• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Недавно из Карелии. Верхнее Волозеро. (Просматривает: 1)

С нами с
20.07.2012
Сообщения
1 510
Репутация
1 722
Откуда
Тамбовская область
Недавно из Карелии. Верхнее Волозеро.
Недавно с женой вернулись из Карелии. По совету друзей ездили в частный дом к людям, проживающим на Верхнем Волозере. Ездили вдвоём на машине. Впечатления только положительные. Я оторвался за пять лет. С погодой повезло-за 10 дней пребывания, дождик был только один раз. Жили в отдельном домике-старенькой пятистенке. Снаружи древняя, изнутри всё просто, но добротно и чистенько. Очень гостеприимные хозяева-Павел и Анна. Усадьба на бугре-комаров сдувает. Готовили сами. Если неохота готовить-можно столоваться у хозяев. Баня-по просьбе, в любой день. Если не хочется в баню-в доме хозяев душевая кабина. Деревня в лесу в 12 км от трассы Пудож-Медвежьегорск.Тихо, спокойно. Они моторы с лодок даже не снимают. Я свою лодку со всем барахлом у воды бросал. У Павла две металлических моторных лодки. Я там ловил как со своего Скифа, так и с его лодки. Правда с мотором я её не брал (не имел с моторами дела никогда). Нас он возил на рыбалку по озеру, на Онегу тролить судака. Ездили мы с ним и на форелевую речку. На такой рыбалке я был впервые в жизни. Короткий спиннинг в качестве удилища, кусок лески и крючок. На крючок целого земляного червя колечками. Подкрадываешься потихоньку к воде. Вытягиваешь шею, удочку, затаив дыхание. Тихонечко касаешься крючком воды, несколько раз приподнимаешь и отпускаешь, что бы начал тонуть. Если рыба там стоит, поклёвка следует немедленно. Причём, если сорвалась-никуда не уходит. Будет хватать, пока не поймают. Я всего за час поймал 4 форельки, причём двух-с четвёртой попытки. На озере, в основном ловил спиннингом, пока Павел не показал местный способ ловли щуки. Толстенная палка метра 4, больше напоминающая оглоблю, кусок плетёнки, здоровенный поплавок, поводок из тонкого тросика и прочный тройник. Снасть такую они называют "Маниха" от слова манить. На тройник цепляют мёртвую рыбку и подбрасывают вдоль травы. Глубину ставят сантиметров сорок. Две три потяжки вдоль растительности, и щука вылетает за этой рыбкой, как ракета. Я сам впервые видел как щука, подобно собаке грызёт эту несчастную рыбку. Этот способ рыбалки настолько прост и добычлив, и вместе с тем интересен, что я забросил спиннинг, и пять дней из 10 посвятил"манихе". Удовольствия я такого не получал давно. Ловил окуня на луде спиннингом. Он туда прёт косяками за ряпушкой. Вода аж кипит. Тролинг судака на Онеге тоже очень понравился. В общей сложности за 4 часа поймали 6 здоровых судаков и четыре щуки. В общем, рыбы мы наелись так, что до сих пор в темноте светимся. Уха и копчёная каждый день, и полный холодильник мороженой в Москву привезли. Собираемся туда зимой, на рыбалку и следующим летом обязательно, только мотор куплю свой. Павел приглашает всех желающих.Катались по окрестностям на квадроцикле-Павел купил прошлой осенью. Если кому интересно будет, пишите-дам контакты и расскажу что и как. Цены вполне демократичные,нас устроили, хотя люди мы небогатые.:taschu::slodki:
 
С нами с
01.05.2011
Сообщения
114
Репутация
137
Откуда
Владимирская обл.г.Кольчугино
Недавно из Карелии. Верхнее Волозеро.
Андрей собираемся 5 авг.Четких планов пока нет хотя в карелии отдыхаем каждый год.сообщи в личку телефон и расценки. заранее спасибо
 
С нами с
31.12.2009
Сообщения
1 537
Репутация
931
Откуда
Москва, юао Каховская
Недавно из Карелии. Верхнее Волозеро.

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 980
Репутация
2 872
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Недавно из Карелии. Верхнее Волозеро.
С нами с
30.06.2009
Сообщения
17
Репутация
13
Возраст
55
Откуда
Москва
Недавно из Карелии. Верхнее Волозеро.
Андрей день добрый , если не сложно координаты в личку скинте пожалуйста , за ранее благодарен.
 
