• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор Ямаха 8 2 такта (Просматривают: 3)

Gti

С нами с
14.10.2015
Сообщения
67
Репутация
23
Откуда
Київ
Мотор Ямаха 8 2 такта
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, паспортные УОЗ у Ямахи 8 Эндуро. Вторую неделю в инете роюсь, не могу ни этих данных найти, ни руководство по ремонту (сервису). На обычную 8 на ютубе уссурийский сервис говорит 4-35 уоз, но у эндурика диапозон хода платы зажигания 25 градусов. Склоняюсь к 5-30, но может кто точно знает?
И еще вопрос, у эндуры обороты х.х. по РЭ 1300, я выставил 1050, меньше глохнет, по ощущениям мотор стал мягче работать что ли, приятнее, и набор скорости мягче идет... Кто-то проводил подобные эксперименты?
Посмотрите тут:
Инструкция по эксплуатации, инструкция по ремонту, каталог запчастей.
https://drive.google.com/open?id=0B-HOKCpAIYmlY1hmVHNkYU9jVWc
 
С нами с
17.04.2017
Сообщения
409
Репутация
236
Возраст
41
Откуда
Беларусь Слуцк
Мотор Ямаха 8 2 такта
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, паспортные УОЗ у Ямахи 8 Эндуро. Вторую неделю в инете роюсь, не могу ни этих данных найти, ни руководство по ремонту (сервису). На обычную 8 на ютубе уссурийский сервис говорит 4-35 уоз, но у эндурика диапозон хода платы зажигания 25 градусов. Склоняюсь к 5-30, но может кто точно знает?
И еще вопрос, у эндуры обороты х.х. по РЭ 1300, я выставил 1050, меньше глохнет, по ощущениям мотор стал мягче работать что ли, приятнее, и набор скорости мягче идет... Кто-то проводил подобные эксперименты?
если неошибаюсь смотрите мануал от 8B
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2019
Сообщения
80
Репутация
38
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Мотор Ямаха 8 2 такта
Gti, спасибо, пригодится, но у Эндуры зажигание не такое.
Mendel09, искал 8b, тоже нету.
Сеогодня еще раз катался, настраивал мотор. Лодка у меня Хантер Стелм Аэро 315, нднд. Мотор настроил окончательно, доволен как работает теперь-сместил планку на зажигании максимум влево, ккк на клонах китайских рекомендуют, подтянул тросики, сместил также пластину, которая давит на ролик открытия дросселя, карб уже был настроен на 950-1050 холостых. Моторчик шуршит. Винты 9х7 и 9х8, переделанные у Алмая, уменьшено дисковое соотношение, т.е. лопасти более саблевидные, 9х8 шаг перегнут из 9х9. По итогу с винтом 9х7 оборотов 6250, скорость при этом 30 стабильно, иногда 31 проскакивало, в полгаза около 5500-5600 оборотов скорость 26-27. Этим виртом как грузовым теперь доволен! С винтом 9х8 обороты 5250, скорость 29, иногда 30, этот винт думаю еще раз отправить на переделку, уменьшить диаметр до 8.6. Тогда надеюсь раскрутится до положенных 5500-5600. По весам - мотор 28 кг, лодка, сидушки, весла 32 кг, бак с бензом 20 литров, якорь 9 кг, рюкзак 5 кг, и я в норфине демисезонном около 87, итого 196 кг. На мой взгляд неплохие результаты, для скорости в одного надо с винтами шаманить. Посмотрю как будет после переделки 8.6х8 крутиться, если хорошо, то попрошу Алмая еще один винт 9х9 переделать в 8.4х9 с такими же доработанными лопастями )
 
С нами с
17.05.2019
Сообщения
80
Репутация
38
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Мотор Ямаха 8 2 такта
На мой взгляд, опыт использования Эндуры 8, информация с инета - вся "проблема" эндуры в винтах, спроектированных под тягу - больший по сравнению с обычной диаметр и иная форма лопастей (лопоухость так сказать). Отсюда же, из тяги, вытекают 1300 оборотов хх по РЭ.
Думаю, если поставить на Эндуро идентичный по геометрии винт, например популярный 8.5х8.5, с обычной 8ки, поедут моторы как минимум одинаково.
 
