• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нерестовый запрет в тверской области (Просматривают: 3)

С нами с
29.09.2018
Сообщения
191
Репутация
1 539
Откуда
Москва
Нерестовый запрет в тверской области
Да ну.
16.3. иметь на борту судна и плавучих средств, на рыболовных (рыбопромысловых) участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыболовных (рыбопромысловых) участков) орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена или их части;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года приказом Минсельхоза России от 6 ноября 2018 года N 511.
Т.е. Мы на лодочке катались нагреблись нацеловались. Но без спиннинга. Кататься можно, но без средств для лова.

Теперь про удочку. Да можно. Вне мест нереста. Я посмотрел свой Конаковский район и соседний Кимрский.
Если попробовать нанести на карту все прописанные нерестовые места (посмотрите сколько их в законе, приложение 6), то к тем немногим что остались для рыбалки с суши не подойдешь не подьедешь. А с воды со снастями нельзя.
Это парадокс закона наш.
С берега кидаешь спиннинг далее чем запрещенное к примеру 30-50 м до уреза воды, но проводишь ведь блесну через запрещенное место.
Тоже про фидер.
Со стороны Конаково фидер запрет, с Дубны можно.
Сидишь на дамбе в Дубне вы в Московской обл вам можно, а я в Тверской мне фидер нельзя. А сидим в 3 м друг от друга.
Как то так.

30.35. Водные объекты рыбохозяйственного значения Тверской области:
30.35.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 6 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна":
(в ред. Приказа Минсельхоза России от 06.11.2018 N 511)
Получается, что фидер разрешён в Тверской области.
В районе могильника, который левее кладбища, тоже ловить нельзя?
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
335
Репутация
678
Возраст
48
Откуда
Москва, Конаково
Нерестовый запрет в тверской области
Получается что нельзя.
Иваньковское водохранилище (Конаковский район): от деревни Терехово вниз по течению протяженностью 1600 м, шириной 300 м, площадью 5 га;
По карте линейкой 1600 м как раз на угол кладбища что ближе к Свердлово получается.
 
С нами с
21.12.2006
Сообщения
147
Репутация
153
Откуда
Москва Митино
Нерестовый запрет в тверской области
Получается что нельзя.
Иваньковское водохранилище (Конаковский район): от деревни Терехово вниз по течению протяженностью 1600 м, шириной 300 м, площадью 5 га;
По карте линейкой 1600 м как раз на угол кладбища что ближе к Свердлово получается.
Нельзя только в Иваньковском или повсеместно? Селигер тоже тверская обл. там как ?
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
335
Репутация
678
Возраст
48
Откуда
Москва, Конаково
Нерестовый запрет в тверской области
Нельзя только в Иваньковском или повсеместно? Селигер тоже тверская обл. там как ?
Как говорил (царство ему небесное) герой Булдакова. "Ну вы блин даете"
Спецом для вас пишу, берем правила, читаем и выясняем. Приложение 6 зоны нереста в оз. Селигер.
Я вот там не был, мне оно и не надо, а когда поеду почитаю.
Червяка насадил! Бросай.)))
 
С нами с
21.05.2013
Сообщения
2 138
Репутация
13 949
Возраст
42
Откуда
Москва
Нерестовый запрет в тверской области
Прочитал все ответы ... Так и не понял ничего. :) Нерестовый запрет с 1 мая. Единственное есть ограничения по судаку и щуке до этого времени. Значит до 1 мая в Тверской области можно ловить с лодки на Волге и ее притоками...
И все нерестовые зоны начинают действовать с 1 мая?
 
