• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторные катушки Daiwa (Просматривают: 2)

С нами с
05.12.2017
Сообщения
338
Репутация
680
Возраст
50
Откуда
витебск
Мультипликаторные катушки Daiwa
на стоковой шпуле где-то с 7 грамм "начинаю работу",но с трудом...
на мелкошпуле хотелось бы комфортной работы 4-8 грамм. приманки: джиг,колебло в основном. боблеры и вращалы иногда.
удочку "помягше" заказал с али - с ними мне больше понравилось работать в кастинге,чем с коловатыми изделиями.
на джиге и железе не так актуально, а вот воблера, вращалки и неогрузка есть смысл заменить на гибридный мелкошар. из дорогих будут каттоби айры (просто айры), ну, и китайцы с мелкогибридами тож будут однозначно лучше стока.
каттоби можно найти на сайте у ежей. искать AIR (просто AIR)
приличных китайцев найдёте на алике скорей всего там где и шпулю брали.
 
  • Cпасибо
Реакции: Gor
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Мультипликаторные катушки Daiwa
Не склонен считать знакомство с деталями из чего собран индуктор" пониманием механизма работы".Отнюдь.Это разные истории.Убедился в этом многократно, читая опусы известных авторов.Как только идут вопросы точных рассуждений хотя бы в формате графических моделей, ап, начинаются словесные трели, " мне кажется", " по видимому"....Механизмы работы - это точные модели в заданных классах описания: аналитические, графические, словесные ,сенсуальные ( чувственные-типа "мне кажется") и т.д.Остальное от лукавого.Особенно это бросается в глаза в трактатах о работе Дисишек, много чего забавного изложено, зато весело...:thumbtwoup:
С большим вниманием ознакомились хотя бы с одним из таких прогнозов для любой новой модели из ряда 2019 года.Пример такого прогноза украсил бы дискуссию, было бы очень интересно.С чего начнем?:tanz:
надо не просто ознакомиться с деталями механизма а понять суть его работы на каких принципах он построен. вот магфорсы Z V однозначно завязаны на угловую скорость шпули а AIR уже гораздо многомернее там и инертность индуктора и магнитозацепление индуктора со статором отсюда некоторое непостоянство может происходить. хотя тормозилка прикольная бесстресовая. и понимаю сам принцип механизма всякими пружинками шайбочками мы можем влиять на его работу смещая силу и время включения/действия тормозов.
также и с тормозилкой АЛЬД 16 влияет несколько сил играться можем и величиной хода и силой преднатяжения пружин и зазором и силой магнитов...
про DC и их описателей ничего не скажу.не вижу в тех повествованиях ничего кроме описательства и домыслов.
 
С нами с
28.03.2012
Сообщения
479
Репутация
294
Возраст
40
Откуда
Сафоново, Смоленская обл
Мультипликаторные катушки Daiwa
Да йа и сам не особо сведущ в вопросах шупль от Дайва.... помимо веса формы шпули еще важным является индуктор, а то космос для меня толщина вес форма индуктора, жесткость и размер пружинки, толкатели....
+ маркетинг.... шпуля 1016 а видов их... ну очень много тоже и для 1000 размера 1012...
+ не указывают вес шпули с подшипником или без.... как правило БЕЗ и в результате путаница с весом... так 1012 SV G1 в маркетинговых доках 9гр а фактически 11.4гр
А теперь еще к 1012 и магфоррс добавился ....
Новая думаю Крепкая и главным образом за счет проверенного индуктора без "неожиданностей" его клина от забросов на приличных весах + компакты может и дальше полетят, чем на SV шпулях.
Надо будет тест 34 шпуль провести.... их уже у меня накопилось разных
Почему думаете что компакты дальше полетят чем на sv? Sv перетормаживает?
 
С нами с
25.02.2016
Сообщения
2 195
Репутация
3 327
Откуда
Москва
Мультипликаторные катушки Daiwa
впервые слышу - йа имел ввиду настолько безапелляционно)))...
а по поводу именно необходимости, так тут два варианта: либо ловите в парниковых условиях, либо не видели разницы, на примере одних и тех же пш (промытых и прокапанных правильным маслом). тут как в любой теории - необходимо доказывать практикой. йа уже не один десяток адептов-безТОшникофф при личной встрече на примере их же пш переубедил. будет возможность - и вас с удовольствием перетяну при встрече:friends:. ну, или во всяком случае, покажу на практике, что ТО пш не бесполезное времяпрепровождение. а делать ТО или нет каждый решает сам (мытые шары гораздо лучше во всех смыслах:rjach:)

Мыл капал, потом выкинул, заказал новые и не больше трогаю )))
У каждого свой путь =))
 