С нами с
18.04.2008
Сообщения
128
Репутация
197
Возраст
35
Откуда
г.Москва Кунцево
Недавно из Карелии. Верхнее Волозеро.
Добрый день, Андрей!Можно в личку кардинаты, и расценки.Заранее благодарю!
 
С нами с
12.09.2012
Сообщения
62
Репутация
177
Откуда
Москва
Недавно из Карелии. Верхнее Волозеро.
И мне если можно. Заранее спасибо
 
С нами с
01.01.2010
Сообщения
3
Репутация
3
Откуда
Кострома
Недавно из Карелии. Верхнее Волозеро.
Впечатления только положительные. ...
в доме хозяев душевая кабина....
Нас он возил на рыбалку по озеру, на Онегу тролить судака. Ездили мы с ним и на форелевую речку....
Ловил окуня на луде спиннингом. Он туда прёт косяками за ряпушкой. Вода аж кипит. ....
Катались по окрестностям на квадроцикле-Павел купил прошлой осенью.

Были у Павла в конце августа 2012, впечатления несколько иные остались.
Баня действительно есть, а вот насчет кабины душевой -"канализация не работает идите в баню"
Озеро огромное и глубокое, вода чистейшая, на 5 метрах вставал - якорь видно. На вопрос куда посоветуете пойти на рыбалку ответ был простой "эхолот у вас есть - найдете". Пытались тролить, джиговать и на поплавок.
Результаты не порадовали, окуньки у берега и плотвички мизинчиковые. Не удивительно, не зная озеро, вслепую на таком просторе трудно угадать где клевые луды и ждать улов.
Павел такую политику объяснил просто: "приедете в следующий раз тогда места покажу, а если всем подряд показывать, то всю рыбу выловят".
От провала поездку спас наш квадроцикл и один местный абориген, поклон ему и благодарность великая. Познакомились на лесовозной дороге, он на фискаре грузил лес. Вот он нам и объяснил что на большом озере ловят только сетями, а рыбу надо искать по лесным лабушкам. Поводили по карте пальцами, выбрали пару озер куда на машине не пролезть и стали туда рубиться на квадроцикле. Только там и половили приличного окуня и щучек.
Сиг в озере есть, Павел его сетями брал и нам торговал.
Кормит хозяйка действительно замечательно, но совсем не улыбается.

Ни кого не хочу обидеть, но к Павлу больше нет желания ехать.
ПС. фото попытался пристегнуть,что получились не ведаю.
 

Вложения

  • хозяин.jpg
    369.5 КБ · Просмотры: 607
    хозяин.jpg
  • кот и рыбка.jpg
    325.6 КБ · Просмотры: 513
    кот и рыбка.jpg
  • вид из окна.jpg
    353.6 КБ · Просмотры: 535
    вид из окна.jpg
  • баня.jpg
    381.6 КБ · Просмотры: 506
    баня.jpg
  • двор.jpg
    326.3 КБ · Просмотры: 525
    двор.jpg
  • вид с озера.jpg
    53.9 КБ · Просмотры: 539
    вид с озера.jpg
  • хозяйка улыбнулась.jpg
    57.5 КБ · Просмотры: 588
    хозяйка улыбнулась.jpg
  • уха на лабушке.jpg
    399.3 КБ · Просмотры: 607
    уха на лабушке.jpg
  • добрались.jpg
    355.7 КБ · Просмотры: 545
    добрались.jpg
  • на лесное озеро3.jpg
    365.6 КБ · Просмотры: 511
    на лесное озеро3.jpg
  • на лесное озеро2.jpg
    350 КБ · Просмотры: 512
    на лесное озеро2.jpg
  • на лесное озеро1.jpg
    333.6 КБ · Просмотры: 549
    на лесное озеро1.jpg
  • на лесное озеро.jpg
    190.3 КБ · Просмотры: 519
    на лесное озеро.jpg
С нами с
01.01.2010
Сообщения
3
Репутация
3
Откуда
Кострома
Недавно из Карелии. Верхнее Волозеро.

