• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Необычное поведение рыбы. (Просматривает: 1)

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Необычное поведение рыбы.
Эту тему создал на основе того что сегодня увидел на реке, но естественно сюда можно выкладывать всё, что соответствует заголовку темы.

Сегодня наблюдал такое явление - мелкий хариус , грам 50, малёк вобщем ещё, выпрыгивал на мелкой воде, я стоял рядом, воды по колено может чуть больше там где он прыгал, никто его не гонял вроде - вода прозрачная, говорю так, потому что пару раз он эти кульбиты выделывал метрах в 5 от меня- всё в воде видно. Время - после заката но ещё достаточно светло , в это время года у нас в сибири темно всего часа 4. Шёл дождь не сильный - редкие такие крупные капли, тоесть край хорошего дождевого облака проходил. Место - после перекатов . Над водой ничего не заметил летучего за чем бы он мог выпрыгивать, да и не прыгает харёк низачем. Выпрыгивал не сказать что часто но раз в две три минуты наблюдалось. Я было подумал что это один какой то сумашедший малёк на голову двинутый прыгает, пока с промежутком в секунду или две не выпрыгнули харьки в двух разных местах довольно далеко друг от друга. Я конечно не разглядел точно что за рыба, но в этом месте кроме хариусов у нас ничего нет, у нас вообще в реке только хариус, ленок и таймень. Хариус самый частый. Ну ещё бычёк подкаменщик есть, но он не грешит перекатами. Продолжалось всё это свистопляство минут 25 - 30.

Кто что скажет по этому поводу, что за поведение рыбы? Может кто наблюдал такое явление ?
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Необычное поведение рыбы.
скорее всего бился жабрами об воду чтобы вычистить паразитов.
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Необычное поведение рыбы.
...

Кто что скажет по этому поводу, что за поведение рыбы? Может кто наблюдал такое явление ?


В Карелии целую неделю наблюдал за таким его поведением. Как дельфины выпрыгивали - весь корпус из воды показывался. И малёк и более крупные собратья, граммов до 400 видел. Я решил, что это его обычное поведение... У берега, под ногами мелочь, а чуть подальше - покрупнее. Каждый вечер в тихую погоду с 8-ми до 24-х часов примерно.
Брал на сухарика, в девяти из десяти случаев на всплеск, как жерех. Был момент: заброс - хариус, трижды подряд. Все до пяти метров от меня.
Необычным мне показалось то, что они вообще ничего не боялись. Рядом друзья на кастрюле с удочками вчетвером гремели, я по пояс в воде по камням топтался, а хариусы буквально вокруг прыгают и клюют...
 

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Необычное поведение рыбы.
А какая погода была в течении этой недели, случаем не такая - то дождь то солнце ?
Яб посмотрел с удовольствием как четырёхсотграмовый хариус прыгает.
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Необычное поведение рыбы.
А какая погода была, случаем не такая - то дождь то солнце ?
Яб посмотрел с удовольствием как четырёхсотграмовый хариус прыгает.

Точно! Там за день ветер по шесть раз менялся, тучки с моросящим дождём периодически. Солнце редко, но было. А это явление на спокойной воде в затишках с каменистым дном.
Вот такие примерно (сын поймал):
 

Вложения

  • Карелия.jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 78
    Карелия.jpg
С нами с
25.03.2013
Сообщения
276
Репутация
206
Откуда
Сибирь, г. Абакан
Необычное поведение рыбы.
Нет желания повторятся (чуть раньше Илье ответил по скайпу), тока приехал с рыбалки, пустой, на уху поймали, за ночь вода прибыла на 20 см, на второй день ещё на 30-40 см. В верховьях реки прошли проливные дожди, вода прибывает на глазах - цвет кирпич.
Но скажу Вам, уха из свежего крупного ленка - хороша :thumbupq:
У меня дома установлен барометр. Ежедневно смотрю на сменой атмосферного давления. В наших краях рыба очень чувствительна к смене погоды. Считаю погоду основным фактором для рыбака, после состояния (качества) воды.
Весной, осенью природные факторы ярче проявляются (погодная зависимость), летом менее, возможно из за того что рыба усиленно питается, молодь набирает вес. Часто перед сменой погоды давление падает. Рыба категорически не кушает. После на 2-3 день начинается усиленный рыбий жор.
Бывает и так, что давление стоит 2-3 дня ровно, но пришла большая снеговая туча и рыб категорически отказывается кушать. У людей болевших заболеванием вроде гайморит, начинает усиленно болеть голова.
Много старых народных примет. Много наблюдений с положением луны. Всего не упомнишь. Так что извините, что то может не договорил. Всё что я изложил применительно к рыбам Сибири, возможно у Вас всё по другому.
 

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Необычное поведение рыбы.
очередной вопрос про поведение хариуса.
несколько дней назад пошёл на реку, порядка часа ничего не клювало, потом взял пару харьков, решил посмотреть что в желудках для более точной подборки приманки, вспорол, а в желудке у обоих просто крупный песок и мелкие камешки.
Вот интересно - что он его глотает ? чистит желудок ? и почему кроме песка ничего нет и в то же время он клюнул на нимфу веснянки? Кто то наблюдал такое поведение рыбы?
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Необычное поведение рыбы.
Йа)
Словили в карелии двух приличных хариусов. Вспороли пуза - думали мальки там и т.п.
Нет... только мошка. Ну у удного какой-то жучёк был ну совсем мелкий.
А по-идее-то должны были быть мальки.
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Необычное поведение рыбы.
Миша, малёк и мошка это всё таки еда, а вот песок то что он глотает ?
Как вариант - всё переварил и высрал, а песок осталсе...
Эх жаль, финальная поездка за хариусом обломалась.... Но ничё) Наверстаю, например)
 
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 208
Репутация
6 792
Откуда
Ярославль
Необычное поведение рыбы.
думаю, песка они наедаются, пока в нем и роются в поисках пищи. либо элементарно течением его взвешивает.
 

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Необычное поведение рыбы.
не, такой вариант не логичен, если всё переварил и высрал а песок остался то почему у других хариусов такого нет, или не перевареное или полуперевареное месиво всяких нимф и мух. Еслиб наедались песка когда роются в поисках пищи то такой вариант попадался бы постоянно, потому как они всегда роются в поисках пищи, я вскрываю харьков на каждой рыбалке. Тут они явно целенаправленно его жрали, а вот зачем ??? может чьюто икру искали в песке, но тоже как то не логично, все уже отметались давно, да и икра не откладывается на струе в быстром течении где я эти экземпляры поймал. Вобщем для чего то они этот песок специально ели, вот зачем? - вопрос....

Я раньше встречал что наряду с полуперевареной пищей ухарька было немного песка, но совсем немнго, а в этом случае был только песок, крупный, и мелкие камешки.

---------- Сообщение добавлено в 04:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:16 ----------

Всё, есть ответ, порылся в интернете на форумах, вот цитата
"Камни хариус "не ест", он ест ручейников прямо с домиками, поэтому желудок песком набитый"

теперь ясно что он ест и на что ловить.

Извиняюсь за беспокойство, надо было сначала в поисковик свой вопрос забить и почитать что интернет говорит.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Необычное поведение рыбы.
Йа)
Словили в карелии двух приличных хариусов. Вспороли пуза - думали мальки там и т.п.
Нет... только мошка. Ну у удного какой-то жучёк был ну совсем мелкий.
А по-идее-то должны были быть мальки.

а на что поймали?
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 863
Репутация
2 069
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Необычное поведение рыбы.
В этот раз в Карелии на Сегозере нахлыстом не поймал ни одного хариуса, хотя выходы на сухую были. Все что поймались - на вертушки. Вскрывал первых пойманных (экземпляры достойные - грамм по 600) и смотрел, что там. Первый раз в хариусе увидел, если не ошибаюсь, черные тельца небольших жуков плавунцов. Видимо, поэтому он брал черную (с красными точками) вращалочку на глубине до 3-х метров при очень медленной проводке, почти по дну. Блесна иногда цеплялась за камни. Пытался бросать нимфу, но при моей плавающей снасти что-то не очень получалось. В последние дни рыбалки при вскрытии хариусов обнаруживал только остатки летающих муравьев, плавунцов уже не было. Песок был.
Думаю, что песок и камушки ему не вредят, а даже помогают перетирать хитин этих насекомых.
 

Сейчас смотрят

Вверх