• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Несчастные случаи на зимней рыбалке. (Просматривает: 1)

С нами с
03.02.2010
Сообщения
1 961
Репутация
4 841
Откуда
Смоленская область д. Ярыгино
Несчастные случаи на зимней рыбалке.
Берегите себя! Завтра 4 года , как справляю второй День Рождения. Ушел под лед на мотоцикле , на 11 метрах. Чудом выбрался. Смог раздеться до белья и выброситься на последнем рывке. -7 градусов, 7 км до дома по лесу и полям, бежал,потом очень быстро шел. Сковало на первом километре, ног не чуял, тела не чуял, только мозг работал- ЖИТЬ. Дошел как видите. ХРАНИ НАС ВСЕХ ГОСПОДЬ.
 
С нами с
13.06.2018
Сообщения
1 294
Репутация
847
Возраст
57
Откуда
Smolensk
Несчастные случаи на зимней рыбалке.
эхх человек-куда ты все торопишься,чего дома не сидится...:D
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Несчастные случаи на зимней рыбалке.
При чем здесь носки? После того как отжали одежду, оделись и на носки одели сапоги бежать нельзя! Кровь при резком охлаждении из мышц поступает в кожный покров для быстрого обогрева тела. Это защитная реакция организма. Если вы побежите, то охлажденная кровь начнет быстро поступать в мышцы и вы очень быстро начнете терять силы. При быстрой ходьбе кровообращение не настолько быстро и кровь будет успевать согреваться за счет работы мышц.
Вы в сапогах пробовали плавать в околонулевой температуре. А в зимней одежде?:)

О каких сапогах речь? Я писал - в одних носках бежать (которые просто остались на ногах после заплыва).
У меня экстремальные ситуации не с рыбалкой связаны были, а со спортом (академ.гребля). Раз нырнул на льду посередине М.Р. напротив Строгино - в промоину. По бывшему аэродрому на лыжах тренировка была, после тренировки решили на горки пойти, а горки на другой стороне реки. Крепление сломалось, одна лыжа в руке. Ногой сначала провалился в промоину, а там течка, шо писец. Всего и затащило сразу, еще и лыжина на ноге, только за кромку льда держался из последних сил. Пацаны помогли (нас трое было), ползком, лыжными палками, слава Богу. Но не сразу решились. Я тогда уже и с жизнью попрощаться успел.....затаскивает под лед постепенно, а держаться не можешь толком. Руки все ободранные, в крови. Но пересилили себя пацаны, затащили на лед. Тогда мороз за двадцатник прижало. Из одежды - только лыжный обтягивающий комплект (лосины толстые мужские и майка с рукавами стретчевые). Ветровка, одна лыжина (мадшусовская) и ботинки лыжные уплыли... так жалко было...)))

Один раз (март, паводок, лед кусками) вдвоем нырнули на лодке (ось вертлюга сломалась). Напарник на лодку перевернутую вылез. Я поплыл до берега, т.к. лодка не держала двоих в перевернутом состоянии. Второй раз втроем купнулись (с тренером - она на рулевом месте была, одета в ватные штаны, шерстяные вещи, телогрейку, валенки) - все это тоже в марте происходило, только-только вода открылась, еще льдины плавали. Пока ее до берега пер, чуть меня не утопила (реально страх испытал - просто на меня залезть пыталась с выпученными глазами) - паника ненормальная у нее случилась. Не дай Бог кому испытать такое...:neznayu:
 
С нами с
21.10.2006
Сообщения
2 744
Репутация
1 843
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Алтуфьево
Несчастные случаи на зимней рыбалке.
Вы в сапогах пробовали плавать в околонулевой температуре. А в зимней одежде?:)

О каких сапогах речь? Я писал - в одних носках бежать (которые просто остались на ногах после заплыва).
У меня экстремальные ситуации не с рыбалкой связаны были, а со спортом (академ.гребля).
А мы здесь про зимнюю рыбалку. Куда нам плыть если провалился. Если только под водой до следующей майны.

---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:31 ----------

Вы в сапогах пробовали плавать в околонулевой температуре. А в зимней одежде?:)
Хочу летом в рыбацкой зимней одеже в спас жилете попробовать, чтоб понять как оно там будет если поздней осенью за борт лодки кувырнуться.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Несчастные случаи на зимней рыбалке.
А мы здесь про зимнюю рыбалку. Куда нам плыть если провалился. Если только под водой до следующей майны.
Да это понятно. Просто был вопрос - что делать, когда...:) Так вот, если уж повезло вылезти, то раздеться, отжать одежду, одеться, и бежать в сторону цивилизации. Сапоги вряд-ли останутся в наличии после заплыва, я думаю. А вот вылезти без спасалок на лед крайне тяжело самостоятельно - практически невозможно, особенно если кромка подламывается под тобой. Именно одежда и будет мешать это сделать, волей-неволей и разуешься, и разденешься в воде. А если человек еще и грузный (полный и малоактивный)- это ваще капец.:hmm:

