• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нерестовый запрет в тверской области (Просматривают: 11)

С нами с
10.11.2012
Сообщения
300
Репутация
803
Возраст
49
Откуда
Москва
Нерестовый запрет в тверской области
Да потому что всегда действовало правило - запрет на спиннинговую ловлю начинается с началом запрета на щуку. А сейчас пользуются лазейками (разницей по срокам\периодам на ловлю конкретного биологического вида) и тем, что той охраны полтора человека. Но еще раз скажу: у инспекторов окажется несколько оснований вас нахлобучить, потому как:
1. зимовальные ямы идут на протяжении практически всех перспективных с точки зрения рыбалки мест (сплошняком от Красново над Тверью, и далее вниз почти по всей реке - посмотрите на карту), а это запрет на любую ловлю (!) с 1 октября по 30 апреля (т.е. один запрет плавно перетекает в другой).
2. навигация на Волге официально открывается в 20-х числах апреля (24-го, если мне память не изменяет).

Ну, и так чего мудрить?

В конце концов, давайте начнем уже относиться к запрету не с точки зрения имеющихся лазеек в документе, а из принципа собственного ответственного отношения к сохранению популяции рыбы.
 
С нами с
30.04.2013
Сообщения
1 895
Репутация
4 405
Откуда
москва бескудниково
Нерестовый запрет в тверской области
В конце концов, давайте начнем уже относиться к запрету не с точки зрения имеющихся лазеек в документе, а из принципа собственного ответственного отношения к сохранению популяции рыбы.
[/QUOTE]

Не добавить не прибавить:thumbupq:
Для меня лично запрет с 1 апреля по 10 июня действует. Даже на лодке не выхожу, кроме канала имени Москвы или нижней Москва реки, где открыта навигация и сразу от берега попадаешь на судовой ход. С формулировки нельзя ловить определенных рыб и нельзя забирать улов я просто писаю со смеху, то есть на блесне надо написать фломастером, клевать только щуку, брать за край губы, чтоб но повредилась))))
Бред!
Есть платники, их сейчас на каждом углу полно. Ну чешутся руки, или там сними зуд, туда новую рыбу запускают. А в естественных водоемах ее никто не запускает, только ловят сетями и травят, а ещё горе рыбаки в нерест ищут лазейки, чтоб косарь сэкономить на платнике. А потом отчёты видим, за 2 дня 3 окошка по 50 грамм и где мол рыба....
 
С нами с
10.10.2017
Сообщения
145
Репутация
50
Возраст
34
Откуда
Москва
Нерестовый запрет в тверской области
В конце концов, давайте начнем уже относиться к запрету не с точки зрения имеющихся лазеек в документе, а из принципа собственного ответственного отношения к сохранению популяции рыбы.

Не добавить не прибавить:thumbupq:
Для меня лично запрет с 1 апреля по 10 июня действует. Даже на лодке не выхожу, кроме канала имени Москвы или нижней Москва реки, где открыта навигация и сразу от берега попадаешь на судовой ход. С формулировки нельзя ловить определенных рыб и нельзя забирать улов я просто писаю со смеху, то есть на блесне надо написать фломастером, клевать только щуку, брать за край губы, чтоб но повредилась))))
Бред!
Есть платники, их сейчас на каждом углу полно. Ну чешутся руки, или там сними зуд, туда новую рыбу запускают. А в естественных водоемах ее никто не запускает, только ловят сетями и травят, а ещё горе рыбаки в нерест ищут лазейки, чтоб косарь сэкономить на платнике. А потом отчёты видим, за 2 дня 3 окошка по 50 грамм и где мол рыба....

Какие лазейки? В астрахане до 16 мая люди валят на лодках тоннами эту рыбу. На дону, на волге в самаре, Чем мы хуже? Если нет возможности выехать долеко от Москвы? И что ты говоришь рыба повреждается, это бред. Если сам рыбнадзор разрешает это делать. Почему бы нет? Значит мы не наносим вред окружающей среде и биоресурсам реки.