С нами с
07.12.2011
Сообщения
2 818
Репутация
4 545
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург
Мультипликаторные катушки Daiwa
Даладно впервые, эту тему тут уже обсасывали вдоль и поперек.
Пока убедительных аргументов необходимости обслуживания никто не привел.
Поэтому не обслуживал, не обслуживаю и пока не планирую начинать)))
Йа вот в мануал привык заглядывать, а там производителем указывается куда например масло капать.... и почему то в "куда" всегда шпульные шарикоподшипники в схеме приведены
Ну как говорится "каждому свое"
 
С нами с
07.12.2011
Сообщения
2 818
Репутация
4 545
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург
Мультипликаторные катушки Daiwa
Почему думаете что компакты дальше полетят чем на sv? Sv перетормаживает?
Надо проверить на одинаковых шпулях но с разными типами индукторов.
Производитель после выпуска аир шпуль косноязычно намекает что с Z летит дальше чем с Air в умелых руках
Должно быть сравнение в сети... или будет потому уже есть шпули с одинаковой геометрией и весом и с разными индукторами
Никто, кстати не встречал теста Mag Force : Z vs Air ?
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Мультипликаторные катушки Daiwa
Почему думаете что компакты дальше полетят чем на sv? Sv перетормаживает?
это зависит от настроек индуктора магфорсы V Z тоже можно настроить на лопухи и компакты тогда будут лететь плохо.
как пример стоковая шпуля старого зила 100
но в целом действительно AIR несколько перетормаживает компакты т.е. его индуктор склонен дольше оставаться в зоне магнитов .
но опять же настройками можно изменить все очень сильно.
 
С нами с
04.02.2011
Сообщения
2 593
Репутация
5 926
Откуда
Москва
Мультипликаторные катушки Daiwa
У меня простая Т3, там магфорс Z, докупил СВ шпулю 1000, получил т3св. СВ шпуля бросает все комфортней и дальше родной. Родная лежит в запасе с плетенкой ПЕ2.5 для коряг, для простой ловли не вижу смысла ее использовать, проигрывает по всем параметрам. Сравнивать магфорсы, думаю, некорректно, надо сравнивать просто шпули.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Мультипликаторные катушки Daiwa
вчера рылся в " архивах" своего форума и нашел посты свои от 2014г когда купил татулу100 в самом начале года . уже зимой кидался приманками 6 и даже 4 г и был в восторге от дальности и комфорта.
наверное татула первая катушка которая взломала монополию дорогих брендовых катушек. в принципе она держит свои позиции и по сей день.
 
С нами с
11.04.2010
Сообщения
4 961
Репутация
7 659
Откуда
Москва
Мультипликаторные катушки Daiwa
У меня простая Т3, там магфорс Z, докупил СВ шпулю 1000, получил т3св. СВ шпуля бросает все комфортней и дальше родной. Родная лежит в запасе с плетенкой ПЕ2.5 для коряг, для простой ловли не вижу смысла ее использовать, проигрывает по всем параметрам. Сравнивать магфорсы, думаю, некорректно, надо сравнивать просто шпули.

Ты сравнивал вес этих шпуль ?
 
С нами с
04.02.2011
Сообщения
2 593
Репутация
5 926
Откуда
Москва
Мультипликаторные катушки Daiwa
Ты сравнивал вес этих шпуль ?
Не думаю что при 20-24 граммах сильная разница в дальности от веса будет. Вот индуктор сильно вляет. Его замена может дать большой выигрыш.
 
С нами с
07.12.2011
Сообщения
2 818
Репутация
4 545
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург
Мультипликаторные катушки Daiwa
У меня простая Т3, там магфорс Z, докупил СВ шпулю 1000, получил т3св. СВ шпуля бросает все комфортней и дальше родной. Родная лежит в запасе с плетенкой ПЕ2.5 для коряг, для простой ловли не вижу смысла ее использовать, проигрывает по всем параметрам. Сравнивать магфорсы, думаю, некорректно, надо сравнивать просто шпули.
ну почему.... как раз к вашей шпуле RCS 1000 SV (13.6гр) новая RCS 1012 G1 spool [Silver] с магфорс Z (13гр) и подойдет для сравнения
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Мультипликаторные катушки Daiwa
корректно сравнивать можно только две абсолютно одинаковые шпули с одним и тем же носителем но с разными типами тормозных систем. т.е. лучше на одной шпуле катушке удочке менять индуктор. тогда что то конкретное появится.
 
С нами с
07.12.2011
Сообщения
2 818
Репутация
4 545
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург
Мультипликаторные катушки Daiwa
корректно сравнивать можно только две абсолютно одинаковые шпули с одним и тем же носителем но с разными типами тормозных систем. т.е. лучше на одной шпуле катушке удочке менять индуктор. тогда что то конкретное появится.
дык в примере выше и вес и вместимость одинаковые... разница в системах индукторов
 

Сейчас смотрят

Вверх