки, с лодки. Само собой, "Невские" были, потом первый безынерционный "Дельфин", который пришлось дорабатывать, ибо барабан прокручивался и отваливался. Потом вершина советского катушкостроения - "Орион", 43 рубля, почти ползарплаты...
И все они использовались на удочках и "спиннингах" (этим словом называли донки, забрасываемые с помощью алюминиевого спиннингового удилища, соответственно, подсечка тоже была "фидерная" - жаль, никто в те годы не додумался состряпать кормушку фидерную, самодельные "пружины" появились лишь в 90-х). "Орион" был первой для меня "матчевой" катушкой, много лет его использовал, а потом, когда он наконец загнулся от старости, подшипники с него пошли на модернизацию корейского "нонейма", купленного на "Птичке" (посадочные места идеально подошли). Так что не напугаешь нас ни кризисами, ни пустыми банкоматами, да ничем!
Катушка Дельфин 6 была и Дельфин 8 на спинингах работали тока в путь. А кормушки типа фидерных,плавил в ложке свинец и туда пружину ложил из медной проволоки диаметром водопроводной трубы.Когда застынет вот и кормушка кашу туда поводки и лещ карась в садке.Так что походу фидерную ловлю придумал я.(тоже под столом спрятался на всякий случай):punish:
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Общение о поплавке и не только. Сообщество любителей поплавочной ловли.
Ты придумал, конечно! А я матчевую самостоятельно придумал, и слайдер тоже.
Вот только лет на ...дцать позже :)
 
С нами с
14.09.2010
Сообщения
884
Репутация
1 187
Откуда
Москва ТиНАО
Общение о поплавке и не только. Сообщество любителей поплавочной ловли.
С нами с
15.04.2008
Сообщения
3 036
Репутация
10 021
Откуда
Москва,Перово
Общение о поплавке и не только. Сообщество любителей поплавочной ловли.
Катушка "Орион" в сочетании с белорусским "Каскадом" - моя первая серьезная снасть:) Катушка жива и сейчас, а первое колено удочки было сломано на каком-то подсеченном волжском жителе...колено- хрясь, леска- бдзынь...и только периодически всплывающий поплавок справляется вниз по течению. А раненый "Каскад" я отдала парню, который тему открывал на форуме типа "приму в дар Каскады и Невские катушки". Именно каскадом я выловила самого большого своего леща-1,850:)
 
С нами с
14.08.2012
Сообщения
883
Репутация
464
Откуда
ЕС
Общение о поплавке и не только. Сообщество любителей поплавочной ловли.
Ого! Ну вы все настоящие поплавочные дИнОзАвРы! Один я зелёный, с стажем 7 лет. Ещё и на охоту начал ходить. Охота без ружья. Капканы ставлю. Короче, трёх кротов добыл. На этом собственно и всё. Хотел шкурки снять, да испугался.

---------- Сообщение добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:30 ----------

Ты придумал, конечно! А я матчевую самостоятельно придумал, и слайдер тоже.
Вот только лет на ...дцать позже :)

Мне про слайдер рядом рыбачка ловила и рассказала, а то мучился с четырьмя метрами свиса. Даже поплавок и стопорки хотела подарить, но я отказался, типа у меня есть такие.
 
С нами с
14.09.2010
Сообщения
884
Репутация
1 187
Откуда
Москва ТиНАО
Общение о поплавке и не только. Сообщество любителей поплавочной ловли.
Ого! Ну вы все настоящие поплавочные дИнОзАвРы! Один я зелёный, с стажем 7 лет. Ещё и на охоту начал ходить. Охота без ружья. Капканы ставлю. Короче, трёх кротов добыл. На этом собственно и всё. Хотел шкурки снять, да испугался.
А зачем ловил энтих крыс тогда?
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
2 794
Репутация
13 884
Возраст
47
Откуда
из Красногорска
Общение о поплавке и не только. Сообщество любителей поплавочной ловли.
Про желтый телескоп. Высмотрела я его в гараже приятеля, совсем не рыбака. Сама я тогда на бамбуковую трехколенку ловила мелочь прибрежноволжскую. А тута, мама дорогая, цельных шесть метров:)
Мои живее всех живых. Замерил специально-3,95метра. Катушки Дельфины-8е не дожили,да особо не жалею. Потому что "гумно",а не катушки были. А вот удочки берегу...по весне для полудонки иногда использую.
 

