• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

нахлыстовые мушки (Просматривают: 3)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 808
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Думаю, что есть два вида - светоотражающие материалы и светонакопительные.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Дима, а разве UV материалы как-то обозначаются? Есть разве на пакетиках некое обозначение того, что ты говоришь?
Я имею ввиду материалы, которые выпускаются для вязания мух.
Везде в роликах просто светят на них UV фонариком и эффект виден, но вот какой?
Первые два по моей нумерации стоят дороже и поэтому обозначаются. Чтобы знали за что платят. Проверить насколько на этикетках пишут правду практически невозможно. Нужно оборудование т. к. человек не видит удьтрафиолета.

На третий тип достаточно посветить ультрафиолетовым фонариком и сразу виден эффект. Для этого типа материалов идея заключается в том что ультрафиолет глубже другого цвета проникает в воду и муха будет немного более заметна на глубине.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 808
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Первые два по моей нумерации стоят дороже и поэтому обозначаются. Чтобы знали за что платят. Проверить насколько на этикетках пишут правду практически невозможно. Нужно оборудование т. к. человек не видит удьтрафиолета.

На третий тип достаточно посветить ультрафиолетовым фонариком и сразу виден эффект. Для этого типа материалов идея заключается в том что ультрафиолет глубже другого цвета проникает в воду и муха будет немного более заметна на глубине.
Спрошу у ребят в магазине.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 950
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
При подготовке к поездке на Сахалин в июне на симу начал искать информацию и по мухам. Нарыл у Михаила Скопеца несколько фото с такой рыбалки. Очень заинтересовали две фотографии "Фауна беспозвоночных реки Агнево". На форуме сахалинских рыбаков вычитал, что они по симе применяют в основном нимфы, имитируещие веснянок. На фото Михаила видим, что присутствует и свободно живущий ручейник. Комарик в своём видео упоминал, что ловил на нимфу "ручейник в домике", а вот о свободно живущем ни слова. В общем будет ещё одна имитация в моём наборе приманок для ловли симы. Осенью, эти же нимфы пригодятся для ловли кунджи, мальмы и гольца на Сахалине, да и в Арктике, думаю, что хариус и голец не откажутся.

IMG_4700.JPG IMG_4702.JPG .
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
нахлыстовые мушки
На крупные нимфы веснянки с успехом ловил хариуса и на Кольском и на Плато Путорана, а там еще таймешата тоже поклевывали

Harius.jpg Vesnjanka.jpg [/QUOTE]
 
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 808
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Дима, честно говоря ничего не понял из обозначений на упаковке. Перо марабу и...? Пропитано UV?:hmm:
Может просто фишка такая о разных эффектах UV? Замануха маркетинговая.:)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Дима, честно говоря ничего не понял из обозначений на упаковке. Перо марабу и...? Пропитано UV?:hmm:
Может просто фишка такая о разных эффектах UV? Замануха маркетинговая.:)

Они говорят что покрывают материалом отражающим UV а так же материалом который в UV будет флюоресцировать т. е. светится отдавая накопленый ранее свет. Поэтому и циферка 2.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 808
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Они говорят что покрывают материалом отражающим UV а так же материалом который в UV будет флюоресцировать т. е. светится отдавая накопленый ранее свет. Поэтому и циферка 2.
Так это обыкновенные светонакопительные материалы, которые используют повсеместно. Прада технику покрытия UV я не знаю (мне и не нужно, честно говоря). Наверное есть некие порошки или составы, которым пропитывают материалы или покрывают слоем.
Я в часах у себя такими фишками пользуюсь - вечером посветил секунд 30 и всю ночь видно стрелки и цифры.
Наверно так!
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Так это обыкновенные светонакопительные материалы, которые используют повсеместно. Прада технику покрытия UV я не знаю (мне и не нужно, честно говоря). Наверное есть некие порошки или составы, которым пропитывают материалы или покрывают слоем.
Я в часах у себя такими фишками пользуюсь - вечером посветил секунд 30 и всю ночь видно стрелки и цифры.
Наверно так!

Валера, наверное разница в том, что твои часы в отличие от этих материалов светят в диапазоне видимого света, а не ультрафиолета.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Креветка белая, светится в УФ, а глаза горят:)
Посмотреть вложение 6162257

Это конечно семантика, но чтобы пояснить - она излучает видимый свет под воздействием ультрафиолета. Грубо говоря поглощает фиолетовый, а светится белым. Материалы на моем фото делают наоборот. Излучают ультрафиолет под воздействием видимого света.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
нахлыстовые мушки
...пару лет назад был на Сахалине в командировке. Порыбачить не удалось, а в магазин рыболовный зашёл, спросил: "На что тут у вас ловят симу?" Выкатили несколько мух, которые купил для образца. А года три назад перед ещё одной неудавшейся поездкой на Сахалин товарищ-нахлыстовик прислал образцы мух, на что он ловил ту же симу. Очень простые мухи...

IMG_1076.JPG PHOTO-2015-05-30-08-11-00.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх