• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мораторий на рыбалку... (Просматривает: 1)

  • Начавший тему KB
  • Дата начала

KB

С нами с
17.06.2009
Сообщения
628
Репутация
171
Откуда
77
Мораторий на рыбалку...
Тут недавно мне человек вопрос в лоб задал и я не смог сразу ответить-задумался.
Собственно вопрос простой-готовы ли Вы воздержаться от рыбалки на 1/2/3/ года с целью восстановление подорванного биоразнообразия наших рек и озёр.Т.е. без каких либо оговорок забыть об этом на какое-то время чтобы рыбы стало больше и её хватило нашим детям/внукам ?
P.S. Жаль что голосовалку нельзя прилепить.
 

МаксZ

Член Клуба
С нами с
04.10.2007
Сообщения
2 832
Репутация
7 893
Возраст
40
Откуда
Московская область, Истринский район, Аносино
Мораторий на рыбалку...
Отвечу так: не готов!
Объясню почему: дискутировать на эту тему можно долго, просто мы живем не в идеальном мире! И если воздержится 1000 рыбаков, а при этом 100 тыс. браконьеров будут ставить сети и долбить малька электроудочкой, результата не будет никакого!

Вопрос чиновнику мелкого масштаба: готовы ли вы не воровать, чтоб Россия стала богаче? Конечно нет! Даже если он воровать не будет, то наверху те, кто у краника с нефтью будут качать миллиарды! И этот чиновник, даже если он упрет сто тыщ, в общих масштабах как иголка в стоге сена.

Я за сезон домой привезу рыбы 30-40 щук, пяток судаков и пару садков карасиков. А на Нижей Волге браконьеры за раз вывозят прицепами от трактора и так каждый день - десятки и сотни групп браконьеров только в одном районе Астраханской области. Так что, если я не поеду сегодня на свое любимое озеро и не поймаю двух щучек себе на жареху, все равно за этот же день в России тыщу тонн браконьеры выловят.

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

P.S. Жаль что голосовалку нельзя прилепить.

а голосовалки вроде прикрепляли!

и даже если я скажу, что готов, то даже президент, премьер, министр внутренних дел и глава госкомрыболовства не дадут мне гарантии, что браконьеров смогут хотя бы на 50% сократить! Когда для людей в глубинке это единственный способ выживания, их пох...ю, дадут им пару лет условно или нет или сожгут сети или нет!

А такие меры, как Гитлер применял, например расстреливал каждого 10го зайца в общественном транспорте, сейчас никто применять не будет! Почему в Дубае оставляют на стоянках машины открытые? Потому что влезть туда и стащить магнитолу, чтоб в перспективе тебе руки отрубили, никто не хочет!
 

KB

С нами с
17.06.2009
Сообщения
628
Репутация
171
Откуда
77
Мораторий на рыбалку...
Вот интересное мнение в тему (позаимствовано с просторов инета)
Не о моратории надо говорить, а об отношении людей к тому, что их окружает. Столько лет беспредела и полной безответственности (и не надо отделять себя, как "простого человека" от "ответственных чиновников и политиков", какие мы - такие и они!) У нас не "изъятие объектов животного и растительного мира" происходит, а деградация восприятия людьми природы как таковой! Много, очень много выезжающих на охоту, рыбалку и вообще за город, просто "имеют" эту природу, считая её своей собственностью, а себя её хозяевами, и самое страшное, что такое отношение прививают и своим детям.
 

МаксZ

Член Клуба
С нами с
04.10.2007
Сообщения
2 832
Репутация
7 893
Возраст
40
Откуда
Московская область, Истринский район, Аносино
Мораторий на рыбалку...
Вот интересное мнение в тему (позаимствовано с просторов инета)

Не вопрос, дайте мне всю полноту власти в стране, полстраны будет расстреляно, вторые полстраны в лагерях, но ни одного браконьера не будет! В КНДР, например, я больше чем уверен, браконьеров нет. А вот в благополучных странах ЕС, как ни странно - есть!

Демократию хотели? - хотели! На нее и напоролись! Весь интернет пестрит сообщениями, что страну развалили, все разворовали, животный мир уничтожают и т.д. Спасти положение может только революция, но ее не будет! Также как и не будет никаких мораториев на рыбалку и др. А знаете, почему? А потому, что в Москве и других крупных городах народ стал жить нормально. Да, мы все кричим, что пробки достали, власть - г...доны, что все не так! Но никто не ходит ни на какие акции протеста, ничего не делает! А почему? А потому что всем в крупных городах есть что терять: спокойствие, доходы свои, имущество и др.! И никто не хочет реально ничего менять! Я сейчас в Латвии, тут безработица 30%, народ за 200 долларов несется работать хоть куда, если есть такая возможность! Но ее нет, 50-60 человек на 1 вакансию! И народ тоже ставит сети!

А если вы завтра не придете на рыбалку, то лучше не станет! Чтоб улучшить ситуацию, надо просто или воссоздать СССР времен 30х годов, или улучшить жизнь в глубинке, поднять доходы. Лишь когда станет ОЧЕНЬ ОПАСНО или НЕВЫГОДНО, исходя из соотношения: деньги/геморрой выбивать рыбу и животных, тогда все прекратится, и запасы будут восстанавливаться, а с удочной своей вы ничем не поможете. Даже если сохраните лишних 2 щуки за год.

И последняя реплика: я честно сказал, что ловил, ловлю и буду ловить! Я не собираюсь тоннами себе рыбу домой таскать! И это, я считаю, честнее и правильнее, чем заводить разговоры о защите природы, как многие наши деятели, а под этой маской отмывать бабло или кричать, что допустим "запрет! и в запрет ловить нельзя", а самому при этом идти и ловить втихаря!
 
С нами с
07.02.2008
Сообщения
526
Репутация
102
Откуда
Москва;м.Севастопольская
Мораторий на рыбалку...
Тут недавно мне человек вопрос в лоб задал и я не смог сразу ответить-задумался.
Собственно вопрос простой-готовы ли Вы воздержаться от рыбалки на 1/2/3/ года с целью восстановление подорванного биоразнообразия наших рек и озёр.Т.е. без каких либо оговорок забыть об этом на какое-то время чтобы рыбы стало больше и её хватило нашим детям/внукам ?
P.S. Жаль что голосовалку нельзя прилепить.
А после маратория все по новой -сети,электроудочки.А смысл тогда какой в нем...никакого.
 
С нами с
17.04.2007
Сообщения
1 677
Репутация
836
Откуда
Москва(Измайлово)-Ногинск
Мораторий на рыбалку...
Я бы не стал воздерживаться от любимого занятия. А рыбу попросту можно обратно отпускать.
 

KB

С нами с
17.06.2009
Сообщения
628
Репутация
171
Откуда
77
Мораторий на рыбалку...
МаксZ-какой то детский лепет про чиновников,браков и т.д.Это и дураку понятно,что полноценного моратория в нашей стране не будет до тех пор пока всё не истребят.
Честно говоря хотелось услышать не вопли "Всё куёво",а размышления здравых людей.Это типа как Великий пост перед Пасхой-выдержать почти все могут,но не соблюдают.Аналогия конечно грубая,но тем не менее чудится мне что если бы хотя бы на год ввели безоговорочный запрет на рыбалку,никто бы от этого особо не пострадал.

Итак Да или нет ?
...Собственно вопрос простой-готовы ли Вы воздержаться от рыбалки на 1/2/3/ года с целью восстановление подорванного биоразнообразия наших рек и озёр.Т.е. без каких либо оговорок забыть об этом на какое-то время чтобы рыбы стало больше и её хватило нашим детям/внукам ?
...
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
310
Репутация
277
Откуда
Москва, ю Бутово
Мораторий на рыбалку...
В другой ветке форума о китайских воблерах хотел написать, что ценю их за доступность и возможность проявить свой творческо-экспериментаторский подход в подготовке к любимому увлечению. А вредные для экологии но очень доступные по цене свинцовые грузы для джиговых приманок стоит перевести в класс элитарных, дорогих, килограммами ведь за одну рыбалку разбрасывают их в реках отдельные рыболовы, а все вместе - то тонны. Доведём ситуацию до крайнего состояния, будет строгий запрет, придётся смириться (сейчас ведь не ловлю в период нерестового запрета), для самых нетерпеливых фанатов есть выход - платники. Мой ответ: ДА, смогу понять и принять ограничения, но буду очень суров с нарушителями, вплоть до объявления мобилизации и начала боевых действий против браков.
А лучше своим отношением, поступками пропагандировать бережное отношение и к рыбе и к реке и к состоянию береговой зоны. Я это делаю. Больших уловов у меня просто не бывает, прекращаю ловлю если вижу, что у рыбы самоубийственное настроение проявляется. На берегу и в воде мусора не оставляю, к водоёму поджожу всегда пешком. (не совсем в тему: видел раз, в начале сезона охоты на уток, один урод на машине ехал по берегу и не выходя стрелял по уткам. Очень хотелось в тот момент найти хоть одну чебураху в рюкзаке и отстрелить её в его тачку)
 

KB

С нами с
17.06.2009
Сообщения
628
Репутация
171
Откуда
77
Мораторий на рыбалку...
моссельмаш65 переходить на личности последнее дело,если бы не возраст в профиле-подумал бы что пишет безмозглый подросток.
Теперь по теме-люди вас никто не заставляет забрасывать спиннинги/удочки в чулан и забыть о рыбалке.Просто этот форум срез нашего общества и лишний раз я убеждаюсь что всё всем пох,по принципу после меня хоть потоп.Вечно виноваты министры,депутаты,мусора и какие-то мифические личности.Короче я другого результата и не ожидал,просто хотел подвести к мысли-хочешь изменить мир,начни с себя.
 
С нами с
23.06.2006
Сообщения
1 069
Репутация
1 010
Возраст
58
Откуда
Mocква
Мораторий на рыбалку...
О каком мотаториии вы говорите? Ессли на платных прудах врроде Тимерязевки люди ловят щуку и радуются. А . что она поймана сетями им похуй. На нормальном водоёме клиент такого платника и шнурка не поймает.
 

Диманц

Член Клуба
С нами с
16.03.2006
Сообщения
909
Репутация
1 042
Возраст
50
Откуда
Балашиха, мк-н. Заря
Мораторий на рыбалку...
При наличии большого числа платников можно без проблем отказаться от ловли на других водоемах. И лично я поддержал бы эту идею имей она хоть какой-то смысл и главное положительный результат. А по поводу "начинать нужно с себя" можно убрать часть береговой линии водоема от мусора. Хотя и понимаешь что за это чиновник должен заплатить работнику деньги, а так получаеся что работаешь на его карман и благополучие. Т.е. стоишь с красным галстуком у вечного огня призрачных иллюзий что от тебя очень многое зависит, а чинуши, браки и т.п. раздают тебе копняки, плевки и фофаны... В общем полностью согласен с МаксZ:friends:
 
С нами с
17.04.2007
Сообщения
1 677
Репутация
836
Откуда
Москва(Измайлово)-Ногинск
Мораторий на рыбалку...
Начинать с себя, конечно, можно. Но наверху за нас уже всё решили. Я думаю многих, да практически всех, в нашей жизни что-то не устраивает, примеры приводить не буду, у каждого свои найдутся. Только что толку? Как жили, так и живём. Лбом стену не прошибёшь...
 

Сейчас смотрят

Вверх