• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

О ловле На́хлыстом (Просматривает: 1)

С нами с
27.04.2012
Сообщения
682
Репутация
557
Откуда
Turku Åbo
О ловле На́хлыстом
Так я и думал, что пора открывать тему о совместимости двуручных удилищ и шнуров.

Тут, тащимта, вопрос-то с индивидуальным подходом, да как и всегда, например.

Бегущий шнур - он же раннинг, надобно не менее 30 lb. Ну мне так кажетса... Всё ж будим ловить лосося, а не сикельдявых пеструшек.
Далее - а далее... чё там у нас-то далее после раннинга? А! Башка!
Ну тут уже всё исходит от того, что за палочка у ловящего. Адекватные производители указывают какая масса голов будет хороша для конкретного удилища. Опять же, не все конторы попадают "в я блочко", указывая класс удилки.
Скагит, ШутингХэд... Тут уж выбирать сугубо ловящему. Не обязательно раннинг+голова. Можно целотельный шнур поставить)))

Так. После башки идёт подлесык. Ну тут надобно специальный лососёвый. Либров от 30ти. Ну и леска на поводок. Опять же - смотрим разрывную нагрузку.

В любом случае, конусные подлесок и полилидер - сочетаться не будут))) Эт как 2 колеса на одну ось ставить...
Спасибо. Уже кое что проясняется.
Тут вот прочел рекомендации одного гида. Он советует ну двуручники шнур на класс-два выше брать. Хотя там головы вроде по весу, а не по классу. Хотя вес, он же вроде как бы и класс.:hmm:
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
О ловле На́хлыстом
Ну и да и нет.
Привязать массу к классу - это прально, но очень многие конторы имеют отклонения в этой массе. Так же стоит учитывать длину головы, её геометрию.
Например, сканди подлинее и коничнее, а скагиты покороче и потяжелее.
Так же многие конторы не совсем чётко указывают класс удочки, да и тест по головам.
Собственно, всё только методом проб... Для этого и заводятся темы о совместимости удилищ и шнуров)))

Насчёт совета гида - я бы на 2 класса выше брал, если удочку ооочень хорошо чувствуешь и заброс хорошо поставлен. А то так и удочку сломать не далеко)))
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 993
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
О ловле На́хлыстом
Удильник какой марки и длины планируется то? Какие подлески? Тонущие, интермедиальные, плавающие? Какие глубины в среднем, сила течения? Отсюда плясать нужно.
 
С нами с
27.04.2012
Сообщения
682
Репутация
557
Откуда
Turku Åbo
О ловле На́хлыстом
Удильник какой марки и длины планируется то? Какие подлески? Тонущие, интермедиальные, плавающие? Какие глубины в среднем, сила течения? Отсюда плясать нужно.

Доброго времени суток.
Вопрос мой был не об этом.
Несколько смущала терминология в тяжелых лососёвых снастях. Но уже разобрался.
Что такое полилидер и под какие шнуры и удилища какие полилидеры подходят тоже понял. Спасибо гуру от нахлыста, я их по намёкам понимаю.:coolio:
А что конкретно под мою лососёвую речку надо, так уже у местного сурового (суровый потому как матерится на чём свет стоит когда 10 кг лосося тащит:)) нахлыстовика повыспрашивал.
Спасибо всем за подробные ответы.
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
7
Репутация
14
Откуда
Finland
О ловле На́хлыстом
Приобрёл новые игрушки:
 

Вложения

  • _MG_4873.jpg
    59.7 КБ · Просмотры: 74
    _MG_4873.jpg
  • _MG_9256.jpg
    35 КБ · Просмотры: 79
    _MG_9256.jpg
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 993
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
О ловле На́хлыстом
ДВС.
Странный комплект. Катушка #4/5/6 а заполнена на 1/3.
При этом стримеры щучьи.
Чё ловить бум?

Да это постановочное фото, к рыбалке не относящееся, как и все опусы ТС, который, знай свое все пишет, да фотки с других ресурсов сюда выкладывает. Тут на форуме еще один такой есть, за ближайшее зарубежье всех агитирует....в Исландии:D
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
О ловле На́хлыстом
название фирмы не помню, но есть такие алюминевые коробки. На мой взгляд их минус - в воде сразу содержимое (мухи) намокают.
 

Сейчас смотрят

Вверх