Микроджиг (Просматривают: 39)

С нами с
03.09.2012
Тема: Микроджиг
Всем привет! Вопрос в студию.
Скажите, кто какими крючками ловит на микруху?
Задаю этот вопрос,так как до сих пор нахожусь в поиске идеала)
Мне тут один дед подогнал самодурные крючки с ухом подходящие для чебур до 3гр. (последнее фото) Так вот за счет крупной бородки у крючка он всаживает так, что рыбу фиг отцепишь потом)
На первом фото классический лимерик, неубиваемый и надежный.
Крючки для пресноводной микрухи и для моря часто отличаются. На море очень влияет целевая рыба. Того же ласкиря, очень не удобно ловить на крючек с коротким цевьем. Он быстро отсандалит приманку по самый поддев )). А на пресняке, по окуню эти крючки великолепны. Тот же S-59 у меня по морю работал намного хуже чем МН-12. Вначале выбираем рыбу, приманку, а потом крючек. Информации по крючкам, как уже писали, в теме навалом.

DT

С нами с
11.03.2016
На крайняк можно всё одеть в одно ухо чебурашки, или наделать одноухов из любых грузил, я, например, делал из поплавочных оливок, холодная сварка, проволока, готово))
Делаю из капелек, но пропаиваю, мне так быстрее.И взял у редбаг форму, если честно не очень форма, но для себя пойдет. От1.5 гр
.IMG_2491.JPGIMG_2670.JPG

С нами с
03.09.2012
Свинца до чёртиков, вот заморачиваться с этим времени нет)))
Сидишь в магазине, ждешь клиентов и крутишь из поволки петельки. Берешь с прилавка нужные оливки(капельки) - вставляешь петельку и обжимаешь плоскогубцами. Дешего и быстро. И ничего лить не надо)).

С нами с
23.11.2017
На крайняк можно всё одеть в одно ухо чебурашки, или наделать одноухов из любых грузил, я, например, делал из поплавочных оливок, холодная сварка, проволока, готово))
Мне проще всего взять сквозную каплю, вставить внутрь вертлюжок и зажать пассатижами)

Как пишет Илья, за себя)))))
1. заводное кольцо обязательно - каким-то чудом разгибает карабины
2. Jig-rig лучше работает на лайтовых весах 6 грамм и больше, на микровесах 1-5 грамм обычный джиг лучше
3. Для облизывания дна равномерной проводкой лучше палочка, для других ступенчатыъ проводок лучше капля (снова же, чуйка лучше))

Если не забуду, вечером сфоткаю свои заготовки)

С нами с
21.05.2015
По джиг-ригу использую палочку или банан. Зимой переигрывает шарнир в разы. Удобно контролировать дно при волочении, информация по натянутому шнуру прекрасно передается в руку.

С нами с
21.05.2015
Подкину тему для обсуждения. Проверяете ли, берет ли окунь в толще или ловите всегда только со дна? Как ведете приманку в толще воды? Что более эффективно для ловли в толще - шарнир (джиг-головка) или поводковые (дропшот, отводной)?

С нами с
07.06.2010
Подкину тему для обсуждения. Проверяете ли, берет ли окунь в толще или ловите всегда только со дна? Как ведете приманку в толще воды? Что более эффективно для ловли в толще - шарнир (джиг-головка) или поводковые (дропшот, отводной)?
Скажу за себя, сначала простукиваю дно, если нет поклевок веду в середине воды, потом поверху, все это делаю шарниром, если есть какая то отзывчивость в толще, то ставлю пелагическую джиг головку и количество поклевок увеличиваются

С нами с
30.03.2017
Скажу за себя, сначала простукиваю дно, если нет поклевок веду в середине воды, потом поверху, все это делаю шарниром, если есть какая то отзывчивость в толще, то ставлю пелагическую джиг головку и количество поклевок увеличиваются
Приветствую. Что за джигголовка такая "пелагическая"? Если не затруднит, скиньте фото.

С нами с
25.01.2019
Мне проще всего взять сквозную каплю, вставить внутрь вертлюжок и зажать пассатижами)

Как пишет Илья, за себя)))))
1. заводное кольцо обязательно - каким-то чудом разгибает карабины
2. Jig-rig лучше работает на лайтовых весах 6 грамм и больше, на микровесах 1-5 грамм обычный джиг лучше
3. Для облизывания дна равномерной проводкой лучше палочка, для других ступенчатыъ проводок лучше капля (снова же, чуйка лучше))

