• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Новичкам о мормышке!!! (Просматривает: 1)

С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Новичкам о мормышке!!!
Сегодня купил мормышку вот такую, подскажите такая раскраска актуальна ли весной, ещё вопрос не маловат ли бисер, может побольше одеть и есть ли смысл поролон какой нибудь добавить или подвеску? Хотелось бы для начала по плотве оторваться, в этом году ещё не рыбачил, вот хотелось бы совета от знатоков как "проапгрейдить" эту мормышку или оставить всё как есть?
Можно и так оставить, вполне рабой вариант. Но можно и поменять бисер. К такой. я бы попробовал черный, среднего размера, стопоренный желтым кембриком. Или черную микропорку или коричневый поролон. Важен принцип контраста блестящая мормышка- темная подсадка.Хотя это не абсолютное правило, но срабатывает очень часто.
ВСЕ ИМХО,
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Новичкам о мормышке!!!
Еще есть мнение - чем мутнее вода, тем светлее должен быть бисер (желтый/белый). И наоборот. На карьерах прозрачность воды очень высокая, там популярны темные цвета "коньяк", "навозная муха", черный. И "арбузы" контрастные - хороший универсальный вариант.
 
С нами с
14.02.2009
Сообщения
3 650
Репутация
14 976
Возраст
41
Откуда
Железнодорожный
Новичкам о мормышке!!!
Еще есть мнение - чем мутнее вода, тем светлее должен быть бисер (желтый/белый). И наоборот. На карьерах прозрачность воды очень высокая, там популярны темные цвета "коньяк", "навозная муха", черный. И "арбузы" контрастные - хороший универсальный вариант.

Не совсем уверен в таком мнении....Для меня сейчас(просто верю очень) тёмные(не яркие)цвета в приоритете....В отпуске,при высокой и мутной воде лучше работал бисер перезревшая вишня,ставишь с вкраплениями светлого или просто яркую бусину-достаёт мелочёвка до 80гр:hmm:
 
С нами с
14.05.2018
Сообщения
105
Репутация
96
Откуда
БАЛАШИХА
Новичкам о мормышке!!!
Есть такой вопросик: - долгое время держал мормышки в железной коробке на поролоне - сейчас стал замечать некоторые из мормышек - крючки у них стали ржаветь....раньше вроде не было такого - а сейчас ржавеют....приходится снимать бисер и мормышку выбрасывать....чё делать даже не представляю? на чём теперь мормышки хранить? может кто подскажет чё дельное? заранее благодарю! ловлю исключительно на CANELLE И WMC - других не использую
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Новичкам о мормышке!!!
Есть такой вопросик: - долгое время держал мормышки в железной коробке на поролоне - сейчас стал замечать некоторые из мормышек - крючки у них стали ржаветь....раньше вроде не было такого - а сейчас ржавеют....приходится снимать бисер и мормышку выбрасывать....чё делать даже не представляю? на чём теперь мормышки хранить? может кто подскажет чё дельное? заранее благодарю! ловлю исключительно на CANELLE И WMC - других не использую

Покупные мормышки делают из всякого дерьма, потому проржавевший крюк обычное дело, раньше тоже удивлялся тому, как быстро приманка выходит из строя.

На моих приманках в абсолютном большинстве стоят крючки Tiemco - что такое ржавчина давно позабыл ...

ЗЫ
решение простое - изготавливайте приманки самостоятельно, на хороших крючках
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 045
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Новичкам о мормышке!!!
Есть такой вопросик: - долгое время держал мормышки в железной коробке на поролоне - сейчас стал замечать некоторые из мормышек - крючки у них стали ржаветь....раньше вроде не было такого - а сейчас ржавеют....приходится снимать бисер и мормышку выбрасывать....чё делать даже не представляю? на чём теперь мормышки хранить? может кто подскажет чё дельное? заранее благодарю! ловлю исключительно на CANELLE И WMC - других не использую
Скорей всего проблема в том,что коробочка не проветриваемая.Когда мокрую мормышку натыкаете на поролон(пенку и тд(без разницы),она долго не сохнет.Поэтому и ржавеют крючки.У меня такое тоже часто бывает,после теста мормышек.Перевязка постоянная,а сушить забываю:punish:.В итоге потом ржавые крючки.Но не торопитесь их выбрасывать.Грубое ногтём соскребается,а оставшееся рыба сама заполирует.Ржавлению склонны любые крючки,все они из железа:)Одни дольше держатся,другие сразу. Главное в сухости держать,тогда проблема отпадёт.
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Новичкам о мормышке!!!
Скорей всего проблема в том,что коробочка не проветриваемая.Когда мокрую мормышку натыкаете на поролон(пенку и тд(без разницы),она долго не сохнет.Поэтому и ржавеют крючки.У меня такое тоже часто бывает,после теста мормышек.Перевязка постоянная,а сушить забываю:punish:.В итоге потом ржавые крючки.Но не торопитесь их выбрасывать.Грубое ногтём соскребается,а оставшееся рыба сама заполирует.Ржавлению склонны любые крючки,все они из железа:)Одни дольше держатся,другие сразу. Главное в сухости держать,тогда проблема отпадёт.

Губит людей не пиво, губит людей вода :D

Реже крючки делают из углеродистой стали, легированной ванадием. Прочность данной разновидности рыболовного оборудования выше, чем обычного, примерно на 25 %. Поверхность крючков устойчива к коррозии, но при этом также нуждается в защитном слое. Крючки из стали с ванадием необходимы для ловли карпов и некоторых видов хищной рыбы. Самые надежные и удобные крючки изготавливают из нержавеющей стали. Для легирования применяют хром, никель и другие цветные металлы. Такая снасть практически не ржавеет и может быть использована для ловли рыбы любых пород. Недостатком нержавеющих крючков является их довольно высокая стоимость.

Крючки могут иметь различные оттенки благодаря защитному покрытию с декоративными свойствами. Покрытие не только защищает металл от ржавчины, но и обеспечивает необходимую маскировку снасти в воде. Например, на основу может быть нанесено бронзирование. Оно практически не предотвращает окисление железа, поэтому поверх него чаще всего располагается полимерный (лакокрасочный) слой, светлый или темный.


ЗЫ
Интересно что получится если очередной кулибин нагреет паяльником крючек покрытый лакокрасочной защитой от коррозии :rjach:

ЗЫЫ
никогда не видел ржавую нержавейку
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 045
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Новичкам о мормышке!!!
На моих приманках в абсолютном большинстве стоят крючки Tiemco - что такое ржавчина давно позабыл ...
То есть Тимки из нержавейки?:D

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:33 ----------

Интересно что получится если очередной кулибин нагреет паяльником крючек покрытый лакокрасочной защитой от коррозии :rjach:
Ничего интересного не произойдёт.Где зашкурено,там облудится,где нет,там не облудится.Покрытие от нагрева не исчезнет,если до красна не раскалить.:)
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Новичкам о мормышке!!!
То есть Тимки из нержавейки?:D

Факт остается фактом они не ржавеют.
Вот мне глубоко пофиг из чего они сделаны. Мне не нужны слова и всякие обещания, что после нагрева крючек не испортится.
Я смотрю в свою коробку и вижу, что крючки без термообработки не имеют и намека на коррозию, а вот другие в своем большинстве уже просто сгнили от простого хранения. Не все но большинство. А вот те которые остались ставить страшно - потому что у них иногда ломаются крючки...

Вот вы чего спорите? у вас есть хоть одна приманка изготовленая без термообработки? Вы что с чем сравниваете?

У меня примерно 200-300 приманок и среди них нет ни одной ржавой, За несколько лет интенсивной рыбалки у меня небыло ни одного случая с обломом крючка. Раньше были, а сейчас нету.
Некоторые приманки я иногда переделываю, например, те которые не выстрелили, но изготовлены на хорошем крючке. И несмотря на то, что приманки впитывают воду и плохо просыхают нет ни одной ржавой. Вот чем вы это объясните?
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 045
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Новичкам о мормышке!!!
Вот вы чего спорите? у вас есть хоть одна приманка изготовленая без термообработки? Вы что с чем сравниваете?
Я не спорю,я просто беседу поддерживаю.Приманок без нагрева у меня нет.Но Тимки я использую не только на приманках,но и в поплавочной и фидерной ловле.Поэтому со 100% уверенностью говорю,что и Тимки тоже ржавеют.
Вся наша беда в том,что не сушим после рыбалок,если часто перевязывались,или при дожде коробка открытая была.Вот и все причины.В большинстве случаев ничего не ржавеет,но всё таки бывает иногда :pardon:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Новичкам о мормышке!!!
Есть такой вопросик: - долгое время держал мормышки в железной коробке на поролоне - сейчас стал замечать некоторые из мормышек - крючки у них стали ржаветь....раньше вроде не было такого - а сейчас ржавеют....приходится снимать бисер и мормышку выбрасывать....чё делать даже не представляю?
Поролон, в отличие даже от пенки, хорошо впитывает влагу, поэтому малопригоден для хранения в т.ч. и мормышек. Сам прошёл через это, пока не начал использовать для хранения пенал на молнии со вклеенной на внутренней стороне пенкой... после рыбалки дома открываю пенал а ночь...
П.С. есть старый способ избавления от ржавчины на крючках - надо воткнуть крючок в мыло на некоторое время и потом ржавчина отходит. Сам не пробовал, но слышал.. ))
 
С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 240
Репутация
4 878
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Новичкам о мормышке!!!
Мне похоже повезло. У меня мормышка на рыбалке живет не больше 2-3 часов.:) Ну просто не успевает заржаветь.....:tanz: Правда коробку с мормышками всегда просушиваю после рыбалки и не важно был дождь или нет- привычка такой. Про проблемы с ржавчиной только сейчас узнал,из этого обсуждения. :D
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 045
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Новичкам о мормышке!!!
Ну наверное только те, которые россыпью на птичке продают :D
Что бы не быть голословным,сфотал. И на крючке ржавчину видно,и ржавые следы на пенке.Это бронзированые Тимки. Но это не крючки плохие,а моё раздолбайство виновато.Ловил в дождь с лодки,коробка открытая на сидушке лежала.Вечно ж всё бегом,да бегом.Потом открыл,а там сюрприз.
Сейчас такого уже не допускаю,и ржавых крючков не вижу.
Использую три вида нахлыстовых крючков.Самые не ржавеющие -это Камасан,если весь разговор к нержавейке сводится.:)
 

Вложения

  • 011020186530_1.jpg
    34.7 КБ · Просмотры: 87
    011020186530_1.jpg
  • 011020186538_1.jpg
    45.5 КБ · Просмотры: 86
    011020186538_1.jpg
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Новичкам о мормышке!!!
Что бы не быть голословным,сфотал. И на крючке ржавчину видно,и ржавые следы на пенке.Это бронзированые Тимки. Но это не крючки плохие,а моё раздолбайство виновато.Ловил в дождь с лодки,коробка открытая на сидушке лежала.Вечно ж всё бегом,да бегом.Потом открыл,а там сюрприз.
Сейчас такого уже не допускаю,и ржавых крючков не вижу.
Использую три вида нахлыстовых крючков.Самые не ржавеющие -это Камасан,если весь разговор к нержавейке сводится.:)

Спасибо, это как раз подтверждает мое утверждение о вреде нагрева крючков покрытых лаком

Я использую темные крючки, покрытых бронзой у меня используется только 1 модель, но на нее нареканий нет
 

Сейчас смотрят

Вверх