• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ножи для рыбалки и охоты (Просматривают: 2)

С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
А смысл брать Тохатсу если есть Хидея или Сиа Про? Вот так и с ножами...

А какой смысл брать "мерина" если есть запорожец ведь вместо одного можно несколько десятков взять :hmm: :hmm: :hmm:ведь то же ЕСТЬ четыре колеса , кузов и даже мотор заводиться вот только я пока НЕ встречал людей которые мерина на запорожец не только поменяли бы а хотя бы их сравнили :neet::neet::neet: так и с моторами , ножами да ВСЕМ чем люди пользуются ВСЕГДА есть смысл покупать что то лучшее если есть для этого возможность просто потому что это ЛУЧШЕЕ во всех отношениях :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Ножи для рыбалки и охоты
А какой смысл брать "мерина" если есть запорожец ведь вместо одного можно несколько десятков взять :hmm: :hmm: :hmm:ведь то же ЕСТЬ четыре колеса , кузов и даже мотор заводиться вот только я пока НЕ встречал людей которые мерина на запорожец не только поменяли бы а хотя бы их сравнили :neet::neet::neet: так и с моторами , ножами да ВСЕМ чем люди пользуются ВСЕГДА есть смысл покупать что то лучшее если есть для этого возможность просто потому что это ЛУЧШЕЕ во всех отношениях :pardon::pardon::pardon:
На тему мерина с запором ничего не скажу, но с жигулями мерина могут сравнить многие. Мне Ниву с жипом сравнить не сложно, но обе машины хороши для своих целей. Но Имхо мерин с китайской поделкой сочетается немного лучше, чем запор с дамасковым шедевром ножестроения. Все же если нож не является частью Вашего национального костюма, вполне можно обойтись любым вариантом, нормально выполняющим свои задачи. Это и к остальной снаряге относится. По крайней мере на рыбалку я свой любимый ножик не возьму, а в лодке более чем достаточно китайского поплавка, кто резал в ноябре сети на винта в волну - тот поймет. На тему ножа можно задуматься, если затеял снять шкуру с лося или надо пару недель по Тунгуске сплавляться. А на обычной рыбалке дорогой нож нужен только для того, чтобы им гордиться.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
......нож для рыбалки нужен достаточный,а не избыточный.Нет там сложных задач
"А на обычной рыбалке дорогой нож нужен только для того, чтобы им гордиться. " :hmm::hmm::hmm:

Так задачи даже на рыбалке РАЗНЫЕ бывают :hmm::hmm::hmm: если нужно всего пару веток срезать за выезд на природу да столько же некрупной рыбы разделать для ухи или жарехи то да моры или её клонов вполне хватит причём без разницы родная она или китайская с такими задачами справляется практически ЛЮБАЯ хоть немного заточенная железка с ручкой :yes::yes::yes: а вот когда на долго уезжаешь и точно знаешь что НОЖ будет использоваться по полной и придется разделывать точно РЫБУ и много , причём тратить время на правку или переточку просто нельзя по разным причинам а такое тоже бывает вот тогда появляется ОЧЕНЬ большое желание купить действительно НОЖ который с этим точно справится а не его бледное подобие :pardon::pardon::pardon:
Лично я этого насмотрелся на Волге и в Норвегии где часто попадается действительно серьезная РЫБА весом в десятки кг. и разделать её это не доски строгать или картошку резать как на видео выше , после попыток перерубить ребра или хребет дешевый ширпотреб просто уродуется и перестает хоть как то резать а если не у кого попросить НОЖ рыба просто кромсается выпрошенным у людей топором как уж получиться :thumbdown::thumbdown::thumbdown: просто потому что далеко не каждый даст СВОЙ любимый НОЖ человеку который не знает что такое хороший НОЖ .
Вот когда дешевые ножи типа моры смогут делать то что делает на видео далеко не самый дорогой НОЖ но изготовленный Мастером из ХОРОШЕЙ стали вот тогда ОЧЕНЬ много людей перестанут ломать голову а КАКОЙ же нож ему купить дорогой или нет :coolio::coolio::coolio:

www.youtube.com/watch?v=dArWzDe4pB8

" более чем достаточно китайского поплавка, кто резал в ноябре сети на винта в волну - тот поймет. " а вы никогда не пробовали СЛУЧАЙНО порезать этим китайцем обычный ХОРОШИЙ стальной поводок на воблере когда вырезаете его ИЗ сети ???? попробуйте и всё сразу встанет на свои места :coolio::coolio::coolio:
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 289
Репутация
4 594
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Ножи для рыбалки и охоты
Не знаю зачем в сотый раз пытаться доказывать надёжность и эстетическое наслаждение от использования качественного ножа . Мне , например , без разницы иду я на рыбалку на три часа или несколько дней , будет для него серьезная работа или леску несколько раз отрежу . Нравиться мне пользоваться хорошим ножом .
Так же как и уход за своим ножом . У одного чистый и острый , у другого объедки прилипли и ножны как с помойки , аж в руки брать тошно и не важно сколько он стоит .
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
вот не сложилось у меня с мембраной, дешевле 15 тысяч не работает как хотелось бы,
Во первых ремарка не Вам лично, а по ходу беседы: дорогой имеется в виду, что не откровенно кондовый, не ширпотреб, и так далее, а не эксклюзив за 100 косых. По мне так нормальный, качественный нож из хорошей, качественной стали не может стоить дешевле 8-12 тыс., ну а дальше уже по карману и на любителя. Вот что имелось в виду.
Теперь по мембране: как то надо было срочно ехать на рыбалку (там компания, договор, и т.д.), погода стояла дождливой, а свой дешевый плащ я прожег на костре на прошлом выезле, и хорошо так прожег. Времени было в обрез и пришлось зайти в ближайший магазин "охотник", до рыболовного далеко было, а тут жесткий цейтнот. Магазин был элитный, впрочем как все чисто охотничьи магазины. Короче как ни душила меня жаба, пришлось купить плащ Deerhanter из мембраны. На рыбалке ровно сутки шел дождь, мои друзья кто в чем уже через несколько часов были мокрыми и внутри и снаружи, а я в своем плаще сухой! Это было удивительно, но факт. Так что овчинка стоит выделки.
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Ножи для рыбалки и охоты
"А на обычной рыбалке дорогой нож нужен только для того, чтобы им гордиться. " :hmm::hmm::hmm:

Так задачи даже на рыбалке РАЗНЫЕ бывают :hmm::hmm::hmm: если нужно всего пару веток срезать за выезд на природу да столько же некрупной рыбы разделать для ухи или жарехи то да моры или её клонов вполне хватит причём без разницы родная она или китайская с такими задачами справляется практически ЛЮБАЯ хоть немного заточенная железка с ручкой :yes::yes::yes: а вот когда на долго уезжаешь и точно знаешь что НОЖ будет использоваться по полной и придется разделывать точно РЫБУ и много , причём тратить время на правку или переточку просто нельзя по разным причинам а такое тоже бывает вот тогда появляется ОЧЕНЬ большое желание купить действительно НОЖ который с этим точно справится а не его бледное подобие :pardon::pardon::pardon:
Лично я этого насмотрелся на Волге и в Норвегии где часто попадается действительно серьезная РЫБА весом в десятки кг. и разделать её это не доски строгать или картошку резать как на видео выше , после попыток перерубить ребра или хребет дешевый ширпотреб просто уродуется и перестает хоть как то резать а если не у кого попросить НОЖ рыба просто кромсается выпрошенным у людей топором как уж получиться :thumbdown::thumbdown::thumbdown: просто потому что далеко не каждый даст СВОЙ любимый НОЖ человеку который не знает что такое хороший НОЖ .
Вот когда дешевые ножи типа моры смогут делать то что делает на видео далеко не самый дорогой НОЖ но изготовленный Мастером из ХОРОШЕЙ стали вот тогда ОЧЕНЬ много людей перестанут ломать голову а КАКОЙ же нож ему купить дорогой или нет :coolio::coolio::coolio:

www.youtube.com/watch?v=dArWzDe4pB8

" более чем достаточно китайского поплавка, кто резал в ноябре сети на винта в волну - тот поймет. " а вы никогда не пробовали СЛУЧАЙНО порезать этим китайцем обычный ХОРОШИЙ стальной поводок на воблере когда вырезаете его ИЗ сети ???? попробуйте и всё сразу встанет на свои места :coolio::coolio::coolio:
А зачем резать свой поводок, если можно резать чужую сеть?:hmm:. Кстати, раньше даже дети знали, что "булат железо и кисель не режет":yes:
Кстати, в своем посте я не отрицал необходимости хороших ножей для серьезных ситуаций, и раньше обходился одним ножиком. Но сейчас то при наличии транспорта и кучи специализированных режущих штук зачем играть в Дерсу Узала. Филе можно снимать филейником, шкуру снимать скиннером, для консервов тоже можно найти:yes:. А обсуждают в основном лагерные ножи, его то для красоты можно и купить, но его функции сейчас ограничены, так как специальные приблуды со специальными задачами справляются лучше. Ну или сразу складень от Buck, без складня на рыбалке никуда, рыбу чистить и в воде им возиться самое то...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
Но сейчас то при наличии транспорта и кучи специализированных режущих штук зачем играть в Дерсу Узала.
Рассуждение типичного горожанина.
Понимаете ли какая штука: не всякая рыбалка (и тем более охота) возможна с транспортом. :coolio: Вот какая загвоздка... И кстати мне такая рыбалка нравится больше, романтика понимаешь... :D Комфорта мне и в городской квартире с избытком. Другой вопрос - способен ли ты отказаться от него, хотя бы на время. Вот... Короче каждому свое, не надо делать категоричных заявлений и суждений.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.12.2009
Сообщения
2 116
Репутация
1 744
Откуда
Москва
Ножи для рыбалки и охоты
По мне так нормальный, качественный нож из хорошей, качественной стали не может стоить дешевле 8-12 тыс., ну а дальше уже по карману и на любителя.
Так вот же была выше ссылка на хороший нож из хорошей стали за 4 тыс. ₽ Мне понравился формой,исполнением и возможностями .Надо глянуть на выставке,когда кстати ближайшая ? Только за ним уход нужен ,а рыбалка вода,дожди,сырость вот для этого и нужна хорошая нержа. А если не раз..е..-бай,то и такой можно .
А так то да ,каждый хочет,как он хочет.