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

...
Хочу летом в рыбацкой зимней одеже в спас жилете попробовать, чтоб понять как оно там будет если поздней осенью за борт лодки кувырнуться.
Как бы это смешно не звучало. Но попробовать (хотя бы в тепличных условиях смоделировать ситуацию) - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!:yes:

Весь вопрос в том, сколько будешь находится в воде с околонулевой температурой. Переохлаждение обычно приводит к потере сознания в итоге, от упадка сил, в момент заплыва или в процессе попыток выбраться из полыньи или забраться в лодку (тем более ПВХ). Т.к. организм залпово все ресурсы тратит на согрев тела и выделение всяких полезных веществ в кровь (т.н. природных антибиотиков). Еще от головы (от психологической стрессоустойчивости) сильно зависит выживаемость.
А моделировать ситуации полезно, чтобы паники не случилось.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 852
Репутация
25 441
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Несчастные случаи на зимней рыбалке.
Хочу летом в рыбацкой зимней одеже в спас жилете попробовать, чтоб понять как оно там будет если поздней осенью за борт лодки кувырнуться.
Серёг, "оно тебе надо"??? Приезжай в Астрахань летом))):taschu:
 

ONC

С нами с
01.11.2015
Сообщения
1 241
Репутация
2 617
Откуда
Г Барнаул
Несчастные случаи на зимней рыбалке.
На местном рыбацком форуме увидел.Опять газ..... Опять погибшие..
 
С нами с
14.06.2017
Сообщения
445
Репутация
2 486
Возраст
63
Откуда
Воронеж
Несчастные случаи на зимней рыбалке.
Жесть...
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Несчастные случаи на зимней рыбалке.
На местном рыбацком форуме увидел.Опять газ..... Опять погибшие..
В декабре была годовщина смерти моего друга, кума, трагически погибшего на рыбалке, рыбачил один и провалился под лед, не хватило сил продержаться, прибежавшие люди на помощь опоздали, выбраться самостоятельно не он смог.
 
С нами с
13.06.2018
Сообщения
1 294
Репутация
847
Возраст
57
Откуда
Smolensk
Несчастные случаи на зимней рыбалке.
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Несчастные случаи на зимней рыбалке.
закрытая заслонка-печка заглохнуть д.б сама
..
Она и заглохла. Начала СО накачивать в запакованную палатку, т.к. инфракрасник в обменнике "остыл" - вышел из правильного режима работы, плюс перекрыт выхлоп наружу этой злосчастной заслонкой, а вентиляторы все сдували внутрь. Не похоже, что погибшие были опытными "ночниками". И первый признак этому - отсутствие вентиляции.
Земля им пухом.
 
С нами с
13.06.2018
Сообщения
1 294
Репутация
847
Возраст
57
Откуда
Smolensk
Несчастные случаи на зимней рыбалке.
Она и заглохла. Начала СО накачивать в запакованную палатку, т.к. инфракрасник в обменнике "остыл" - вышел из правильного режима работы, плюс перекрыт выхлоп наружу этой злосчастной заслонкой, а вентиляторы все сдували внутрь. Не похоже, что погибшие были опытными "ночниками". И первый признак этому - отсутствие вентиляции.
Земля им пухом.
та то понятно-спс канешна за ответ!!
толька все дело в синьке а не в угарном газе!!
просто без притока тепла-все остывает враз=ну а раз не заметили-то ...(имхо канешна))
моя сочуйка землякам...-страшная потеря(((
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Несчастные случаи на зимней рыбалке.
та то понятно-спс канешна за ответ!!
толька все дело в синьке а не в угарном газе!!
просто без притока тепла-все остывает враз=ну а раз не заметили-то ...(имхо канешна))
моя сочуйка землякам...-страшная потеря(((
Достаточно 5-7 вдохов угарного газа, чтоб человек потерял сознание, потом, как было понятно из видео, палатка была герметично запечатана, а это неизбежный недостаток кислорода для горения. А теперь самое главное, причина возникновения СО при горении(угарного газа, не путать с СО2, углекислым газом), горение углерода в условиях нехватки кислорода, при закрытой заслонке, угарный газ образуется в значительно больших количествах, так что похолодание в палатке, люди банально могли даже не почувствовать, так как уже были без сознания.
CO, % об. (20°С)-1.2; Время воздействия, ч - 1—3 мин; HBCO в крови, % - 70—80; Глубокая кома со снижением или отсутствием рефлексов, нитевидный пульс, аритмия, смерть. Потеря сознания (после двух—трёх вдохов), рвота, конвульсии, смерть.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх