• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Микроджиг (Просматривают: 36)

С нами с
25.01.2019
Сообщения
1 559
Репутация
1 652
Откуда
Москва
Микроджиг
С нами с
23.11.2017
Сообщения
293
Репутация
1 826
Откуда
Черкассы
Микроджиг
1) ни разу не разгибало карабины на весах от 1 до 15 грамм
2)на НМР джигриг 2-5 грамм- по пассивному окуню с топтанием приманки на месте на ракушечнике- уделывает джиг на раз. На весах 6 и выше часто работает по некрупному судаку
3)на подбросах и работе а-ля дропшот- лучше всего показала себя переделанная пуля.
За почти 10 лет использования джигрига в лайте( это в свое время просто стало альтернативной замучившему всех отводному) сделал вывод, что равномерка интересна только при постоянном чирканьи дна, НО это очень отдельная тема и редко когда срабатывает, но если срабатывает. то на ура. Обычно джигриг- подбросы и "дрочьба" на месте.
Самое интересно, за посление 5 лет сильно изменились предпочтения окуня на МР в отношении джигрига, если сначала он был без ума от креатур( начиная с 2 грамм и шримпа от рейнса и заканчивая 15 граммами и 2.8 Кро от бейтбриза), то сейчас прогонистая форма и вариации на тему секси и лайф импактов- рулят+ в последние два года на весах 1-3 начал активно работать с твистерами, которые вроде давно отошли от дел:)

Примерно вот так на НМР и в городе
Я сужу по своим условиям, водохранилище на Днепре)
На всякий случай собрал один монтажик 2г, попробую ещё раз))

jigrig.png
 

DT

С нами с
11.03.2016
Сообщения
2 204
Репутация
5 059
Возраст
50
Откуда
Тула
Микроджиг
Я вот незнаю с чем у меня это связано, но еше в начале , честной ловле на спиннинг в 2003 году когда я впервые познакомился с джигом, ну после багра.
У меня сложился четкий стереотип, который не покидает до сих пор.Классическая джиг головка, мне нравится больше шарнира. Вот почему не знаю.
 
С нами с
03.11.2012
Сообщения
187
Репутация
463
Откуда
москва
Микроджиг
По джиг-ригу использую палочку или банан. Зимой переигрывает шарнир в разы. Удобно контролировать дно при волочении, информация по натянутому шнуру прекрасно передается в руку.
Крючки для пресноводной микрухи и для моря часто отличаются. На море очень влияет целевая рыба. Того же ласкиря, очень не удобно ловить на крючек с коротким цевьем. Он быстро отсандалит приманку по самый поддев )). А на пресняке, по окуню эти крючки великолепны. Тот же S-59 у меня по морю работал намного хуже чем МН-12. Вначале выбираем рыбу, приманку, а потом крючек. Информации по крючкам, как уже писали, в теме навалом.
Спасибо за ответ.
15 страниц назад 'ВовасРостова', купил наконец себе желанный прут)) в ветке много инфы не по делу.
С Вашими выводами на счет крючков для целевой рыбы согласен на половину, так как и коротким крючком можно наловить уйму . Здесь размер приманки решает,а чтобы не откусили и засеклось приманку (червяк) обычно делают размером чуть больше крючка.
Крючки овнер обоих моделей не очень хороший вариант на мой взгляд.у меня были они когда я только начинал ловить на микруху.В магазинах встречаются и лучше по форме.
Я обратил внимание на эти крючки в сообщении только потому что они практически не сливают рыбу.
 
С нами с
16.03.2019
Сообщения
850
Репутация
1 622
Возраст
28
Откуда
Ростов-на-дону
Микроджиг

Вложения

  • Screenshot_20190718-122914_Browser.jpg
    41.3 КБ · Просмотры: 149
    Screenshot_20190718-122914_Browser.jpg
  • Screenshot_20190718-122957_Browser.jpg
    36 КБ · Просмотры: 150
    Screenshot_20190718-122957_Browser.jpg

Q2Z

С нами с
02.04.2017
Сообщения
919
Репутация
3 136
Возраст
35
Откуда
Подольск
Микроджиг
Дим, я пытался найти у нас свинец для джиг-рига, безуспешно. Знаю, что можно откусить кусок от грузила побольше и т.д.

