• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наши места ловли (Просматривает: 1)

С нами с
22.04.2010
Сообщения
45
Репутация
179
Откуда
Москва
Наши места ловли
Друзья, из архива достал фото первого опыта морской рыбалки. Ловил в Сочи, Адлер, Имеретинская низменность (многие знают как Имеретинку). Улов смешон - два бычка, но первый опыт как-никак)
Все происходило в октябре 2018 г.
 

Вложения

  • P_20181020_064836.jpg
    31.9 КБ · Просмотры: 60
    P_20181020_064836.jpg
  • P_20181020_070547.jpg
    69.7 КБ · Просмотры: 70
    P_20181020_070547.jpg
  • P_20181020_070604.jpg
    65.4 КБ · Просмотры: 73
    P_20181020_070604.jpg
  • P_20181020_073125.jpg
    73.9 КБ · Просмотры: 74
    P_20181020_073125.jpg
  • P_20181020_073140.jpg
    43.5 КБ · Просмотры: 63
    P_20181020_073140.jpg
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Наши места ловли
Интересную особенность поведения бурых медведей наблюдаю каждую середину февраля. Медведя- рыбаки, так же впадают в спячку глубокой осенью, всю зиму сосут лапу ( поплавки и удочки перебирают), но в отличии от своих косолапых коллег просыпаются раньше... аккурат сейчас.
И начинают белым медведям, типа меня, которым и сейчас сапсем и не грустно: звонить - писать, ностальгически по летним рыбалкам пооховая ( может правильно писать поухивая. и даже поу...вая, не знаю точно). Короче явно к этому времени запас ожидамости поклёвок ( тока сейчас слово придумал, а ничё так) у медведЁв бурых иссякает... Ну и чтоб хоть как то подбодрить их, вот так вот очень заранее, напишу о некоторых местах, куда непременно этим летом поеду. Ну и Вы там присоединяйтесь, если что. Если Вы подумали, что я вот альтруист, налево-направо сдающий свои рыболовные места, то зря. :beee: В большинство мест, описанных ниже нужно попасть в довольно короткий промежуток времени, и в довольно конкретную точку, и без багажа статистики, накопленного за десятилетия рыбалки, на этой реке делать нечего.

Красавица- река Нерль ( Волжская) берёт своё начало из болота, громко именуемого озером Сомино. В верховьях, ну как все дети, слегка безалаберно мчит по полям и лесам свои стремительные воды, понятное дело не отличающиеся большой глубиной. Приняв в себя Кубрь уже вполне остепеняется, но взрослой становится где то в районе д. Поречье, стоящей аккурат на трассе Сергиев Посад - Калязин. Вполне логично "присоединить" к Нерли - Трубеж и Вёксу. Это как бы единая водная артерия. Трубеж впадает в озеро Плещеево, из которого вытекает уже р. Вёкса, которая попав в озеро Сомино, как бы вытекает из него уже в качестве Нерли. С Трубежа я и начну.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Наши места ловли
Ты, главное, громко свистнуть нам, теплолюбивым медведЯм, не забудь! Дорогу теперь знаем :)
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Наши места ловли
р. Трубеж

Как большинство небольших рек, впадающих в достаточно большие озера или большие, полноводные реки, так сказать не имеет "своего лица" на предмет ихтиофауны. Большую часть года в реке живут лишь мальки. Но мальков в реке - преогромное количество, по одной простой причине, весной сюда заходит на нерест крупная озёрная рыба. Поэтому где то в конце апреля, абсолютно бесперспективная на предмет рыбалки река, вдруг превращается в настоящий Клондайк. В прошлом веке Трубеж славился именно ходом леща, но это дела давно минувших дней, сейчас актуален ход плотвы. Такое ощущение, что весь Переславль только и ждёт, когда плотва полезет в реку, и когда это случается - найти место где просто есть возможность закинуть поплавок, становится весьма проблематичным делом. Хоть и приурочен ход плотвы ко времени активного половодья, течение реки подпёрто водами озера, и не отличается большой стремительностью. Но каждый год по разному. Чаще вполне уместен поплавок грамма в 4, хотя однажды я и 8 гр кралуссо боло поставил. Лов идёт как правило на русловом ложе, метрах в 20-30 от берега. Естественно болонкой. Избалованные стоячими водами озера большинство местных рыбаков абсолютно не понимает принципы ловли с придержкой, всё норовят у берега в заводинке половить, но чаще просто отпускают поплавок по течению далеко вниз, что довольно напрягает. Поэтому, если не хотите ждать своей очереди для заброса, пока перед Вами барражирует сразу два а то и три поплавка, лучше найти менее удобное место, но где Вас хоть не шибко локтями будут подпирать.
Опять таки не стоит обращать внимание на дедков, брюзжащих по поводу того, что Вы перекормили рыбу, и в итоге она вот вчера клевала, а сегодня обожралась.... Опять таки, прежде чем кормить, здесь стоит думать в первую очередь не о бровках, а о том, чтоб не получилось, что кормите Вы, а ловить в точке будут все. А это непременно случится, так как клевать понятно дело где будет, и стая поплавков так и будет норовить попасть в уловистое место, в создании которого соседи Ваше участие будут полностью игнорировать.
Многие аж вздрогнут... Да нафига в такую толпу лезть. Не надо сгущать так сильно краски. Если уж попадёт на ход рыбы, стопудово один на реке Вы не будите, но найти место где народ не на голове друг у друга стоит - вполне реально... и нужно.
Всё оправдает улов. Крупная икряная плотва- просто мечта любителя тарашки к пивку.
Итогом - ловим болонкой, делая заброс на русло, и особо не заморачиваясь на предмет бровок. Проводка с придержкой, немного выше дна. Прикормка любая- плотва\река, желательно с грунтом; порция, другая мелкого мотыля совсем не повредит. На мотыля и ловим. Всё остальное - от лукавого.

https://youtu.be/h1akP-ipUWI
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Наши места ловли
Развивать события буду не в календарном, так сказать, порядке... а вниз по течению.
Отшумели баталии перво весенних рыбалок. Природа вплотную приблизилась к номинации лето. Повсеместно активный клёв рыбы заканчивается, она очухивается от нереста, вздрагивая во сне при воспоминаниях о толпах голодных гуманоидов, высыпавших на берега рек.
Но не вся рыба. В конце мая, а то и начале июня я опять отправляюсь на Трубеж, но уже на предмет уклейки. Неказистая вроде рыбёшка, никогда не вырастающая до категории трофей, отличается самыми высокими качествами на предмет кулинарии. Когда случаются периоды, что домашних я рыбой просто перекормил, от них поступает ультиматум: Всё, рыбу больше не вози; Или сам ешь своих лёщОв, плотвЕй и щук.... НО! уклейку можешь привозить.... сколько угодно!
Ну а так как такие периоды в конце мая случаются почти каждый год, то сам водяной велит ехать именно за уклейкой.
Ловлю её уже совсем рядом с устьем. Часто и летом здесь швартуюсь, когда имею прицел на озёрную рыбалку. Как и при ходе плотвы, стоит только появится в реке уклейке - аншлаг рыбаков обеспечен. Но в этом месте это уже совершенно не напрягает. Вдоль реки много деревьев - кустов, чередующихся с удобными рыбацкими засидками, где чаще всего может разместится лишь один человек, и никто тебе мешать не будет. Нужно лишь выехать чуток раньше нужного, и занять эти козырные места, коих довольно таки много, но на всех всё равно не хватает.
Уклейка априори относится к верховодным рыбам. Только Плещеевская об этом явно не знает. Не редкость её клёв у дна на 9 метровой глубине ( на озере), хотя, конечно ей более привычно находится в пол воды. А это таки 3-5 метров глубины! И на относительной мели Трубежа, с максимум его двумя метрами, находится у самого дна ей как то больше импонирует. "Столб" воды над головой даже меньше чем при её "обычной" жизни.
Короче. Именно у дна, посередине реки, её и надо ловить, делая практически ту же самую проводку, что и при ловле плотвы. Выше тоже клюёт, но средний размер рыбок будет прямо пропорционально уменьшатся длине вашей " в полводы" . Закорм здесь тоже аналогичен плотвиному, но лучше без грунта, и привычный подброс " по уклейке", то бишь на поверхность, небольшой порцией, нетонущей прикормки, привлечет лишь массу мелкой местной верховки. Она всё равно будет попадатся, но значительно реже. Ловлю я уже на опарыша, это наиболее оптимальная насадка, хотя клюёт и на мотыля и на манку. При ловле уклейки просто напрашивается махалка. Ну во первых я эту снасть слегка недолюбливаю, во вторых актуален будет мах метров 6-7, а это аккурат и не вяжется с канонами ловли уклеи махалкой. Лёгкий тензор пятёрка - моё всё на таких рыбалках. Хотя и 4 м вполне себе будет оптимумом.
 

Вложения

  • 17888-02444467050ae9b6c712797faea1dcf6.jpg
    6.2 КБ · Просмотры: 83
    17888-02444467050ae9b6c712797faea1dcf6.jpg
  • 17887-1f962bf5b77ba7969e831e14f7707b92.jpg
    6.7 КБ · Просмотры: 82
    17887-1f962bf5b77ba7969e831e14f7707b92.jpg
  • 17886-faebc3e9bc7dae826e946b534151ce10.jpg
    6.3 КБ · Просмотры: 89
    17886-faebc3e9bc7dae826e946b534151ce10.jpg
  • CIMG8093.jpg
    174.2 КБ · Просмотры: 83
    CIMG8093.jpg
  • CIMG8110.jpg
    83.9 КБ · Просмотры: 81
    CIMG8110.jpg
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Наши места ловли
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Наши места ловли
Вёкса


Ну уже поняли, чего я тут калякую и как. Тема получилась - филиал моих "баек Щукаря" в болталке. А Чё, тут аккурат по делу.
Мотаем календарь назад. Снова конец апреля- начало мая. Пожалуй стоит отмотать не просто время года, а еще и изрядное количество десятилетий, и поставить сюда музыкальную заставку. Не буду ссылку пихать, вот так лучше: Машина времени, Макаревич, « .. Ты помнишь как всё начиналось …»
В том веке ( блин, сейчас звучит как то аж зловеще, а не прикольно, как в начале нулевых) ) Александровские рыбаки даже и мыслей не имели поехать на какой то там трубеж- прудеж. По весне любое общение между собой начиналось именно с обсуждения - пошла ли рыба в Переславле, и даже не конкретизировалось где именно. Ясен пень на Вёксе, в Усолье, близ д. Купанское. Добраться туда без своего транспорта было можно - с двумя пересадками. Сначала на электричке до ст. Берендеево, оттуда на автобусе в Переславль, и от него опять-таки на ходящем полтора раза в день автобусе... но круче в вагончике узкоколейки вдоль озера, почти в самый его конец, до ст. Купанское. Гимора, сами понимаете - полные штаны. Кроме всего прочего нужно было тащить лодку и шмудняк для ночевки, потому, что без этого рыбалка превращалась в полную херню. Личные авто тогда были.... ну скажем так предметом роскоши. Жигулёвская шестёрка - предел мечтаний, а зубила 8 и 9 - вообще из области несбыточного. У некоторых приятелей по рыбалке машины были, нередко удавалось сесть им на хвоста... Короче основным мотивом покупки своего первого жигулёнка - копейки, было желание: Не зависеть ни от кого, узнал, что рыба пошла, сел и поехал - на Вёксу плотву драть!
И вот оно свершилось - ярко лимонное чудо в моём безраздельном владении! :victory:
Будут потом покупки более продвинутых моделей. Но, наверное, я не одинок, кто свою первую вспоминает с самой большой любовью.
Чё?.... Причем тут девушки, жена? Жена у меня и так и первая и одна, и сейчас , так сказать в наличии, чего её вспоминать то! А вот копеечка вспоминается. Оно да!
Как всегда, меня понесло в сторону, ну не нравится - идите рыбу ловите. Не клюёт? Глухозимье? Во во, аккурат в разгар глухозимья и начинали считать деньки до первой рыбалки по открытой воде, где рыба находится не в каматозе, а в жоре. А про бурых медведей это я Вам наплёл, чтоб скрыть свою безудержную ностальгию, вполне определённого образа, накатывающую аккурат к середине февраля.

