• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Незамерзающая лунка??? (Просматривает: 1)

С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Незамерзающая лунка???
мужики , не пишите пож тока , как химию пользовать ! а то и так на водоемах кто гвозди вбивает . кто просто все га-но выбрасывает на лед , а скока мы обсываем ?
Существует ряд простых способов,сделать лунку не замерзающей (даже некоторые запатентованы),но об этом я умышленно не говорю,либо они не экологичны,либо пока не применимы для любительской ловли.Можно, например, сделать так,что лунка не замерзнет всю зиму и это без применения химии и энерго затрат.
 
С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 304
Репутация
11 697
Откуда
Москва
Незамерзающая лунка???
давайте логично рассуждать. рыбалка должна приносить удовольствие. удовольствие от рыбалки приносит что? в первую очередь-клёв рыбы,природа,хорошая компания и не маловажно-погода. раньше я то же ездил в "любой мороз". но при темпиратуре ниже -15, удовольствие начинает превращатся в мучение.(если без палатки). и не важно, мёрзнут лунки или нет. просто становится некомфортно на льду. у меня друг есть, так его не затащишь ловить на лёд, если темпиратура ниже 10 град. и он по свойму прав-"зачем мёрзнуть, если можно половить когда потеплеет". а если есть палатка,то из неё можно переодически вылазить на воздух. но многие подтвердят, что, чем ниже темпиратура,тем меньше хочется выползать из палатки. и сидеть над "голыми" лунками. хотя я и попадал на такую рыбалку, и не один раз, но удовольствия от этого мало.если ловить хотя бы при -10,-12, то без ветра это вполне сносно. и лунки не так мёрзнут, да и сам не так промерзаешь. но если только подымается ветер, то становится очень не приятно. и хорошо если рыба клюёт, а если нет? да, можно ловить при минус 20 и ниже. и даже клёв бывает лучше чем при оттепели. но без палатки, рыбалка автоматом привратится в экстрим. а что бы жерлицы не промерзали,когда на льду мало снега, так способы есть и для такого расклада дел:) СУХАЯ ШУГА например. удачи всем
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 450
Репутация
25 486
Откуда
г.Щербинка
Незамерзающая лунка???
Лунку-то и почистить мона :D, для этого черпак придуман.
Для меня главная проблема не лёд в лунке, а обмерзание краёв лунки и, как следствие, уменьшение её диаметра.. В палатке разбурить края лунки не могу, тк бур длиннее, чем высота палатки.. Поэтому и пытаюсь найти оптимальный вариант. Повторю: появление льда на поверхности лунки для меня не является проблемой!
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Незамерзающая лунка???
Для меня главная проблема не лёд в лунке, а обмерзание краёв лунки и, как следствие, уменьшение её диаметра.. В палатке разбурить края лунки не могу, тк бур длиннее, чем высота палатки.. Поэтому и пытаюсь найти оптимальный вариант. Повторю: появление льда на поверхности лунки для меня не является проблемой!
Можно использовать обычный нож.
 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 050
Репутация
6 237
Откуда
Александров,Центр.
Незамерзающая лунка???
Для меня главная проблема не лёд в лунке, а обмерзание краёв лунки и, как следствие, уменьшение её диаметра.. В палатке разбурить края лунки не могу, тк бур длиннее, чем высота палатки.. Поэтому и пытаюсь найти оптимальный вариант. Повторю: появление льда на поверхности лунки для меня не является проблемой!
Может быть подойдет небольшая пила ножовка для опиливания лунки по кругу ?При желании её и простучать вдоль для предания некоторого радиуса схожего с лункой можно.И стоить будет 100-200 р.:hmm:
Либо еще вариант .Взять две отточенные по краям металлических полосы порядка 0.5-0.7м,соединить снизу петлей чтоб можно было разводить на необходимый угол по мере погружения их в лунку,сверху перемычку поперек с барашком для регулировки и крепления с одной стороны и петлей с другой,чтоб вся конструкция складывалась и разводилась на необходимый угол.Вставив в лунку ,прокрутить несколько раз и лунка расширяясь преобретет еще и верхний расширяющийся конус.Сварить смастерить такую штуку тоже не проблема.:hmm:
Вот такие мысли пришли на вскидку.:)
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Незамерзающая лунка???
Может быть подойдет небольшая пила ножовка для опиливания лунки по кругу ?При желании её и простучать вдоль для предания некоторого радиуса схожего с лункой можно.И стоить будет 100-200 р.:hmm:
Либо еще вариант .Взять две отточенные по краям металлических полосы порядка 0.5-0.7м,соединить снизу петлей чтоб можно было разводить на необходимый угол по мере погружения их в лунку,сверху перемычку поперек с барашком для регулировки и крепления с одной стороны и петлей с другой,чтоб вся конструкция складывалась и разводилась на необходимый угол.Вставив в лунку ,прокрутить несколько раз и лунка расширяясь преобретет еще и верхний расширяющийся конус.Сварить смастерить такую штуку тоже не проблема.:hmm:
Вот такие мысли пришли на вскидку.:)
Мысль конечно интересная и наверняка работать будет,но это дополнительный прибамбас,который имеет определенный вес и объем. Стоит ли его тащить с собой? Цель оправдывает средства?
 