С нами с
22.02.2016
Сообщения
3 376
Репутация
4 690
Возраст
48
Откуда
Ростовская обл.
Мотор Ямаха 8 2 такта
На мой взгляд, опыт использования Эндуры 8, информация с инета - вся "проблема" эндуры в винтах, спроектированных под тягу - больший по сравнению с обычной диаметр и иная форма лопастей (лопоухость так сказать). Отсюда же, из тяги, вытекают 1300 оборотов хх по РЭ.
Думаю, если поставить на Эндуро идентичный по геометрии винт, например популярный 8.5х8.5, с обычной 8ки, поедут моторы как минимум одинаково.
Всё верно! Проблема именно с винтами! Теоретически кажется проблема не существенная, а практически, чтоб комплект нормально поехал, нужны мастера по винтам, да еще и с первого раза вряд ли получится то, что нужно, то есть методом тыка!
 
С нами с
17.04.2017
Сообщения
409
Репутация
236
Возраст
41
Откуда
Беларусь Слуцк
Мотор Ямаха 8 2 такта
вы еще забываете выхлоп!!!! у нас через ступицу у эндуро с верху!!!
 
С нами с
17.05.2019
Сообщения
80
Репутация
38
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Мотор Ямаха 8 2 такта
С нами с
17.04.2017
Сообщения
409
Репутация
236
Возраст
41
Откуда
Беларусь Слуцк
Мотор Ямаха 8 2 такта
если я что то понимаю в этом то то что возникает кавитация на кончике винта ... там где выхлоп с верху чуть быстрее чем через ступицу потому что проходя через ступицу газы сразу закручиваются в спираль а вот с верху образуют как бы мешок или нитку из газов которые возможно подхватывает винт.... да и винт у эндурика больше а значит и кавитация быстрее проявляется!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2019
Сообщения
80
Репутация
38
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Мотор Ямаха 8 2 такта
Я об этом подумал, но тогда по идее винт должен легче раскручиваться, а большее дисковое соотношение винтов эндуры должно этим как бы компенсироваться, но винты родные кроме 9х7 не крутятся до положенных оборотов.
Тут надо на практике бы как то проверять с винтом от обычной 8ки )) Пока вот ломаю голову как бы их приделать )) Интересно, можно там на втулке паз под шпонку пильнуть? Ступица вроде одинаковая по диаметру, в нее бы шпонка уперлась, чтоб не вылететь
 
С нами с
24.04.2019
Сообщения
56
Репутация
51
Возраст
51
Откуда
Волгоград
Мотор Ямаха 8 2 такта
С нами с
18.10.2013
Сообщения
5 087
Репутация
11 361
Возраст
60
Откуда
Санкт Петербург ул. Камышовая
Мотор Ямаха 8 2 такта
Братцы, пумпочка из которой выходят газики расположена ЗА ВИНТОМ. У меня два мотора с такими ногами и крутятся все за 6000, кавитации не наблюдаю, а пузырьки пусть ведут себя как хотят, ибо к моменту их появления в воде, лодка с того места уже уехала. Единственный минус - сама пумпочка, хоть и малая, но тормозящая деталь. Правда на пятёрке я и с ней всё равно за тридцатку ухожу. Думаю что на Эндуре выхлоп тоже не проблема.
 
С нами с
18.10.2013
Сообщения
5 087
Репутация
11 361
Возраст
60
Откуда
Санкт Петербург ул. Камышовая
Мотор Ямаха 8 2 такта


Эх блин, такая скорость винта меня бы вчера на гонках ой как выручила!!! Но боюсь мы на наших Машах до кавитации не раскрутимся, разве что воздуха лодкой черпанём.
 
С нами с
01.12.2010
Сообщения
1 148
Репутация
526
Откуда
норильск
Мотор Ямаха 8 2 такта
На мой взгляд, опыт использования Эндуры 8, информация с инета - вся "проблема" эндуры в винтах, спроектированных под тягу - больший по сравнению с обычной диаметр и иная форма лопастей (лопоухость так сказать). Отсюда же, из тяги, вытекают 1300 оборотов хх по РЭ.
Думаю, если поставить на Эндуро идентичный по геометрии винт, например популярный 8.5х8.5, с обычной 8ки, поедут моторы как минимум одинаково.
Дак на эндуре вроде же еще и редуктор грузовой, как же он раскрутит винт? Кроме того, выхлоп не через винт. Думаю, чтобы добиться каких то, чуть больших скоростей, можно выбирать его эндуровский винт большого шага и обтачивать, уменьшая диаметр, но, при этом, теряя КПД.
 

Сейчас смотрят

Вверх