С нами с
29.09.2018
Сообщения
191
Репутация
1 539
Откуда
Москва
Нерестовый запрет в тверской области
Прочитал все ответы ... Так и не понял ничего. :) Нерестовый запрет с 1 мая. Единственное есть ограничения по судаку и щуке до этого времени. Значит до 1 мая в Тверской области можно ловить с лодки на Волге и ее притоками...
И все нерестовые зоны начинают действовать с 1 мая?
С первого мая ловить в нерестовых зонах нельзя, а до первого мая можно.
  • 15 апреля по 1 июня - в Рыбинском водохранилище в пределах административных границ Тверской области;
  • с 1 мая по 10 июня - в Иваньковском и Угличском водохранилищах, в реке Волга с ее притоками;
  • с 1 мая по 10 сентября - на плесе Весцо и в заливе Огороды (от деревни Светлица до деревни Ляпино) в озере Селигер;
  • с 20 апреля по 30 мая - в озерах Песьво и Удомля;
  • с 5 мая по 15 июня - в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области;
  • с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах;
  • с 12 марта по 20 апреля - щуки в водоемах-охладителях ТЭЦ, ГРЭС, АЭС;
  • с 22 марта по 30 апреля - щуки в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области;
  • с 1 апреля по 10 мая - язя;
  • с 10 апреля по 10 мая - жереха;
  • с 1 апреля по 1 мая - судака.
Как то так
 
С нами с
10.10.2017
Сообщения
145
Репутация
50
Возраст
34
Откуда
Москва
Нерестовый запрет в тверской области
Прочитал все ответы ... Так и не понял ничего. :) Нерестовый запрет с 1 мая. Единственное есть ограничения по судаку и щуке до этого времени. Значит до 1 мая в Тверской области можно ловить с лодки на Волге и ее притоками...
И все нерестовые зоны начинают действовать с 1 мая?

С первого мая ловить в нерестовых зонах нельзя, а до первого мая можно.
  • 15 апреля по 1 июня - в Рыбинском водохранилище в пределах административных границ Тверской области;
  • с 1 мая по 10 июня - в Иваньковском и Угличском водохранилищах, в реке Волга с ее притоками;
  • с 1 мая по 10 сентября - на плесе Весцо и в заливе Огороды (от деревни Светлица до деревни Ляпино) в озере Селигер;
  • с 20 апреля по 30 мая - в озерах Песьво и Удомля;
  • с 5 мая по 15 июня - в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области;
  • с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах;
  • с 12 марта по 20 апреля - щуки в водоемах-охладителях ТЭЦ, ГРЭС, АЭС;
  • с 22 марта по 30 апреля - щуки в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области;
  • с 1 апреля по 10 мая - язя;
  • с 10 апреля по 10 мая - жереха;
  • с 1 апреля по 1 мая - судака.
Как то так


Правильно говорите. Плавать и ловить можно по закону до 1 мая. Но нельзя забирать её.
Я пошел дальше форума и написал письмо в Калязинский межрайонный отдел ЦФ ФГБУ "Главрыбвод" .
Мне ответили, что это не в их компетенции.
И советуем связаться со старшим гос инспектором государственного контроля и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области с Козловой Натальей Валентиновной. И дали номер мобильного телефона.
На что я сразу позвонил и поговорил с ней.
В ответ на ловлю со спиннингом и в лодке мне ответили : "До 1 мая, Да, можно, только забирать нельзя рыбу."

Так что думайте мужики.В законе до нереста, нет понятия на рыбалку. есть запрет на вылов.
Кто то едет за рыбой, а кто то ее даже не берет. Поэтому и все бояться и пишут ахинею здесь. Потому что все едут за рыбой.

В Москве и мос области, тульской, рязанской и т.д. четко прописано. с 1 апреля по 1 мая. А тут нюансы, которые позволяют рыбачить в удовольствие.
 
С нами с
21.05.2013
Сообщения
2 138
Репутация
13 949
Возраст
42
Откуда
Москва
Нерестовый запрет в тверской области
С первого мая ловить в нерестовых зонах нельзя, а до первого мая можно.
  • 15 апреля по 1 июня - в Рыбинском водохранилище в пределах административных границ Тверской области;
  • с 1 мая по 10 июня - в Иваньковском и Угличском водохранилищах, в реке Волга с ее притоками;
  • с 1 мая по 10 сентября - на плесе Весцо и в заливе Огороды (от деревни Светлица до деревни Ляпино) в озере Селигер;
  • с 20 апреля по 30 мая - в озерах Песьво и Удомля;
  • с 5 мая по 15 июня - в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области;
  • с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах;
  • с 12 марта по 20 апреля - щуки в водоемах-охладителях ТЭЦ, ГРЭС, АЭС;
  • с 22 марта по 30 апреля - щуки в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области;
  • с 1 апреля по 10 мая - язя;
  • с 10 апреля по 10 мая - жереха;
  • с 1 апреля по 1 мая - судака.
Как то так
Вот и я про то же :)))) а то тут понаписал :))))
 
