• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Новичкам о мормышке!!! (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2008
Сообщения
119
Репутация
146
Откуда
Москва, деревня Бирюлево (Зап.)
Новичкам о мормышке!!!
Кусто

Вопрос о длине палки я для себя решил: 6 м есть тот предел, за которым к чистому удовольствию добавляется геморрой (это не имхо даже, а мнение значительной части кивочного сообщества, и "любителей" вроде меня, и пишущих на эту тему "профи"). Если решу, что надо обязательно куда-то дотянуться (хотя уже сама постановка вопроса мне не нравится: 8-кой ведь тоже не везде дотянешься) -- думаю, рассмотрю вариант с забродным костюмом... Если не секрет, что у Вас за палка такая интересная, с переменной длиной?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Новичкам о мормышке!!!
Позволю себе не согласится с Вами!6 м.-хорошо конечно,но...
Сейчас,частенько,сидя на попе с 8-кой в руках сам себе завидую.А еще в забродниках с той же удочкой на Оке,можно и до свала достать не напрягаясь.
Так,что тут каждому свое.
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Новичкам о мормышке!!!
Мечта летнего мормышечника, и не только.. Маховый штекер MILO
"LUXURY MILLENNIUM 2075"
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
119
Репутация
146
Откуда
Москва, деревня Бирюлево (Зап.)
Новичкам о мормышке!!!
foremen

<сидя на попе с 8-кой в руках>

Если сидеть на попе, положив при этом удочку на колени, то длина и вес удочки могут быть, имхо, в разумных пределах практически любыми, но... я никогда не сижу, более того, удочку держу только одной рукой и кладу на траву/ ветку только когда снимаю рыбу с крючка. Начинал ловить 7-кой (фирменная микадовская болонка, по аннотации -- "суперлегкая") и не смог: держать ее можно было только так, чтобы за локтем где-то не меньше полметра было, иначе рука уставала страшно, т.е. реально это была не 7-ка, а 6-ка (0,5 м за локтем + 0,3 от локтя до кисти). Баланс за локтем страшно раздражал, ибо неудобно, плюс тыкался им постоянно то в траву за спиной, то в берег, если ловил под кручей. Чтобы не выкидывать, отрезал нижнее колено, получилась палка 5,5 м, действительно легкая, держу ее на вытянутой руке (т.е. + еще 0,5 м) за заглушку сколь угодно долго -- реально используемая длина осталась той же (6 м), но 1) палка стала намного легче, комель -- тоньше 2) приемистость снасти возросла просто неизмеримо.
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Новичкам о мормышке!!!
foremen

<сидя на попе с 8-кой в руках>

Если сидеть на попе, положив при этом удочку на колени, то длина и вес удочки могут быть, имхо, в разумных пределах практически любыми, но... я никогда не сижу, более того, удочку держу только одной рукой и кладу на траву/ ветку только когда снимаю рыбу с крючка. Начинал ловить 7-кой (фирменная микадовская болонка, по аннотации -- "суперлегкая") и не смог: держать ее можно было только так, чтобы за локтем где-то не меньше полметра было, иначе рука уставала страшно, т.е. реально это была не 7-ка, а 6-ка (0,5 м за локтем + 0,3 от локтя до кисти). Баланс за локтем страшно раздражал, ибо неудобно, плюс тыкался им постоянно то в траву за спиной, то в берег, если ловил под кручей. Чтобы не выкидывать, отрезал нижнее колено, получилась палка 5,5 м, действительно легкая, держу ее на вытянутой руке (т.е. + еще 0,5 м) за заглушку сколь угодно долго -- реально используемая длина осталась той же (6 м), но 1) палка стала намного легче, комель -- тоньше 2) приемистость снасти возросла просто неизмеримо.

Это она для болонки "сверхлегкая", эти удила изначально делаются с приличным запасом прочности (специфика заброса), а резать не надо было, надо всего-лишь сбалансировать под себя (перестановка катушкодержателя, добавление груза в комель). И зачем вообще болонку использовать под л.мормышку?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Новичкам о мормышке!!!
Не пойму для чего было использовать болонку,она совершенно не подходит под ловлю на летнюю мормыху.
При ловле держу одной рукой(правой),другая снизу - либо поддерживает при сильном ветре,либо помогает играть.При неудобной ловле(а чаще так и бывает) удочку при выводке рыбы просто складываю,если место позволяет(пологий берег),просто кладу на берег(только аккуратно),потом иду снимать рыбу(8 м. туда и 8 м.обратно),в лодке складываю всегда.С удилищами под мормыху сейчас проблем нет вообще.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Новичкам о мормышке!!!
Кусто
Если не секрет, что у Вас за палка такая интересная, с переменной длиной?
Ничего особенного в моей палке нет. Просто я использую мотовило на втором или третьем колене, а не катушку с кольцами. И палку сложить сами понимаете проблем нет. Лично мне так удобно. Забродники хороши там где это сделать возможно. А есть места где приходится выбирать либо берег, либо лодка. Но ловлей иногда приходится заниматься и в условиях холодных, когда в лодке не комфорт.
Ну а какой палкой ловить выбирать вам. Если вас это устраивает, то совсем не к чему говорить, что то другое - плохо(прошу без обид, у нас дружеский разговор).
__________________
С уважением.
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
119
Репутация
146
Откуда
Москва, деревня Бирюлево (Зап.)
Новичкам о мормышке!!!
Матрос

<И зачем вообще болонку использовать под л.мормышку?>

На речке-переплюйке по кустам лазить. Или Вы мне Ваш штекер для этих целей посоветуете?:D
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
119
Репутация
146
Откуда
Москва, деревня Бирюлево (Зап.)
Новичкам о мормышке!!!
foremen

<Не пойму для чего было использовать болонку,она совершенно не подходит под ловлю на летнюю мормыху>

Полемика по поводу болонки для кивка вот тут:
http://www.kivok.ru/_forums/viewtopic.php?t=422
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Новичкам о мормышке!!!
Матрос

<И зачем вообще болонку использовать под л.мормышку?>

На речке-переплюйке по кустам лазить. Или Вы мне Ваш штекер для этих целей посоветуете?:D

Тот, про который я написал намного удобнее болонки. Ловил таким в кустах, супер. В базе комплектуется пустотелой вершинкой, если его оснастить резиной, то сходов при вываживании "на себя" практически "0" Недаром его прозвали "мечта летнего мормышечника". Выпускается 8 и 9 метров. Укорачивать можно до 5 метров (специальные упрочненные комли колен) . 9 метровый весит 390 гр. Очень жесткий и тонкий в комле. Единственный недостаток - цена, но оно того стоит. Аналогов - нет вообще, т.е. своего рода уникальная палка.
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
119
Репутация
146
Откуда
Москва, деревня Бирюлево (Зап.)
Новичкам о мормышке!!!
Кусто

<И палку сложить сами понимаете проблем нет>

Я, видимо, действительно чего-то не понимаю. А как фиксируете сложенные колена, чтоб не болтались?
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
119
Репутация
146
Откуда
Москва, деревня Бирюлево (Зап.)
Новичкам о мормышке!!!
Матрос

<Тот, про который я написал намного удобнее болонки. Ловил таким в кустах, супер. В базе комплектуется пустотелой вершинкой, если его оснастить резиной, то сходов при вываживании "на себя" практически "0" Недаром его прозвали "мечта летнего мормышечника". Выпускается 8 и 9 метров. Укорачивать можно до 5 метров (специальные упрочненные комли колен) . 9 метровый весит 390 гр. Очень жесткий и тонкий в комле. Единственный недостаток - цена, но оно того стоит. Аналогов - нет вообще, т.е. своего рода уникальная палка.>

Спасибо за инфу. При "смене инвентаря" рассмотрю как вариант.
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Новичкам о мормышке!!!
Матрос

<Тот, про который я написал намного удобнее болонки. Ловил таким в кустах, супер. В базе комплектуется пустотелой вершинкой, если его оснастить резиной, то сходов при вываживании "на себя" практически "0" Недаром его прозвали "мечта летнего мормышечника". Выпускается 8 и 9 метров. Укорачивать можно до 5 метров (специальные упрочненные комли колен) . 9 метровый весит 390 гр. Очень жесткий и тонкий в комле. Единственный недостаток - цена, но оно того стоит. Аналогов - нет вообще, т.е. своего рода уникальная палка.>

Спасибо за инфу. При "смене инвентаря" рассмотрю как вариант.
Дабы не обнадеживать, стоит девятка порядка 14 тыр.
Да забыл допИсать, хлыст и первые два колена - телескоп, остальные - штекер.
 
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 821
Репутация
1 936
Возраст
36
Откуда
Москва
Новичкам о мормышке!!!
Недаром его прозвали "мечта летнего мормышечника"
У этой "мечты" есть один серьезный недостаток, куда девать отстыкованные колена? Особенно остро это вопрос встает при ловле в забродку.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 821
Репутация
1 936
Возраст
36
Откуда
Москва
Новичкам о мормышке!!!
Хочу купить вот такой наборчик мормых http://fishing.iring.ru/details/gd3979.html
только возник вопрос, не слишком легкие мормышки 0,2-0,5 грамма? Ловить собираюсь на стояке и в реках с несильным течением. И еще, на каких глубинах можно с комфортом ловить на мормышки таких весов?
 

Сейчас смотрят

Вверх