 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
Так вот же была выше ссылка на хороший нож из хорошей стали за 4 тыс. ₽
Таких тестов на ютюбе гора и маленькая тележка. Советую приобрести этот нож и повторить этот тест самому. Боюсь Вы будете несколько разочарованы... :D Синематограф, панимаишь...:rjach:
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Ножи для рыбалки и охоты
Рассуждение типичного горожанина.
Понимаете ли какая штука: не всякая рыбалка (и тем более охота) возможна с транспортом. :coolio: Вот какая загвоздка...
Ну хоть типичным москвичем не обозвали:). Без транспорта я в свое время нагулятся вдоволь, и необходимость в надежном инструменте не отрицаю, вы просто не внимательно прочитали первый пост. Но все же для большинства подобные походы не особо актуальны, проще и удобнее иметь набор подходящих инструментов. И совсем не отрицаю, что хороший нож лучше плохого, но тратить на него деньги, если их не очень много, особого смысла нет. Но тема тогда должна называться "хороший нож", "любимый нож' и т.п., к большинству задач для рыбалки и охоты это не имеет особого отношения.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
вы просто не внимательно прочитали первый пост.
Да я сам типичный горожанин, тут обижаться не на что. :)
Да внимательно я его прочитал, и в целом с Вами согласен. Но в жизни разные ситуевины случаются, потому и рассуждать надо о конкретной ситуации, а не вообще. В принципе на 1-2 суточной рыбалке мне всегда хватало одного фикса и складника. Это одна ситуация. Но если ты едешь на многодневку со всем раскладом, то это другая ситуация. Вот и все, что хотелось сказать.
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Ножи для рыбалки и охоты
Да я сам типичный горожанин, тут обижаться не на что. :)
Да внимательно я его прочитал, и в целом с Вами согласен. Но в жизни разные ситуевины случаются, потому и рассуждать надо о конкретной ситуации, а не вообще. В принципе на 1-2 суточной рыбалке мне всегда хватало одного фикса и складника. Это одна ситуация. Но если ты едешь на многодневку со всем раскладом, то это другая ситуация. Вот и все, что хотелось сказать.
Так и есть.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
А зачем резать свой поводок, если можно резать чужую сеть?:hmm:.
... или сразу складень от Buck, без складня на рыбалке никуда, рыбу чистить и в воде им возиться самое то...

"кто резал в ноябре сети на винта в волну - тот поймет. "
ЕСЛИ вы это делали сами то ваш вопрос НЕ понятен :neet: :neet: :neet: в хорошую волну да на течении вырезая воблер из хорошей плетеной сетки далеко не всегда есть время разглядывать а ГДЕ собственно говоря находится поводок даже воблер иногда поискать приходится если сеть высокая , так вот нормальным ножом я и сеть и поводок срежу БЕЗ проблем а вот "китайский поплавок " после стального поводка с сетью уже может и НЕ справиться :neet::neet::neet:
" складным Buck рыбу чистить и в воде им возиться самое то " :eek::eek::eek: вы что после каждого такого использования складня нож разбираете чтобы его от слизи и крови отмыть ???? или и так сойдет ??? причём в катере у меня всегда с собой тоже складень на кармане НО мне даже в голову не приходило ИМ чистить или потрошить свежую рыбу просто НЕ удобно да и отмывать потом его долго что бы НЕ вонял :thumbdown::thumbdown::thumbdown: хотя почти все продукты я им совершенно спокойно режу .
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
" складным Buck рыбу чистить и в воде им возиться самое то " :eek::eek::eek: вы что после каждого такого использования складня нож разбираете чтобы его от слизи и крови отмыть ???? или и так сойдет ???
Тоже согласен, что чистка рыбы это самое худшее, что можно придумать для складня. Представьте себе чистку к примеру судака и окуня(да и щуки!) с их мелкой чешуей - вся эта чешуя забьет механизм, и выковырять ее потом оттуда будет весьма трудоемким занятием. Человек наверно просто не подумал, когда сказал это. К тому же относительно короткое лезвие складня неудобно при разделке рыбы.
Нет, самое основное назначение складня это работа со снастями и насадками, уже рассупонившись на рыбалке, не всегда охота таскать фикс в ножнах на ремне, а складень всегда на кармане - быстро достал, использовал и снова убрал. Как то так...
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.09.2018
Сообщения
110
Репутация
57
Возраст
42
Откуда
Москва САО
Ножи для рыбалки и охоты
Вот китайский ножик Remington купленный в супермаркете за 350 р.
Резюме- выброшенные деньги. Victotynox эта убогая поделка вам не заменит.
 

Вложения

  • IMAG0918.jpg
    132.8 КБ · Просмотры: 50
    IMAG0918.jpg

Сейчас смотрят

Вверх