Ты еще че то про спинниг говоришь, на который за целый день можно всего пару рыб вытащить. И отпустить спокойно.
 
С нами с
30.04.2013
Сообщения
1 895
Репутация
4 405
Откуда
москва бескудниково
Нерестовый запрет в тверской области
Какие лазейки? В астрахане до 16 мая люди валят на лодках тоннами эту рыбу. На дону, на волге в самаре, Чем мы хуже? Если нет возможности выехать долеко от Москвы? И что ты говоришь рыба повреждается, это бред. Если сам рыбнадзор разрешает это делать. Почему бы нет? Значит мы не наносим вред окружающей среде и биоресурсам реки.

Ты еще че то про спинниг говоришь, на который за целый день можно всего пару рыб вытащить. И отпустить спокойно.
Если нет возможности выехать далеко от Москвы, едь на платник.
Ты сравнил попу с пальцем, Астрахань с доном и наши подмосковные водоемы. Вот поэтому и ловим на спиннинг 2 окушка за день, потому что все на заперт хрен клали и никто никого не ловит и не штрафует. Короче спорить не хочу, это скорее вопрос морали.
 
С нами с
10.10.2017
Сообщения
145
Репутация
50
Возраст
34
Откуда
Москва
Нерестовый запрет в тверской области
Если нет возможности выехать далеко от Москвы, едь на платник.
Ты сравнил попу с пальцем, Астрахань с доном и наши подмосковные водоемы. Вот поэтому и ловим на спиннинг 2 окушка за день, потому что все на заперт хрен клали и никто никого не ловит и не штрафует. Короче спорить не хочу, это скорее вопрос морали.
Если ты мораль тут решил почитать. Я тебе скажу так, лучше б вы люди эту рыбу отпускали в сезон, а не хапали ведрами домой когда то. Пожрать можно и купить, а на купить можно и заработать. И тогда бы как в европе рыбы было бы вагон. Заплатил за лицензию, порыбачил.
 
С нами с
06.12.2016
Сообщения
361
Репутация
1 081
Откуда
москва
Нерестовый запрет в тверской области
Я так понимаю что 30 апреля , я могу на лодке в районе Скнятино это река Волнушка покидать спиннинг и с удочкой половить и если поймаю окуня то меня инспекция не накажет ?
 
С нами с
30.04.2013
Сообщения
1 895
Репутация
4 405
Откуда
москва бескудниково
Нерестовый запрет в тверской области
Если ты мораль тут решил почитать. Я тебе скажу так, лучше б вы люди эту рыбу отпускали в сезон, а не хапали ведрами домой когда то. Пожрать можно и купить, а на купить можно и заработать. И тогда бы как в европе рыбы было бы вагон. Заплатил за лицензию, порыбачил.
Мораль абсолютно читать не собираюсь, просто имел в виду, у кого сколько совести. Насчёт не брать рыбу мешками, полностью тебя поддержу! Ну сейчас типо нормы вылова появились, правда кто ох проверяет(((
За оплату лицензии я 2 руками за, готов хоть 5 тыщ за год оплатить, но ловить в нормальном водоеме, с рыбой и без сетей и с чистыми берегами. Тока это те херь получится, что и с дорожным налогом, я на минуточку 38 тыщ в год его оплачиваю, а езжу по дорогам чуть лучше чем в Африке.
 
С нами с
10.10.2017
Сообщения
145
Репутация
50
Возраст
34
Откуда
Москва
Нерестовый запрет в тверской области
Мораль абсолютно читать не собираюсь, просто имел в виду, у кого сколько совести. Насчёт не брать рыбу мешками, полностью тебя поддержу! Ну сейчас типо нормы вылова появились, правда кто ох проверяет(((
За оплату лицензии я 2 руками за, готов хоть 5 тыщ за год оплатить, но ловить в нормальном водоеме, с рыбой и без сетей и с чистыми берегами. Тока это те херь получится, что и с дорожным налогом, я на минуточку 38 тыщ в год его оплачиваю, а езжу по дорогам чуть лучше чем в Африке.
Я тебя понимаю. Я рыбачу не так давно. Все 2 года будет, но я за 2 года две рыбы взял. Остальное все отпускаю, потому что знаю, могу в след. Раз приехать в точки и не поймать них***.... судя по рассказам бывалых рыбаков, раньше чуть ли не по 10 шт от 2 кг тоскали.
 
С нами с
14.04.2009
Сообщения
84
Репутация
178
Возраст
53
Откуда
зубцовский район, тверская губерния
Нерестовый запрет в тверской области
Добрый день мужики, хотелось бы ответов.

По закону тверской области во время запрета:
https://fish.team/nerest/0011781

с 1 мая по 10 июня - в Иваньковском и Угличском водохранилищах, в реке Волга с ее притоками (хочу поехать в близ этого района, Кимры)

С 1 апреля по 1 мая запрет на судака
Ловлю отпускаю всегда.

с 12 марта по 20 апреля - щуки в водоемах-охладителях ТЭЦ, ГРЭС, АЭС;
На водохранилище конаковском нельзя щуку ловить, там грэс

с 22 марта по 30 апреля - щуки в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области;

Это запрет для рыб хоз деятельности.

Я вот чего то не понимаю. Но судя по закону, я могу ловить в кайф на спиннинг до 1 мая с лодки и не брать рыбу.
Ну и про того же самого окуня ничего не говорится.

Скажите в чем я не прав?
если читать закон, то до 1 мая можно ловить на спиннинг все, кроме щуки и судака, язя и жереха по 10 мая, но это все равно. а с первого мая уже только на поплавочную ИЛИ ДОННУЮ теперь удочку с берега.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.04.2009
Сообщения
84
Репутация
178
Возраст
53
Откуда
зубцовский район, тверская губерния
Нерестовый запрет в тверской области
Читаем закон внимательно.
1 нерестится щука, по закону нельзя ловить в указанном Кимрском районе с 22.03 по 30.04. В законе указано ловиТЬ, а не ловить и отпускать. Чтобы отпустить, с начала нужно поймать, верно. А нельзя.
2 нерестится судак, по закону нельзя ловить в указанном Кимрском районе с 01.04 по 01.05. Аналогично.
Все это время плавать можно без соответствующих снастей.
В ночь с апреля на май наступает нерестовый запрет в этом районе и длится по 10 июня, когда плавать нельзя. Можно ловить на спиннинг с берега вне мест нереста. Вот тут самое интересное. Эти места есть в приложении 6 закона, можно почитать. Если по простому то это все заливы в районе и все устья впадающих рек. Теоретически если их нанести на карту, то может и останется местечко, но к нему БЛЯ88 не подойдешь или не подъедешь.
Курим бамбук, валим на платник или карьер.
Нельзя ловить на спиннинг, только на поплавочную или донную удочку и то вне мест нереста
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.04.2009
Сообщения
84
Репутация
178
Возраст
53
Откуда
зубцовский район, тверская губерния
Нерестовый запрет в тверской области
Извиняюсь за тон, но в приказе чёткое указание разрешение на поплавочную удочку с ограничениями, про спиннинг с берега там нет ничего. Как и про запрет хождения а лодке в этот период.
15.4.5. использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 6 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна", за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов; (в ред. Приказа Минсельхоза России от 12.01.2016 N 1
 
С нами с
14.04.2009
Сообщения
84
Репутация
178
Возраст
53
Откуда
зубцовский район, тверская губерния
Нерестовый запрет в тверской области
Правильно говорите. Плавать и ловить можно по закону до 1 мая. Но нельзя забирать её.
Я пошел дальше форума и написал письмо в Калязинский межрайонный отдел ЦФ ФГБУ "Главрыбвод" .
Мне ответили, что это не в их компетенции.
И советуем связаться со старшим гос инспектором государственного контроля и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области с Козловой Натальей Валентиновной. И дали номер мобильного телефона.
На что я сразу позвонил и поговорил с ней.
В ответ на ловлю со спиннингом и в лодке мне ответили : "До 1 мая, Да, можно, только забирать нельзя рыбу."

Так что думайте мужики.В законе до нереста, нет понятия на рыбалку. есть запрет на вылов.
Кто то едет за рыбой, а кто то ее даже не берет. Поэтому и все бояться и пишут ахинею здесь. Потому что все едут за рыбой.

В Москве и мос области, тульской, рязанской и т.д. четко прописано. с 1 апреля по 1 мая. А тут нюансы, которые позволяют рыбачить в удовольствие.
нельзя забирать щуку, судака, язя и жереха
 
С нами с
14.04.2009
Сообщения
84
Репутация
178
Возраст
53
Откуда
зубцовский район, тверская губерния
Нерестовый запрет в тверской области
30.35. Водные объекты рыбохозяйственного значения Тверской области:
30.35.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 6 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна":
(в ред. Приказа Минсельхоза России от 06.11.2018 N 511)
Получается, что фидер разрешён в Тверской области.
В районе могильника, который левее кладбища, тоже ловить нельзя?
донную удочку разрешили с этого года
 
С нами с
14.04.2009
Сообщения
84
Репутация
178
Возраст
53
Откуда
зубцовский район, тверская губерния
Нерестовый запрет в тверской области
Да он правильно все понаписал, только не всё! ))

Вы забываете несколько нюансов, когда пытаетесь играть в математику со сроками по видам рыбы (щука с марта, судак с апреля и т.д.). А именно - наличие нерестовых зон и зимовальных ям. На зимовальных ямах запрет для ловли - с 1 октября по 30 апреля. Т.е. фактически, весь весенний сезон до майских :yes:. По закону, на них нельзя ловить и зимой со льда. Поэтому когда кое-кто начинает в декабре-феврале бодро постить фотки с судаками и бершами, поднятых с глубин 5-12 метров, то, утирая слюну, мысленно передавайте привет ему и рыбохране одновременно.:punish:

Тупо сверьте карту зимовальных ям и нерестовых участков и вы поймете, что до июня месяца все лодки-спиннинги нашему брату заказаны. Все, что нам можно - только с берега на поплавочную удочку (сейчас правда разрешили еще и фидер - 1 штуку с 2 крючками на 1 лицо!) и только вне нерестовых участков!!! Все впадающие в Волгу реки (Медведица, Орша, Тьмака, Тьма,Созь и т.д.), а также реки впадающие в водохранилища (такие как Шоша, Молога, Сить, Реня, Кесьма и пр.) - это нерестовые участки. И на самой Волге также есть мелководья и заводи - они также отнесены к нерестовым участкам.
Вот и получается, что все что отмель - нерестовый участок, а глубина - зимовальная яма. Выискивать границы дозволенного можно, особенно если кошелек позволяет.
ну не так все страшно на самом деле. если Вы не собираетесь шерошить всю Волгу от начала и до конца. Вы же приезжаете в конкретное место. Вполне возможно, поверьте, нанести и ямы и нерестовые зоны на карту, в навигатор, или тупо выписать на бумажку.
 
С нами с
14.04.2009
Сообщения
84
Репутация
178
Возраст
53
Откуда
зубцовский район, тверская губерния
Нерестовый запрет в тверской области
Если ты мораль тут решил почитать. Я тебе скажу так, лучше б вы люди эту рыбу отпускали в сезон, а не хапали ведрами домой когда то. Пожрать можно и купить, а на купить можно и заработать. И тогда бы как в европе рыбы было бы вагон. Заплатил за лицензию, порыбачил.
вот этого то они и ждут. чтобы мы к ним в магазин за рыбой пришли, а они эту рыбу под крылом рыбу охраняющих нам в запрет сетями и наловят
 

Сейчас смотрят

Вверх