С нами с
10.11.2012
Сообщения
300
Репутация
803
Возраст
49
Откуда
Москва
Нерестовый запрет в тверской области
Вот и я про то же :)))) а то тут понаписал :))))

Да он правильно все понаписал, только не всё! ))

Вы забываете несколько нюансов, когда пытаетесь играть в математику со сроками по видам рыбы (щука с марта, судак с апреля и т.д.). А именно - наличие нерестовых зон и зимовальных ям. На зимовальных ямах запрет для ловли - с 1 октября по 30 апреля. Т.е. фактически, весь весенний сезон до майских :yes:. По закону, на них нельзя ловить и зимой со льда. Поэтому когда кое-кто начинает в декабре-феврале бодро постить фотки с судаками и бершами, поднятых с глубин 5-12 метров, то, утирая слюну, мысленно передавайте привет ему и рыбохране одновременно.:punish:

Тупо сверьте карту зимовальных ям и нерестовых участков и вы поймете, что до июня месяца все лодки-спиннинги нашему брату заказаны. Все, что нам можно - только с берега на поплавочную удочку (сейчас правда разрешили еще и фидер - 1 штуку с 2 крючками на 1 лицо!) и только вне нерестовых участков!!! Все впадающие в Волгу реки (Медведица, Орша, Тьмака, Тьма,Созь и т.д.), а также реки впадающие в водохранилища (такие как Шоша, Молога, Сить, Реня, Кесьма и пр.) - это нерестовые участки. И на самой Волге также есть мелководья и заводи - они также отнесены к нерестовым участкам.
Вот и получается, что все что отмель - нерестовый участок, а глубина - зимовальная яма. Выискивать границы дозволенного можно, особенно если кошелек позволяет.
 
С нами с
10.11.2012
Сообщения
300
Репутация
803
Возраст
49
Откуда
Москва
Нерестовый запрет в тверской области
Что касается использования лодок в этот период - то тут полный каламбур. :angry:

Теоретически, вы можете кататься на свой лодке по фарватеру реки, соблюдая правила судоходства не имея в ней предметов для лова рыбы. Но:
1. если в лодке найдут хотя бы 1 крючок (хотя бы для удочки, самый маленький) - штраф и "списание на берег" вам гарантированы.
2. всегда у инспекторов есть вопрос: "А вы где лодку спускали?" И вот тут оказывается, что сброс лодки происходил как раз в нерестовой зоне :stop:
3. ну а для особо непонятливый и настырных всегда есть 200 метров остановки машины от уреза воды :D. И начинается ... :mats:

Дебилизм ситуации в том, что в то время как мы (рыболовы) в массе своей все-таки стараемся соблюдать правила, одновременно с нами охотники используют лодки фактически без ограничений! :plamia: Приезжайте, к примеру в Весьегонск, отправляйтесь на Кесьму и без проблем сможете наблюдать как чуваки на мотолодках и катерах носятся по нерестилищам и гасят полудохлую, тощую утку. Угадайте с трех раз, у кого они останавливаются и чьи плавсредства для своих рейдов арендуют. (Хотя, это лирика, кому она интересна...)