Ну вот, солнышко уже своё весеннее дело правит, но после очередного селекторного созвона всей рыболовной братии, настроение пока пессимистическое. Типа Михалыч сгонял уже на разведку - не пошла еще рыба. Припекает, однако. Да ну на, надо ехать! Теперь я водила, и могу не слушать страдания Шурика – «а может рано, а может вода не прогрелась еще….» Звоню приятелям, и ставлю их перед фактом – в субботу еду однозначно, а Вы, если хотите, ждите благих вестей. Аккурат и дождётесь, когда рыба уже скатится обратно в озеро. Почему то никто не собирается ждать, и у меня и у Шурика экипажи под завязку, мало того, вечером продолжают звонить «опоздавшие» на предмет лишнего билетика. Отнюдь! Звонят, кстати, на такую штучку, у которой для набора цифры номера нужно такое колёсико покрутить, потом отпускаешь, а оно вжжжик, и обратно пружинкой возвращается. Зато циферок было всего пять, и номера приятелей я помнил наизусть, а сейчас номер жены на сотовом запомнить не могу, и отнюдь не из за провалов в памяти, а по причине непрохождения цифр через мозги. Шмяк на «Лена» и вот тебе и аллё.
Утро субботы. Выкатываемся на полянку местечка Усолье, это аккурат возле моста через Вёксу для узкоколейки. Не без труда находим место для удобной парковки. Весь пятачок сплошь занят легковушками с номерами ВЛЛ, ВЛА…. Заканчиватся на 33 они будут еще не скоро. От силы парочка ЯРОк ; Немало машин с МКА или типа МОМ. Эти потом станут 77 да 50. Те, да не те! Их владельцы далеко не нынешние «оккупанты нерезиновой», съехавшиеся со всей России, и не только России, и выплёскивающиеся на приграничные области в канун выходных. Это в большинстве своём, пардон – лимитчики. Бывшие жители Владимирской и Ярославской области, совсем недавно отправившиеся добывать постоянное место жительства в столице. Добрую половину из них – знаешь в лицо.
Прервусь маненько...
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Наши места ловли
фото в Усолье, у моста. Ловили ближе к озеру, но тогда цифровиков не было, почему то.
 

Вложения

  • CIMG5969.JPG
    101.4 КБ · Просмотры: 77
    CIMG5969.JPG
  • CIMG5970.JPG
    55.4 КБ · Просмотры: 74
    CIMG5970.JPG
  • CIMG5971.JPG
    56.5 КБ · Просмотры: 78
    CIMG5971.JPG
  • CIMG5978.JPG
    126.8 КБ · Просмотры: 80
    CIMG5978.JPG
  • CIMG5981.JPG
    89.1 КБ · Просмотры: 79
    CIMG5981.JPG
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Наши места ловли
Вылезаем из машины, и на полусогнутых к реке. Заходим на мост, и начинаем пристально пялится на воду. Вёкса – уникальная река на фоне рядом расположенных. Вокруг еще не отшумела водополка, и хоть заливные луга уже открылись, но вода очень мутная. Рыбачить в таком киселе – не самое привлекательное занятие. Зато на речку, вытекающую из озера, водополка почти не сказывается. Вода чуть потемней чем летом, и вполне видно как в траве у дна - нет , нет, да проскользнёт серебристая рыбка. На мосту народ уже сидит и изредка потаскивает некрупных плотвичек. Ну это те, у кого нет лодки.

Ура! Мы вовремя! Хоть и немного, на и у моста уже присутствует рыба, а ей сюда еще и добраться надо было. А мы рванём ближе к «Сухому дубу» почти у самого озера. Всё самое интересное именно там и происходит. Качаем лодки и вперед.

Активисты партии зелёных, на этом и похожем месте, сразу активизируются, и начинают мне читать морали. Типа – Вы все браконьеры, как будто не знаете, что во время нерестового запрета нельзя пользоваться лодками. И ловить только с берега. Пущай брюзжатЬ. По большей части это… да сосунки, пацанчики, максимум лет по 30. Этому поколению пепси даже в голову не приходят мысли, что еще совсем недавно, но во времена, когда они под стол пешком ходили, было совсем другое время, и другие законы, в том числе и касаемо запрета на нерестовый период. Хотя и в то время де юре ловить с лодки было запрещено. Но один нюанс. На озере Плещеево, в том веке, плотва считалась практически сорной рыбой, и егеря водоохраны поставили рыбакам условие – на реке, пожалуйста ловите в лодках, и только плотву удочками, если сунетесь в озеро – оштрафуем. Собственно, в ловле на лодке вроде как не было никакой необходимости, с одного берега на другой поплавок легко можно было закинуть. Заковыка была найти место где встать. Весь берег реки представлял одно большое болото, с берегами сплошь заросшими камышом. В эти мелководные заросли и лезла плотва на нерест. Короче с берега можно было ловить лишь в Купанском у моста, да ближе к Змеиному острову имелся небольшой твёрдый участок, но попасть к нему… это надо было километра 4 лезть от Купанского по нехоженому лесу. Были и туда дорожки, но их сразу перекапывали заботливые владельцы Уревского дома терпимости.

Кстати про Змеиный остров. Тогда я и не знал, что это местечка так называется, а вот название острова слышал иногда ненароком… Долго изучал карту озера Плещеева, пытаясь найти на нём этот участок суши, окруженный водой… да нет на озере никаких островов. Узнав, что это место так называется – долго ржал над самим собой.

Ну вот мы и у дуба. Швартую лодку в траву, и якорится не надо, достаю сверх, пупер дефицит – пластиковую телескопическую удочку . Какой на карбон? Чисто из натурального стекловолокна. Владельцы бамбучек завистливо подкалывают на предмет моей принадлежности к особам особо приближенным к его императорскому величеству. Ловля выглядела так. Гусиный поплавок, на конце лески мормышка, никакого больше свинца, поводков, крючков. Кидаешь поплавок на стремительное течение в русле, ну как получится придерживаешь…. Чего там гусиным пером то особо удержишь, сейчас я на такой течке грамм 8 – 10 бы поставил. Короче снасть делает проплыв максимум за минуту. Или поклёвка, или закидывай по новой. Иногда удавалась подобрать местечко поближе к берегу, где течка была не такой интенсивной. Но половив немного, опять кидаешь снасть в русло. Рыба идёт в реку вниз по течению, и идёт именно в русле. Это когда она поднимается из больших рек в притоки, течение е в лоб, и рыба жмётся к берегу, где напор воды послабже, а тут всё наоборот. Короче клюёт рыба, не клюёт – всё равно махай и махай удилищем. Помахав часов до 11 и наловив уже приличное количество рыбы, я понял, что дальше рыбачить не могу – руку вывихнул! Этот предмет зависти в виде телескопической удочки 5 метров роста весил 680 гр! Это была первая и последняя рыбалка, когда я использовал этот бланк в виде болонки ( по современным категориям удилищ) . Не выкинул его сразу. Весьма пришлось удилище для ловли щук на живца, постоянно его держать в руках не надо было. А потом и вовсе эта тяжелая и неубиваемая дубина служила у меня в качестве «кола» для сетки- подьёмника, которым ловят живца... Сломалось только лет 5 назад.

Рыбалку я не прекратил, но вылез из лодки, аккурат у змеиного острова. Стал ловить с берега, достав бамбучку, которая мне казалась теперь верхом элегантности. Ловля выглядела так. Сидишь, смотришь в воду. О ! крупнячок плывёт, кидаешь приманку ей под нос. Не всегда, но довольно часто именно эта рыбина и попадалась.

Время – нет еще и 4 часов, но уже закругляемся, все устали от такой сверхинтенсивной рыбалки. Да и рыбы полные садки. Назад плыть, это не то что утром, теперь просто сплавляешься по течению, веслами только подруливаешь.

Всё закончилось с образованием национального парка. Поблажку в виде разрешения ловить с лодки работники нац. парка «пролонгировать» не стали. Мало того, любимая полянка где ставили машины и ночевали, когда клёв не начинался поутру и ждали следующего дня оказалась на территории парка, и ставить там авто стало тоже нельзя.
И сейчас иногда выбираюсь в Усолье, около моста никто мне запретить ловить не может. Уловы, конечно же совсем не такие, но и без рыбы еще ни разу не уезжал, если конечно же она уже начинала спускаться в реку.

После «закрытия» этого традиционного места весенней рыбалки многие Александровские рыбаки пребывали просто в прострации: куда поехать, где ловить? Никуда кроме Купанского и в мыслях то особо не приходило поехать. Но таки пришлось, и таких мест нашлось превеликое множество… да тот же Трубеж, .

После прочитанного, думается многим станет понятно моё отношение к махалкам. Ну а собственно чего из себя представляла та самая бамбучка, которой я проловил ( плюс ореховые удилки) думается добрых два десятка лет? Бланк метра 4 с гаком, без всяких там катушков, леску сматывали на "скобочки" верхней части трёхколенки. Да надоели они мне до смерти. И когда брательник, подавшийся матросить на дальний восток в порт Ванино, привёз мне из Японии пятиметровый телескоп Исуцу, уже видимо карбоновый, так как руки я об него не вывихивал, приладил к нему безинерционную катушку, а не эту хрень невскую.... Короче о бланках аля бамбучка, как бы их громко махом не называли - забыл навсегда.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Наши места ловли
... По последнему фото.
Это уже не Услолье, а ниже по течению, на плотине в самом Купанском. Эта плотина делит Вёксу, практически не реку, а протоку между озерами, почти пополам. Выше ловили Плещеевскую рыбу, а ниже Соминовскую. На плотву мы уже мало зарились, размеры её заветно уступали плещеевской, зато щуки попадались вполне товарные. Аккурат в это время у щуки начинался посленерестовый жор. Лодка, как видите, здесь была совершенно не нужна, и после запрета рыбалки в лодках, место аккурат пришлось кстати, хотя и раньше полавливали.
Но сидим мы как то, ловим рыбку, к нам подъезжают егеря - всё ребята, отловились Вы тут. Какое никакое гидросооружение, и по новым правилам НИЗЗЯ.
Еще остался вариант порыбачить в устье реки, около собственно Сомино. Рыба там начинает клевать даже еще раньше, чем в Усолье. Но во первых размер совсем не радует. Крупняк присутствует, но река просто забита мелкой плотвой грамм под 70, со всеми вытекающими последствиями, отсечь мелочь - просто нереально никакими способами. Да и к тому же добиратся туда - это 3 километра пёхом, практически по болоту. Когда это болото еще не растаяло - еще ничего, но как то я попал туда, когда мёрзлая земля уже начала отходить.... прокляли всё на свете.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Наши места ловли
После того, как нам обломили весеннюю рыбалку на Вёксе, Александровцы с год побыв в полном каматозе, стали усиленно разведывать новые места. Раньше в этом надобности просто не было. Были две Вёксы, одна в Переславле, другая в Ростове – за глаза хватало.

Про Ростовскую Вёксу я попозже. Но на «тройную» реку не забили. Раз нельзя ловить на Вёксе, нашли места уже на собственно Нерли.

Прём за Купанское в сторону Копнино. Нерль здесь, как уже описал в начале, - еще совсем девчонка. Практически по всему верхнему отрезку своего течения – это узкая, мелкая река с довольно шустрым течением, и сплошь заболоченными берегами. Лишь где то на полпути в Копнино есть тройка неплохих омутков, где вполне удобно порыбачить, да и рыбка присутствует. Не пришлись мне эти места по душе. Опять таки рыба не местная, а проходная, «график» когда рыба есть, когда нет – у меня так и не сложился в голове. Плюс эти грёбаные болота. Идти до места нужно километра 3, бросив машину на обочине. Еле заметная тропка витеевато разделяется и крутит по лесу. Чуть не туда свернул – попадаешь в топи. Проходимые, не утонешь, но пару раз черпанешь в сапоги и вымотаешся в усмерть – это стопудово.

К прочим гадостям – место приглянулось охотникам. То просто палить начнут, то понаедет их с полсотни на какой нибудь «собачий» фестиваль. Ну в смысле соревы молодых пёсиков, к примеру.

Ну и что окончательно добило, так то, что шикарные, с точки зрения поплавочника, омутки с обратками , приличной глубиной и сухим берегом, чаще всего не работали. Ну вот нет в них рыбы и трандец. Начинаешь лазать, опять таки по болотистому берегу, огороженному камышом. Найдёшь вроде местечко где клюёт, а удовольствия никакого. Рыба стоит в траве, на глубине в полметра, на сильной течке. Вот и лови её там, на какой нибудь узенькой струйке без травы – постоянно что то там цепляется, поплавок сносит… При этом стоишь, а у тебя под сапогами вода хлюпает. ТтТьфу ты.