Вложения

  • image.jpg
    38.6 КБ · Просмотры: 35
    image.jpg
С нами с
14.08.2012
Сообщения
883
Репутация
464
Откуда
ЕС
Общение о поплавке и не только. Сообщество любителей поплавочной ловли.
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Общение о поплавке и не только. Сообщество любителей поплавочной ловли.
Из путешествий. Рыболовная топонимика.
0_1658e0_a827f709_L

Как можно не стать рыболовом в такой деревне?:):):taschu:
Бывает на рыбалке и такое:):)
0_1658e1_be4f0897_L
 
С нами с
07.01.2010
Сообщения
1 143
Репутация
2 506
Возраст
63
Откуда
г.Дубоссары Приднестровье
Общение о поплавке и не только. Сообщество любителей поплавочной ловли.
Ну а высший пилотаж - самодельный колокол из латунной охотничьей гильзы!
Нашёл таки,поковырявшись в старых арсеналах.:) Про высший пилотаж,не совсем так,звук глуховат. Высшим пилотажем считалась продукция местного умельца(земля ему пухом!),звонкие,с чистым мелодичным звучанием.:thumbupq:
 

Вложения

  • DSCN1137 колоколец из гильзы2.jpg
    257.6 КБ · Просмотры: 10
    DSCN1137 колоколец из гильзы2.jpg
  • DSCN1138 колоколец из гильзы 1.jpg
    63.6 КБ · Просмотры: 11
    DSCN1138 колоколец из гильзы 1.jpg
  • DSCN1141 продукция умельцев.jpg
    211.3 КБ · Просмотры: 12
    DSCN1141 продукция умельцев.jpg
  • DSCN1142 ходовые крючки на леща в фирменной упаковке.jpg
    254.5 КБ · Просмотры: 11
    DSCN1142 ходовые крючки на леща в фирменной упаковке.jpg
С нами с
07.01.2010
Сообщения
1 143
Репутация
2 506
Возраст
63
Откуда
г.Дубоссары Приднестровье
Общение о поплавке и не только. Сообщество любителей поплавочной ловли.
Мои живее всех живых.
Жёлтые не совсем у меня прижились-лак облезал и пластик становился шершавым,чешуйчатым. Переделал под рукоять для малявочницы.
Коричневые послужили дольше-до сих пор пользую изредка для прореживания прибрежной ботвы,сломать практически нереально,ежели только не наступить.
 

Вложения

  • DSCN1145 телескопы.jpg
    97.9 КБ · Просмотры: 26
    DSCN1145 телескопы.jpg
С нами с
14.09.2010
Сообщения
884
Репутация
1 187
Откуда
Москва ТиНАО
Общение о поплавке и не только. Сообщество любителей поплавочной ловли.
Жёлтые не совсем у меня прижились-лак облезал и пластик становился шершавым,чешуйчатым. Переделал под рукоять для малявочницы.
Коричневые послужили дольше-до сих пор пользую изредка для прореживания прибрежной ботвы,сломать практически нереально,ежели только не наступить.
Вот такая же коричневая с синей заглушкой у меня есть в рабочем сосотоянии только ещё штатный катушка держатель стоит,её в ГУМе за 20 р. брал и опять рыбнадзор хотел отобрать но не вышло:aggressive:
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Общение о поплавке и не только. Сообщество любителей поплавочной ловли.
А "благодаря" мне из моих блесен можно уже шихту добывать у нас на пруду! :D Правда и из крючков тоже! :rjach:
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Общение о поплавке и не только. Сообщество любителей поплавочной ловли.
А "благодаря" мне из моих блесен можно уже шихту добывать у нас на пруду! :D Правда и из крючков тоже! :rjach:
Андрей подсказал насущную тему -- охотников справедливо "ругают" за свинцевание водоёмов. При охоте на водоплавающую при каждом выстреле из ствола уходит для 16-го калибра 30гр. свинца. Даже появились замены свинцовой дроби.
А вот сколько свинца уходит в воду от рыболовов? К примеру на коряжнике при джиговой проводке у спиннингистов каждый обрыв снасти с чебурашкой, или джиг-головкой граммов 10 в среднем. На поплавочном ужении потери свинца и загрязнение водоёмов получаются гораздо меньше.
 

Сейчас смотрят

Вверх