Рекой пользуемся и мы, и они, но законы для нас оказываются разные. Видимо, по разным ведомствам у законодателей проходим :eek:
 
С нами с
21.05.2013
Сообщения
2 138
Репутация
13 949
Возраст
42
Откуда
Москва
Нерестовый запрет в тверской области
Итого мы имеем:
До 1 мая можно ходить на лодке и ловить с нее же на любые разрешенные снасти (спиннинг, удочка, фидер). Кроме зимовальных ям.
И есть ограничение по добыче некоторых видов рыб. Т.е. этих рыб нельзя забирать. Ловить можно!
А ограничения по нерестовым зонам -вступят в силу с 1 мая, вместе с основными традиционными запретами.
Точка ;)
 
С нами с
10.11.2012
Сообщения
300
Репутация
803
Возраст
49
Откуда
Москва
Нерестовый запрет в тверской области
Да как скажешь!!!! :rjach::rjach::rjach:

Ты главное камеру не выключай, чтобы если что (ну, инспектора, к примеру, почему-то иное мнение будут иметь) все потом залить на свой ютуб-канал, в подробностях :D

Если серьезно - ловить с лодки в это время нельзя. Разговор: "Я ее ловлю и отпускаю" - не канает. Сдернешь судака с гнезда - и конец помёту. Даже если рып ласты не склеет (а он ослаблен и скорее всего ... того...), то потомству конец. Откуда мы его потом этого судака брать-то будем? :eek:

Саш, бери удочку или фидер - и на берег. Потерпи с лодкой и спиннингом. Успеется ))
 
С нами с
21.05.2013
Сообщения
2 138
Репутация
13 949
Возраст
42
Откуда
Москва
Нерестовый запрет в тверской области
Да как скажешь!!!! :rjach::rjach::rjach:

Ты главное камеру не выключай, чтобы если что (ну, инспектора, к примеру, почему-то иное мнение будут иметь) все потом залить на свой ютуб-канал, в подробностях :D

Если серьезно - ловить с лодки в это время нельзя. Разговор: "Я ее ловлю и отпускаю" - не канает. Сдернешь судака с гнезда - и конец помёту. Даже если рып ласты не склеет (а он ослаблен и скорее всего ... того...), то потомству конец. Откуда мы его потом этого судака брать-то будем? :eek:

Саш, бери удочку или фидер - и на берег. Потерпи с лодкой и спиннингом. Успеется ))
В правилах написано что запрещена "добыча" конкретного биорессурса. Добыча - это изъятие и хранения рыбы.
В протоколе фиксируется изъятая рыба с ее замерами, если у вас найдут запрещённую рыбу.
Всегда ловили до запретов с лодок. В этом году облегчили жизнь, оттянув запрет с 1 мая..
А мы себе придумываем сами ограничения.
Написано же, НЕРЕСОВЫЙ ЗАПРЕТ С 1 МАЯ! И с 1 мая вступают ограничения по нерестовым зонам.
Написано же так? Да, написано. В чем вопрос?
 
С нами с
21.05.2013
Сообщения
2 138
Репутация
13 949
Возраст
42
Откуда
Москва
Нерестовый запрет в тверской области
Саш, бери удочку или фидер - и на берег. Потерпи с лодкой и спиннингом. Успеется ))
А по-поводу лодки спиннинга, я собственно и не собирался :D. Из той рыбы что забирать нельзя - уху не сваришь... Мы хотим с лодки на мах половить.. Есть место шикарное, где бровка с 3 - на 6 метров. Лодка стоит на 3ех, а ловишь в проводку на 6ти. Всегда эта точка работала.
Берегом туда не добраться. Вот я и удивился, что в этом году это можно делать до 1 мая, а не до 1 -15 апреля как раньше.
 
С нами с
10.10.2017
Сообщения
145
Репутация
50
Возраст
34
Откуда
Москва
Нерестовый запрет в тверской области
А по-поводу лодки спиннинга, я собственно и не собирался :D. Из той рыбы что забирать нельзя - уху не сваришь... Мы хотим с лодки на мах половить.. Есть место шикарное, где бровка с 3 - на 6 метров. Лодка стоит на 3ех, а ловишь в проводку на 6ти. Всегда эта точка работала.
Берегом туда не добраться. Вот я и удивился, что в этом году это можно делать до 1 мая, а не до 1 -15 апреля как раньше.
Так я тебе больше скажу, это закон с 2016 года работает по тверской области.
Не знаю почему никто не ловит. Или просто не говорит)))
 

Сейчас смотрят

Вверх