При этом обязательно нарисуется какой нибудь абориген, и начнёт сказки рассказывать, что вот буквально пару дней назад на омуте клевала шикарная краснопёрка, и он наловил её целое ведро. Смотришь на его снасти, весьма похожие на описанные выше из 20 века, и понимаешь, что ведро краснопёрки он мог наловить только в том случае. Если она квакала и сама на берег лезла.

Чё думаете не попрусь туда опять? Зря думаете! Есть в этой жопе какое то непередаваемое очарование.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Наши места ловли
Ну и хрен с ними омутами. Нашлось место и поприятней, и вообще шикарной обраткой. Ну как поняли рыбалка таки опять только весной, когда с Волги сюда заходит карась, лещ и плотва. Первый раз добирался туда по устному объяснению дороги, сначала дома, потом разбудил Сусанина, и раз пять по телефону уточнял рекогносцировку. Сусанином выступал не Юрик, знакомый многим по моим первым байкам, он таки прибалт, а Александровский напарник по рыбалке Олег. Но уж больно схоже объснял... Да хрен ли там искать то, едешь, свернул у скотного налево, потом направо, потом налево , там ворота такие увидишь, ну и почти всё. Последний дурак по такому описанию дорогу найдёт. А мы то шибко умные, полтора часа по полям кружили.
Понятное дело - всё оказалось очень просто, и доедешь на любой пузотёрке, и никаких тебе рыбоохранных зон - авто стоит на дороге с твёрдым покрытием, хоть и не у самого места ловли... может оно и к лучшему, пройтись надо всего то метров 300, но отдыхающим это в падлу. И в месте рыбалки довольно чисто. Именно здесь у меня сложилось четкое понятие кто устраивает срач на берегу. Логика простая. Рыбаков и разных много. Отдыхающих нет, и мусора нет.
Ну ладно, что за прелесть это местечко вы видите на фото. ну как всегда напряженка с местом, но рыбаки здесь уже вполне адекватные и не мешают дуг другу, чтоб добраться сюда нужен интеллект повыше чем у аборигена с озера, выбирающегося на речку с соседней улицы, потому, что все соседи пруть ловить. Но козырных мест всё равно не хватает. Ну мы люди привыкшие решать такие проблемы - банально более ранним приездом, чем любители и поспать и рыбки половить.
Актуальна здесь болонка. Место в 20-30 м от берега, на терминаторе струй от 2 до 4 метров, поплавки около 5 грамм оптимум, но бывает, что на шустрой струе поклёвок больше, и нужно что то повесомее. "Масть" рыбы - каждый год по разному, как попадешь. То в основном подлещик, то почти одна плотва, далеко не мелкая. Практически каждый раз в прилове несколько карасей.
Нередко теперь, что именно этим местом открываем сезон открытой воды.
Случаются и метаморфозы. В 19 году клёв был никакой, из за крайне низкого уровня воды в Нерли. Рыба просто не пошла туда из Волги... А мы пошли на север. Это уже следующий пост.
 