С нами с
21.03.2011
Сообщения
402
Репутация
2 204
Возраст
52
Откуда
Смоленская область
Незамерзающая лунка???
Да просто интересно стало, о чём можно переливать из пустого в такое же аж восемь страниц, все варианты вами уже на несколько кругов обсосаны :D. А проблемы никакой нет...


Проблема есть.
Сколько черпаком не чистить лунку- она все ровно уменьшается в размерах.
Ковырять её буром и пугать рыбу (особенно на малой глубине)-себе дороже.
Народ едет отдыхать и поэтому лишний геморой не нужен:)

Для меня главная проблема не лёд в лунке, а обмерзание краёв лунки и, как следствие, уменьшение её диаметра...



...Ё маё... пока писал пост меня уже опередили с ответом о проблеме замерших лунок по краям...
Сорри за повторение...
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
608
Репутация
452
Возраст
53
Откуда
пос.Новоасбест ( Нижний Тагил), Свердловская облас
Незамерзающая лунка???
Палатка с отоплением в помощь при замерзании лунки.
На фото вчера при -28. лунки даже не думали обмерзать и сам без куртки рыбачил, всё вместе с палаткой 4 т.р. И думаю надолго хватит. У меня первая палатка лет 15 отслужила и до сих пор целая, поменял на новую только из-за размера 2х на 3х местную.
 

Вложения

  • 2012-12-21-017.jpg
    45.5 КБ · Просмотры: 274
    2012-12-21-017.jpg
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Незамерзающая лунка???
#1462
Мастер



С нами с: 01.03.2009
Адрес: Краснознаменск, МО
Возраст: 60
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 631 раз в 165 сообщениях
Re: п.рыб.хоз. Межура
Сегодня, с утра.Морозец 25. Дорога от Боровска скользкая,сильно не разгонишься. До 15.30 с удочками забавлялась верховодка и мелкая плотвица,потом начал клевать карась.В итоге я поймал 13шт.,пара сходов и один обрыв. В обозримом окружении так же народ скучал и бродил. Правда на стоянке один сказал,что поймал 10кг.
Миниатюры

__________________
Мастер - рабочая должность, но и в рыбалке не новичок
И у меня не мерзли при минус 25,но без газовых баллонов,которые тяжелее и опаснее.К тому же я мог при этом обойтись и без палатки.Фото в платных водоемах Межура,пост указан сверху.А ледок на ваших лунках все же просматривается.

С нами с: 16.04.2010
Адрес: г. Москва
Возраст: 41
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 51 раз в 8 сообщениях
Re: Курово
Всем ВНИМАНИЕ!!! Сегодня узнал что в понедельник будут похороны, будут хранить друга (со двора) Садовикова Владимира. Смерть случилась от удушья угарного газа на вазузском водохранилище во время сна на ночной рыбалке. В качестве обогрева палатки, использовался 5 литровый баллон + керамическая плитка (продают на рынках) которая не горит открытым пламенем.
 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 050
Репутация
6 237
Откуда
Александров,Центр.
Незамерзающая лунка???
Мысль конечно интересная и наверняка работать будет,но это дополнительный прибамбас,который имеет определенный вес и объем. Стоит ли его тащить с собой? Цель оправдывает средства?
Пилочка то в чехле не намного больше ножа охотничего будет да и хоть за голенищем сапога или в шарабане носи.Да и разборный треугольних из трех полос в чехле может чуть потяжелее на полкило и чуть побольше выдет.:hmm::)
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Незамерзающая лунка???
Пилочка то в чехле не намного больше ножа охотничего будет да и хоть за голенищем сапога или в шарабане носи.Да и разборный треугольних из трех полос в чехле может чуть потяжелее на полкило и чуть побольше выдет.:hmm::)
Сделаешь,попробуешь и выложи фото,если посчитаешь это дело полезным.Практика,лучшая подруга теории.Ну а пока, нож с длинным лезвием,что бы не поцарапать руку об лед.Это работает и почти у каждого рыбака есть в наличии.
 
С нами с
10.09.2011
Сообщения
2 189
Репутация
2 584
Откуда
Тюмень
Незамерзающая лунка???
Еще от льда по краям лунки помогает шабала металлическая, где с одного края сделаны зубчики.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 450
Репутация
25 486
Откуда
г.Щербинка
Незамерзающая лунка???
Еще от льда по краям лунки помогает шабала металлическая, где с одного края сделаны зубчики.

есть такая, но не получалось нормально оббить..

Пилочка то в чехле не намного больше ножа охотничего будет да и хоть за голенищем сапога или в шарабане носи.

подумываю о пилочке типа садовой, даже есть складные варианты..
 
С нами с
21.03.2011
Сообщения
402
Репутация
2 204
Возраст
52
Откуда
Смоленская область
Незамерзающая лунка???
есть такая, но не получалось нормально оббить..



подумываю о пилочке типа садовой, даже есть складные варианты..


В строит. магазинах есть ножовки по гипсокартону и по дереву...
У меня например вот такая (см. фото).
Да и вообще я заметил что разные рыболовные причуды есть в хозтоварах и в строймагазинах.
И там цены намного дешевле чем в специализораваных рыболовных.
Коробочки для блесен и крючков,копрон.нити и веревки,карабины и термосы и т.д. и т.п.
 

Вложения

  • IMAG0583.jpg
    41.4 КБ · Просмотры: 157
    IMAG0583.jpg

Сейчас смотрят

Вверх