Джиг-риг у нас актуален по илистому дну с плавающей резиной, груз создаёт облако мути, а стоящую вертикально приманку рыбе заглатить проще.
У Тулы есть груз "Конус", единственный минус самый маленький вес это 2 грамма
 
С нами с
23.11.2010
Сообщения
2 087
Репутация
15 662
Откуда
ставропольский кр. г.георгиевск
Микроджиг
Скажу за себя, сначала простукиваю дно, если нет поклевок веду в середине воды, потом поверху, все это делаю шарниром, если есть какая то отзывчивость в толще, то ставлю пелагическую джиг головку и количество поклевок увеличиваются
Тут наверно кто как привык, плюс условия ловли. На своих местных водоёмах богатых растительностью, начинаю с пелагики и если нет активной рыбы, или её мало, перехожу на донную ловлю. Зная участки водоёма, где это можно сделать. Лично мне на дне интересней ловить с шарниром, джиг-ригом, а на пелагиче джигголовками и мормышками. Тиктовские пелагические джигголовки имеются, ловят, интересно было попробовать, но не более того.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.06.2010
Сообщения
351
Репутация
1 198
Возраст
39
Откуда
Москва, Проспект Вернадского
Микроджиг

Вложения

  • iwzoAZ4QNPoLXdinO8gkS6vRWn_enl.jpg
    21.2 КБ · Просмотры: 33
    iwzoAZ4QNPoLXdinO8gkS6vRWn_enl.jpg
  • vgz5b2YSqQ8PKrggdobHoCcFSo_enl.jpg
    40.6 КБ · Просмотры: 35
    vgz5b2YSqQ8PKrggdobHoCcFSo_enl.jpg
  • yDOIU58OmOn568ttySuLkiLtuq_enl.jpg
    54.3 КБ · Просмотры: 32
    yDOIU58OmOn568ttySuLkiLtuq_enl.jpg
  • DrknsdHYdWafbq5qUQUdYhR_cq_enl.jpg
    50.6 КБ · Просмотры: 29
    DrknsdHYdWafbq5qUQUdYhR_cq_enl.jpg
С нами с
07.06.2010
Сообщения
351
Репутация
1 198
Возраст
39
Откуда
Москва, Проспект Вернадского
Микроджиг
С нами с
20.01.2012
Сообщения
478
Репутация
2 281
Возраст
59
Откуда
Саратов
Микроджиг
По поводу джиг рига.
Попробовал его лет 5-6 назад. Полностью перешел на этот монтаж.
Считаю его более уловистым по сравнению с классикой. Ну, в моих условиях.
Монтаж: грузик и офсет на застежку вешаю. Удобно менять приманки-вес груза.
Грузик "Конус" (Тула). Да минус, что от 2 гр. у них развесовка.
В этом году стал уменьшаться по весу (1-1,5 гр.), условия такие в этом году, приходится 2-х или 3-х грамовые конусы кастрировать. :D Не оч удобно.
А так, в основном, ловлю весами от 2-х до 3-х грамм.
P.S. Заметил, что джиг риг с креатурой работает лучше, чем с остальными приманками.
Но это больше от сезона зависит.
Выразил чисто свое мнение и наблюдения.
 
С нами с
18.01.2016
Сообщения
324
Репутация
1 285
Возраст
27
Откуда
Россия, Рязань
Микроджиг
Новое видео на канале. Наконец-то удалось попасть в призовую тройку3️⃣в г.Шатуре, ну, а как это было смотрите в видео, не забудьте подписаться на канал .

 

Вложения

  • D3448D8B-011C-4F49-8D84-185CCF32A1D6.jpeg
    154.4 КБ · Просмотры: 74
    D3448D8B-011C-4F49-8D84-185CCF32A1D6.jpeg
С нами с
01.03.2015
Сообщения
13 851
Репутация
29 618
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Микроджиг
В основном пелагика, среднее течение, глубина 1-1.5..одноух и мормышки с отгрузкой 0.3 ловят лучше всего, частые поклёвки на падении, проводка - мягкие подъёмы удилищем с разной амплитудой и одновременно подмоткой лески. Получается приманка идёт волнообразно, частоту и высоту волны можно разнообразить от равномерки с зудом( идеальная имитация битой рыбки,- хорошо работают любые приманки, особенно с глиттером, часто ловилась самая большая рыба, и выручала в затишье клева), и до плавных подъёмов на 20-30см( тут хорошо с объёмным приманками, поклёвки чаще на падении, хорошо отзывается щука)
 

AAH

С нами с
29.05.2019
Сообщения
475
Репутация
932
Возраст
43
Откуда
Стерлитамак, РБ
Микроджиг
Новое видео на канале. Наконец-то удалось попасть в призовую тройку3️⃣в г.Шатуре, ну, а как это было смотрите в видео, не забудьте подписаться на канал .


Это что за шнур у вас?
 

Сейчас смотрят

Вверх