• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор - докатка (мотовесло). (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 171
Репутация
13 456
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Мотор - докатка (мотовесло).
В целом все мысли сходятся, даже картинка та же привелась, а что слекга отличается место скоиее веры, чем реальности. Глисс - точка на графике.
Приведенный график - это классика для малокилевых лодок. А это и жесткие корпуса и большинство ПВХ. Но, надо иметь ввиду, что ЭТО - график для лодки, которая имеет длину 4,5м+ и около 4 метров по ГВЛ. То есть, для ПВХ лодок в этих же размерениях, он совпадает с точность до процента. Если мы берем лодки короче или длиннее, то, соответственно и график нужно "двигать" влево или вправо. Но, эта подвижка не радикальна. ...плюс-минус 1-1,5 км/час.
И про динамику... Если нам условно с трудом удалось преодолеть горб, то , если шаг винта позволяет, то с этим упором, не крутя ручку газа, в итоге можно оказаться в точке графика, пройдя минимум, на уровне горба. То есть, 28-30 км/час, что многие и фиксируют на своих лодках.
Если горб пройден относительно легко, то, соответственно, и лодка "окажется" значительно выше уровня горба и скорость там будет уже 30+, а для кого-то и 40+.
И тут же про "длина бежит".... Относительно более удлиненные (глиссирующие) лодки имеют менее выраженный горб и для них его преодоление значительно проще.
 
С нами с
07.09.2014
Сообщения
46
Репутация
2
Возраст
40
Откуда
воронеж
Мотор - докатка (мотовесло).
гляжу у всех катеров запаска висит выше . у меня лодка неман 450 с I транцем. временно остался без основного мотора, но хочется порыбачить и есть 2.5 лошадный китаец. проблема в том что он буксует,идет только на холостых пару км ч ,открытие газа кроме рева ничего не добавляет. вопрос что надо сделать? опускать ниже? или если сдвинуть вбок дело пойдет?
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 842
Репутация
4 315
Откуда
Кимры
Мотор - докатка (мотовесло).
На мелкой двухсильной ямахе ставил накладку на АКП, помогло -"буксовать" перестала. Изначально на тяжелых лодках тоже не ехало. Вероятно завоздушивало винт, мотор раскручивался, визжал дурниной, за кормой огромный горб бурлящей воды, а тяги нет. Теперь нормально, моторчик вполглаза бурчит, но едет. Водоизмещенка, конечно, но уверенная и с запасом. Смысла газовать на полную нет -только орет громче и волну нагоняет.
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 842
Репутация
4 315
Откуда
Кимры
Мотор - докатка (мотовесло).
Если клон ямахи-2 то заглубление не особо помогает, если тохацуклон то да!. Я с ямашкой года 2 промучился, никак она в качестве докатки работать нормально не хотела. И винты менял, и заглублением играл, трим во всех положениях плюс клин подкладывал....ничего не помогало..Нашлепку на акп поставил и заработало как надо.
 
С нами с
11.02.2012
Сообщения
5 504
Репутация
4 104
Откуда
Архангельская обл.
Мотор - докатка (мотовесло).
Если клон ямахи-2 то заглубление не особо помогает, если тохацуклон то да!. Я с ямашкой года 2 промучился, никак она в качестве докатки работать нормально не хотела. И винты менял, и заглублением играл, трим во всех положениях плюс клин подкладывал....ничего не помогало..Нашлепку на акп поставил и заработало как надо.
А докатка 2,5 на какое судно, если не секрет?
Может тоже на СиПро 2,5 сразу сделать крыло на акп?..
(Хочу докаткой на Воронеж + 30 2Т)
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 842
Репутация
4 315
Откуда
Кимры
Мотор - докатка (мотовесло).
На Воронеж не ставил, а Казанки все кроме второй с докаткой из Ямахи 2 катал. Прогрессы тоже, дощатые самоделки, пластик какой то.., С нормальной загрузкой, как выше отмечено "буксует". Вернее буксовало пока акп не нарастил.
Накладка помогла-теперь четкая связь между открытием дросселя и тягой(скоростью), а прежде не пойми что было. Иногда в полный газ ход был ощутимо хуже нежели вполглаза. Причины такого поведения точно не известны, но есть версия что идет завоздушивание винта выхлопными газами , выходящими из боковых окон. В видео есть этот момент :

На легких лодочках не так заметно и с ростом скорости все это безобразие смывается набегающим потоком , а на хорошо груженых наоборот прогрессирует. Я отсек выхлоп от зоны работы винта накладкой, возможно достаточно было бы заткнуть боковые окна какими нибудь заглушками. Как бы то ни было результат достигнут и разбираться в причинах нет ни времени, ни желания.
 
С нами с
07.09.2014
Сообщения
46
Репутация
2
Возраст
40
Откуда
воронеж
Мотор - докатка (мотовесло).
вчера катался. электротяга без проблем. 2.5 игрался с наклоном ,вправо -лево. бесполезно. на холостых еле еле ползет,даешь газу будто передачу выключают. если заменить его на 4 лошадный как думаете изменится ситуация?
 

Вложения

  • 1ссс.jpg
    64.7 КБ · Просмотры: 19
    1ссс.jpg
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 842
Репутация
4 315
Откуда
Кимры
Мотор - докатка (мотовесло).
на холостых еле еле ползет,даешь газу будто передачу выключают.
Точно такая же фигня была до установки крыла.
если заменить его на 4 лошадный как думаете изменится ситуация?
Может попробовать этот доработать, путем привинчивания лопатокрыла к АКП ? Тем более что вмешательства в конструкцию не требуется, крепеж в виде 2 болтов там и так есть и в случае чего все возвращается к заводскому виду без всяких следов шаловливых ручек.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 171
Репутация
13 456
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Мотор - докатка (мотовесло).
гляжу у всех катеров запаска висит выше . у меня лодка неман 450 с I транцем. временно остался без основного мотора, но хочется порыбачить и есть 2.5 лошадный китаец. проблема в том что он буксует,идет только на холостых пару км ч ,открытие газа кроме рева ничего не добавляет. вопрос что надо сделать? опускать ниже? или если сдвинуть вбок дело пойдет?
При движении лодки образуются завихрения из-под бортов 2019-8-13_mercury_racing_450r — копия.jpg и из-под днища. Если мотор будет находиться в зоне этих завихрений, то ничего ТОЛКОВОГО получится. Нужно опускать мотор так, чтобы АКП была вровень или чуть выше уровня киля, если мотор в ДП, либо, если сдвинут в сторону, на уровне линии среза транца в месте подвеса.
 
С нами с
07.09.2014
Сообщения
46
Репутация
2
Возраст
40
Откуда
воронеж
Мотор - докатка (мотовесло).
При движении лодки образуются завихрения из-под бортов Посмотреть вложение 12282307 и из-под днища. Если мотор будет находиться в зоне этих завихрений, то ничего ТОЛКОВОГО получится. Нужно опускать мотор так, чтобы АКП была вровень или чуть выше уровня киля, если мотор в ДП, либо, если сдвинут в сторону, на уровне линии среза транца в месте подвеса.
дело в том что движение даже не начинается. ну и судя по фото эапаска у всех стоит выше чем положенно.сегодня возьму 4 лошадник с гирокрылом и буду эксперементировать. обязательно попробую крыло на 2 лс и сравню.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 171
Репутация
13 456
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Мотор - докатка (мотовесло).
дело в том что движение даже не начинается. ну и судя по фото эапаска у всех стоит выше чем положенно.сегодня возьму 4 лошадник с гирокрылом и буду эксперементировать. обязательно попробую крыло на 2 лс и сравню.
Всё зависит от докатки, длины её "ноги", высоты транца и формы транца, а также от способа крепления докатки.
Я пробовал 3,3 в качестве докатки на многих лодках, начиная от К5м4, Прогресса 2 и 4 и, кончая Вельботом 51.
А М5 у меня кроме самостоятельной работы (фото), выполняла функции докатки и на К5м4 и на АМ540 и на Спорткрафте 225 весом под 2000 кг. Всё работало безо всяких "волшебных крыльев". 1.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG IMG_6022.JPG Главное, правильно выставить мотор по высоте от линии киля.
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 842
Репутация
4 315
Откуда
Кимры
Мотор - докатка (мотовесло).
На лодки из СССР любой мотор с S ногой и так встает с нормальным заглублением, некоторые даже поднимать приходится.
Мне кажется дело именно в дебильно реализованном выхлопе у Ямахи-2 и её клонах, а также то что это самый коротконогий моторчик (от струбцин до выхлопных окон 400мм, до АКП 417мм). Другие то моторчики нормально в качестве докатки идут, а этот в стоке "буксует" порой.
 
С нами с
26.02.2011
Сообщения
406
Репутация
164
Откуда
Россия
Мотор - докатка (мотовесло).
Китайская копия ямахи 2 отлично толкает Прогресс 2м.Навигатор показывает 5-8 км/ч.Установлен на выносном транце. С права , по ходу.
 
С нами с
07.09.2014
Сообщения
46
Репутация
2
Возраст
40
Откуда
воронеж
Мотор - докатка (мотовесло).
он у меня тоже прогресс толкал до 8 км. там кстати тоже работал до полгаза,дальше рев только добавлялся. сегодня попробую малыша с крылом а потом ханкай с крылом и без. ставьте ставки)
 

Вложения

  • 2мотора.jpg
    119.7 КБ · Просмотры: 18
    2мотора.jpg

Сейчас смотрят

Вверх