Вложения

  • CIMG0780.JPG
    83.5 КБ · Просмотры: 94
    CIMG0780.JPG
  • CIMG0784.JPG
    140.8 КБ · Просмотры: 92
    CIMG0784.JPG
  • CIMG0790.JPG
    116.2 КБ · Просмотры: 92
    CIMG0790.JPG
  • CIMG0791.JPG
    68.6 КБ · Просмотры: 89
    CIMG0791.JPG
  • CIMG0792.JPG
    55.5 КБ · Просмотры: 83
    CIMG0792.JPG
  • CIMG0796.JPG
    62.1 КБ · Просмотры: 94
    CIMG0796.JPG
  • IMG_5458.jpg
    157.1 КБ · Просмотры: 97
    IMG_5458.jpg
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Наши места ловли
.... Собственно на этом Нерль еще не кончается....
Наступает лето, и как я однажды уже обмолвился, мои родичи начинают живо интересоваться : куда конкретно ты со своими хмырями весь год катаешься, а нас не берёшь?
На одной из рыбалок мне приглянулось одно местечко, уж больно такое приятное. Хотелось бы, конечно, чтоб глухомань голимая, и народу никого... Но чтоб асфальт до места, пляж песчаный, рядом родничок, берёзки такие красивые, газончик постриженный, и пиво разливное.... и никого!
Ну дык, да ёёё, да где ж такое, ну разве только на какой ни будь базе, только с "никого" там мягко говоря - напряженка, и денег запросят - Южные курорты отдыхают.
Но кой чего из списка таки присутствует в этом месте. Почти всё, кроме родника и абсолютного никого.
Ко всему прочему - здесь и рыба клюёт, однако.
Короче беру я свой волшебный шатёр, к нему комплект фсякого шмудняка, который еле влезает в дастер, со сложенными задними сиденьями, и где то в пятницу качу туды. Как правило почти до утра занимаемся излишествами, всякими нехорошими. Суббота почти вся посвящена тому же самому, правда кто за рулём к вечеру из излишеств употребляет только мясо пережареное... Ну а в воскресенье к обеду едем домой, что хоть остаток воскресенья немного отдохнуть от отдыха.
Естественно за двое суток нахождения на реке я вполне успеваю и порыбачить. Не скажу, что это главное достоинство места... но ведь и наткнулся я на него, и ловил прямо тут, приехав (с хмырями) просто порыбачить. Короче - поклёвывает. В основном ловлю фидером подлещика, бывает на поплавок - уклейку, она здесь весьма отменных размеров ( если есть вообще).
Купание в реке - просто роскошь. Вода темноватая, слегка торфяная, но вполне чистая и "мягкая". Песчаное мелководье довольно узкое, сразу идёт резкий свал на глубину, но даже совсем мелким можно поплескаться, а любителям поплавать - так вообще раздолье.
В принципе уже к середине июня туда можно вполне ехать, но июнь богат комарами, зато где то ко второй декаде июля они там почти не досаждают, так как совсем рядом леса нет.
С середины августа - то же не очень, почти вся рыба скатывается в Волгу. Не до полного зеро... но уже не интересно.
Ну и в таких поездках нужна весёлая компания : 3 - 4 семейных экипажа - самое то.... Не всегда получается собрать, у всех разные графики, не всегда это пятидневка. Выручают отпуска и отгулы.
Так что тут есть возможность и рыбку половить, и своих благоверных и мелких вытащить на природу.
Но больше всех это место любит мой кот Кузьма. Он тут уже все окрестности изучил... и тащится.
 

Вложения

  • CIMG0343.JPG
    156.4 КБ · Просмотры: 73
    CIMG0343.JPG
  • CIMG0344.JPG
    79.9 КБ · Просмотры: 74
    CIMG0344.JPG
  • CIMG0348.JPG
    66.9 КБ · Просмотры: 73
    CIMG0348.JPG
  • CIMG0360.JPG
    120.4 КБ · Просмотры: 85
    CIMG0360.JPG
  • CIMG0366.JPG
    70 КБ · Просмотры: 89
    CIMG0366.JPG
  • CIMG0377.JPG
    144.6 КБ · Просмотры: 87
    CIMG0377.JPG
  • CIMG0374.JPG
    103 КБ · Просмотры: 91
    CIMG0374.JPG
  • CIMG0378.JPG
    94.1 КБ · Просмотры: 86
    CIMG0378.JPG
  • CIMG0386.JPG
    101.3 КБ · Просмотры: 87
    CIMG0386.JPG
  • CIMG0393.JPG
    69.4 КБ · Просмотры: 86
    CIMG0393.JPG
  • CIMG0407.JPG
    105.5 КБ · Просмотры: 83
    CIMG0407.JPG
  • CIMG0448.JPG
    71.6 КБ · Просмотры: 82
    CIMG0448.JPG
  • CIMG0435.JPG
    119.8 КБ · Просмотры: 82
    CIMG0435.JPG
  • CIMG0433.JPG
    62.2 КБ · Просмотры: 82
    CIMG0433.JPG
  • CIMG0452.JPG
    75.3 КБ · Просмотры: 76
    CIMG0452.JPG
  • CIMG0455.JPG
    46.7 КБ · Просмотры: 82
    CIMG0455.JPG
  • CIMG0458.JPG
    111.8 КБ · Просмотры: 80
    CIMG0458.JPG
  • CIMG0466.JPG
    123.6 КБ · Просмотры: 83
    CIMG0466.JPG
  • CIMG0476.JPG
    137.5 КБ · Просмотры: 77
    CIMG0476.JPG

Сейчас смотрят

Вверх