А на фотке с котом он ее и ест как раз! :victory::D
Не поверите, но заготовками не занимались. С утра уезжали на озеро, ловили пару щучек на уху и десяток окуней на коптилку.Трофеев достойных быть сфоткаными на безмене не было, остальной улов отпускали. Прямо на берегу варили ушицу и коптили окуней, затем под водочку это дело приминали и тихий час под шум сосен и потрескивание костра.
Вот пара окуньков с последнего дня рыбалки и довезенная до дому.
 

Вложения

  • окуньки.jpg
    245.1 КБ · Просмотры: 559
    окуньки.jpg
С нами с
20.07.2012
Сообщения
1 510
Репутация
1 722
Откуда
Тамбовская область
Недавно из Карелии. Верхнее Волозеро.
Были у Павла в конце августа 2012, впечатления несколько иные остались.
Баня действительно есть, а вот насчет кабины душевой -"канализация не работает идите в баню"
Озеро огромное и глубокое, вода чистейшая, на 5 метрах вставал - якорь видно. На вопрос куда посоветуете пойти на рыбалку ответ был простой "эхолот у вас есть - найдете". Пытались тролить, джиговать и на поплавок.
Результаты не порадовали, окуньки у берега и плотвички мизинчиковые. Не удивительно, не зная озеро, вслепую на таком просторе трудно угадать где клевые луды и ждать улов.
Павел такую политику объяснил просто: "приедете в следующий раз тогда места покажу, а если всем подряд показывать, то всю рыбу выловят".
От провала поездку спас наш квадроцикл и один местный абориген, поклон ему и благодарность великая. Познакомились на лесовозной дороге, он на фискаре грузил лес. Вот он нам и объяснил что на большом озере ловят только сетями, а рыбу надо искать по лесным лабушкам. Поводили по карте пальцами, выбрали пару озер куда на машине не пролезть и стали туда рубиться на квадроцикле. Только там и половили приличного окуня и щучек.
Сиг в озере есть, Павел его сетями брал и нам торговал.
Кормит хозяйка действительно замечательно, но совсем не улыбается.

Ни кого не хочу обидеть, но к Павлу больше нет желания ехать.
ПС. фото попытался пристегнуть,что получились не ведаю.

Судя по Вашему отзыву, я могу сделать только один вывод-Ваши запросы выше Ваших возможностей. Я сам был у Павла с Анной неоднократно(и зимой и летом), и людей знаю которые на протяжении десяти лет не пропускают ни одного сезона ни зимой, ни весной, ни осенью. Может дело в Вас, а не в них. Я в первый приезд на резиновой лодке все углы там облазил, и поверьте, без рыбы мы не сидели. Теперь именно поэтому и мотор купил, и лодку под него. Вы "Особенности национальной рыбалки смотрели?" Рыба есть-ловить надо уметь. Вы приехали, заплатили за что? За проживание, может за питание. Но никак не за услуги егеря и проводника. А то, что перед Вами не стелились и не улыбались во весь рот, так где вы у Павла на въезде видели надпись "Отель пять звезд". Павел и Анна-простые, немногословные люди, каковыми является основная масса северных людей.Они понимают, что люди приехали отдохнуть в тишине отсуеты и бешенного темпа городской жизни-зачем им мешать. Они не брали на себя обязательств работать аниматорами. Я если Вас этот вид и разряд отдыха не устроил-вам дорога на фешенебельные базы с ломовыми ценами. Вас там и оближут и спляшут Вам под бубен, и трофейную рыбалку организуют. Вот только заплатить придётся не так. Готовы Вы к этому-дерзайте! А мы-к Павлу и Анне поедем! Нам там рады, и мы с нетерпением ждём поездки.А за-аниматорами-в Турцию и Египет! Там Вам всё включат! По полной программе.
 
С нами с
29.04.2011
Сообщения
143
Репутация
629
Откуда
Калужская обл
Недавно из Карелии. Верхнее Волозеро.
Уважаемый Андрей 40, будьте добры сообщите координаты, телефон Павла и Анны. Собираемся посетить благословенные места в начале сентября, хотелось бы выяснить к какой погоде надо быть готовыми, т.к. едем с женами.
Есть возможность захватить конец августа-начало сентября.
Может Вы подскажете?
 

Сейчас смотрят

Вверх