Если не забуду, вечером сфоткаю свои заготовки)
1) ни разу не разгибало карабины на весах от 1 до 15 грамм
2)на НМР джигриг 2-5 грамм- по пассивному окуню с топтанием приманки на месте на ракушечнике- уделывает джиг на раз. На весах 6 и выше часто работает по некрупному судаку
3)на подбросах и работе а-ля дропшот- лучше всего показала себя переделанная пуля.
За почти 10 лет использования джигрига в лайте( это в свое время просто стало альтернативной замучившему всех отводному) сделал вывод, что равномерка интересна только при постоянном чирканьи дна, НО это очень отдельная тема и редко когда срабатывает, но если срабатывает. то на ура. Обычно джигриг- подбросы и "дрочьба" на месте.
Самое интересно, за посление 5 лет сильно изменились предпочтения окуня на МР в отношении джигрига, если сначала он был без ума от креатур( начиная с 2 грамм и шримпа от рейнса и заканчивая 15 граммами и 2.8 Кро от бейтбриза), то сейчас прогонистая форма и вариации на тему секси и лайф импактов- рулят+ в последние два года на весах 1-3 начал активно работать с твистерами, которые вроде давно отошли от дел:)

Примерно вот так на НМР и в городе

С нами с
25.01.2019
С нами с
23.11.2017
1) ни разу не разгибало карабины на весах от 1 до 15 грамм
2)на НМР джигриг 2-5 грамм- по пассивному окуню с топтанием приманки на месте на ракушечнике- уделывает джиг на раз. На весах 6 и выше часто работает по некрупному судаку
3)на подбросах и работе а-ля дропшот- лучше всего показала себя переделанная пуля.
За почти 10 лет использования джигрига в лайте( это в свое время просто стало альтернативной замучившему всех отводному) сделал вывод, что равномерка интересна только при постоянном чирканьи дна, НО это очень отдельная тема и редко когда срабатывает, но если срабатывает. то на ура. Обычно джигриг- подбросы и "дрочьба" на месте.
Самое интересно, за посление 5 лет сильно изменились предпочтения окуня на МР в отношении джигрига, если сначала он был без ума от креатур( начиная с 2 грамм и шримпа от рейнса и заканчивая 15 граммами и 2.8 Кро от бейтбриза), то сейчас прогонистая форма и вариации на тему секси и лайф импактов- рулят+ в последние два года на весах 1-3 начал активно работать с твистерами, которые вроде давно отошли от дел:)

Примерно вот так на НМР и в городе
Я сужу по своим условиям, водохранилище на Днепре)
На всякий случай собрал один монтажик 2г, попробую ещё раз))

jigrig.png

DT

С нами с
11.03.2016
Я вот незнаю с чем у меня это связано, но еше в начале , честной ловле на спиннинг в 2003 году когда я впервые познакомился с джигом, ну после багра.
У меня сложился четкий стереотип, который не покидает до сих пор.Классическая джиг головка, мне нравится больше шарнира. Вот почему не знаю.

С нами с
03.11.2012
По джиг-ригу использую палочку или банан. Зимой переигрывает шарнир в разы. Удобно контролировать дно при волочении, информация по натянутому шнуру прекрасно передается в руку.
Крючки для пресноводной микрухи и для моря часто отличаются. На море очень влияет целевая рыба. Того же ласкиря, очень не удобно ловить на крючек с коротким цевьем. Он быстро отсандалит приманку по самый поддев )). А на пресняке, по окуню эти крючки великолепны. Тот же S-59 у меня по морю работал намного хуже чем МН-12. Вначале выбираем рыбу, приманку, а потом крючек. Информации по крючкам, как уже писали, в теме навалом.
Спасибо за ответ.
15 страниц назад 'ВовасРостова', купил наконец себе желанный прут)) в ветке много инфы не по делу.
С Вашими выводами на счет крючков для целевой рыбы согласен на половину, так как и коротким крючком можно наловить уйму . Здесь размер приманки решает,а чтобы не откусили и засеклось приманку (червяк) обычно делают размером чуть больше крючка.
Крючки овнер обоих моделей не очень хороший вариант на мой взгляд.у меня были они когда я только начинал ловить на микруху.В магазинах встречаются и лучше по форме.
Я обратил внимание на эти крючки в сообщении только потому что они практически не сливают рыбу.

С нами с
16.03.2019

Вложения

Q2Z

С нами с
02.04.2017
Дим, я пытался найти у нас свинец для джиг-рига, безуспешно. Знаю, что можно откусить кусок от грузила побольше и т.д.

Джиг-риг у нас актуален по илистому дну с плавающей резиной, груз создаёт облако мути, а стоящую вертикально приманку рыбе заглатить проще.
У Тулы есть груз "Конус", единственный минус самый маленький вес это 2 грамма

Сейчас смотрят (Пользователи: 35, Гости: 4)

Вверх